Jump to content

Проблемы интеллигенции в России?

Recommended Posts

"Данные" - становятся данными, когда их уже нашли и обработали. Поэтому они уже не воздух, а углекислый газ. Поэтому и не работает. Да и бог с ней. Невелика печаль.

Чем по твоему являются данные, до того как их обработали?

В материи, как субстанции. данной нам в ощущениях.

Смыслы и мысли - тоже материя?

И каждый из участников руководствуется своими персональными целями. В противном случае мы получаем концлагерь.

Ты путаешь синее с холодным. У каждого из нас есть иерархия целей и субцелей (если можно так выразится). И на определенном уровне у некоторой группы может быть единая цель - получение данных, решение некоей задачи и т.п. А вот более глобальный цели действительно могут быть разными.

Например, получение неких геологических данных о конкретном микрорегионе может стать субцелью группы, для отдельных членов который цели более глубокого уровня индивидуальны. Один хочет защитить кандидатскую, другой использовать это в добывающем бизнесе, третий собирается использовать эти данные при землеустроении.

При этом эти цели каждого из трех - отнюдь не единственные для них в их иерархии целей и субцелей.

• Ответы 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интеллектуал, это тот, кто по большей части живёт и зарабатывает интеллектом, а не рефлексами. Если у вас сразу в голове появилось, что ответить на это и рука потянулась к клавиатуре  - вы живёте р

Разум не только наша ценность, но и проклятие. Будучи когда-то обыкновенными животными, мы не знали, что такое амбиции, собственность, смерть. Каждый сосуществовал согласно естественным потребностям и

Posted Images

Есть у женщин такая фишка - именно что требовать проявления эмоций. В основном, по отношению к ней, но и в других ситуациях тоже. Если мужчина не проявляет эмоции понятным ей образом (т.е. так же как она), начинаются обвинения в стиле "ты меня не любишь" (ты не любишь детей, тёщу, мою подругу"). Более "умные" начинаю так: "ты подавляешь в себе эмоции". Т.е. с их точки зрения мужчина вовремя должен показать порыв, поплакать, состроить нужную гримасу печали или радости. Т.е. речь не о том, испытывает ли мужчина эмоции, речь о праве мужчины проявлять их так, как считает нужным, а не так, как хочется женщине, как она способна понять наличие эмоций и т.д..

Но я одного не понимаю, зачем здесь этот голимый оффтопик. Одна из интересных  тем - и опять утопили.

Вопрос поставлен некорректно. Поэтому на него невозможно корректно ответить. Лучше, наверное будет: что является причиной возникновения данных. В этом случае ответ очевиден - окружающий мир, существующий вне сознания человека.

"Возникновения"?   Этот термин поразумевает некое самостоятельное изменение объектов, к которым его применяют. Я правильно тебя понимаю, что  нечто само превращается в данные без участия человека?

(Вопрос корректен, но на него пока не сумели ответить лучшие головы человечества, так что можно продолжить в этом направлении, а можно дождаться пока светила  не  родят нечто осмысленное :) )

Раз на раз не приходится.

:D

И тем не менее, либо человек руководствуется персональными интересами и тогда это дорога на Запад, либо он руководствуется групповыми интересами и, тогда ему в другую сторону. Дело вкуса, конечно, но приятней быть на стороне победителей.

Персональные интересы могут временно совпадать. Например, от аэропорта до вокзала иногда дешеле уехать в четвером на одном такси, а не брать каждому  по машине.

Все данные возникают по воле ВАВ. Щупать слонов, есть гордыня. ВАВ любит молитву, а слоны свежее зеленую траву.

"Возникновения"?   Этот термин поразумевает некое самостоятельное изменение объектов, к которым его применяют. Я правильно тебя понимаю, что  нечто само превращается в данные без участия человека?

Отвечу, как понял. С чего бы. Нет, конечно, не подразумевает. Наоборот. "Данные", "информация", это все отпечаток в сознании человека окружающего мира, существующего вне этого сознания. То есть мир становится данными исключительно благодаря человеку и для его удобства.

То есть ты считаешь, что данные, информация  суть субъективизация некоторых... эээээ.... эспектов объективного мира? Я правильно тебя поняла?

Если не смогли - значит действительно некорректен. Знаешь пословицу - один глупец может задать такой вопрос, что 100 мудрецов на него не смогут ответить.  Но я думаю, что реально, никто над этим вопросом, да еще в такой форме, ночами ботву себе не теребил.

Ломали, ломали. Но  это было давно... лет тридцать назад...

То есть ты считаешь, что данные, информация  суть субъективизация некоторых... эээээ.... эспектов объективного мира? Я правильно тебя поняла?

Да. Только термин "субъективизация" лучше заменить на "отражение". То есть - данные, информация суть отражение определенных аспектов окружающего мира.

Мне кажется, что ты термины "данные" и "информация" нагружаешь избыточным сакральным смыслом.

Нет, отнюдь. На фига мне лишние сакральные смыслы? :D .

Я попозже попытаюсь сформулировать, чем  "информация" для меня отличается от "отражения".

попозже попытаюсь сформулировать, чем  "информация" для меня отличается от "отражения".

Поняла, но формулировать умными словами лениво.

Поэтому образ:

Знаменитый "сократовский круг". Внутри - "отражение", а самая граница,линия окружности, момент перехода из "неведомое", "неотражаемое", и, таким образом, стало бы как бы и "не-существующее"  в "отражаемое" - это и есть "информация".

Вот этот то "переход" и так занимает меня. B)

Поняла, но формулировать умными словами лениво.

