Jump to content

Проблемы интеллигенции в России?

Recommended Posts

Имаго про инструмент, а Алиса по мастерство.

Ну и? Что - инструмент? Носом меня ткните в моё раннее сообщение и прокомментируйте, иначе - безосновательно

• Ответы 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интеллектуал, это тот, кто по большей части живёт и зарабатывает интеллектом, а не рефлексами. Если у вас сразу в голове появилось, что ответить на это и рука потянулась к клавиатуре  - вы живёте р

Разум не только наша ценность, но и проклятие. Будучи когда-то обыкновенными животными, мы не знали, что такое амбиции, собственность, смерть. Каждый сосуществовал согласно естественным потребностям и

Posted Images

вот именно.  история изучается "для общего развития", а в бою парням реально поможет не исторический курс, а только "тактика..." и практика на ее основе ))

а "Тактику..." писали профи (а их немного и это их работа, а не хобби как в посту Дядюшки "историю знать надо"), те кто способен обилие фактов, отягощенных спецификой конкретных условий, места и времени,  обработать до уровня стратограмм.

разницу чувствуете?

разница совсем в другом

Современная тактика строится на базисе военной истории, вбирая из неё самое эффективное. Без военной истории не было бы современной тактики в том виде, в каком она есть

Нечего не понял, да и ладно.

Аналогично. Суть претензий так и не понята

Алиса, я не пишу обобщенно. Это Вы так понимаете.

Простой пример: махнув ногой выполняя очередное ПА танцор потянул мышцу. Либо он сделает из этого вывод, либо он мазохист.

Анализировать боевые баталии задача спецов, анализировать свои неудачи/поражения дело каждого.

вот именно.  история изучается "для общего развития", а в бою парням реально поможет не исторический курс, а только "тактика..." и практика на ее основе ))

а "Тактику..." писали профи (а их немного и это их работа, а не хобби как в посту Дядюшки "историю знать надо"), те кто способен обилие фактов, отягощенных спецификой конкретных условий, места и времени,  обработать до уровня стратограмм.

разницу чувствуете? 

не, я не про мастерство, я про разницу в подходах и формулировках.

а теорию - я ж пишу, нет смысла учить что-то, что Вы не сможете применять на практике.  конечно если смыслом не является получение удовольствия от процесса обучения  :)

Ув. Алиса, история дает модели, по которым живет общество. Хотите  кровавых бунтов и  и разбойного беспредела  там, где живете? Если нет - тогда смотрим в начало 20-го,  года этак 18-20 и НЕ  делаем того, что к этому привело. Хотим выбраться живыми из экономического кризиса - добро пожаловать в Великую Депрессию в США,  и внимательно смотрим какие стратегия и тактика привели к выживанию. И т.д., и т.п., со всеми остановками - начиная с неолита и по прошлый год.  Этакий огрооооомный справочник "Как выжить и жить хорошо с минимальными шишками от грабель на лбу" :D

Ув. Алиса, история дает модели, по которым живет общество. Хотите кровавых бунтов и и разбойного беспредела там, где живете? Если нет - тогда смотрим в начало 20-го, года этак 18-20 и НЕ делаем того, что к этому привело. Хотим выбраться живыми из экономического кризиса - добро пожаловать в Великую Депрессию в США, и внимательно смотрим какие стратегия и тактика привели к выживанию. И т.д., и т.п., со всеми остановками - начиная с неолита и по прошлый год. Этакий огрооооомный справочник "Как выжить и жить хорошо с минимальными шишками от грабель на лбу" :D

Насколько я помню, любая. Если тебя будут тыкать попьем, то я думаю в следующий раз ты точно оденешь кольчугу.

где здесь История как предмет изучения? в чем различие Вашего личного опыта и Истории, можете озвучить?

приведите примеры военной доктрины, созданной на базе истории предыд. войн.

где здесь История как предмет изучения? в чем различие Вашего личного опыта и Истории, можете озвучить?

