Jump to content

Почему в России мало масонов ?

Мих
 Share

Recommended Posts

Вышеупомянутые One Day Classes - частный случай, американское изобретение и попытка решить проблему, обозначенную в заглавии данной темы (в которой пишем). Официальная позиция масонов - осуждение такого новаторства.

• Ответы 787
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

та полным полно у них проблем, как у всех и везде, бывают времена падать, а бывают подниматься.. знаете, я далеко не такой умный как вы, но прекрасно это понимаю и стараюсь не лесть в чужие проблемы, мне совсем не понятно, почему вы акцентируете на этом внимание.. Вам выше сделали приглашение, пусть и в такой форме, но все же..

Нет не признаюсь. Это ваше восприятие. Любой вопрос, кроме риторического, это провокация на ответ. Я свои вопросы аргументирую и с интересом смотрю на то, как отвечают масоны. Потому что это проявление реальной жизни общества которое мне интересно. Просто я сказал об этом в шутливой форме. Если вы хотите свести все мои усилия по поиску ответов и аргументации тезисов к примитивному "троллингу", то это просто глупость.

Глупость, не глупость, но есть устоявшиеся принципы общения, климат на форуме. У нас привыкли к дискуссии, а не монологу. Что мы видим сейчас? На форуме появился участник под именем НоттоБоним, который задаёт на форуме вопросы в манере провокаций, достаточно самоуверенно и грубовато себя ведёт и успел против себя настроить большинство масонов, пишущих на форуме. Кстати, аргументацию фактов, приводимых им, приходится буквально вытягивать клещами.

Иными словами, вышеупомянутый участник играет по своим правилам, и ему не важно, нравятся ли эти его правила остальным участникам форума. Ну и как это называется? При этом Вы сами, исходя из Ваших ответов, догадываетесь, что остальных такое Ваше поведение раздражает. И продолжаете в том же духе. С этим надо что-то делать

Да, я уже понял позицию некоторых участников. "Всё что хорошо в масонстве, это присуще ему, а всё что плохо - нелепый случайный набор множества частных случаев"... :) Известная позиция.

И тем не менее вышеупомянутое новаторство масонству в целом действительно не характерно

Есть ссылка на официальную позицию? (кого, когда и т.п.)

Лично у меня сейчас - нет под рукой. Если кто-то из братьев выложит ссылки - буду премного благодарен

Но вы понимаете, что ваша оскомина, это не аргумент против тренда о снижении требований? А то иногда личное частное ощущение или отношение выдают как контраргумент и последний ответ масона на "ерунду", а потом раздражаются (считают троллингом), что кое-кто на вполне логичных основаниях не принимают ответа подобного рода, и повторяет его вновь.

Ой, простите, я как-то забыл, что я всего лишь масон, находящийся внутри масонства, а Вы настоящий профан, у которого опыт в масонстве огромен :D

Лично у меня сейчас - нет под рукой. Если кто-то из братьев выложит ссылки - буду премного благодарен...

А зачем?

Лезу наверное потому, что воспринимаю потенциал масонства как потенциально свой. Но не уверен. Иногда кажется, что пора присоединится , а иногда, что из этого ничего хорошего не выйдет. Нужна конкретная содержательность, прочувствование устремлений людей реально входящих в организацию. А как их прочувствуешь, если без поднятия чувствительных вопросов, люди переговариваются только по каким то бытовым вопросам.

Наверное,  я больше верю не в организацию как формат, а в людей, её наполняющих. Если хорошие люди соберутся, формат не мешает, дело выйдет. Формат замечательный, а люди пришли в КПСС ложу для решения  мелких личных или хозяйственных дел, или без энергии устремлений  - СССР развалится ложа будет стагнировать. Ну и я тоже буду терять время непонятно на что, а после 40 - это уже серьёзный вопрос, совсем не такой как в 30. Приходится действительно 7 раз отмерять, прежде чем один раз отрезать.

А зачем?

Кстати, да. После слов о намеренных провокациях интереса в поддержании темы почему-то нет. Но если не ошибаюсь, мнение исходило от канадских масонов, аналогичное читал где-то у англичан

Кстати, да. После слов о намеренных провокациях интереса в поддержании темы почему-то нет. Но если не ошибаюсь, мнение исходило от канадских масонов, аналогичное читал где-то у англичан

Внешние проявления - это

1. Численность, её рост или стагнация, как отражение привлекательности идей в смысле того видят ли люди масонство как способ или возможность эффективного (реального, действенного, достижимого) удовлетворения своих душевных или социальных потребностей. Или не видят и потому ищут и находят другие формы.

2. Состав, то есть для каких страт масонство привлекательно и почему. Почему на совр.этапе масонство не так привлекательно для элитных участников социума (с коэфф. влияния 10,100,1000 по отношению к обычному, массовому участнику в сферах экономики, политики, идеологии). Т.е. почему не видят в масонстве способа приложения своих сил, влияния, денег и т.д. Или, видят меньше, чем раньше. Пример Франции я приводил.

3. Низкая (или сильно снизившаяся по отношению к прошлому) позитивная цитируемость в новостях о значимых социальных переменах.

4. Снижение уровня требований к кандидату. После того как 80 лет неуклонно снижалась численность масонов в наиболее масонской стране (США) с 4 до 2 млн, ложи снизили уровень своих ожиданий, стали использовать обычные массовые завлекающие рекламные кампании

Вы точно не перепутали   признаки развтия некоего сообщества с эффективностью продаж бренда? :)

• Upvote 1

Знаете, у вас есть определенная сложившаяся точка зрения, этого не отнять, и я все пытался несколько дней увидеть четкие и ясные аргументы, подтверждающие ее. Я не увидел ни одного. Вы просто ставите знак равенства между несколькими тезисами. Априори.

Говорите, что масонство сыграло свою историческую роль, какую именно и почему сыграло и почему не может перенять новую роль? Говорите, масонский метод устарел. Конкретно почему устарел и конкретно какие плюсы и минусы по сравнению с новыми методами. Численность падает и масонство не привлекает высшие слои? Будьте добры, точные факты и цифры. Требования упростились - то же самое. Аргументы. Одного one day classes здесь недостаточно.

До тех пор это остается словоблудием, облаченным в величественную и пространную форму с претензией на аналитические рассуждения.

• Upvote 2

Думаю что нет. Или вы хотите сказать, что раньше бренд продавался лучше? Насколько я понимаю, он вовсе не продавался в таком примитивном виде, до последнего времени. Это в США начали продавать как бренд, но кажется, что особого эффекта это не дало.

Попробуйте отложить в сторону на время современные мерки " продаваемости", "раскрученности" и т.п.  Старинные традиции   не  объекты общества массового потребления,  далеко не каждый может их использовать, поэтому они и не всем нужны. 

Поэтому, я вижу основных два варианта внутренних проблем, приводящих к проявлению внешнего падения интереса.  Первый вариант - "языковая" проблема, то есть люди в стали хуже понимать метод и его эффективность, вторая - завершение исторической роли, элита не видит инструмента решения своих задач (от просвещения и либерализации до соцсвязей)

А такой вариант как  увеличение разрыва между  необходимым уровнем человека для восприятия метода и уровнем, которым обладает  современный "средний" человек в России  Вам не приходил в голову?  Современная "элита" у нас не слишком хорошо образована, между прочим.

• Upvote 4

Sty сказал(а) 04 Окт 2013 - 14:33:

Попробуйте отложить в сторону на время современные мерки " продаваемости", "раскрученности" и т.п. Старинные традиции не объекты общества массового потребления, далеко не каждый может их использовать, поэтому они и не всем нужны.

А такой вариант как увеличение разрыва между необходимым уровнем человека для восприятия метода и уровнем, которым обладает современный "средний" человек в России Вам не приходил в голову? Современная "элита" у нас не слишком хорошо образована, между прочим.

