Jump to content

Почему в России мало масонов ?

Мих
 Share

Recommended Posts

• Ответы 787
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да я и не хотел надсмехнуться, так как Казахстан ваще в *опе полной. Ещё хуже, чем у Вас.  :(

А когда то была мощная республика),с развитыми предприятиями и производствами,наверное после 90-х много немцев уехало ?)..Извиняюсь за отступление..а это собственно один из ответов на почему...

"Когда пришли за коммунистами, я промолчал, потому что не был коммунистом.

Когда пришли за евреями, я промолчал, потому что не был евреем.

Когда пришли за католиками, я промолчал, потому что был протестантом.

А когда пришли за мной, к этому времени не осталось никого, кто мог бы вступиться за меня"

Эта цитата здесь не в тему совершенно. Суверенитет здесь основное. Вы предлагает внедряться в суверенные юрисдикции и наводить там смуту?

И лепить фразу из разных кусков разных предложений как-то не кошерно .

• Upvote 2

NottoBonim сказал(а) 04 Окт 2013 - 14:27:

Думаю что нет. Или вы хотите сказать, что раньше бренд продавался лучше? Насколько я понимаю, он вовсе не продавался в таком примитивном виде, до последнего времени. Это в США начали продавать как бренд, но кажется, что особого эффекта это не дало.

Тут есть одна важная деталь, которая не совсем очевидна и которую никто не упоминает. Масонство США уникально и исключительно одной простой чертой. Выше в теме приводился график численности масонства в США. Я тоже им пользовался в свое время в одной из работ. Именно в 30-е и в 50-е, на пике численности и популярности масонство США возвело себе невообразимое количество невообразимо огромных храмов в псевдоклассическом стиле. Их реально много. Это вековая американская мания гигантизма - у них и сейчас все "самое огромное в мире", гамбургеры, "семейные" пакеты стирального порошка, бутыдки молока по галлону, порции в ресторанах, мосты, зоопарки... Я рассказываю каждый раз, когда заходит речь о моем посвящении в США, о городке на канадской границе в 36 000 населения, посреди которого стоит огромный, на полгектара шестиэтажный масонский храм (два подземных, с костюмерными и техническими комнатами) плюс пристройки.

http://ecmasonic.org/?page_id=39

Но он ни в какое сравнение не идет с храмами Вашингтона, Чикаго, Филадельфии, Лос-Анжелеса и т.п. Они действительно поражают воображение.

И требуют миллионов ежегодно на содержание.

Поэтому сейчас американские масоны в панике. Именно в панике. Как в панике находятся российские братья, не могущие наскрести взносов на аренду храма. Но здесь речь идет не о том, чтобы вывезти и развезти по квартирам на 2 газелях оборудование, накопленное за пару лет работы. Речь идет о том, что будет с оборудованием, помещениями, архивами, библиотеками и т.п., которые накапливались в огромных десятиэтажных зданиях столетиями (потому что в 30-е были перевезены туда из более старых храмов).

А со зданиями будет вот что: http://www.freemasoninformation.com/2013/10/masonic-temples-converted-to-luxury-condos/

Здания продаются под кондоминиумы, жилье класса люкс. В Сан-Франциско храм отстояли только общефедеральной программой сбора денег. И их собрали на 2 года. Что будет дальше - вряд ли ясно.

Поэтому прежде чем осуждать американцев за шаги по сбору средств, нужно понять, почему они поступают так. И осознать, что не от общей развращенности нашего века и американской бездуховности (хаха), а от паники, которая неизбежно сопровождает "кто возвысится, тот унизится".

• Upvote 1

Хорошо, такой вопрос, а ложи которые практикуют, даже если осуждаются признаются или не признаются европейскими ложами? Осуждение, это такое обтекаемое слово. Они делают это как масоны или уже не как масоны? Если как масоны, то подобная практика есть часть сегодняшних представлений масонов о возможном и невозможном в традиции, хотя может быть моветоном, на грани фола и так далее. 

Нене, они это делают как масоны. И европейские масоны могут их за это презирать. А они - европейских масонов, за то, что европейские масоны сохранили иерархичность, которую американцы считают немасонской и небратской, поэтому и прогоняют людей по трем градусам за пару месяцев, чтобы все поскорее стали мастерами и равными между собой. Разнородность масонства воспитывает толерантность - о чем я говорил выше. Все могут друг над другом шутить или осуждать друг друга, но отказать в праве называться масоном - это нечто гораздо более серьезное. Если речь не о ВЛР, конечно.

