Jump to content

Почему в России мало масонов ?

Мих
 Share

Recommended Posts

Не знаю, будет ли этично и уместно, но я не так давно отвечал на тот же вопрос на http://ask.fm/Mefuselah.
Вдруг пригодится. Хотя тут многое фактически повторяет уже сказанное в теме. Что косвенно подтверждает правильность ответов ) 

Почему на Ваш взгляд масонство в России так малочисленно?

Потому что был разрыв традиции. В наше время люди идут за социализацией, продвижением по службе, друзьями по хобби и увлечениям, по интересам - в клубы, кружки, сетевые сообщества, спорт-яхт-гольф клубы и т.п. Там теперь и элиты и знакомства и интересы. Все больше времени людьми тратится на работу и активный отдых, все больше вышеперечисленных занятий переносится в интернет. Сейчас редеют ряды всех очных организаций в мире. Но в Европе и Америке масонство всегда спасал фактор традиционности, вечности, консервативной стабильности и поэтому привлекательности, даже наследственности. Было нормально принимать в свою ложу своих сыновей, когда подрастут, иметь династии, общие сборы масонов с семьями на пикники и т.д. В России традиция рвалась 3-4 раза, и в 1991-1992 гг. ее насаживали снова нежными корешками в асфальт. То есть козыря устоев нет, а все современные минусы есть. К тому же в российском масонстве нет действующих президентов, парламентариев и министров, крупного бизнеса, великих людей искусства, финансы мизерные, это не прибавляет авторитета. В-третьих, у нас каждый - пассионарий, высокоразвитая духовная личность со сложившимся характером и весомыми мнениями - поэтому часты ссоры и расколы. Дробятся великие ложи, и подавляющее большинство ушедших из масонства братьев и сестер - это разочарованные бесконечными ссорами и низким уровнем масонских лидеров, которых они сначала-то считали учителями масонской философии и этики. Также несовершенен отбор кандидатов - все равно проникают люди, которые стремятся к тому, что прочли в антимасонской литературе, славе, богатству, магическим навыкам, - они этого не находят и уходят. Масонов мало не потому, что к ним не идут (за 20 лет посвящение в России прошло около 1300 человек, ну примерно как в одном округе одного штата США за месяц), а потому что от них уходят (выход из ложи совершенно свободен, по заявлению на имя ее Мастера, которое даже часто лень писать этим людям, они просто перестают приходить на собрания и не берут трубку). Ну и нельзя забывать, что российское масонство с самого начала и до сего времени в части юрисдикций ежедневно мониторилось спецслужбами, как бы чего не вышло. И представители спецслужб, не скрывавшие этого, занимали в масонстве страны разные посты, и высокие тоже. Так что многие масоны не исключают, что темпы потенциального роста тормозились и намеренно. НО лично я полагаю, что сильно мешать российским масонам и нет необходимости, они стабильно раз в год перессорятся сами все со всеми.

• Ответы 787
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Совершенно уместно, и позволяет мне избежать подробного ответа на вопрос Руфуса, и искать среди своих предыдущих сообщений. Однако я считаю, что вы несколько "сгладили" проблему стагнации мирового масонства, отсылая только к российской специфике.

Ну так и вопрос мне задавали про Россию. А так я согласен, метод явно устарел во всем мире, цели во всем мире часто видятся реализованными.

Но как и в "Братьях" на "Эхе", я тут скажу, что цели могут реинкарнироваться на новом уровне. То есть внешние цели.

Внутренняя цель у масонства была одна и она остается - делать человека нравственнее и образованнее посредством приобщения к вековой традиции свободной философской мысли.

А вот внешние цели раньше были в освобождении и просвещении человечества от оков жестокой и безнравственной догмы, а теперь они в объединении совершенно разъединенного человечества и излечении ран, нанесенных освобождением от догмы - то есть от неверия уже во всякую нравственность.

Это как с обычным лечением: прописывается препарат, от которого перестает болеть нога, но отваливаются уши, а потом другой препарат -от которого прирастают уши. Хотя нет гарантии при этом, что не начнется запор - и тогда понадобится третий препарат )

• Upvote 4

А как быть с Францией и её бурно развивающимся масонством всех направлений? :) Она ж вроде как страна первого мира, а там уже больше 200 000. :)

• Upvote 1

Это как с обычным лечением: прописывается препарат, от которого перестает болеть нога, но отваливаются уши, а потом другой препарат -от которого прирастают уши. Хотя нет гарантии при этом, что не начнется запор - и тогда понадобится третий препарат )

Если сменить доктора на более профессионального?

Господа, Вам надо менять что то кардинально.

А мы не хотим. Вот уже 300 лет почти. Мы интерьеры меняем и спецодежду. А всё главное работает )) А если работает, не надо трогать. 

Особенно по требованиям пациентов ))

Это не зависит от квалификации - просто так устроен человеческий организм.

Не могли бы вы рассказать, что это за "новые миссии и цели". Если масонство - метод, которые не был востребован до 18-го века, то очевидно что он перестанет быть востребован спустя некоторое время, как уже не соответствующий новым задачам, или малоэффективный. Мне кажется такое время наступило, поэтому - стагнация и те странные формы привлечения новых участников, которые время от времени упоминаются и на этом форуме. (различные "либерализации" как по духу так и по форме, а говоря прямо - отступление во всех смыслах).

Я сформулировал свое видение целей чуть выше здесь же:

http://www.mason.ru/newforum/index.php?/topic/13800-pochemu-v-rossii-malo-masonov/?p=154038

Вариации метода работы применительно к политике членства неизбежны вследствие изменения самой структуры общества. Масонство существует в обществе и призвано удовлетворять определенные его запросы. Участие в масонской работе женщин и лиц с "размытой религиозностью" - нормальный ход вещей, в современном мире не может быть иначе, потому что иначе масонство перестало бы быть тем, чем было в 18 веке и стало бы архаичной сектой. А оно призвано быть на фронте прогресса и просвещения. Без присутствия в интернете оно стало бы ей же (сектой). Без отклика на общественные нужды (благотворительность, светское образование) - то же самое.

Какие еще можно измыслить отступления от воображаемых устоев, я просто не в курсе )

• Upvote 5

Ну так и вопрос мне задавали про Россию. А так я согласен, метод явно устарел во всем мире, цели во всем мире часто видятся реализованными.

А мы не хотим. Вот уже 300 лет почти. Мы интерьеры меняем и спецодежду. А всё главное работает )) А если работает, не надо трогать.

Особенно по требованиям пациентов ))

Это не зависит от квалификации - просто так устроен человеческий организм.

Вернее, насколько выше (и почему) эффективность масонского варианта приобщения в сравнении с иными, в том смысле, чтобы масонство развивалось и не стагнировало? 

Не уверен, что масонский метод именно "выше" в плане эффективности. Просто сравнивать не с чем. Он уникальный. В европейской традиции больше нет философских систем на основе универсализма (ну или синкретизма, как кто понимает) как базы и медитации над символами как метода. Он дает одновременно и обучение и приобщение. В этом его отличие от простого обучения чтением в интернете или даже на уроке у ученого.

Хороший читатель интернета и слушатель ученого не становится сам ученым. А в масонстве становится. И это внутреннее самоотождествление с учителем и предметом обучения делает сам метод уникальным и почему-то очень действенным. Хотя и с кучей побочных эффектов, иногда нежелательных. 

В восточных культурах сама эта идея распространена и популярна: ну, там все эти сентенции про "ты должен сам стать луком, и рукой, и стрелой, и мишенью" и т.п. Но в масонстве этот методологический аппарат переложен на чисто европейские, антично-иудео-христианские этические понятия, чего больше нигде нет.

