Jump to content

Проблемы интеллигенции в России?

Recommended Posts

класс.  все кроме "ударной силы".  зачем животных обижаете? если и есть в животном мире "меньшинства", то в любом случае это не доминанта, не основной тренд. 

приход этой "духовной элиты" в массы станет началом конца человечества.  для воспроизводства нужны традиционалы, а не тупиковые ветви развития.

• Ответы 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интеллектуал, это тот, кто по большей части живёт и зарабатывает интеллектом, а не рефлексами. Если у вас сразу в голове появилось, что ответить на это и рука потянулась к клавиатуре  - вы живёте р

Разум не только наша ценность, но и проклятие. Будучи когда-то обыкновенными животными, мы не знали, что такое амбиции, собственность, смерть. Каждый сосуществовал согласно естественным потребностям и

Posted Images

Интересный поворот темы  :D

Культивировать следует путь возвращения, реинтеграцию к былому естественному состоянию. В этом и состоит цель прогресса. Что бы стать счастливым, человек должен вновь стать животным. Я бы даже сказал - сверхживотным. .

Видимо Вам мало тех людей что нас окружают порой ,опускаясь до "начальной стадии" животного.Это не выход-это беда и даже опасность для позитивного интеллигентного человека.Вы не видели видимо как порой группы предаются стихийно этому самому "животному началу",бездумно круша все и представляя опасность для окружающих.Миг и все стихает,они опять "как все" .это "животное начало" растворилось во времени.Так что культивировать нужно мозг свой и развивать его во все направления))

становясь интеллектуалом по сути.

Бывший препод устраивается в красивом кабинете, не налюбуется своей красивой деловой секретаршей, ставит на стеллаж купленное в магазине подарков высказывание "ЖИЗНЬ ЗАДАЛАСЬ!", и начинает службу.

К новому чиновнику время от времени приходят бывшие сослуживцы (преподы) и друзья. Думаю, все мы видели то рассчитанное радушие на фоне великолепного самолюбования и высокомерия, которое нередко демонстрируют такие интеллектуалы.

Бог с ним, с интеллектуалом - у него все хорошо, и всяческих ему благ, коли так получилось.

1. Психологическая задача. Нужно понять, что интеллигент / интеллектуал - суть два состояния одного и того же интеллигентского субъекта.

Вы ведь не слишком хорошо улавливаете смысл данного диалектического закона, верно? Суть в том, что количество изначально обладает свойствами качества. "Чем больше в армии дубов, - тем крепче оборона". Вчерашнее "меньшее" может стать завтрашним "большим".   

На сколько я понял, вы просто берете личные эмоционально-недовольные краски и красите всех умных -на интеллектуалов и интеллигентов основываясь на своем же представлении о нормах поведения интеллигента.

сегодня в результате очень неудачной внутренней политики власти концентрация революционных смыслов вновь стала зашкаливать.

Тогда, продолжая свою мысль закончу - для решения вашей задачи следует изменить внешние условия. Хотя я так и не понял чего вы в итоге хотите добиться. Чтобы интеллигент сравнялся по уровню доходов с интеллектуалом?

Нет конечно. Доходы в данном случае - второе дело.

На первом месте я полагаю создание неких профсоюзов по видам деятельности для отстаивания прав интеллигенции. И здесь я совсем не оригинален, нечто подобное было в трудные времена -   20 - 30-е годы 20 века. Вспомните союз композиторов, Союз писателей и проч. Несмотря на сильный прогиб перед властью, ведь они реально помогали реальным людям. 

• Upvote 1

1. Насколько пишется вместе. :)

2. Дорогой Игорь. Выше я несколько раз поставил свое определение интеллигента. Оно отличается от энциклопедических определений.

Мое определение интеллигента - это гипотеза, конечно. Но ведь я для того сюда и пришел, чтобы вы мне подсказали - имеет право на существование моя гипотеза или нет.

А вместо конкретики я вижу в ответ от вас оценочное суждение. Которое мне ничем ни помогает (пишется раздельно), ни опровергает (также). :)

Нет конечно. Интеллектуалы формируются поколениями, тысячелетиями. Может частично если имеет дореволюционное дворянское происхождение. 

Отсюда можно сделать вывод-что в масонстве сплошь интеллигенты с большим запасом интеллекта,а если взглянуть глубже в историю,то все люди успешные и харизматичные-подобное к подобному..это интересно,не понятно почему те кто вступил в ряды братства-разочаровываются и уходят,и даже игнорируют обращение к ним их братьев...Даже если профански почитать факты о масонстве и об людях которые в нем состоят-то становится понятным многие моменты которые,во всяком случае для меня точно бы сыграли роль для принятия решения о вступлении в братство..

Отсюда можно сделать вывод-что в масонстве сплошь интеллигенты с большим запасом интеллекта,а если взглянуть глубже в историю,то все люди успешные и харизматичные-подобное к подобному..это интересно,не понятно почему те кто вступил в ряды братства-разочаровываются и уходят,и даже игнорируют обращение к ним их братьев...Даже если профански почитать факты о масонстве и об людях которые в нем состоят-то становится понятным многие моменты которые,во всяком случае для меня точно бы сыграли роль для принятия решения о вступлении в братство..

Уходят из братства проходимцы. Проходят мимо в поисках выгоды.

какая может быть выгода от вступления?Мы отклоняемся от темы-но наверное Вы имели ввиду под "из гр.в князи" то,что многие шли в масонство для имиджа так сказать,став крупным "мешочником",для титула что ли?Хотя конечно выгода может быть огромная,поскольку "работая над собой"-получаешь великое истинное понимание того на что так долго искал ответы

Нет конечно. Интеллектуалы формируются поколениями, тысячелетиями. Может частично если имеет дореволюционное дворянское происхождение. Частично потому что дворянское происхождение уже испачкано поколением родителей рабочих профессий, и то если все в роду были беспартийные. Если были партийные, то не о какой интеллигенции не может быть речи. ИМХО