Поэтому образ:

Знаменитый "сократовский круг". Внутри - "отражение", а самая граница,линия окружности, момент перехода из "неведомое", "неотражаемое", и, таким образом, стало бы как бы и "не-существующее"  в "отражаемое" - это и есть "информация".

Вот этот то "переход" и так занимает меня. B)

Мудрёно, как-то. А почему бы не подходить к этому понятию, через "данные разведки" и "информация о помидорах". Мне кажется, я отдаленно понимаю о чем ты, но если я не ошибаюсь, то то, что имеешь в виду, лучше назвать как-то иначе. Иначе путаница возникает.

Всё-таки данные и информация - это то, что может быть передано и сохранено с помощью знаковых систем.

Ну я же  выше, в п. 541,   присоединилась к определению, показавшимся мне наиболее близким:

"Сведения, данные способствующие уменьшению неопределенности представлений об окружающем мире"

(Это из философского словаря, не моё)

Отдельные термины появляются, когда то, что за ними стоит начинает требовать четкого обозначения.

Раз появился этот термин ( а с ним и целая отрасль знаний - информатика), значит то, что стоит за термином выделяется из круга известного как "отражение реальности".

С помощью знаковых систем (например, письма) может быть передано масса разного, не содержащего не грана информации,  за примерами ходить далеко не надо.

Ну я же  выше, в п. 541,   присоединилась к определению, показавшимся мне наиболее близким:

"Сведения, данные способствующие уменьшению неопределенности представлений об окружающем мире"

(Это из философского словаря, не моё)

Прямо скажем, небезупречное определение. Легко можно представить себе сведения и данные, которые увеличивают неопределенность этих представлений.

Да, разумеется есть данные, которые увеличивают. Но такие данные - не "информация", согласно определению

В рамках аксиоматики, разделяемой мной, смысл не является непременным атрибутом информации.

Это понятно по определению, которое ты предпочел :)

Да, разумеется есть данные, которые увеличивают. Но такие данные - не "информация", согласно определению

Это понятно по определению, которое ты предпочел :)

Прости, но почему ты тогда так часто ставила эти два понятия рядом, словно это синонимы. И неужели ты будешь отрицать наличие смысла в выражении - "ложная информация". Не, ты пытаешься прогнуть то, что тебе не по силам. Можно, конечно, создавать свой персональный язык, только боюсь, что это не менее трудная задача. Если конечно в солипсизм не скатываться.

1.Есть множество  "данные", "сведения", в нем подмножество - "информация". Так понятнее?

2. "Ложная" и "лишенная смысла" - не одно и то же.

3.  Почитай по теме информатика, если интересно, конечно. Видимо, в языке уживаются два разных смысла под одним словом - такое бывает.

Да ради бога. Но если мы хотим разговаривать предметно, то мы должны придти к конвенциональному определению. Я свои претензии к твоему высказал, но ответов, пока, не получил. Как, впрочем, и обоснованных претензий к своему.

Имеется ввиду вот это:

Информация — общенаучное понятие, связанное с объективными свойствами материи и их отражением в человеческом сознании.

Это  набор общих слов,  а не определение. Определение термина должно демонстрировать  границы его применения, соотношение с более общими понятиями, отличие от  явлений того же уровня.

А  эти слова  подходят и к термину "опыт", и к термину "гипотеза",  и к "анализу" и к еще к минимум десятку "общенаучных" терминов.

Это не снимает вопроса. Определение, которое нравится тебе, по-прежнему, неполное.

Чего по твоему в нем не хватает?

Это  набор общих слов,  а не определение. Определение термина должно демонстрировать  границы его применения, соотношение с более общими понятиями,

Границы применения - человеческое сознание.

А что,  нам таки уже известно "нечеловеческое сознание"? А "объективные свойства материи", упомянутые первыми, куда деть?

Соотношение - отражение.

Формально соотношение - "связанное", причем даже без упоминания, каким образом.... Отражение - в сознании ( а что  остальной материальный мир в сознании не отражается?).

За такое фуфло вместо определения надо отрывать головы и отнимать дипломы, степени и т.п.

Все, что ты перечислила, является производной от информации. Опыт - её накопление. Гипотеза - установление связей между различной информацией. Ну а анализ чего может быть. Только информации. Так что с этой точки зрения, твои возражения ... ммм ... мне кажутся слегка натянутыми.

Я имела ввиду опыт  как эксперимент. Гипотеза - это не установление связей, это предположение о возможности связи между фактами. Анализ - совершенно определенный научный метод. И не надо додумывать за автора этого бла-бла-бла - он (она) в определении этого не написали.

Оно выводит за рамки рассмотрения такие безусловно осмысленные понятия, как "ложная информация" и "фальсифицированные данные".

Почему выводит?

"неопределенность" не означает не "истинности" не "не-истинности", это вообще из другого круга понятий, поскольку есть и верная и ложная информации, автор этот аспект в определении и не упоминает.

Томас попрежнему нещадно вампирит и давит своим масонским интеллектом "прекрасную половину" и тех мужчин, которых он так обзывает. )

Ну чтож, видимо без моего Иллюминатскаго гения масонскому сообществу не легко спраиться с демоном Томаса и попутно 'вникать в' и 'решать' проблемы интеллигенции в РФ.

1) >>"..к слову/понятию интеллигенция?"

Это главное, - Слово есть, а понятия НЕТ (зачастую и в рядах самой "интеллигенции").

Это слово не имеет чёткого смысла, лишь набор размытых определений.