Jump to content

Проблемы интеллигенции в России?

Recommended Posts

• Replies 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интеллектуал, это тот, кто по большей части живёт и зарабатывает интеллектом, а не рефлексами. Если у вас сразу в голове появилось, что ответить на это и рука потянулась к клавиатуре  - вы живёте р

Разум не только наша ценность, но и проклятие. Будучи когда-то обыкновенными животными, мы не знали, что такое амбиции, собственность, смерть. Каждый сосуществовал согласно естественным потребностям и

Posted Images

Что и требовалось доказать. Ну и зачем молодежи знать фуфло, которым его потчуют на уроках истории. Пардон муа за мой французский, - чтоб заставить её дроч ... мечтать о славном советском прошлом. Так что это не я путаю, а ты. Ты совершенно не обращаешь внимания на контекст.

Фуфло знать не надо, а историю - надо. :)

Хаха, уважаемый Томас попался под артиллерийский обстрел уважаемой Sty  :D

И даже в отношении настоящей истории - ты можешь внятно ответить, ЗАЧЕМ её знать?

Не, профессиональные историки за это получают милостыню. С ними все понятно. Но обывателям ....  Зачем ему знать о ... Ленине с его любовниками, например..

Единственное, что полезно знать об официальной истории, это то, что она - ЛОЖЬ. Признание этого факта облегчает путь к свободе. По крайней мере от части коллективных химер.

• Upvote 1

Единственное, что полезно знать об официальной истории, это то, что она - ЛОЖЬ. Признание этого факта облегчает путь к свободе. По крайней мере от части коллективных химер.

Это нужно для того, что бы понимать своё место во времени. Ведь человек не одарён бессмертием. Всё что у нас есть, так это память. Социальная память, которая делает человечество единым целым. 

Оваций не надо  :)

Оваций и не будет. Все тезисы, кроме последнего, - ложны. А последний - очень условен.

Как я уже говорил выше - вам просто не знаком смысл этих понятий. Впрочем, это очевидно. 

Интересно, а масонов можно причислить к интелегенции? Ведь масонство вобрало в себя из разных слоев общества

Сравните с физикой: разумеется, закон описанный в условных символах (формулах или словах) не идентичен тому, что происходит в природе, однако если выводы верны, мы этим прекрасно пользуемся.

А что такое интеллигенция? Мне кажется, это чисто советская субкультура. В которой предполагалась любовь к определённым певцам, образу жизни, социальным мифам и т.д.

И даже в отношении настоящей истории - ты можешь внятно ответить, ЗАЧЕМ её знать?

Не, профессиональные историки за это получают милостыню. С ними все понятно. Но обывателям .... Зачем им знать о ... Ленине и его любовниках, например. Качество их жизни от этого не улучшится.

А ты уверен, что  анекдоты типа "Ленин и его любовники"  - это единственное, что есть в истории? Продолжу сравнение с естественными науками:  есть очень красивые и впечатлячющие химические фокусы, но  такие фокусы - не единственное, что есть в химии.

Знать историю - не значит знать поименно всех любовниц Короля-солнце,  знать историю - значит представлять какие процессы происходили в это время во Франции и почему происходило то, что происходило.   И что может предположительно произойти в ближайшее время  с этим самым обывателем.

Точно так же, как обывателю  стоит знать, что такое концентрированная серная кислота, и что с ней лучше не делать :) 

То, что ВСЯ официальная история  ложь - такая же коллективная химера, затрудняющая путь к свободе :)

• Upvote 2

Это, конечно, известный дебат, но сравнение естественных наук и дисциплин изучающих общество некорректно. Ибо последняя изучает социальные феномены причины и суть которых не всегда соответствует наблюдаемой. ( Вы можете наблюдать как падает яблоко и изучать этот опыт. Но когда вы начинаете изучать человека и общество - тут никаких гарантий, что то "что вы видите" на самом деле "то что вы видите". )

И с физикой - то же самое: Вы не видите магнитного поля,  а под его влиянием происходит масса процессов :)

И, уважаемая Sty, Вы не ответили на мой вопрос: "Я хочу сказать, что история сама по себе, как набор событий без оценок ( даже если представить, что мы можем определять достоверность исторических документов), никому не нужна. И _в реальной жизни мы имеем дело именно с дискурсами истории_. Согласны?"

Я ж по моему уже две страницы всячески пытаюсь доказать, что:

1. история - НЕ набор событий без оценок

2. знание процессов, происходивших ранее,  позволяет получать знания о причинно-следственных связях в социуме, и, значит, прогнозировать возможные результаты процессов, происходящих сейчас.

Так что: "нет, не согласна" 

История СССР была выдуманной или нет? А история современной РФ?

История СССР  есть реал - СССР действительно был, и в его границах много чего происходило. А вот события в современной РФ пока что не история - большая часть процессов еще  только начались.

Ок, я понял, мы о разных вещах говорим.

История СССР есть реал - СССР действительно был, и в его границах много чего происходило. А вот события в современной РФ пока что не история - большая часть процессов еще только начались.