Jump to content

Глобальный вопрос

Recommended Posts

Доброго времени суток.

Очень рад что зарегистрировался на вашем форуме.

Надеюсь получить ответы на часть интересующих вопросов.

Я молод, глуп, горяч, наивен, субъективен.

Поэтому просьба не критиковать содержание вопросов. 

А, если возможно, осветить свое видение.

Первый раз о масонстве услышал примерно в 10 лет.

С тех пор прошло много времени.

Начал задумываться о потенциальном вступлении через несколько лет.

Основная причина: глубокий внутренний резонанс с публикуемыми идеалами и принципами.

Однако жизнь научила меня тотальному скептицизму. 

НАДЕЮСЬ!! что встречу на форуме оппонента который аргументированно переведет русло моих вопросов

Вопрос 1. Мотивация и цель

Говорят что политика и религия вне масонства. Однако это не возможно даже теоретически. Структура таких масштабов и распространенности не может быть не замечена структурами власти и контроля. С течением веков она неизбежно переплетется с ними и станет частично дублировать функции друг друга. Говорить о том что Орден/Храм/Братство столь могущественное не имеет собственной стратегии управления это значит обращаться к дуракам.

Можно сказать о том, что есть глубокие духовные причины у всего происходящего. Очень на это надеюсь. Однако как отличить подлинную духовность от фальшивой??? Во все времена все адепты сект ... далее понятно. Правда о том что правда а что нет понятно только на самом верху,куда никто из нас, тех что прочитает этот форум почти наверняка никогда не попадет.

Вопрос 2.  Обмен опытом, синергия, взаимное духовное развитие

Мотивация понятна и близка. Вопрос. Зачем для этого вступать в орден? Найти близких по духу людей? Неужели их нельзя найти в обычной жизни? Найти мастеров? Мудрых мастеров?

Мудрых мастеров обладающих тайным и единственно верным знанием?

Вопрос 3. Сотрудничество без вступления

Говоря о вступлении. Требуется поручительство братьев. 

Есть желание узнать каковы масоны на самом деле не вступая в братство.

Возможны ли варианты совместных проектов? С целью узнать друг друга.

Благодарю за оказанное внимание.

Встречный вопрос к вам.

Что вы конкретно читали и откуда черпали информацию.

Размытые ответы типа в интернете что то там  не принимаются.

НАДЕЮСЬ!! что встречу на форуме оппонента который аргументированно переведет русло моих вопросов

Мы же в  свою очередь надеемся на вашу адекватность и благоразумность :) и отсутствие позиции "Убедите меня, что вы хорошие,  а я подумаю укладываются ли ваши ответы в рамки моих предубеждений, представлений, теорий и т.д."

• Upvote 1

На самом деле все просто.

1.мне очень интересно масонство. 

2.я задал 3 конкретных вопроса.

я не прошу меня убеждать. я прошу ответить на эти три вопроса. или озвучить свою позицию.

догматизма в моей позиции нет.

я не спрашиваю вас о закрытых деталях о которых вы не хотите говорить.

я не предлагаю устроить дискуссию класса "что ты думаешь и почему ты так думаешь".

если вы не готовы/не хотите/не считаете нужным ПРЯМО ответить на поставленные вопросы, это будет достаточным ответом.

Добрый день, Piterfrom.

Позвольте Вам ответить, я не масон, просто поделиться с Вами своим взглядом на масонство.

1. Цель у масонов, о которой они заявляют это -- сделать хорошего человека ещё лучше.

Религия может быть любой. Государственную власть масоны уважают, и вроде пьют тосты за неё на агапах.

На счёт духовности сложный вопрос, как отличить фальшивую от настоящей.

Масонство не секта, как они это заявляют, никто никого не вербует.

После подачи прошения на вступление в братство, ответа возможно Вы будете ждать вечно.

2. Вы в масонство вступаете, чтоб найти хороших друзей, для чего ж ещё. Поддержка братская и всё такое. Синергия т.п.

3. Узнать друг друга можете тут, на форуме. 

Огромное спасибо за ответ.

Спасибо что уделили время.

1)

Я явно плохо сформулировал вопрос.

Разумеется масонство не секта в стандартном понимании.разумеется толерантность и т.п.

Суть вопроса состояла с следующем: у такой структуры, коей является масонство, не может(на мой взгляд!) не быть

стратегии управления окружающим пространством. И как следствие(на мой взгляд безальтернативное) возникает стратегия управления всеми проявлениями. В том числе политикой/ религией/...

Вопрос в том, как масон(т.е. вопрос к действующему масону) отличает духовные первопричины от не духовных. С учетом того что все полнотой информации располагает лишь верхушка.

2)

Благодарю за ответ. Надеялся получить такой от масона.

3) 

Боюсь это недостаточная степень знакомства. 

Чтобы поручиться за меня братья должны знать меня.

Чтобы вступить с открытой душой нужно верить и для этого крайне желательно понять какие люди масоны в реальных делах.

Piterfrom,

надеюсь я не ошибаюсь, масоны меня поправят, но они говорят,

что прежде чем вступать, Вам нужно понять, что такое масонство и нужно ли оно Вам.

