Jump to content

Почему в России мало масонов ?

Мих
 Share

Recommended Posts

Мне на минуточку показалось, что оккультизм прилетел по касательной и стал более поздним наслоением в разговоре. :) 

Показалось ).

Ей бы в ДИУММ.  Посмотрела - самая "близкая" Ложа в Иркутске, и та "треугольник".  К вопросу темы - что же так за Уралом пусто? Не верится что жаждущих  аутентичного оккультизма, а не "дикого" колдунства, на востоке России меньше чем европейской части.  В чем причина такой пустоты? 

• Ответы 787
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А тут продолжаем тему почему масонов в РФ якобы мало

Ага, продолжишь тут. :mellow: Не успеешь написать, как недопонимание начинается, или обиды...

Ей бы в ДИУММ.

Если ДИУММУу она будет интересна. ;)

Посмотрела - самая "близкая" Ложа в Иркутске, и та "треугольник".

Я поэтому про Японию и написал, там вроде ПЧ местное было.

К вопросу темы - что же так за Уралом пусто?

Края там просторныя, широкия, есть где разгуляться человеку. Но вот с развитием инициатических организаций там беда, это правда. Трудно дотянуться до туда любым масонским организациям. Правда, у нас 4 ложи есть на Урале. Дальше не продвинулись пока... Но это не к нам, полюбому. А к тем, куда её примут, а кроме Иркутска для неё ничего нет. 

Не верится что жаждущих  аутентичного оккультизма, а не "дикого" колдунства, на востоке России меньше чем европейской части.  В чем причина такой пустоты? 

Необъятные просторы.

Необъятные просторы.

Формально.  Кому надо тот и в Америку летал. Скорее слабая информированность и как следствие незаинтересованность жителей ДВ, а энтузиастов осваивать край нет.  
Жаль.  Миссионеры свою веру несли и не в такие стебеня. А люди там интересные.

• Upvote 1

Формально.  Кому надо тот и в Америку летал. Скорее слабая информированность и как следствие незаинтересованность жителей ДВ, а энтузиастов осваивать край нет. 

Но ДВ действительно сильно удалён от мест, где масонство развито. Как я и говорил, у ПЧ есть ложа в Японии. Это самое близкое и самое реальное для Ксении. И для других тоже. Если захотят, то узнают адрес, обратятся и доплывут на посвящение.

Пусть проявит активность, если ей это действительно нужно. В масонстве пассивных не любят.

Ага, продолжишь тут. :mellow: Не успеешь написать, как недопонимание начинается, или обиды...

Пиши максимально понятно и не обижай. И усё будет хорошо :)

Но ДВ действительно сильно удалён от мест, где масонство развито. Как я и говорил, у ПЧ есть ложа в Японии. Это самое близкое и самое реальное для Ксении. И для других тоже. Если захотят, то узнают адрес, обратятся и доплывут на посвящение.

Пусть проявит активность, если ей это действительно нужно. В масонстве пассивных не любят.

В Японию.... Брр.  Там же японцы ! :ph34r::D

ПЧ и оккультизм? Мне кажется он немного о другом. 

• Upvote 1

Пиши максимально понятно и не обижай. И усё будет хорошо :)

Я и написал понятно. Всё дело в восприятии.

В Японию.... Брр.  Там же японцы ! :ph34r::D

ПЧ и оккультизм? Мне кажется он немного о другом. 

Я совет дал, остальное не ко мне.

• Upvote 1

Жаль.  Миссионеры свою веру несли и не в такие стебеня. А люди там интересные.

Алиса, если что-то кому-то нужно, то он идет и делает. Миссионерам  нужно - несут в стебеня. Ищущему нужно - идет сам. 

Например, мужчины могут работать в Минске, а у женщин такой возможности нет. Им нужно садиться на поезд и ехать в Варшаву или Москву. А потом через месяц снова, а затем снова. 

Кто-то должен быть первым. 

Алиса, если что-то кому-то нужно, то он идет и делает. Миссионерам  нужно - несут в стебеня. Ищущему нужно - идет сам. 

"Желающий делать - ищет почему "да", не желающий - почему "нет" " )  Согласна. С другой стороны, этот принцип можно и к масонству применить. Смею предположить что в странах где оно "желает", оно популяризует себя, и более многочисленно чем у нас. Остается понять, чего желает русское масонство - популярности и многочисленности, и как следствие потери притягательности и ореола тайны, или напротив, элитарности и закрытости, что не предполагает быстрого роста числа членов.  

