Проблемы интеллигенции в России?

1,044 posts in this topic

Posted

Вот-вот, и я о том. Только что, в этой теме есть ваши акции.

0

Posted

Фуфло знать не надо, а историю - надо.

0

Posted

А кто сказал, что то, что Вы знаете, изучаете, всё то что Вам подают в оф. источниках, на самом деле не переписанное фуфло?

Источники сказали, по ним не трудно определить - переписаны они или нет, если "да", то когда. В принципе "переписанное фуфло" - тоже источник, только для  того времени, когда переписывали :)

0

Posted

Попробую сформулировать точнее: официально принятая, в СССР, трактовка истории -- "исторический дискурс" -- являлась подлинным отражением реальной истории или нет? А в современной РФ?

Немножко теории, если позволите

Само слово "отражение" свидетельствует о том, что это - не совсем реал, не так ли? И это стоит всегда держать в голове.

Сталкиваясь с историей нужно помнить, что информация о ней имеет как минимум два уровня субъективизации

1. Исторические  свидетельства. 1. Документы (договора, законы,  долговые расписки  и т.п.- словом "конкретика" жизни в прошлом), предметы, аутентичная архитектура почти не имеют первого уровня субъективизации, в отличии от писем, свидетельств очевидцев, трактатов  и т.п., которые отражают субъективный взгляд  человека из прошлого на события, синхронные его жизни.

2. Исследовательская субъективизация - взгляды исследователя, уровень знания об истории, в некоторых случаях навязываемая обществом идеологическая доктрина.

В истории, как науке, существует достаточное количество разных способов чтоб свести эти субъективизации к минимуму.

Теперь по конкретному Вашему вопросу:

По ряду эпох,  проблем, сторон  бытия в прошлом   офиц история в СССР и  сейчас в РФ - "реальна" (при учете 1-го уровня субъективизации), по другим - нет, она ближе к идеологическим мифам.

0

Posted

История Великого Советского Союза - это в первую очередь, новая история. Сходите в библиотеку и возьмите книгу 1945-47 годов. На первой странице Вы увидите - "Советская наука, самая передовая наука в мире". А саму историю, Великий Могучий Советский Союз, изначально откинул в пользу того, что именно СССР ознаменовал (как думали) вступление в эпоху человека разумного.

0

Posted

История Великого Советского Союза - это в первую очередь, новая история. Сходите в библиотеку и возьмите книгу 1945-47 годов. На первой странице Вы увидите - "Советская наука, самая передовая наука в мире". А саму историю, Великий Могучий Советский Союз, изначально откинул в пользу того, что именно СССР ознаменовал (как думали) вступление в эпоху человека разумного.

История, как пространство, от этого не пострадала :). Одумались к 30-м годам.

0

Posted (edited)

История, как пространство, от этого не пострадала :). Одумались к 30-м годам.

Edited by НЛО
0

Posted

Вы правы, Синдэл  :D  Только не стоит забывать, что история не пострадает тогда, когда находясь в умах людей, она не сделает из них слепцов не видящих себя звеном в длинной цепочке событий, именуемых социальной памятью..т.е. историей.

История не пострадает, люди пострадают, Кэп :D

0

Posted (edited)

История не пострадает, люди пострадают, Кэп :D

Edited by НЛО
0

Posted

Вы правы, Синдэл  :D  Только не стоит забывать, что история не пострадает тогда, когда находясь в умах людей, она не сделает из них слепцов не видящих себя звеном в длинной цепочке событий, именуемых социальной памятью..т.е. историей.

Вот здесь очень близко к истине на мой взгляд,нам всегда врали и будут врать,ибо многие из нас заблуждаются и лишь те кто ищет путь к свету  будут постоянно понимать свое невежество.

А кто такой Кеп?)

0

Posted

а Вы знаете кто проплачивал индустриализацию Сталина?

0

Posted

Я помню последнее десятилетие СССР. Помню как меня принимали в октябрята, а потом в пионеры. Помню конусы с соком за 3 копейки и автоматы с содовой и гранеными стаканами. Помню, что при покупке билета на электричку не возникало мысли, что проезд дорогой. Помню участкового, который как отец обхаживал местную шпану (кстати армянин по национальности). Это та сторона СССР, которая знакома обывателю. Кулуарные игры политиков той эпохи нам неведомы. Впрочем, могу намекнуть форумчанам, что за некоторые подробности о существовании и образовании Союза до сих пор могут снять голову.

0

Posted

а Вы знаете кто проплачивал индустриализацию Сталина ?

0

Posted

Sty, не могли бы Вы поведать (в сжатой форме) действительную историю Холокоста?

Не могу, потому что далеко не все документы открыты и доступны.

0

Posted

Мы даже знаем, что НСДАП самый первый вооружал и финансировал Сталин с ЦК. Сталин фактический создавал НСДАП (стоял у основ). Обучались они тоже в Союзе. Позже у НСДАП появились еще другие финансисты. И что из этого. Какой толк от этих знаний.

Есть химеры для народа, есть история которая расходится с общепринятыми химерами. Так было всегда.

0

Posted

Мы даже знаем, что НСДАП самый первый вооружал и финансировал Сталин с ЦК. Сталин фактический создавал НСДАП (стоял у основ). Обучались они тоже в Союзе. Позже у НСДАП появились еще другие финансисты. И что из этого. Какой толк от этих знаний.

Есть химеры для народа, есть история которая расходится с общепринятыми химерами. Так было всегда.

0

Posted

Ув. Томас, эт не я пытаюсь всем правду поведать.......

0

Posted

В каждом стаде найдется тот, кто будет думать и искать самостоятельно. Все стадо одной гребенкой не причешешь.

Так было всегда.

0

Posted

И что из этого. Власть сменится и напишут более «правильные», в отличии от «правильных» учебники. Потом появятся еще более «правильные» отличающихся от «правильных». Историю постоянно переписывают для народа, народ привык уже, что вчерашнее «правильные» книги не правильные в отношение сегодняшних «правильных». :)

0

Posted

Но, возвращаясь к нашим баранам, внятного ответа на свой вопрос я так и не увидел.

Так вы согласны с тем, что то, что вы называете историей, и призываете знать подросткам, на 99% выдумки, цель которых - трансформация их сознания с определенными целями.

0

Posted

Я уверен только в том, что общепринятая "историческая сказка" является почвой. А вот вести в этой почве археологические раскопки дело каждого. Точно так же как читать/принимать апокрифические евангелия или нет.

0

Posted

Мудрёно, как-то. Темна вода в облацех..

0

Posted

Таки я за что? Если Вы ведете разговор о том что общеизвестная история лжива, то рассуждая логически, Вы должны знать истинную историю.

0

Posted

Ошибка в суждениях. Метод индукции никто не обменял. К тому же вы выдумываете за меня.

Ложь - от А до Я. Тут не надо никаких методик определения. Это должно быть аксиомой.

0