В общем, подумать, поизучать, 7 раз отмерить и 1 раз отрезать, короче.

Благодарю за ответ.

Прямо в точку.

1. Резонанс и недостатки.

Резонанс

Формализовать сложно, поскольку объем давно перешел в ощущение. А ощущение давно перешло в состояние.

Свобода религии. Сила духа. Единства бога. Братство. Созидание в окружающем мире. Гармонизация.

Чистота помыслов. Внутренний свет. Конкретная работа. Развитие. Устремление к цели.

Недостатки

Основным возможным недостатком была бы зашоренность взглядов, фанатизм и отсутствие способности оценить.

Именно этого я "боялся/опасался". Но очевидно из вашего ответа следует

что все с этим хорошо как минимум в  доле братства.

2. Скептицизм.

Основной вопрос - частота помыслов и способность мыслить. Ваш ответ является в этом смысле позитивным лакмусом.

3. Более серьезный обмен в рамках закрытой группы.

Понял вас.

4. Совместные проекты.

Имелись в виду внешние практические проекты. Например благотворительность/обучающие курсы и т.п. на уровне позволяющем сотрудничать профану(мне) и масону.

Насчет наличия контактов, идею понял. Буду думать как лучше сделать.

Свобода религии. Сила духа. Единства бога. Братство. Созидание в окружающем мире. Гармонизация.

Чистота помыслов. Внутренний свет. Конкретная работа. Развитие. Устремление к цели.

квантовая психология 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

В качестве введения произведения Роберта Уилсона.

нейро - с учетом физиологии мозга.

то скорее хобби. основная деятельность другая. интересов много других.

насчет разочарования. я описал вектор. надеюсь он совпадает.

квантовая психология 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

В качестве введения произведения Роберта Уилсона.

нейро - с учетом физиологии мозга.

то скорее хобби. основная деятельность другая. интересов много других.

насчет разочарования. я описал вектор. надеюсь он совпадает.

Не много не понимаю что означает надпись "масон" около ника слева на форуме. Означает ли это что человека масон, а остальные ответившие без этого значка - нет.

Если это так, то печально. Основное свойство постов людей на этому форуме с меткой "масон":

категоричность, позиция свысока. это действительно печально.

Не много не понимаю что означает надпись "масон" около ника слева на форуме. Означает ли это что человека масон, а остальные ответившие без этого значка - нет.

Мда. Я так понимаю из всех кто ответил на вопросы ни одного снизошедшего масона. Это очень печально. Отсюда много печальных выводов которых даже озвучивать не хочется. Подожду до ночи, может что-то измениться конечно.

Если это так, то печально. Основное свойство постов людей на этому форуме с меткой "масон":

категоричность, позиция свысока. это действительно печально.

Вы на форуме всего ничего, а уже торопитесь делать категоричные выводы.

Из масонов вам ответил Rufus.

• Upvote 1

Я тороплюсь раскачать ситуацию. С тем чтобы понять ее более объективно. Что касается скорости выводов, тут уж каждый действует по привычке. Кроме этой ветки, доступным источником является весь остальной форум, где вышеописанные свойства постов и просматриваются.

И потом у меня даже в мыслях нет кому то что то навязывать.Или кого то оценивать. Я ищу ответ на личные вопросы  описанные в посте 1.

На то, чтобы понять ситуацию объективно, вам понадобится не день и не два.

Вы так и не ответили, какую литературу читали и откуда черпали информацию.

• Upvote 1

Да я вопрос помню. Я на него ответил тем что я на него не хочу отвечать. Это перевод дискуссии в личную плоскость что абсолютно не интересно.

Мда. Я так понимаю из всех кто ответил на вопросы ни одного снизошедшего масона. Это очень печально. Отсюда много печальных выводов которых даже озвучивать не хочется. Подожду до ночи, может что-то измениться конечно.

Экий вы требовательный да нетерпиливый.

• Upvote 2

Да я вопрос помню. Я на него ответил тем что я на него не хочу отвечать. Это перевод дискуссии в личную плоскость что абсолютно не интересно.

Ув. Piterfrom

Вопрос Лб. Брата Rufus был задан Вам не спроста. В Ваших стартовых вопросах проглядывает некие чуждые Масонству понятия, сформулированные в виде утверждений...

Мы рады Вам на форуме, но здесь никто никуда не спешит. Братья отвечают, когда у них есть время и желание. Пятиминутные оценочные суждения и стерильные утверждения не приветствуются. Приветствуется же - вежливость, сдержанность и терпение. Так что устраивайтесь поудобней, читайте (а Вам здесь чтива на целый год хватит), участвуйте в обсуждениях и после этого задавайте вопросы.

• Upvote 4

Огромное спасибо за ответ.

Насчет чуждых конструкций и источников.

Я лишь добавил к размаху масонства свойства любых глобальных структур, но в целом NottoBonim ответил на этот вопрос и мне стала понятна и близка позиция.

Насчет сдержанности и терпения.

Прошу простить мою излишнюю резкость, популизм и юношеский максимализм. 

Буду стараться соответствовать.

• Upvote 2