Один единственный вопрос -  с какой стати масоны должны возить "пассажиров",  да еще и по удобному им маршруту, если эти пассажиры за билеты ничего не заплатили? B)

Всё так. Однако сколько из масонов - пассажиров? Тебе разве не знаком феномен новопосвященного, который садится и складывает на брюшке ручки? "А теперь потешьте меня, обучите, усовершенствуйте и ни в коем случае не заставляйте подметать пол, я деньги заплатил, в конце концов!".

Сколько в ложе в среднем команды, а сколько пассажиров, пусть они и переоделись в бескозырки? ))

• Upvote 4

Американские регуляры прогоняют 3 гр за день и это их официальная позиция.  

Ну, не 3, а 2 (ведь о символическом масонстве речь?), и, чтобы так возвысится, надо сначала инициироваться и сдать экзамен по первому градусу.

Хорошо, такой вопрос, а ложи которые практикуют, даже если осуждаются признаются или не признаются европейскими ложами? 

Все регулярные ВЛ (я не говорю тут о РН) США признаны UGLE.

В США тенденция последнее время несколько другая - огромным стимулом вступления (особенно фестивального) в Братство  является возможность в последствии присоединится к Shriners, в России такого стимула нет, и вряд ли скоро будет.

P.S. Присекая возможные вопросы, Ваш покорный слуга не повинен не в первом, ни во втором.

• Upvote 2

Те, кто в России - не сирые и убогие, а симулянты.

Согласен полностью.Особенно это "высвечивается" среди москвичей),симулируют по жизни ребята)

В США тенденция последнее время несколько другая - огромным стимулом вступления (особенно фестивального) в Братство является возможность в последствии присоединится к Shriners, в России такого стимула нет, и вряд ли скоро будет.

А чем так привлекательны Shriners в США?

А чем так привлекательны Shriners в США?

и не только в США!.  Они заметны (одни парады чего стоят!) и пользуются заслуженной признательностью за благотворительность.

Чтобы быть принятым до недавнего времени (2000г) вообще было необходимо иметь высшее посвящение в Йорке или ДПШУ, сейчас достаточно быть Мастером

и не только в США!.  Они заметны (одни парады чего стоят!) и пользуются заслуженной признательностью за благотворительность.

Чтобы быть принятым до недавнего времени (2000г) вообще было необходимо иметь высшее посвящение в Йорке или ДПШУ, сейчас достаточно быть Мастером

А ответ на поставленный вопрос, с вероятностью 99,99% - социальный статус, который может быть конвертирован в деньги.

Кажется, нашелся ответ и и на вопрос САБЖА "Почему в России мало масонов" - потому что большинство видит себя бесплатными пассажирами, а  не  командой кораблика :D

• Upvote 2

Может еще и потому мало,что Александр I запретил ложи и они переместились за рубеж.А все как бы началось со скандала строительства храма Христа Спасителя,запроэктированного и начатого строиться Витбергом при Николае I,так и не построенного за 40 лет.Витберг стал жертвой тогдашних дельцов-теневиков и хорошая идея была похерена,как и многое с ней вкупе.

Кажется, нашелся ответ и и на вопрос САБЖА "Почему в России мало масонов" - потому что большинство видит себя бесплатными пассажирами, а не командой кораблика :D

• Upvote 2

"Заслуженная признательность за благотворительность" - это одно, а "привлекательность" - это другое. А ответ на поставленный вопрос, с вероятностью 99,99% - социальный статус, который может быть конвертирован в деньги. Подозреваю, что там очень много медиков.

Так я и сказал и.  На счет статуса верно наполовину - не обязательно он конвертируем в деньги, скорее даже наоборот, это затратное удовольствие (это одна из причин, кстати, почему я туда не спешу).  И по поводу медиков не совсем так, из знакомых мне, скорее, юристов и технарей больше.

На счет статуса верно наполовину - не обязательно он конвертируем в деньги, скорее даже наоборот, это затратное удовольствие (это одна из причин, кстати, почему я туда не спешу).

