Jump to content

О поведение Брата в профанском мире.

Мих
 Share

Recommended Posts

1-Может ли брат в профанском мире, оскорбить, резко высказаться против каких либо представителей религии? 

2- Против каких либо партии и представителей власти? 

1-Может ли брат в профанском мире, оскорбить, резко высказаться против каких либо представителей религии?

• Upvote 3

1. Оскорбить - вряд ли, а высказаться может критично. Никто не следит за мироощущением масона и его реакцией на окружающий мир. Предполагается, что при наличии добрых нравов, масон не станет выносить суждений, которые могут повлечь нарекания на него как на представителя той или иной масонской организации.

2. Опять же, что-то критическое говорить в адрес каких-либо партий никто никому за пределами масонской ложи не может запретить, а равно как и высказывать неодобрение действиями представителей власти, если эти представители творят непотребство, не исполняют свои обязанности или работают в интересах  личной выгоды и коррупционной составляющей.

Вы забываете, что масоны такие же люди, которым свойственны свои достоинства и недостатки. В любом случае, полагаю, это скорее исключение, чем правило. Как общаются каменщики в большинстве своем, вы можете наблюдать на этом форуме воочию.

Вопрос возник неспроста: Один из братьев ( которого никогда не назову) просчитался и оставил зацепку, по которой можно было найти его блоги на форумах нашего мира, оскорблении было достаточно, такие оскорбление слышу не в первой, почерк так называемых "инетных троллей" ! 

Разве духовно развитый масон, строитель символического Храма Истины может себе позволить такое? 

• Upvote 3

Здесь вопрос на который может ответить только каждый сам за себя.  Я за себя могу сказать, что  религии и их представителей я никогда не смог бы резко высказаться.  Религия - это дела совести человека. Мне моя совесть не позволяет критиковать чужую.  А вот  отдельных  представителей находящихся у руля вполне себе могу критикнуть, тем более если критикуемый  человек публичный .

Партии и власть - так их критиковать и надо. Они же слуги народа. Вот пусть и служат как подобает.  Другой вопрос, что это надо делать там где это уместно и где правила не определяют другое.

Масон, как и каждый свободный человек,  имеет право на свое мнение.  Иметь собственное мнение на политические события происходящие в государстве проживания масона или происходящие в мире не влияет на строительство внутреннего храма. А если влияет то настоящий масон будет точить свой камень не смотря на препятствия.

• Upvote 3

Хотелось бы знать как часто масоны обманывают, или вводят в заблуждения других....?) Мир профанов как игра, или реализация поставленной(ых) цели(ей), для каждого брата, в ложе? 

Хотелось бы знать как часто масоны обманывают, или вводят в заблуждения других....?)

Мир профанов как игра, или реализация поставленной(ых) цели(ей), для каждого брата, в ложе? 

Второй вопрос мне не понятен.

Как я понимаю в каждой ложе идет работа .... Которую надо реализовывать как в себе, так и профанском мире .... 

Мир профанов, это не игра. Это испытание и шлифовка. Работа ведётся каждым братом индивидуально.

Я за всех масонов говорить не стану, скажу за себя. Я очень часто говорю прямо и в лоб, за что на меня обижаются и те и другие. Но ничего с собой поделать не могу, таким уж я уродился, таким и останусь. А вообще, вопрос поставлен не корректно, потому-что любой ответ бросает тень на всех масонов, ибо если ответить, что не часто обманывают и вводят в заблуждение, то всё равно получится плохо и не точно. Уместнее поставить вопрос: есть ли масоны, кто обманывал и вводил в заблуждение других? Тогда ответ может быть более точным.

Вы можете по русски переформулировать вопрос и не столь мудрёно пытаться спросить то, что можно выразить проще? Я тоже вопроса не понял.

Так работа духовная, какие вам видятся игры в мире профанов. Мы между прочим тоже живём большую часть жизни в мире профанов, а не в ложах.

Если попытаться ответить на ваш плохо сформулированный вопрос, то можно сказать следующее: работа идёт по изменению себя в хорошую сторону, ибо меняя себя меняешь окружающий мир (это не масоны придумали, это до нас). В профанском мире эта работа находит отображение в своей семье, на работе, в отношении с друзьями и близкими. Если изменился к лучшему и что-то донёс до близких тебе людей, то значит есть и уроки усвоенные и работа во внешний мир ведётся так как должно. Или вы что-то другое имели ввиду?

А чего позволить то, вы текст сюда скиньте или как-то его перескажите своими словами. Так на угад и не поймёшь о ком речь. Может это и не масон вовсе, а лицо под него косящее. Мы таких время от времени встречаем в и-нете. Ваш вопрос очень неконкретный и даже я бы сказал риторический. :rolleyes:

Скидывать не буду, не считаю нужным. Мой вопрос как раз корректный; конечно Каменщик имеет право на свою точку зрения (исходя из информации форума и сайтов лож), соответственно и на критику кого либо. С этим я полностью согласен, вы дали мне точный ответ. Бросается в глаза совершенно другое,а именно, манера критики. Тема закрыта для меня, ответ я получил в другом месте. 

• Upvote 1

Хотелось бы знать как часто масоны обманывают, или вводят в заблуждения других....?)

да и на первый вы не ответили  :rolleyes:

Да, вы правы.

Ваш вопрос весьма провокативный и неоднозначный.

За всех сказать нереально сложно и вообще не реально, согласны?

А вообще как мне видится, регулятором в этом вопросе выступает совесть, нравственность и взятые на себя обязательства, и соответсвенно их выполнение, а выполнение их зависит от готовности выполнять их самим человеком.

Уверен на 100%, что каждый человек врёт ежедневно и не один раз, кем бы он ни был :)

Хотя бы сам себе, не говоря уже об окружающих. Не намеренно а автоматом.

• Upvote 3

Да, вы правы.

Ваш вопрос весьма провокативный и неоднозначный.

За всех сказать нереально сложно и вообще не реально, согласны?

А вообще как мне видится, регулятором в этом вопросе выступает совесть, нравственность и взятые на себя обязательства, и соответсвенно их выполнение, а выполнение их зависит от готовности выполнять их самим человеком.

Уверен на 100%, что каждый человек врёт ежедневно и не один раз, кем бы он ни был :)

Хотя бы сам себе, не говоря уже об окружающих. Не намеренно а автоматом.