Jump to content

Проблемы интеллигенции в России?

Recommended Posts

• Ответы 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интеллектуал, это тот, кто по большей части живёт и зарабатывает интеллектом, а не рефлексами. Если у вас сразу в голове появилось, что ответить на это и рука потянулась к клавиатуре  - вы живёте р

Разум не только наша ценность, но и проклятие. Будучи когда-то обыкновенными животными, мы не знали, что такое амбиции, собственность, смерть. Каждый сосуществовал согласно естественным потребностям и

Posted Images

И тем не менее, никто у немецкого народа историю не отнимал, но в послушное стадо он, таки, превратился, чему в немалой степени способствовал  Йося. Парадокс.

Отнятие истории - не единственный способ превращения людей в стадо.

Немцам истории подменили... 

Меньшинства, а не большинства.

Если  система "годна"  в головах большинства, будет не "слом", а "косметический ремонт"

Чтож так. "Identity" вполне себе респектабельный научный термин со строгим определением. Тут не забалуешь. Если, конечно, говорить по делу.

Какой именно науки?

А что не так в этом тезисе? Ну давайте снесем все мемориалы, а у ветеранов все награды отберем. Молодежь и так не особо знает ВОВ, когда началась, сколько длилась, кто участвовал, кто капитуляцию подписал, где подписал и тд и тп. И в итоге вырежем из учебников истории это период, или вообще отменим эту дисциплину. Стадное быдло вдруг превратится в свободных, умных, образованных людей?

Короче, тезис, который ты процитировала - ложный. История как раз и существует для того, чтобы превращать народ в послушное стадо.

Один кричит - "не дадим оскорблять могилы предков и наше славное прошлое", и куча народу в праведном гневе берет в руки дрыны и идут колошматить того, кто обидел крикуна.

Не история, а мифология вместо истории.  Когда вместо реальной и очень разной истории дается миф о "славном прошлом". Это и есть еще один способ превратить людей в стадо.

Сволочь Геббельс и вправду был умной сволочью

Игра слов. Революции делают секты. Ленина с Троцким, небось, не читала вдумчиво.

Секты или группы  организуют  и реализуют  революции на основе недовольства масс. Если недовольства нет, реализовывать нечего, революции не будет. 

Философия, психология, социология.

Для этих наук - да. А для истории - нет. Сам понимаешь почему, думаю.

А что не так в этом тезисе? Ну давайте снесем все мемориалы, а у ветеранов все награды отберем. Молодежь и так не особо знает ВОВ, когда началась, сколько длилась, кто участвовал, кто капитуляцию подписал, где подписал и тд и тп. И в итоге вырежем из учебников истории это период, или вообще отменим эту дисциплину. Стадное быдло вдруг превратится в свободных, умных, образованных людей?

Вопрос не ко мне, но  вставлю свои "пять коп."

Прошлое - он разное, а не только славное. И  иметь представление надо именно о разном. Чтоб не только гордится, но и  размышлять над ошибками.

Вопрос не ко мне, но  вставлю свои "пять коп."

Прошлое - он разное, а не только славное. И  иметь представление надо именно о разном. Чтоб не только гордится, но и  размышлять над ошибками.

Непонятно, что Вы имеете ввиду, когда говорите о "реальной" истории. Любая история это дискурс. А стало быть искуственно сконструирован.

Тем не менее, "Дискурс", хоть иногда от словечка рябит в глазах, очень удобное понятие. Я бы определил его так: дискурс это знание со своей структурой, в которой по особенному расположена зависимость информации, ссылок и прочего. Например, очевидно, что "история" -- точнее, дискурс истории -- у украинцев отличается от "истории" россиян или, например, евреев. В структуре их "истории" ссылки могут быть расположены иным образом, что заставляет давать разные оценки тем или иным событиям в прошлом. "мне выгодно так считать, поэтому было так"

Я хочу сказать, что история сама по себе, как набор событий без оценок ( даже если представить, что мы можем определять достоверность исторических документов), никому не нужна. И в реальной жизни мы имеем дело именно с дискурсами истории. Согласны?

"недовольства масс" тоже весьма мутно. А что массы когда-нибудь были довольны? А сегодня довольны? И как массы выражают своё недовольство? Секты не могут организовать недовольство масс?

Верно. История всегда фальсифицировалась во имя политики. По этому, я не вижу проблем, что бы не фальсифицировать её для себя..я например верю что русские - сыны Богов, что русские вдохновлены самим Марсом на победы. И Вы знаете, мне это помогает.

Правильно, реальные интересы прежде лирики и глупостей. Но.. не понимаю, как Вам помогает вера в "сынов Богов". Имхо, это пропаганда затирает про величие, чтобы "Сыны Б-гов" оставались в стойле.

А реальность подсказывает, что .. ну вот можно взять такой факт - у русских нет своего национального государства. ( я уже говорил про конституцию ) хотя, опять же, это как посмотреть. дискурс русских тоже может отличаться. Это как посмотреть.. можно так посмотреть, что и Кадыров русским окажется.

