Jump to content

Проблемы интеллигенции в России?

Termi
 Share

Recommended Posts

Я вообще не верю, что бОльшая часть человечества достигнет продвинутого состояния. Продвинутой частью всегда будут оставаться около 10% населения.

Поэтому равенства в уровнях сознания людей никогда не будет. Собственно - равенства.

Это совершенно не означает отсутствия справедливости в отношениях людей. 

Справедливость ведь не основывается лишь только на равном распределении ресурсов?

Справедливость отношений основывается всегда на общественном договоре, на консенсусе.

Тем не менее +2 только за этот пост.  :)

Вообще ASA имеет феноменальный успех на форуме - с сооотношением 205 плюсов за 602 сообщения! 

Такому обаянию стОит позавидовать.  :)

С улыбкой Будды:

Ув. Termi,

Благодарю за комплимент. Обаяние, это то что заменяет у женщины ум? Я правильно Вас поняла? :D

P.S. Не волнуйтесь, мне это не мешает... B)

Вот здесь я с вами не соглашусь.  :)

Демократия - это не жупел (антинародный конечно), демократия - это процесс.

• Upvote 1

Благодарю за комплимент. Обаяние, это то что заменяет у женщины ум? Я правильно Вас поняла? :D

P.S. Не волнуйтесь, мне это не мешает... B)

Нет, дорогая Аса.  :)

Вернусь опять же к моей предыдущей теме про "Три источника профана".

Для меня оказалась конструктивной главная мысль А Азимова в "Академии" - что организация "умной автономии" может и должна сдерживать натиск варваризации, сохранять культуру.

Думаю, что масонам это должно быть безусловно понятно, ведь именно это и есть масонство - сохранение очага культуры в закрытой организации самых умных людей, скорее всего - интеллигенции. 

Вы не скажите, каким образом можно сдерживать варваров? Либо рухнут культурные автономии, либо все общество будет разделено на 2 класса, где обезличенные варвары находятся в подчинении у "продвинутых."

• Upvote 1

Как не странно, но я поддерживаю Томаса в вопросе того, что для начало стоило бы заняться повышением уровня и качества потребления, а уж потом....

Вы не скажите, каким образом можно сдерживать варваров? Либо рухнут культурные автономии, либо все общество будет разделено на 2 класса, где обезличенные варвары находятся в подчинении у "продвинутых."

1. Весьма странно слышать данное заявление на масонском форуме.

2. Если вы посмотрите статистику, то повышение качества и количества потребления происходит в нашей стране неуклонно и высокими темпами.

И что, растет духовность, или нужно ждать определенного уровня? Какого?

• Upvote 1

Классы - это неактуально. Это понятие уже не способно адекватно описывать реальность.

Ну хорошо. Я тоже считаю, что классы - неактуально.

А вот понятие интеллигенции, за которое я здесь бьюсь - актуально?

Или, интеллигенция - понятие неактуальное, и, ладно я ошибаюсь. Но ошибся и ув Зелот в передаче Братья заявивший о приоритетной задаче "пестования интеллигенции"?

Также ошибался и ЮМ Лотман, уделявший огромное внимание именно ключевой роли интеллигенции в историческом процессе в России последние 200 лет? :angry:

Также ошибался и ЮМ Лотман, уделявший огромное внимание именно ключевой роли интеллигенции в историческом процессе в России последние 200 лет? :angry:

Возможно не стоит переоценивать роль интеллигенции? Как бы вы сами оценили по факту, результаты активных действий интеллигенции, оценивая сегодняшний день? Если интеллигенция имела доминантное значения, последние 200 лет, то ответственность за текущие состояние дел лежит в первую очередь, на их хрупких плечах, поправьте меня если мои выводы неверны.-)))