Jump to content

Почему в России мало масонов ?

Мих
 Share

Recommended Posts

• Ответы 787
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Тогда, в контексте беседы, его утверждение об осуждении ничего не значит (не доказывает исключения, несвойственности понятию масонства как института), как частное, локальное мнение, и смысла высказывать - не было.

Разве можно назвать частным  мнение целой юрисдикции ?  Да и европейские и другие юрисдикции в мире, кроме США,  не замечены в подобных практиках.  А следовательно  их позиция подобна высказанной Братом.

NottoBonim сказал(а) 04 Окт 2013 - 16:59:

Не подскажете, каково общее число юрисдикций в мире?

Во-первых США, с превосходящей численностью, на порядок выше численности Англии или Франции, со статистической точки зрения - довольно определяющий тренд. Во вторых, пока я исследовал вопрос... испанские ложи ни в чём таком не замечены? В том что на сайтах берут деньги по упрощённой принятия?

В мире не подскажу. В России представлено 7 и их мнение идентичное мнению Брата.

Масонство в США также не едино . Если рассматривать только регулярные американские юрисдикции, то в каждом штате своя Великая Ложа. И не все они практикуют указанное выше.

По поводу Испании, я к сожалению не знаю о чем Вы говорите. Если кто-то активный пытается заработать на этом то масонство ли это? Предполагаю, что мнение всех или практически всех настоящих, представленных в России, юрисдикций по данному вопросу будет отрицательным.

В мире не подскажу. В России представлено 7 и их мнение идентичное мнению Брата.

Масонство в США также не едино . Если рассматривать только регулярные американские юрисдикции, то в каждом штате своя Великая Ложа. И не все они практикуют указанное выше.

NottoBonim сказал(а) 04 Окт 2013 - 17:20:

Хорошо, такой вопрос, а ложи которые практикуют, даже если осуждаются признаются или не признаются европейскими ложами? Осуждение, это такое обтекаемое слово. Они делают это как масоны или уже не как масоны? Если как масоны, то подобная практика есть часть сегодняшних представлений масонов о возможном и невозможном в традиции, хотя может быть моветоном, на грани фола и так далее.

Известно о коллективных посвящениях в США Ложами, которые признает ОВЛА. Рассматривается ли как-то этот вопрос ОВЛА или не рассматривается, по причине суверенности каждой ВЛ, я к сожалению не знаю. Меня этот вопрос совершенно не трогает и не волнует.

Я знаю сколько должен выждать кандидат у нас. Сколько собеседований он должен пройти. Как его опрашивают и принимают. Каким критериям он должен соответствовать. Соблюдения этих правил имеет для меня важность.

Если предположить, что к моменту посвящения кандидатов прошедших все собеседования, испытания и баллотировки набралось бы на целый стадион, то неверное стадионом и посвятили. А иначе как с таким кол-вом поступить?  Братья тоже человеки , не круглосуточно же работать.

...пока я исследовал вопрос... испанские ложи ни в чём таком не замечены? В том что на сайтах берут деньги по упрощённой принятия?

p01.jpg

• Upvote 1

Над сантехником смеются ровно до тех пор, пока канализация работает. А кто видит, что центральные узлы уже забиты шоколадом, и при этом жильцы района даже думать не хотят, потому что живут сегодняшним днём и у них как бы всё нормально, может как то не захотеть поселиться в этом районе... По какой-то странной причине. Остаётся сакраментальное "смеётся тот, кто смеётся последним".

Про испанские ложи я не стал углублять потом что для нормального исследования нужно знать язык. Так, мелькнуло кое-что. Вам кажется случайным, потому что не понимаете тренда, на котором на санках кататься можно (см.выше график) и который не может иметь локального значения при такой численности,

Если вы будете придираться в том смысле, что "80 лет падения" это что-то значит, а "50" - не значит ничего, то никакого разговора у нас с вами не получится, в незначительных деталях закопать можно кого угодно, а мы тут не диссертационную работу создаём, а в курилке общаемся, хотя и на определённом уровне.