Параллель я могу, к сожалению, привести только из истории религии: ведь апостольский мессианский иудаизм должен был сначала претерпеть переплавку платоновой философией, сотней разных средиземноморских локальных традиций, и только потом стал христианством. Тут тоже нечто подобное.

То есть, если раньше ложи были либеральными, то сейчас они будут консервативными (по отношению к обществу)? Идея понятна... но что-то в ней... надо подумать, короче.

Никоим образом. Я не считаю возрождение нравственности и объединение людей консерватизмом в смысле противоположности прогрессу, хотя бы потому, что разобщенность и атомарность общества и приближение человека к "существу базовых инстинктов" не могу счесть прогрессом.

На мой взгляд прогресс и сдерживание создают Равновесие, которое воспевают масонские философы, и масонство призвано помогать в осуществлении этического баланса в мире. Но в целом, прогресс есть ведь движение по спирали, поэтому неизбежно прохождение точек экстремума в той и другой стороне. Масонство должно только предупреждать эксцессы и лечить их последствия.

• Upvote 3

поскольку, на мой взгляд, спекулятивное масонство исполнило свою историческую миссию.  В 18 веке сформировались исторические предпосылки появления спекулятивного масонства, в конце 20-го они исчезли (в связи с глобализацией и появлением альтернативных методов).

• Upvote 1

Но как и в "Братьях" на "Эхе", я тут скажу, что цели могут реинкарнироваться на новом уровне. То есть внешние цели.[fon

1.Внутренняя цель у масонства была одна и она остается - делать человека нравственнее и образованнее посредством приобщения к вековой традиции свободной философской мысли.

2.А вот внешние цели раньше были в освобождении и просвещении человечества от оков жестокой и безнравственной догмы, а теперь они в объединении совершенно разъединенного человечества и излечении ран, нанесенных освобождением от догмы - то есть от неверия уже во всякую нравственность.

Не уверен, что масонский метод именно "выше" в плане эффективности. Просто сравнивать не с чем. Он уникальный. В европейской традиции больше нет философских систем на основе универсализма (ну или синкретизма, как кто понимает) как базы и медитации над символами как метода. Он дает одновременно и обучение и приобщение. В этом его отличие от простого обучения чтением в интернете или даже на уроке у ученого.

В восточных культурах сама эта идея распространена и популярна: ну, там все эти сентенции про "ты должен сам стать луком, и рукой, и стрелой, и мишенью" и т.п. Но в масонстве этот методологический аппарат переложен на чисто европейские, антично-иудео-христианские этические понятия, чего больше нигде нет.

А не могли бы вы подробнее описать "бурное развитие"? Меня интересует, не достигается ли оно за счёт такой "либерализации", которая в сущности дискредитирует дух масонства. Тут уже были примеры того как профанизируется масонство различными современными рекламными методами. Такое бурное развитие может быть искусственным, нежизнеспособным. Не является ли всплеск весьма временным, накачанным с помощью современных методов рекламы? Если всплеск не временный, а существует системное развитие. то оно должно быть и во всех других странах первого мира. Не является ли данная либерализация отчаянным, но ложным шагом по преодолению всеобщей стагнации всвязи с тем, что относительная эффективность масонского метода упала по причинам, изложенным выше?

Я, пардон, отстал от паровоза этой темы и попрошу услышать глас догоняющего

Мой взгляд со стороны (а ещё и изнутри) проблемы развитий/стагнаций в масонстве таков. Изменился темп жизни человека, и теперь на неповоротливость масонства просто не хватает времени. Плюс - множество отвлекающих факторов, главный из которых - масс-медиа с интернетом во главе. Ну какого лешего человеку тратить свои ресурсы (временные, финансовые, продолжите список), когда вот ну прямо в кармане у него портал в виртуал в виде смартфона? Дома - ноут, системник, а лучше - планшет. Щекотать себе нервы или, как хотите, размышлять о высоком можно прямо на диване с айпадом/галакси и прочими табами в руках. Какое масонство? Извращение :)

То ли дело - лет триста назад. Двести. Даже сто. Связь - в лучшем случае по телеграфу, богатые и госслужащие - по телефону изредка, новости - в газетах, книги - лучший подарок. Недостаток информации => человек стремится к общению.

