Jump to content

Проблемы интеллигенции в России?

Recommended Posts

Не ожидал, прямо скажу. Это же очевидно ложное утверждение. "Вчера" является производной "сегодня". Но никак наоборот. 

• Ответы 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интеллектуал, это тот, кто по большей части живёт и зарабатывает интеллектом, а не рефлексами. Если у вас сразу в голове появилось, что ответить на это и рука потянулась к клавиатуре  - вы живёте р

Разум не только наша ценность, но и проклятие. Будучи когда-то обыкновенными животными, мы не знали, что такое амбиции, собственность, смерть. Каждый сосуществовал согласно естественным потребностям и

Posted Images

Ну, Алиса, ну тут же Вы про политику пишете. А политики как раз из фашизма вынесли то, что тоже считают эффективным. И не только из фашизма. Фашизм здесь, скорее, результат политики, а не цель. То есть, кому-то надо, чтобы в отдельно взятой развитой стране фашизм процветал. Америке вон до поры до времени он был нужен в Германии, которая под боком у тогдашнего СССР-а, а когда он себя не оправдал и Советы через победу над ним могли (с точки зрения Америки) приобрести статус мирового освободителя - вот тут сразу открылся Второй фронт, и америкосы заодно хапнули себе ракетные наработки германских специалистов.

Боюсь, современный фашизм - тоже марионеточный

Фашизма в Германии не было. Фашизм был в Италии, Испании, Португалии и СССР. В Германии был национал-социализм. .

Не ожидал, прямо скажу. Это же очевидно ложное утверждение. "Вчера" является производной "сегодня". Но никак наоборот. 

ЗЫ. И о каких предшественниках ты говоришь. Кто эти люди.

Пашютила? Мне учебники истории искать и перечислять сюда людей и события? Давай не будем заниматься демагогией, выше мы высказали свою точку зрения, не запутывай нас, я словесным бильярдом заниматься отказываюсь. Всё проще, чем ты пытаешься это представить

НЛО сказал(а) 17 Дек 2013 - 20:43:

Пол часа голову ломал, что Вы имели ввиду. Кажется понял.. Вы оказывается буквально :) Я знаю утечку информации ))

Всё проще. Зафиксируйте состояние. В качестве серьезного интеллектуала Вы значительно лучше

Томас сказал(а) 17 Дек 2013 - 20:40:

Фашизма в Германии не было. Фашизм был в Италии, Испании, Португалии и СССР. В Германии был национал-социализм.

Ну ладно уже буквоедством-то заниматься :) Ну ладно, ну НС, но это ж вообще винегрет из национализма, тоталитаризма, ещё нескольких ...измов, включая фаш...

Пашютила? Мне учебники истории искать и перечислять сюда людей и события? Давай не будем заниматься демагогией, выше мы высказали свою точку зрения, не запутывай нас, я словесным бильярдом заниматься отказываюсь. Всё проще, чем ты пытаешься это представить

• Upvote 2

Мир меняется ежесекундно. И вчерашний опыт совершенно не гарантирует от ошибок сегодня. А история, которую нам втюхивали и втюхивают, с точки зрения построения эффективных жизненных стратегий, штука совершенно бесполезная. И это в лучшем случае.

Ну а кому втюхивают? Может школьник втюхать 3-го курса студента по истории? И не забывайте..времена одиночек, ещё не прошли. Втюхивают тем, кто считает что история - это лишнее умственное напряжение, втюхивают тем, кто думает что литература - это так же старо, как галифе надеть.  И тот кто втюхивает такие глупости народу, сам он, очень образован и начитан всесторонне. Ну а дальше, выбор за вами.

imago сказал(а) 17 Дек 2013 - 21:11:

Ну ладно уже буквоедством-то заниматься :) Ну ладно, ну НС, но это ж вообще винегрет из национализма, тоталитаризма, ещё нескольких ...измов, включая фаш...

Отличать фашизм от национал-социализма это не буквоедство, а констатация очевидного факта - национал-социализм, это англицкое изобретение, а фашизм - итальянское.

Ну да, этим все и заканчивается в рассее матушке. Вот вы, вроде молодой человек, Откуда вы этого мракобесия нахватались. Да-а, здесь всегда будет жоп..., пардон муа, печень Мира.

