Jump to content

Почему в России мало масонов ?

Мих
 Share

Recommended Posts

• Ответы 787
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Только ради Бога, не стоит воспринимать предыдущий пост, как завуалированное обвинение в плагиате. Я имел в виду, что есть много Текстов, сквозь которые видны уникальные архитектуры Мiра их Авторов. Увы, сегодня таких днем с огнем не сыщешь.

А масонов, кстати, в России мало потому что каменщики не нужны там, где единственный строительный материал - дерево.

А сколько каменщиков, к примеру, в Литве?:rolleyes: Там ведь уже должны были отойти от совка.

Возвращаясь к основной теме: В России столько масонов сколько должно быть сообразно нашим реалиям.

Субъективизм это всё, а не обсуждение.

А сколько каменщиков, к примеру, в Литве?:rolleyes: Там ведь уже должны были отойти от совка.

Ну по крайней мере оттуда идут прошения. Но пока они спотыкаются о необходимость приезжать на работы в Москву :)

не вижу как мой ответ связан с количеством масонов а Литве. А вот то, что в период, когда в Европе города строили из камня, в России вовсю использовали дерево - факт. Таковы реалии.

Ну по крайней мере оттуда идут прошения. Но пока они спотыкаются о необходимость приезжать на работы в Москву :)

Литва была для примера. ;)

Ложи есть, как в Литве, так и в Латвии, и в Эстонии. При желании можно ездить в Минск, Польшу или Россию. У нас 4 брата из Эстонии есть в питерских ложах.

не вижу как мой ответ связан с количеством масонов а Литве.

Я привёл Литву к примеру, о чём выше уже написал. И заодно ответил про Латвию и Эстонию, чтоб два раза не бегать.

А вот то, что в период, когда в Европе города строили из камня, в России вовсю использовали дерево - факт. Таковы реалии.

И что?

Питер возводился из камня, как европейская столица России.

Причём тут вообще дерево и количество ВК в стране? Я логики не вижу.

Ну а насчет того, что в ОВЛР приходят прошения из Литвы, позволю себе усомниться. Хотя бы потому, что в этом нет смысла.

На самом деле, прошения приходят откуда угодна и кому угодно. Даже оттуда, где уже есть ложи.

Пишут эти прошения люди не особо знающие что-то про масонство и особенно про масонство в своей стране. Поисковик рулит. Зачем моск напрягать?! :)

Питер - некорректный пример. Его когда заложили? В 1703? Это 18 век, Карл! И первые дома были деревянными, к слову. А вообще, по сути, я не совсем понимаю, в чем мой ответ противоречит утверждению, что в России столько масонов, сколько нужно сообразно реалиям. Дествительно, зачем каменщики там, где нужны плотники?

Питер - некорректный пример. Его когда заложили? В 1703? Это 18 век, Карл! И первые дома были деревянными, к слову.

Питер как раз таки корректный пример, он сразу стал строится только из камня. Л. Мацих в помощь.

А спекулятивное масонство когда появилось? В 1717 году, Ольгич!

А вообще, по сути, я не совсем понимаю, в чем мой ответ противоречит утверждению, что в России столько масонов, сколько нужно сообразно реалиям. Дествительно, зачем каменщики там, где нужны плотники?

Причём тут вообще плотники когда речь шла изначально о спекулятивном масонстве, которое появилось в начале 18 века? Я что-то не пойму к чему тут плотники...

Как это любят здесь называть - традиция-с. Либо - вольные каменщики, либо спекулянты. Ну если иначе - в России человечески материал, в подавляющем своем большинстве, - дерево. Аллегорически выражаясь.

Но даже если и спекулятивные, то все равно каменщики. Со всеми вытекающими. В России всегда "быть" всегда подменялось "казаться". А "камни" если и появлялись, то их очень быстро превращали в "песок". Опять же - традиция. Особенности национальной охоты.

Вот не советую по истории строительства Петербурга читать Леонид Александрович Мацих (18 мая 1954Киев — 8 марта 2012,Москва) — российский философ и теологкандидат наук филологии и теологии. Кто бы там в викепедии его страницу не писал))))

Читайте историков Павленко, Анисимова. Первое здание "дворец Петра" это разобранная шведская хата. Конечно из дерева строили. Откуда камень на болоте? Было предписано каждой подводе и кораблю привозить определенное количество камня, но когда сколько надо навозили. Да и не было при Петре никаких масонов))) 

На то они и тараканы

Скорее, опыт. Опыт чтения и Зелота на всех возможных источниках, и Вас на форуме. Пардон, но пока что даже сравнивать нечего. Поэтому на Ваше

ничего кроме ухмылки дать не могу. Тренируйтесь, а там посмотрим

зачем тогда спрашивать?

Edited by Игорь С.

Вот не советую по истории строительства Петербурга читать Леонид Александрович Мацих (18 мая 1954Киев — 8 марта 2012,Москва) — российский философ и теологкандидат наук филологии и теологии. Кто бы там в викепедии его страницу не писал))))

Он не по истории строительства Петербурга вообще-то писал, он по истории масонства много чего рассказывал. Цикл передач Братья на Эхо Москвы вам в помощь. Ну и у Лушникова тоже цикл передач вам поможет понять масштаб и эрудицию этого Человека.

Он задолго до вас появился, и российскому масонству принёс огромную пользу своими выступлениями.

И ничего смешного в том, что человек так рано ушёл я лично не вижу.

Страницу в википедии писали профаны, я им немного помог. См. историю правок.

Ну ведь никто не оспаривает масштаб личности и величину вклада Леонида Александровича, да пребудет он на Востоке Вечном, не смотря на. И я не заметил, чтобы кто-то потешался над его ранним уходом. Проблема в том, что в словосочетании "спекулятивный масон-каменщик" акцент принято ставить на дефиниции, а не на предикате. Что лично у меня удивления не вызывает. Это чисто российская особенность.

Проблема в том, что в словосочетании "спекулятивный масон-каменщик" акцент принято ставить на дефиниции, а не на предикате.

Я такой словосочетание вижу впервые -"спекулятивный масон-каменщик". Так вообще-то никто не говорит. Может просто вольный каменщик? :) А то прямо таки масло масляное получается, да ещё и спекулятивное. 

• Upvote 1

И Питер - некорректный пример, чтобы там кто не говорил. Это аномалия, а не естественное образование на теле России.

Вполне корректный. Основные постройки Питера 18 века - деревянные. 

Так и я о том. Пример Питера, как города, построенного из камня, в начале 18 века, явно неудачный. Но Бог с ним. Речь то не о строительных материалах. а о людях. Налицо фундаментальная разница в ментальности между среднестатистическим россиянином и среднестатистическим европейцем. Хотябы потому, что наиболее репрезентативный россиянин - это татарин.

Вполне корректный. Основные постройки Питера 18 века - деревянные. 

Это мнение Мациха, о новом каменном граде. Каждый имеет право на своё собственное представление о чём-либо.