Например, мужчины могут работать в Минске, а у женщин такой возможности нет. Им нужно садиться на поезд и ехать в Варшаву или Москву. А потом через месяц снова, а затем снова. 

А есть такие женщины в РБ ? 

Нет женщин из РБ. И пока не было ни в одном послушании, хоть в женском, хоть в смешанном. Ну или я об этом не слышал. :unsure:

С другой стороны, этот принцип можно и к масонству применить. Смею предположить что в странах где оно "желает", оно популяризует себя, и более многочисленно чем у нас. Остается понять, чего желает русское масонство - популярности и многочисленности, и как следствие потери притягательности и ореола тайны, или напротив, элитарности и закрытости, что не предполагает быстрого роста числа членов.  

Смотря какая популяризация. И ведёт ли она к многочисленности. Хотя термин многочисленность не для масонства в России, Украине и Беларуси. В последней вообще не очень всё весело с развитием масонства. Только ВЛР продвинулась, и больше никто не смог по сей день что-то сделать. Пассивность какая-то у граждан этой страны. :(

не для масонства в России, Украине и Беларуси. В последней вообще не очень всё весело с развитием масонства. Только ВЛР продвинулась, и больше никто не смог по сей день что-то сделать. Пассивность какая-то у граждан этой страны. :(

Ну пассивными белорусов я бы не назвала, скорее более прагматичными, а посему активничающими там, где можно получить доход, а не отдать ). Но это на мой взгляд следствие, а причины скорее политическая и экономическая, но расшифровывать я не буду )), газеты все читают ) .

Нет женщин из РБ. И пока не было ни в одном послушании, хоть в женском, хоть в смешанном. Ну или я об этом не слышал. :unsure:

Это нормально, учитывая что общая численность масонов мужского пола на республику - семь, если не ошибаюсь. Будет больше мужчин - и дамы подтянутся. Все-таки первопроходец биологически мужчина, как ни крути ). 

Ну пассивными белорусов я бы не назвала, скорее более прагматичными, а посему активничающими там, где можно получить доход, а не отдать ). Но это на мой взгляд следствие, а причины скорее политическая и экономическая, но расшифровывать я не буду )), газеты все читают )

Может и так. Только развитие масонства очень затруднено в Рб из-за всего этого.

Это нормально, учитывая что общая численность масонов мужского пола на республику - семь, если не ошибаюсь.

Поболе чем 7.

Будет больше мужчин - и дамы подтянутся. Все-таки первопроходец биологически мужчина, как ни крути ). 

Никто не мешал вступлению в 2008-2011 годах. Может быть мужчины и первопроходцы, но женщин из РБ вообще практически нет, кто хотел бы вступить хоть куда-то.

"Желающий делать - ищет почему "да", не желающий - почему "нет" " )  Согласна. С другой стороны, этот принцип можно и к масонству применить. Смею предположить что в странах где оно "желает", оно популяризует себя, и более многочисленно чем у нас. Остается понять, чего желает русское масонство - популярности и многочисленности, и как следствие потери притягательности и ореола тайны, или напротив, элитарности и закрытости, что не предполагает быстрого роста числа членов.  

Алиса, масонство очень неоднородно, потому, что оно состоит во-первых из разных послушаний, во-вторых из людей, которые придерживаются традиций, которые их объединяют. Традиции общие, а жизненные принципы, мнения, увлечения, хобби и предпочтения - разные и у каждого свои. В конце концов, в небольшой группе появляется общее мнение, предпочтения. Одно на всех, с некоторой погрешностью. И если у группы есть мнение, что нужно "популяризовать" - значит популяризуют. Однако я не верю в то, что в определении "популяризация" в сочетании "желает" есть бескорыстие. Одно дело - повысить репутацию из-за добрых поступков помогая обществу, другое - ради рекламы с какой-либо меркантильной целью. Добрый поступок должен быть скромен иначе - это уже помощь ради репутации. 

Между многочисленностью и закрытостью должен быть баланс, идеальный баланс. Вода в емкости, например в аквариуме с водорослями, застаивается, если ее не менять. Если сделать проточную воду с большим потоком воды - смоет водоросли, останется чистенький аквариум. 

Конечно. 100% дееспособных гражданок Республики Беларусь может сесть на поезд и уехать в Москву или Варшаву, чаму не? :)

Будет больше мужчин - и дамы подтянутся. Все-таки первопроходец биологически мужчина, как ни крути ). 

Есть такие сестры, которые фору могут дать многим мужчинам, как в жизни, так и в масонстве. 