Сейчас масоны с нетерпением ждут лета, когда наконец последний рывок в виде летней Ассамблеи, на праздничном банкете вежливо обнялись и - скорей-скорей прочь от вас всех отдохнуть до сентября, глаза б мои вас не видели, братики дорогие :D

Это частности. А на поверхности ещё лежит неблагодатная почва для масонства в России перманентно. Не приживается. Тяжело тут. Экология не та, что ли... Вон, в Америке - там отцы-основатели возделали целину и теперь там как-нибудь но что-то созревает, цветёт и благоухает. Про французский чернозём молчу, им всем ухи попромывали уже. А в России лесостепь с суровым климатом - ну не принимается. Чуть только - сразу мороз. Не знаю как другие, а я уже не удивляюсь: наверное, привык.

Как отвечающий за работу с кандидатами глобально в ОВЛР, поделюсь ещё одним наблюдением-открытием. По работе с этими самыми кандидатами. В то самое время как ВМ расставляет задачи по работе с прошениями, ложи просто не успевают это делать. По разным причинам. Было так. Повелось, что активнее всего "шли на контакт" у нас Гармония и Феникс. Прошения шли регулярно, обрабатывались - почти регулярно, шли опросы, приёмы, возвышения. В вышеупомянутых ложах :) Также и Лотос, но в основном за счёт личных знакомств, впрочем, крайне активно. А в других ложах считали, что через интернет мгновенно - ничего путного, нужно традиционно, подруливать к знакомым и ненавязчиво так... А они срывались в основном, знакомые эти. Либо в дальнейшем ещё на полпути к посвящению оказывались неподходящими.

В общем, две ложи активно развились, остальные вдруг спохватились и на фоне этого дисбаланса чуть не дошло до конфликта. Как так: мы (думали они, обиженные) в поте лица ищем, никого принять не можем, а эти на раз-два разрослись до состояния почкования. Бурный вегетативный рост вызвал жгучую зависть: все зачесались.

Хорошо, это лето в ОВЛР знаковое, пришёл новый ВМ и со свойственной ему практичностью взял курс на пополнение посредством интернета. А тут же ещё в ложе Новиков накопились невостребованные кандидаты: бюрократические масонские проволочки создали "очередь" кандидатов, ожидающих принятия. ДМ Новикова принимает мудрое на этот момент решение: что им ждать по 9-10 месяцев, когда вот прямо сейчас, буде всё положительно, можно вступить в ОВЛР, поработать с ними до момента посвящения в степень Мастера, а там хочешь - пиши прошение в Новиков и интегрируйся, благо что ВЛФ дала на это "зелёный свет". Собрались летом с ВМ-ом, всё продумали, все согласиились - ждём прошения.

Ура, у нас куча кандидатов: рассылай по всем ложам, там пусть с ними работают, численность должна подрасти первоначально по грубым подсчетам братьев на 30-40. Имаго в свой отпуск рулеточным методом (неизбирательно, слепо по порядку) разослал во все ложи кандидатов, и тут оказалось... Оказалось, не во всех ложах приветствуют большое количество входящих кандидатов. Оказалось, Тетрактис принимает максимум двух кандидатов. И аргументированно и объективно это доказал. В остальных ложах тоже спешить особо не собираются. А потому что качество тоже важно: никому не захочется расставаться с братом, который из-за доброты человеческой был принят, а ему не туда совсем надо было. Не то он ждал. Ну, смотрим посты выше.