Спор ради спора детектед

Есть смысл продолжать? Алиса не слышит собеседников

Ну вот сразу видно, что Вы этим никогда не интересовались, а поспорить хочется. Уж нет уж. Лекбесом не заинтересованного человека, заниматься я не буду. Но самый банальный пример: Блицкриг как эффективный метод борьбы с доктриной позиционной войны.

Ну вот сразу видно, что Вы этим никогда не интересовались, а поспорить хочется...

Ухххх, чюдесна! НЛО, праздравляю, отличный респавн после Идущего и Эфалида. Только, прошу, - сэйвьтесь, сэйвьтесь почаще!

Ухххх, чюдесна! НЛО, праздравляю, отличный респавн после Идущего и Эфалида. Только, прошу, - сэйвьтесь, сэйвьтесь почаще!

Алиса сказал(а) 17 Дек 2013 - 19:03:

да? а что, разве фашистов в мире поуменьшилось со времен разгрома фашизма? разве национал-социалистские лозунги не уветут махровым цветом в странах бывшего СНГ и в Европе? где она, ваша "социальная память" в реалиях нашего времени? ^_^

Ну, Алиса, ну тут же Вы про политику пишете. А политики как раз из фашизма вынесли то, что тоже считают эффективным. И не только из фашизма. Фашизм здесь, скорее, результат политики, а не цель. То есть, кому-то надо, чтобы в отдельно взятой развитой стране фашизм процветал. Америке вон до поры до времени он был нужен в Германии, которая под боком у тогдашнего СССР-а, а когда он себя не оправдал и Советы через победу над ним могли (с точки зрения Америки) приобрести статус мирового освободителя - вот тут сразу открылся Второй фронт, и америкосы заодно хапнули себе ракетные наработки германских специалистов.

Боюсь, современный фашизм - тоже марионеточный

Ну, Алиса, ну тут же Вы про политику пишете. А политики как раз из фашизма вынесли то, что тоже считают эффективным. И не только из фашизма. Фашизм здесь, скорее, результат политики, а не цель. То есть, кому-то надо, чтобы в отдельно взятой развитой стране фашизм процветал. Америке вон до поры до времени он был нужен в Германии, которая под боком у тогдашнего СССР-а, а когда он себя не оправдал и Советы через победу над ним могли (с точки зрения Америки) приобрести статус мирового освободителя - вот тут сразу открылся Второй фронт, и америкосы заодно хапнули себе ракетные наработки германских специалистов.

Память - это Высшее... Она является точкой опоры будущего исходя из уроков прошлого... Ближайший спутник Времени... Хранитель не позволяющий забывать что Огонь жжёт... Несущая ДНК.

чем лично Вам практически помогло знание истории?

Если позволите, то лично мне оно помогло написать мой предыдущий пост

ради таких побед конечно стоило  :)

Ну сейчас пригодилось здесь, а потом - кто знает, как распорядится судьба? Может, ещё где пригодится...

Я же буду учить и заучивать всё, что мне попадётся под руку.

Главное - сэйвьтесь, сэйвьтесь почаще :) Избыток знаний - это, знаете, ещё неизвестно, полезно ли
  • Upvote 1

Понимаете, вот изучать школьникам литературу, тоже казалось бы бессмысленно. Ну к чему мировоззрение Пушкина в наше время? Зачем читать Чехова? Так же и история. Ну зачем? Физкультура тоже не нужна особо. МХК и пр. Всё это ни к чему. Только вот не с бухты барахты эти предметы были введены в общеобразовательную программу. Но всё это призвано развить в человеке свободомыслие, которые называется плюраризм. Стать ограниченным легко. Ограниченному в знаниях человеку, очень легко спорить. Ведь он всегда прав, потому что и сам не знает истин. Если Вы считаете, что мудрость заключается только в практичном применении знаний, то желаю Вам удачи на столь шатком пути. Я же буду учить и заучивать всё, что мне попадётся под руку.