Jump to content

Органичность в Эстетике.

Amon
 Share

Recommended Posts

"То, что даёт красоту, само по себе некрасиво " - Публий Овидий Назон.

Вопросы к обсуждению следующие :

Что красота означает для человека?

Насколько для человека естественна эстетика, стремление к красоте, добродетель, духовность и т.п.?

Концентрация эстетики в жизни человека; Существуют ли какие-либо ограничения?

Как отличить прекрасное от безобразного?

И на какой почве могут строиться возвышенно-эстетичные взаимоотношения между людьми?

• Upvote 1

Я думаю что красота всячески подчёркивает наши знания о мире (пропорции, цвета и т.д.) но и не  противоречит нашей морали. ведь не каждый человек сможет сказать, что отрубленная человеческая голова - это красиво.

я думаю даже этот вопрос не имеет однозначного ответа, т.к. сначала надо ответить на вопрос : для какого именно человека?

я думаю даже этот вопрос не имеет однозначного ответа, т.к. сначала надо ответить на вопрос : для какого именно человека?

Красота однозначно вырабатывает эндорфин, а эндорфин это гармон счастья. Так например, котёнок может вызвать у нас улыбку. Однако улыбка может трансформироваться в смех. Наверное если ответить что такое смех и для чего он, будет легче понять чем является красота для человека.

Сейчас статью читаю, чисто случайно попался отрывок, который вполне соответствует тематике темы:

"4. ЖАЖДА СОЗДАВАТЬ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА 

Человек просто не может не творить прекрасное. Оно радует глаз. Но, как правило, лишено какого-либо утилитарного назначения. И зачем это нужно? 

Предположение ученых: красота пусть косвенно, но все же помогает человеку создавать более качественные утилитарные объекты. Например, комфортную среду обитания люди воспринимают еще и как эстетически привлекательную. А некомфортную — как безобразную. Создавая предметы искусства, человек тренирует свой мозг, который в этом процессе совершенствуется для решения чисто прикладных задач. А возможно, был прав Лев Толстой, который писал: «…словом один человек передает другому свои мысли, искусством же люди передают друг другу свои чувства». "

• Upvote 1

Вспомнился фильм "Американская красота" :)

Какое-то время я считал, что красота - единственное, что придаёт бытию смысл. Не любовь, не доброта, не мудрость, а красота.

на мой взгляд человек вообще - это скорее статистическая единица, вряд ли возможно вывести общий критерий для такого субъективного феномена как восприятие красоты.

Красота - это объективация идеала человека.

Человек обладает не только логичным мышлением, но и эмоциональным, и интуицией - то есть довольно сложной смесью инструментов разума.

Эти инструменты в результате эволюции научились находить квинтессенцию целесообразности и гармоничности, минуя видимый процесс анализа.

Красоту каждый видит ровно настолько, насколько его мозг развит видеть целесообразность и гармоничность.

Те люди, которым дано видеть больше - становятся художниками, музыкантами, скульпторами - творят те объекты эстетического совершенства, на которые затем люди ориентируются - возможно веками и даже тысячелетиями. 

Вспомнился фильм "Американская красота" :)

Какое-то время я считал, что красота - единственное, что придаёт бытию смысл. Не любовь, не доброта, не мудрость, а красота.

Красота - это объективация идеала человека.

Человек обладает не только логичным мышлением, но и эмоциональным, и интуицией - то есть довольно сложной смесью инструментов разума.

Эти инструменты в результате эволюции научились находить квинтессенцию целесообразности и гармоничности, минуя видимый процесс анализа.

Красоту каждый видит ровно настолько, насколько его мозг развит видеть целесообразность и гармоничность.

Те люди, которым дано видеть больше - становятся художниками, музыкантами, скульпторами - творят те объекты эстетического совершенства, на которые затем люди ориентируются - возможно веками и даже тысячелетиями. 

Ну, мне кажется, что природа/животный мир красив сам по себе, априори.

А что касается человека, то продукт/творение, которое создаёт человек в процессе своей деятельности,

если он сделан с душой, с удовольствием, с любовью, то даже если продукт получился, скажем "не очень",

то он всё равно красив, т.к. сделан с любовью.

класс )) в юности в период поиска смысла жизни я вывела свою теорию, в которой целью и смыслом была Красота  :)

не понимаю какая связь между восприятием Красоты и идеалом человека.  пример: большой серый кит ни разу не мой идеал. но он красив как бог, как красиво и любое другое животное, или явление Природы.  смерч - еще дальше от человеческих идеалов, не так ли? а кто скажет что он не прекрасен в своей разрушительной мощи?

целесообразность же, на мой взгляд, вообще антипод прекрасного и не имеет к ней прямого отношения.  какая целесообразность в удачном снимке парящего орла? покажите мне, может я смогу вас понять  :)

Значит мы любим не красоту как таковую, мы любим совершенство, законченность, где нет ничего лишнего. А слово красота объединяет в себе все эти представления. Согласен с Termi.

Значит мы любим не красоту как таковую, мы любим совершенство, законченность, где нет ничего лишнего. А слово красота объединяет в себе все эти представления. 

Скорее всего - да. Маркиз создал некую эстетику, которой мы приписали негативный моральный оттенок.

Тем не менее мы осознаем объективную гармоничность конструкции его эстетики. :)

Но Дисгармония - ведь тоже порою эстетика. Следовательно и она бывает гармоничной?