• Upvote 2

Никто не мешал вступлению в 2008-2011 годах. Может быть мужчины и первопроходцы, но женщин из РБ вообще практически нет, кто хотел бы вступить хоть куда-то.

Очень даже мешал. Причины, что я указала, были и тогда,и первая пожалуй сильнее чем вторая.  Это лишь в последнее время наметилась некоторая либерализация, и как следствие появились первые масоны и у нас, а ранее .... 

Раз уж подняли тему, интересно узнать  1) есть ли женщины-масонки в Украине, 2) каково соотношение численности женщин-масонок Москвы+Питера  к масонкам всей остальной территории России ?  Хотя бы в первом приближении. 

Очень даже мешал.

Ну а почему тогда мужчинам никто не мешал?

Я не знаю когда появились первые посвящённые из РБ, но по моему лет 10 назад уже были. Рядом Литва, можно было и туда ездить. все помехи и препятствия весьма условные.

Причины, что я указала, были и тогда,и первая пожалуй сильнее чем вторая.  Это лишь в последнее время наметилась некоторая либерализация, и как следствие появились первые масоны и у нас, а ранее .... 

У вас они появились намного раньше наметившейся либерализации. Другое дело, что первая ложа в РБ смогла появится не раньше 2012 года. Вот для её появления условия раньше не могли созреть. А первые масоны были до этого. Только кто-то состоял в московских ложах, кто-то в польских.

Раз уж подняли тему, интересно узнать  1) есть ли женщины-масонки в Украине, 2) каково соотношение численности женщин-масонок Москвы+Питера  к масонкам всей остальной территории России ?  Хотя бы в первом приближении. 

1. Есть, и давно, почти с самого появления первых посвящённых в ВЖЛФ, с 2009 года.

2. Численный перевес естественно в пользу Москвы и Питера, потому-что в них сосредоточение населения и потому-что потом пошли жёны масонов. Но не только. Но пропорцию вам вряд ли кроме сестёр составит. :)

Между многочисленностью и закрытостью должен быть баланс, идеальный баланс. Вода в емкости, например в аквариуме с водорослями, застаивается, если ее не менять. Если сделать проточную воду с большим потоком воды - смоет водоросли, останется чистенький аквариум. 

Замечательная метафора.  И она наглядно показывает что для баланса необходимо тщательное и осознанное регулирование процесса ) Ни в коем случае не "самотек".
Вот собственно что я выше и имела в виду.  А формы регулирования - (реклама, благотворительность, лекции, мероприятия, корыстные, бескорыстные) - это уже детали, на усмотрение отдельных сегментов (Лож, Послушаний). 
Если вернуться к вопросу о лакуне за Уралом, то, следуя Вашей метафоре, там вообще аквариум без воды и жизни, значит разумно было бы ее туда налить, и на мой взгляд проведение в тех регионах тематических лекций, связанных с масонством, было бы вполне разумным шагом.  Часто люди не идут не потому что не хотят, а потому что не знают куда идти и зачем.

Есть такие сестры, которые фору могут дать многим мужчинам, как в жизни, так и в масонстве. 

Факт ! :)

Я не знаю когда появились первые посвящённые из РБ, но по моему лет 10 назад уже были. Рядом Литва, можно было и туда ездить. все помехи и препятствия весьма условные.

У вас они появились намного раньше наметившейся либерализации. Другое дело, что первая ложа в РБ смогла появится не раньше 2012 года. Вот для её появления условия раньше не могли созреть. А первые масоны были до этого. Только кто-то состоял в московских ложах, кто-то в польских.

Чтобы понять, нужно наверное жить у нас.  Не форумная тема )) Спасибо за ответы.

Просто люди там о другом думают. Сколько доллар, почему посадили Чижа, почему рублевский продает просроченную колбасу и какую порцию лапши повесит БТ в очередной вечер. 

Чем меньше сил уходит на удовлетворение первичных потребностей, тем больше сил на обучение, книги, масонство и прочие знания. 

• Upvote 1

Чтобы понять, нужно наверное жить у нас. 

Ну у нас же есть братья, что живут у вас. Местные, кстати. :)

Вот сейчас ложа "Белый рыцарь" № 25 активно работает в Москве и Минске. Со временем, ложа займёт окончательное место на Востоке Минска. Но сейчас она работает и там и там. Белорусов в ней хватает, есть также и московские братья. Было бы желание и воля к достижению результата.

Не форумная тема )) Спасибо за ответы.

Так а зачем мы тогда её начали в этой теме? :huh: