Jump to content

Почему в России мало масонов ?

Мих
 Share

Recommended Posts

Надеюсь, мне удалось аргументировать, что символический метод в современных условиях стал несколько архаичен, утратив те преимущества, которые имел в прошлых веках.

Не удалось.

Вообще, мне нравится ход Вашей мысли и независимость суждений, несмотря на то, что некоторых братьев это раздражает. Но лично мне интересны именно независимые оригинальные мысли.

Что же до символики, то это настолько универсальный язык, что, скорее всего, он будет существовать вечно - так же долго, как существует ещё один универсальный язык, понятный всем - музыка. Каждый символ и даже его сочетания каждый человек воспринимает по-своему, на основе всего лишь одного символа выстраиваются мириады ассоциаций; это неисчерпаемый источник вдохновения, которого хватит на бессчётное количество поколений - точно так же, как музыкальные вариации у каждого рождают свои неподражаемые образы

• Upvote 1

• Ответы 787
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не удалось.

Вообще, мне нравится ход Вашей мысли и независимость суждений, несмотря на то, что некоторых братьев это раздражает. Но лично мне интересны именно независимые оригинальные мысли.

Что же до символики, то это настолько универсальный язык, что, скорее всего, он будет существовать вечно - так же долго, как существует ещё один универсальный язык, понятный всем - музыка. Каждый символ и даже его сочетания каждый человек воспринимает по-своему, на основе всего лишь одного символа выстраиваются мириады ассоциаций; это неисчерпаемый источник вдохновения, которого хватит на бессчётное количество поколений - точно так же, как музыкальные вариации у каждого рождают свои неподражаемые образы

. В конечном итоге, символы поясняются текстом, человек мыслит текстом. По крайней мере, человек цивилизации текста, в частности, религиозного текста (Торы, Библии, Корана, Вед). Человечество отказалось от пиктографического письма очень давно по серьёзным основаниям.

Эпоха тестового мышления - отходит на второй план. Сейчас как вы сами же и писали, ключевую роль начинает играть образное мышление, мышление - световосприятия

Всегда воспринимал Масонство, как общность направленную в себя. Масонство занимается и интересуется исключительно Масоном, его развитием и интеграцией в Братство.

Для Масонства никогда не была, системообразующей, потребность отвечать вызовам времени и социальной направленности. Если маленькая Ложа работает над своим развитием, Братья в ней регулярно собираются, читают и обсуждают зодческие, но Ложа не может в текущий момент заниматься социальными проектами. Она ведь не перестает быть Масонской Ложей. И, наоборот, если в Ложе собрались Братья занимающиеся социальными проектами, но ни зодческих, ни других работ не проводиться. Разве она будет Масонской Ложей?

Закукливание для Масонства естественный процесс, не влияющий на его суть. Единственно, уменьшение или ликвидация социальной активности изменит отношение общества к Масонству, а соответственно измениться контингент интересующихся Масонством. Но такой путь не согласен считать "сектантством", при всем моем уважении к тебе, дорогой Брат Зелот. :)

Да. Для либерального Масонства этот путь смерти подобен. Для них более естественным будет развитие социальной и социально-политической активности с уходом в "клубность".

• Upvote 1

на мой взгляд со стороны - ответ на вашу проблему Масон-человек vs Человек-масон: лежит в самом определении масона, как человека свободного и добрых нравов. Зачем поднимать этот вопрос? кто хочет быть сугубо традиционалистом и замыкаться на масонстве - его дело и ему не следует обижаться на недопонимание или недостаточную поддержку человека, который предрасположен к "социальной и социально-политической активности с уходом в "клубность"". Потому что обе эти позиции выгодны для Масонства, так как человек социально ориентированный несет рекламу в массы, а человек ориентированный на традиции, их и поддерживает в самом братстве, что собственно не дает о них забыть социально ориентированному масону.

• Upvote 1

У меня возник встречный вопрос - а зачем нужно, чтобы масонов было много?

Во всех обществах, всегда, путь, подобный масонству, избирает для себя осознанно 5-10%  социума.  В моменты "модности"  этим 5-10 % внешне подражают еще  некторое количество людей. Но суть традиции и пути ее развития все равно будут определять  эти 5-10% максимум.

В маргинализированном и   одичавшем современном российском обществе процент людей, которые нуждаются в традици масонства, еще меньше, как и в любом маргинализированном и одичавшем обществе.

Таковы внутренние законы социума и пламенными призывами их не изменить :)

• Upvote 4

Вопросы есть и к внутренним и к внешним методам. 

Цель морально-этического, нравственного совершенствования, духовного роста - довольно универсальна, и не является эксклюзивным достоянием масонства. Можно согласиться, что вечна. Но не вечен метод.

• Upvote 3

Интересная ситуация - немасоны озабочены малочисленностью масонства. Так подавайте прпроходите испытания, докажите, что достойны и становитесь масонами. Вы же много знаете про масонство. Вам не нужна дополнительная реклама. На все вопросы здесь есть ответы. Выбор послушаний в России сейчас обширный. Вступайте если достойны и оно перестанет быть малочисленным.

• Upvote 5

Интересная ситуация - немасоны озабочены малочисленностью масонства. Так подавайте прпроходите испытания, докажите, что достойны и становитесь масонами. Вы же много знаете про масонство. Вам не нужна дополнительная реклама. На все вопросы здесь есть ответы. Выбор послушаний в России сейчас обширный. Вступайте если достойны и оно перестанет быть малочисленным.

• Upvote 1

Численность - отражение востребованности и влияния.

Слишком просто. Не забывайте о том, что я писал выше: некоторым ложам не нужно новых кандидатов более n в год. Я считаю, что отражением востребованности (как насчёт влияния - не знаю, не интересовался) может служить поток прошений на вступление. 12-16 в сутки с разных регионов - это как, много, мало, как по-Вашему?

Да вы оптимист. А 0.3%-0.4% в Англии/Франции не хотите? О других странах и говорить нечего. 0,09 % мирового социума?

Откуда цифры, если не секрет?

В том то и дело что изменилось. Перестало влиять, перестало строить внешний храм, в сравнении с 18-20 веками.

Влиять на что? Что такое "внешний храм"? Читаю последние Ваши посты и задумываюсь: Вы, случаем, не в плену собственных фантазий о масонстве?

И есть уверенность что это связано с деградацией строительства внутренних храмов.

Раз есть уверенность, нельзя ли поподробнее, с аргументами и фактами, и самое главное - доходчиво?

Я озабочен не малочисленностью, а деградацией иоанновского масонства как одной из сил, которые когда-то поддерживали цивилизованность и добро в мире. Что касается другого предложения, то я не Геркулес, чтобы расчищать авгиевы конюшни, особенно когда множественными плюсами поддерживают мнения о том, что там всё хорошо: тепло и мягко.

Странная у вас озабоченность да и позиция тоже.
  • Upvote 1

Я озабочен не малочисленностью, а деградацией иоанновского масонства как одной из сил, которые когда-то поддерживали цивилизованность и добро в мире. Что касается другого предложения, то я не Геркулес, чтобы расчищать авгиевы конюшни, особенно когда множественными плюсами поддерживают мнения о том, что там всё хорошо: тепло и мягко.

Так  откуда уверенность "что там" если вы не там ?

хорошо сказано.

"если достойны", а достойны ли?.. за себя-очень сомневаюсь..

Подобные сомнения уже хороший показатель.

• Upvote 1

Потому что внешние проявления соответствует внутреннему состоянию, и нет ничего тайного что не стало бы явным. А иногда это и напрямую подтверждается теми, кто внутри.

О каких внешних проявлениях идет речь? Почти 6 страниц выше шла речь, что нет ни каких проявлений. Любые подтверждения "иногда" теми кто внутри - это частный случай. И они, как правило, зависят от внутреннего состояния того самого выссказывателя этого мнения. Масонство в целом это не единичное мнение. Это огромный комплекс единства во множестве,  и мнений в том числе.

