Jump to content

Проблемы интеллигенции в России?

Recommended Posts

Соглашусь с вами, Алиса. Конечно я не считаю, что все уже решил за всех.

Однако же  - делать то что-то нужно! 

Не знаю как там в москве, может быть все прекрасно и все в шоколаде,

а у нас в Екатеринбурге очень туго специалистам приходится. Абсолютно нет никакой уверенности в завтрашнем дне...

• Ответы 1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Интеллектуал, это тот, кто по большей части живёт и зарабатывает интеллектом, а не рефлексами. Если у вас сразу в голове появилось, что ответить на это и рука потянулась к клавиатуре  - вы живёте р

Разум не только наша ценность, но и проклятие. Будучи когда-то обыкновенными животными, мы не знали, что такое амбиции, собственность, смерть. Каждый сосуществовал согласно естественным потребностям и

Posted Images

Соглашусь с вами, Алиса. Конечно я не считаю, что все уже решил за всех.

Однако же  - делать то что-то нужно! 

Не знаю как там в москве, может быть все прекрасно и все в шоколаде,

а у нас в Екатеринбурге очень туго специалистам приходится. Абсолютно нет никакой уверенности в завтрашнем дне...

• Upvote 1

и, что для России не менее важно (в отличие скажем от Белоруссии),  его неукоснительного соблюдения  на местах.  

А что в Белоруссии батька ввел такие законы как в древнем Китае?(ну,в смысле про бочку с дёгтем)

Исходное утверждение было негодным тезисом. Усугубление его не улучшило. Личность существует персонально. Это, конечно, если она не коллективная. Но это уже совершенно другая история.

Да, можно и о дефинициях. Немного не могу понять, как образуется коллективное мышление и кто в таком раскладе будет персонализировать направление движения

Будет направлять креатив,это мне напоминает оркестр расположенный в яме,с его дирижером,который и персонализирует направление движения)...и только попробуй какойнить индивидуум сделай что то по своему(возьми не ту ноту,аккорд)-сразу фальш будет на лицо всего коллектива..Очень неприятная(для меня) система...

Да, можно и о дефинициях. Немного не могу понять, как образуется коллективное мышление. и кто в таком раскладе будет персонализировать направление движения

Ну, начинается все с того, что кто-то оказывается умнее окружающего его большинства. В архаичных обществах роль коллективной личности исполнял шаман племени. Он занимался целеполаганием. У папуасов с тех пор ничего не изменилось.

Я это к тому, что в российских современных условиях, второе - вредная утопия.   

А выделенное - это две большие разницы.

• Upvote 1

может вы и правы, но такая позиция (ваша) лишает человека сил, а наша с Терми - вдохновляет и подвигает к действию.

если не мечтать о лучшем, оно вряд ли когда наступит.

"Коллективная личность" - это химера, которую придумывает "шаман" для стада, которое, благодаря его придумке, превращается в племя-род.

Какие? 

под "коллективном мышлением" и "коллективной личностью" - я подразумевал "общественное идеологическое мышление" и "стандартную ячейку-человека этого общества"

Моя позиция - для сильных и ответственных людей, не боящихся взять всю полноту ответственности за свою жизнь на себя. Таким поповские выдумки без надобности.