Откуда я "этого" мракобесия нахватался? Это хороший вопрос. Наверное из книг. Наверное из книг воспевающих честь и преданность своей стране. Наверное я современный еретик..я люблю свою страну, люблю её культуру, её людей. Как то так. И я никогда не предам эти чувства. Никогда.

• Upvote 2

Наверное из книг воспевающих честь и преданность своей стране. Наверное я современный еретик..я люблю свою страну, люблю её культуру, её людей.

А вы уверены, что Россия это ваша страна? В конституции же написано, что Россия многонациональная, т.е. общая. А стало быть, _Россия ничейная страна_. Страна без хозяев. А что происходит с вещью, когда у неё нет хозяев? -- никто за неё не отвечает и не будет рисковать. Только пользовать.

Вы задали вопрос "хотите?" - кому он? рекомендация "смотрим" - она кому? а глагол "делаем" - кто делать будет? Вы ? Я ? лично - кто?

или все-таки узкое количество специалистов в своей области (в данном случае политиков), которые будут рулить страной? а для них знание Истории не умозрительный процесс (с чего началась ветка дискуссии), а часть профессиональных обязанностей, и не в музеях они свои знания приобретали, а в большей части из текущего русла событий и своего опыта, и изучая опыт удач-неудач какого-то (думаю, довольно близкого) временного среза.

и я сильно сомневаюсь, что даже в их узкоспециализированном кругу сведения о личности и победах того же Суворова чем-то реально способны помочь, это если об Истории как таковой, а не о современности. :)

Рекомендация "посмотреть как можно выжить" - любому, кто хочет выжить.  Ни за Вас, ни за меня выживать  никто не будет:  спасение утопающих дело рук самих утопающих, как известно. И это, кстати, один из "уроков истории" - кто надеется на  "вождей" или "царей-батюшек", тот оказывается последним в очереди на выживание.  Поскольку именно за счет них и выживают вожди и прочие политики. Лично Вы хотите, чтоб за Ваш счет и за счет Ваших близких выжила бы какая-нибудь политическая.... вип-персона?

• Upvote 1

Есть мнение, что нет ничего полезного в "знавании" горя и отчаяния. 

А вы уверены, что Россия это ваша страна? В конституции же написано, что Россия многонациональная, т.е. общая. А стало быть, _Россия ничейная страна_.

А кто сказал, что говоря "моя страна", собеседник имеет в виду принадлежность страны - ему?

Когда я говорю "моя улица", я имею в виду, что живу на этой улице. (Понятно, что улица принадлежит муниципалитету) Когда я говорю "моя компания (фирма)", я имею в виду компанию, в которой работаю. (Но у неё есть реальные владельцы) То же самое - относительно моего города, области, страны, планеты и т.д.

А в Ваших словах я вижу обычное в последнее время на форуме привязывание к словам. Сначала бы разобраться.

Мы тут не общаемся, а пытаемся доказать друг другу собственную крутость.

Неконструктивно

Странная такая интеллигенция в России. КМК, отсюда и проблемы

да, а теперь еще раз :

есть свой опыт, и есть чужой. отсюда все танцы.  учит человека только боль, поэтому свой опыт способен Вас научить, и это не та История, о которой умозрительно нужно знать, как Вы ранее оговорились и к чему я оппонирую.  

а та "История, которую нужно знать" - это опыт чужих достижений, и польза от него для Вас лично равна нулю, если Вы не специалист в той области которую изучаете через призму истории, и если Вы не тот, кто занимается написанием тактических материалов и учебников на ее базе.  а это совсем другой посыл фразы "нужно знать Историю" , согласны? как и цифры знатоков.

не надо делать обобщений за меня, хорошо? в смысле подразумевать то что я не говорила. 

• Upvote 1

Ув. Томас, вот если бы в авгане и чечне вспомнили печальный опыт атаки кавалерии с шашками на голо немецких танков, то потерь было бы в десятки раз меньше.

Согласен

Если бы учли опыт предыдущих войн и вспомнили про категорическую невозможность ведения боя танками в городе - жертв в Чечне было на порядок (минимум) меньше

Согласен

Если бы учли опыт предыдущих войн и вспомнили про категорическую невозможность ведения боя танками в городе - жертв в Чечне было на порядок (минимум) меньше