• Upvote 6

Численность - отражение востребованности и влияния.

"Спрос определяет предложение"? :rolleyes::D . Законы экономики - лишь частная форма законов социума, применяя их там, где действуют не они, Вы сильно упрощаете социальное бытие в своем сознании

Да вы оптимист. А 0.3%-0.4% в Англии/Франции не хотите? О других странах и говорить нечего. 0,09 % мирового социума?

Вы невнимательно читаете: "путь, подобный масонству" не тождественно "членство в ложе".

В том то и дело что изменилось. Перестало влиять, перестало строить внешний храм, в сравнении с 18-20 веками. И есть уверенность что это связано с деградацией строительства внутренних храмов.

Попробуйте предположить, что "проект" внешнего храма с того времени несколько изменился. И Вы просто не видите его строительства :). И разумеется, никогда не стоит судить по внешней форме о внутреннем содержании - это может привести к огромным ошибкам и искажениям

• Upvote 4

Не забивайте себе голову всякой хренью. Деградации в масонстве нет, и быть не может в принципе, поскольку масонство - это Ритуал, Наставление, Легенда, символизм Братства и физическая благотворительность. Здесь трудно что-либо "деградировать".

Пишите лучше в личке Ami по вопросам посвящения, там у вас в Питере прекрасная Ложа "Астрея" Великого Востока Франции, как раз близко к дому, и посвящайтесь уже :).

Не потеряете ничего, зато приобретёте приятное увлечение, кучу друзей по всему миру, новые знания, относительно небольшие взносы, возможность посещать масонские Собрания в приятном обществе единомышленников, исторические знания, да ещё кое-какую "профанскую" выгоду от участия в древней и крупной организации. Не понравится - всегда можно уйти, не тоталитарная секта. К Ami и сам бы пошёл, организация хорошая, мощная, есть кое-какие бытовые удобства, просто мне с самого начала знакомства с масонством романтичней и интересней представляется иная традиция :).

В ином случае, не ломайте голову, масоны сами разберутся, за 300 лет как-то существуют, и ещё будут деятельны очень долго, им это нравится. Масонство - оно тогда только масонство, когда оно нравится. В сущности это и есть масонство. Больше там ничего нет из того, что Вы себе напредставляли. Есть, конечно, и всё, о чём говорили в этой теме, однако для большинства масонов в мире - это приятное увлечение, увлекательное хобби.

• Upvote 7

Вышеупомянутые One Day Classes - частный случай, американское изобретение и попытка решить проблему, обозначенную в заглавии данной темы (в которой пишем). Официальная позиция масонов - осуждение такого новаторства. Теряется сам смысл посвящения: кандидат должен быть непосредственно в процесс инициации, а не наблюдать его со стороны. Про прогон за один день по всем 3-м степеням, а за краткий срок - до 33 степени вообще молчу, уже оскомину набило (хотя в случае с братом Зелотом можно заметить, что лично ему это во вред не пошло. А очень даже на пользу не только ему, но и большому поколению масонов, пришедших после него и научившихся у него. Но, боюсь, таких случаев - по пальцам сосчитать)

То есть мои то-ли вопросы, то-ли претензии, то-ли провокации - они в значительной части для поддержки интересной беседы :) Что-нибудь такое ляпнешь и с интересом смотришь на перекличку масонов. ;) Пока кто-нибудь попкорна не кинет...

А, то есть Вы признаётесь, что пришли для провокаций. Ок, берём на карандаш

Я свои вопросы аргументирую и с интересом смотрю на то, как отвечают масоны. Потому что это проявление реальной жизни общества которое мне интересно. Просто я сказал об этом в шутливой форме. Если вы хотите свести все мои усилия по поиску ответов и аргументации тезисов к примитивному "троллингу", то это просто глупость.