Я хочу сказать, что история сама по себе, как набор событий без оценок ( даже если представить, что мы можем определять достоверность исторических документов), никому не нужна. И в реальной жизни мы имеем дело именно с дискурсами истории. Согласны?"недовольства масс" тоже весьма мутно. А что массы когда-нибудь были довольны? А сегодня довольны? И как массы выражают своё недовольство? Секты не могут организовать недовольство масс?

Верно. История всегда фальсифицировалась во имя политики. По этому, я не вижу проблем, что бы не фальсифицировать её для себя..я например верю что русские - сыны Богов, что русские вдохновлены самим Марсом на победы. И Вы знаете, мне это помогает.

А что не так в этом тезисе? Ну давайте снесем все мемориалы, а у ветеранов все награды отберем. Молодежь и так не особо знает ВОВ, когда началась, сколько длилась, кто участвовал, кто капитуляцию подписал, где подписал и тд и тп.

просто флюгер какой-то )).  и как теперь  совместить твои слова что история учит и т.п., что есть законы истории, которые всем надо знать, потому что это опыт прошлого, и т.п. , с новой точкой зрения что история - это то, что ты сам себе придумал? 

мне кстати вторая точка зрения более по душе, она более реалистична и отражает действительный ход событий, но ты так яростно защищал первую.....  ;)

Не история, а мифология вместо истории.  Когда вместо реальной и очень разной истории дается миф о "славном прошлом". Это и есть еще один способ превратить людей в стадо.

• Upvote 1

Непонятно, что Вы имеете ввиду, когда говорите о "реальной" истории. Любая история это дискурс. А стало быть искуственно сконструирован.

Тем не менее, "Дискурс", хоть иногда от словечка рябит в глазах, очень удобное понятие. Я бы определил его так: дискурс это знание со своей структурой, в которой по особенному расположена зависимость информации, ссылок и прочего. Например, очевидно, что "история" -- точнее, дискурс истории -- у украинцев отличается от "истории" россиян или, например, евреев. В структуре их "истории" ссылки могут быть расположены иным образом, что заставляет давать разные оценки тем или иным событиям в прошлом. "мне выгодно так считать, поэтому было так"

Я хочу сказать, что история сама по себе, как набор событий без оценок ( даже если представить, что мы можем определять достоверность исторических документов), никому не нужна. И в реальной жизни мы имеем дело именно с дискурсами истории. Согласны?

Сравните с физикой: разумеется, закон описанный в условных символах (формулах или словах) не идентичен тому, что происходит в природе, однако если выводы верны, мы этим прекрасно пользуемся. И  "физика" евреев не отличается от "физики" украинцев или канадцев.  Если они начинают отличаться - это уже не физика, а  мифология или идеология. Вот и с историей тоже самое, абсолютно. Если кому-то при постройке самолета выгодно считать, что сила  земного тяготения вполовину меньше, чем  установлено в результате исследований, то  при строительстве он сэкономит, но  самолет летать не будет.

Аналогично  с оценками: мирозданию плевать, что нравится/ не нравится конкретному человеку, оно свои законы менять не будет.

"Выдуманная" история столь же "полезна", как и  "выдуманная" физика.

"недовольства масс" тоже весьма мутно. А что массы когда-нибудь были довольны? А сегодня довольны? И как массы выражают своё недовольство? Секты не могут организовать недовольство масс?

Секты - не могут, силенок не хватит, а  "властная элита" - вполне, если в ней окопались дураки :D

Ты все время говоришь о какой-то сферической истории в вакууме и игнорируешь фундаментальный принцип - кто девушку кормит, тот её и танцует. Я легко могу себе представить честного историка, который ковыряется в античных черепках, но любой, самый честный-пречестный историк, возжелавший всерьез поисследовать то, что происходило начиная с 19 века, закончит либо в дурке, либо с проломленной башкой в канаве.  И кому это надо. 

Я говорю о той истории, которой занимаюсь профессионально. И, поверь, даже при коммунистах была масса способов  ей честно заниматься, без "дурок" и проломленных голов. Если не скатываться в конспирологию или пиар.

Как уже отметили ниже, это недовольство легко создается искусственно. Примеров - тьма.

Особенно успешно это получается у власти,  у остальных просто нет нужного объема сил и ресурсов для этого B)

Вакуум. Пока будешь размышлять над ошибками предков, тебя разденут догола.

Если не будешь размышлять и делать выводов, то разденут   привычным способом еще быстрее ;)

Могут. Научно доказанный факт. ВОР осуществили секты.

Осуществить захват власти в момент социальных перетрубаций и сформировать причины этих перетрубаций - это две большие разницы.

Ну и попробуй опубликовать реальную историю Холокоста.

Опубликовать можно документы, а историю полагается исследовать  :)   Опять путаешь зеленое с квадратным :)

До 19 века - сколько угодно, но и то, с оговорками .

Глупости.  Другое дело, что далеко не все выводы публиковаличь для широких масс - но это было всегда :)

Тут должны работать инстинкты. Проще всего "разводить" на мех и мясо, думающих кроликов. Оне приторможенные. Оне выводы никак не сформулируют. Вводные слишком быстро меняются.

Инстинкты работают только при одноходовке. И  да, для инстинктов вводные как раз неизменны.