В общем, так вот как-то. Не сказать чтобы уж совсем плохо, но и не так уж чтобы хорошо

• Upvote 6

Все российские интернет-войны между масонами всегда велись на 1 эмоциональной и 1 практической ноте. 

Эмоциональная - "они неправильные, а мы правильные".

Практическая - самая главная и важная - "мы перехватим всех их кандидатов". Или, для щепетильных, "сколько кандидатов впустую потратят свои силы и пыл, попав к Этим Нехорошим..."

Но я при этом занимался распределением кандидатов по ложам еще единой ВЛР с 2001 по 2006 гг. И я совершенно согласен с бр. imago. Ложи не переваривают. Я сам не переваривал. Однажды почтовый сервер моего рабочего компьютера слегка офонарел и выплюнул Исходящие за 2004-2005 гг. Госссподи, я там увидел прошения 4 членов Имхотепа, Новикова и какой-то там ложи в ВЛР, ныне активных и деятельных. Каковые прошения были удовлетворены только в 2006 году. То есть это те люди, которые ждали со своими масонскими устремлениями годами, пока масонские админы расшевелятся, а Мастера лож - назначат ответственных за проведение собеседований. А сколько не дождалось? Когда в 2006 г. был преодолен негласный мораторий бывшего ВМ на посвящения кандидатов из интернета, образовалось под полусотню необработанных писем. И к лету 2007 г. как раз образовалось новое масонское поколение "молодых мастеров" (их так и называли купно всех во время раскола). Но для того, чтобы это осуществить, все руководство ВЛ и все ДМ бегали сутками по собеседованиям, потому что приняли решение решить эту проблему (пардон за тавтологию). И пусть первым бросит в меня камень тот, кто скажет, что дело предварительных собеседований с кандидатами и их координация - не самое важное и еще не преодоленное препятствие на пути численного роста российского масонства.

• Upvote 1

Плюс - множество отвлекающих факторов, главный из которых - масс-медиа с интернетом во главе. Ну какого лешего человеку тратить свои ресурсы (временные, финансовые, продолжите список), когда вот ну прямо в кармане у него портал в виртуал в виде смартфона? Дома - ноут, системник, а лучше - планшет. Щекотать себе нервы или, как хотите, размышлять о высоком можно прямо на диване с айпадом/галакси и прочими табами в руках. Какое масонство? Извращение :)

То ли дело - лет триста назад. Двести. Даже сто. Связь - в лучшем случае по телеграфу, богатые и госслужащие - по телефону изредка, новости - в газетах, книги - лучший подарок. Недостаток информации => человек стремится к общению.

Шутки шутками, а идея размышлять о высоком, сидя на диване, не лишена смысла. Ведь есть же Великая символическая ложа Андорры, которая проводит свои работы по интернету. Правда, инициацией они не занимаются. Так что, кто знает, в каком виде будет существовать масонство через несколько десятков лет.

С одной стороны - да, масса информации, в том же интернете, с другой стороны ценность ее не всегда высокая. Нередко, чтобы что-то найти, приходится тратить часы и даже дни. С общением же интернет, наоборот, сыграл злую шутку. Живое общение невозможно заменить смсками и сообщениями вконтакте и в фейсбуке.

• Upvote 2

Я, пардон, отстал от паровоза этой темы и попрошу услышать глас догоняющего

Мой взгляд со стороны (а ещё и изнутри) проблемы развитий/стагнаций в масонстве таков. Изменился темп жизни человека, и теперь на неповоротливость масонства просто не хватает времени. Плюс - множество отвлекающих факторов, главный из которых - масс-медиа с интернетом во главе. Ну какого лешего человеку тратить свои ресурсы (временные, финансовые, продолжите список), когда вот ну прямо в кармане у него портал в виртуал в виде смартфона? Дома - ноут, системник, а лучше - планшет. Щекотать себе нервы или, как хотите, размышлять о высоком можно прямо на диване с айпадом/галакси и прочими табами в руках. Какое масонство? Извращение :)

Просто в нашей стране туго с пониманием традиции как таковой. У нас нет традиции почитать традицию, уважать её и передавать. Я пришёл ко мнению, что воспринять традицию могут крайне малое количество людей.