Вы шутите? Я вообще предлагал начать изучение с "эпохи After Google". За десять лет. Потому что "интернет-общество", - это явно новый этап в процессе глобализации, то ли продолжившейсяс 20-х, то ли начавшейся после войны с создания двух лагерей (капиталистического и коммунистического). 50 лет - этого более чем достаточно для утверждения о неуклонном падении. А почему произошёл всплеск в начавшемся в 30-х падении, нужно исследовать отдельно, тоже интересный вопрос. Например задав такой радикальный вопрос - почему в периоды мировых войн и послевоенного восстановления численность масонов в США растёт, а при стабилизации мирной жизни - падает? Или это связано не с мирной жизнь, а глобализацией ростом свобод (к тезису о завершении исторической миссии) ? Или дело в том, что масоны Европы эмигрировали в Америку, подальше от войны?

Про то, что "50 не значит ничего" я не сказал ни слова.

На мой взгляд, на подъем повлиял в первую очередь рост уровня жизни в 40-ых. В 30-ых в США был масштабный кризис, голод и безработица, народу было явно не до масонства, кусок хлеба бы раздобыть.

Про испанские ложи я не стал углублять потом что для нормального исследования нужно знать язык. Так, мелькнуло кое-что. Вам кажется случайным, потому что не понимаете тренда, на котором на санках кататься можно (см.выше график) и который не может иметь локального значения при такой численности,

В Испании нет такого тренда, как в США, хотя бы потому что там ситуация практически аналогичная с Россией. Традиция прерывалась во времена Франко. Сейчас масонство там только развивается, появляются новые ложи и послушания.

То есть, я с вашей точки зрения, шкурник, всё тяну на себя и для себя.

Понятно.

Нет, шкурник - это я, недалекий непонимающий масон... :D

P.S. Типичный мем "не можешь решить проблему - измени отношение к ней". В основе эмоции лежит некий комплекс идей. Например, человек неправильно понял пост, воспринял как претензию или обвинение, увидел унижение своей личности. 5 минут подумал, и, к примеру,  понял что это про другое и вообще не про него. Гнев тут же рассеялся.  А если человек - индеец-диоген, с особенным мировоззрением, то ему вообще всё по барабану, в некотором смысле. © NottoBonim

Edited by ASA

Проблема не в ваших весёлых картинках. Вы лишь выразитель непонимания и раздражения, которое проявлено во многих других реакциях масонов. Гонца, как принято, не бьют.

Спасибо Ами. Я воспринимал несколько иначе, но он многое пояснил своей фразой "по причине суверенности каждой ВЛ ... Меня этот вопрос совершенно не трогает и не волнует." Не то чтобы принял, но прочувствовал.

"Когда пришли за коммунистами, я промолчал, потому что не был коммунистом.

Когда пришли за евреями, я промолчал, потому что не был евреем.

Когда пришли за католиками, я промолчал, потому что был протестантом.

А когда пришли за мной, к этому времени не осталось никого, кто мог бы вступиться за меня"

Тему для себя закрываю.

Смотря что вы под этим понимаете. Корабль колеблется вместе с волной, но пассажиров везёт куда надо. Самолёт может летать в небе никому не нужным, пока не сядет и не возьмёт пассажиров. А я вообще пока только добиваюсь признания что корабль на мели (капитану нормально, у него есть каюта, в которой по телевизору показывают океан) или объясняю пилотам, что без пассажиров летать конечно можно, только и бензин кончится, и другие потенциальные пилоты ничему не научатся. :) Но они не согласны, "ерунду мол, говоришь".

Один единственный вопрос -  с какой стати масоны должны возить "пассажиров",  да еще и по удобному им маршруту, если эти пассажиры за билеты ничего не заплатили? B)

• Upvote 2

Один единственный вопрос -  с какой стати масоны должны возить "пассажиров",  да еще и по удобному им маршруту, если эти пассажиры за билеты ничего не заплатили? B)

• Upvote 2

Чисто из благотворительности.

Благотворительность касается   тех, кто не может по объективным причинам сам себя обеспечить: дети, старики, больные, жертвы стихийных бедствий и т.п.

У нас что все человечество - сплошные сирые, убогие и больные?

• Upvote 2

Да нет! Не симулянты Вы и не убогие.

Как сказал очень хороший, харизматичный человек -- глава Администрации Президента -- Сергей Иванов,

в Москве одни дармоеды живут, ничего не производящие.  :rolleyes:

• Upvote 2

Если вы из-за бугра пишете, то следуя традиции никому неизвестного русского поэта, скажу: «Я сам могу ругать Россию сколько угодно — но не люблю, когда это делает иностранец».