Просто доходная часть членства для тебя, скорее всего, не очевидна.  Тут, как и везде, действует правило - деньги к деньгам.

Один мой знакомый, как-то  поделился со мной своим опытом - стоит на проблемную встречу приехать на машине в два раза дороже, чем у оппонента и три четверти проблем отпадают сами собой.

А объективная статистика есть?

Так я тоже по знакомым сужу - не купаются в сверхдоходах, хотя публика там есть и очень солидная.  

Статистика, конечно, есть, но я ее не знаю.

Может еще и потому мало,что Александр I запретил ложи и они переместились за рубеж.А все как бы началось со скандала строительства храма Христа Спасителя,запроэктированного и начатого строиться Витбергом при Николае I,так и не построенного за 40 лет.Витберг стал жертвой тогдашних дельцов-теневиков и хорошая идея была похерена,как и многое с ней вкупе.

Классный абзац. Исторической правде не соответствует ни одно из предложений )

• Upvote 3

Классный абзац. Исторической правде не соответствует ни одно из предложений )

я смотрел не далее как вчера передачу по Культуре и там все это и слышал и видел),пишу то, что нам несут и транслируют,неужели специально для дезинформации?

Пассажиры кругом безбилетные, корабль и не плывет. Лидеров, капитанов нет потому как буйных мало. Я тут один буйный, 9 предупреждений однако. Вот стану масоном, уж тогда ……….. :)

• 1 month later...

Не знаю, будет ли этично и уместно, но я не так давно отвечал на тот же вопрос на http://ask.fm/Mefuselah.
Вдруг пригодится. Хотя тут многое фактически повторяет уже сказанное в теме. Что косвенно подтверждает правильность ответов ) 

Почему на Ваш взгляд масонство в России так малочисленно?

Потому что был разрыв традиции. В наше время люди идут за социализацией, продвижением по службе, друзьями по хобби и увлечениям, по интересам - в клубы, кружки, сетевые сообщества, спорт-яхт-гольф клубы и т.п. Там теперь и элиты и знакомства и интересы. Все больше времени людьми тратится на работу и активный отдых, все больше вышеперечисленных занятий переносится в интернет. Сейчас редеют ряды всех очных организаций в мире. Но в Европе и Америке масонство всегда спасал фактор традиционности, вечности, консервативной стабильности и поэтому привлекательности, даже наследственности. Было нормально принимать в свою ложу своих сыновей, когда подрастут, иметь династии, общие сборы масонов с семьями на пикники и т.д. В России традиция рвалась 3-4 раза, и в 1991-1992 гг. ее насаживали снова нежными корешками в асфальт. То есть козыря устоев нет, а все современные минусы есть. К тому же в российском масонстве нет действующих президентов, парламентариев и министров, крупного бизнеса, великих людей искусства, финансы мизерные, это не прибавляет авторитета. В-третьих, у нас каждый - пассионарий, высокоразвитая духовная личность со сложившимся характером и весомыми мнениями - поэтому часты ссоры и расколы. Дробятся великие ложи, и подавляющее большинство ушедших из масонства братьев и сестер - это разочарованные бесконечными ссорами и низким уровнем масонских лидеров, которых они сначала-то считали учителями масонской философии и этики. Также несовершенен отбор кандидатов - все равно проникают люди, которые стремятся к тому, что прочли в антимасонской литературе, славе, богатству, магическим навыкам, - они этого не находят и уходят. Масонов мало не потому, что к ним не идут (за 20 лет посвящение в России прошло около 1300 человек, ну примерно как в одном округе одного штата США за месяц), а потому что от них уходят (выход из ложи совершенно свободен, по заявлению на имя ее Мастера, которое даже часто лень писать этим людям, они просто перестают приходить на собрания и не берут трубку). Ну и нельзя забывать, что российское масонство с самого начала и до сего времени в части юрисдикций ежедневно мониторилось спецслужбами, как бы чего не вышло. И представители спецслужб, не скрывавшие этого, занимали в масонстве страны разные посты, и высокие тоже. Так что многие масоны не исключают, что темпы потенциального роста тормозились и намеренно. НО лично я полагаю, что сильно мешать российским масонам и нет необходимости, они стабильно раз в год перессорятся сами все со всеми.