Вспомнилась поговорка: "если ты плюнешь в коллектив, он утрётся, если коллектив плюнет в тебя, ты утонешь". Собственно речь и идёт об адекватности масонства текущему состоянию социума. Сюда включается и соответствие метода социальному развитию и соотвествие исторической эпохе (социума). Не о том, кто прав, а об адекватности. Возможно, метод крайне эффективен для 0.09% людей, но он что-то решает только для 0.09% людей, а раньше решал возможно для всего мира. Масоны создали США, масоны просветили Россию.

Если это не является для вас проблемой, если малая, не оказывающая никакого влияния на социум доля нормальна, потому что речь идёт о таком личном спасении (прогрессе, развитии), которое изолировано и не связано с социумом, о том что не трогайте нас в нашей " башне из слоновой кости"... тогда вопрос закрыт.

Предлагаете "колебаться вместе с линией партии"? B) К сожалению, основные принципы масонства не позволяют тащить человечество "в мир свободы и справедливости" против воли этого самого человечества. С некоторых пор социумом управлять тайно, чтоб этот социум не устраивал истерик с ревом и соплями :D:ph34r:
  • Upvote 2

NottoBonim сказал(а) 04 Окт 2013 - 09:42:

Я должен соответствовать вашим представлениям о нормальном?

Именно. Должны соответствовать. Моим представлениям вы не соответствуете.

Посему ваша позиция и озабоченность не вашими проблеммами для меня странны.

• Upvote 1

Именно. Должны соответствовать. Моим представлениям вы не соответствуете.

Посему ваша позиция и озабоченность не вашими проблеммами для меня странны.

И я не столько о России говорю, сколько об общем положении дел. В США численность масонов неуклонно падала 80 лет и сократилась вдвое, от отчаяния ложи стали практиковать "продажу бренда". Это что, опять "случайность"? Случайность чего? Случайность решения в ложах? А по мне - нежелание видеть факты, и особенно - всесторонне исследовать причины и их ещё не проявившиеся последствия, в т.ч. неизбежную инфильтрацию масонства "средним человеком"

Хотите аргументы, пожалуйста. На каких источниках основываются ваши данные о "неуклонном падении" численности масонов в США в течение 80 лет? Ссылку в студию.

К примеру с 40-ого по 60-ый год масонство в Америке увеличилось на 1,5 млн челове (с 2,5 до 4,1) . Мои данные основаны на Masonic Service Association of North America. То есть, вы уже неверно привели данные, и наверняка, этот подъем в вашу концепцию не укладывается.

Падение, действительно, есть. Но цифры-цифры, а не просто голословные утверждения.

• Upvote 1

Есть ссылка на официальную позицию? (кого, когда и т.п.)

Официальная позиция кого или чего ?   Может быть у вас и возникают подобные вопросы потому, что есть недопонимания того, что такое масонство. Оно очень неоднородно.  Не может быть  официальной позиции от всего масонства.  Американские регуляры прогоняют 3 гр за день и это их официальная позиция.  В ВВФ в каждом градусе сидят не менее 8 месяцев и пишут определенное кол-во зодческих и это официальная позиция нашей юрисдикции.  В ОВЛР есть свои правила и своя официальная позиция. В ВЛР свои правила и своя официальная позиция . Свои официальные позиции есть в ВЛФ, в ВСЛФ, в ПЧ, в ВЖЛФ  и т.д..  Нет одного единого масонства с одной единой официальной позицией. При этом  разные официальные позиции не мешают братьям из разных юрисдикций  признавать  друг друга  за брата или этого не делать.

• Upvote 1

Я же ваш намёк понял, напрямую брата вы корить не можете, а мне то что... (последний абзац - шутка, если вдруг кто не понял)

Я то как раз слова Брата понял.  Он говорит о позиции своей Ложи и своей ВЛ. Это как бы априори само собой.  Американское масонство (если так можно выразиться) ,  неоднократно подвергалось критике за  стадионные прогоны. На этом форуме эта позиция озвучивалась.