Ну есть люди, которые так и полагают. Но есть и другие люди.

Сам оцени соотношение и тех, и тех. Исходя из собственного опыта

Ну это у кого как, есть ряд братьев, кто проводит летом личные встречи и вообще не может долго не видеть своих братьев. Просто во всех ложах разные обычаи. В некоторых не видят месяцами, да и не особо скучают.

... а другие заняты помимо своей ложи ещё и в другой, куда они интегрированы, а ещё в Сенате и Комитете Великих Офицеров, плюс Исследовательская Ложа. Делаем вводы

Я с тобой не согласен категорически. Кто масонством занимается, у того всё приживается. Я тебе уже не раз говорил, если масонством заниматься так как им заниматься положено, то и ничем другим заниматься не нужно и не захочется. Всё зависит только от нас.

Я тебе говорил то же самое, когда ты перестал ходить на Сенат. Странным образом поменялся твой вектор :)

Зря ты так думаешь. :( Даже не пойму, что на тебя наложило такой отпечаток, может ты что-то видел такое, что повлияло на твоё мнение. В конечном итоге, что ты сам сделал для изменения ситуации, то и важно.

Я как акын - "что вижу, о том пою". С другой стороны, что ты можешь сказать в опровержение моих слов?

И потом, не понял, причём твои слова про то, "что сам сделал" и ситуации с численностью в Америке, Франции (да и Европе почти в целом) и России.

Кстати, в дополнение моих слов про численность в России. Раз уж я начал символическо-аграрную тему для примеров, продолжу в том же духе. Текущая ситуация в российском масонстве такова: есть одно дерево под названием ОВЛР. Отдельные ветки решили пустить корни дабы развиваться отдельно от дерева, не зависеть от него. С переменным успехом им это, возможно, удаётся. Ну ради Бога, хотя - могут и не прижиться.

Самое главное - чтобы ты сейчас не стал перестраивать эту аграрную символику "под себя", сказав, что дерево - это не ОВЛР, а масонство, и т.д. Рассмотри именно мою схему. В этот символизм можно впихнуть что угодно, главное - не отходить от модели.

Так вот, лично я против такого дробления. Я считаю, что задача масонства (помимо прочего) - объединять людей, свободных от (дальше множество того, что ты знаешь). Но в своём стремлении к свободе братья забывают об общности масонов в угоду свободе. Мы это уже проходили и не раз с тобой вместе обсуждали, так что - повторяться не буду.

Это наследие дикости некоторых и своеобразного понимания святоотеческого масонства. B)

Что такое "святоотеческое масонство"?

Масонство - живая традиция, им нельзя заниматься виртуально, и передавать знание тоже нельзя по средствам интернета. Просто в нашей стране туго с пониманием традиции как таковой. У нас нет традиции почитать традицию, уважать её и передавать. Я пришёл ко мнению, что воспринять традицию могут крайне малое количество людей.

Тут очень важно определиться с понятием "традиция". Вопрос, как ты, надеюсь, помнишь - затрагивался ранее. Моё понимание традиции - это укоренившийся неизменный набор правил делать/не делать определённым образом. Для меня коренное слово - "неизменный". Когда говорят, что традиции "обогатились" чем-то, для меня это сигнал к тому, что традиции уничтожены, и на их руинах выстроены новые. Поэтому когда говорят о "почитании традиций" - я понимаю это так, что их сохраняют в неизменности. Если, к примеру, я посвящён в ложе, в традициях которой вера в Бога , я должен следовать этому и не менять свою верность этим традициям даже если есть более строгая альтернатива, но расходящаяся с текущими традициями хотя бы в одном пункте. Это я намекаю так осторожно