Jump to content

Миф о творческом мышлении

Звездочет
 Share

Recommended Posts

наивно полагать, что Леонардо сможет стать любой , используя какие-то методы и подпорки. Леонардо таков потому, что совокупный опыт его предыдущих воплощений, запечатленный в его подсознании, в этом рождении дал ему заведомые преимущества в виде глубины понимания сути вещей.

напоминает одитинг с целью получения клира в саентологии....

что считать навязанными истинами? вера в Бога , социальные установки, законодательство - можно отнести?

блестяще ! помните стон всех Творцов - "Муза не пришла" ? ))) или "я творчески поизносился", когда как ни тужься - а не родится более... а ведь с точки зрения теории Звездочета движение к успеху не может быть обращено вспять или дискретно...

• Upvote 2

Я уже бояться начинаю :). Не используйте понятия подсознания, пока не разберетесь в его сути.

Это удобное оправдание своей беспомощности "у него есть преимущество, потому что он был крут в другой жизни". А вы никогда не задумывались, какого это слышать человеку в свой адрес, когда он понимает, что вкалывает без остановки, а говорящий и палец о палец ударить не хочет?

ну мой хороший, ну это настолько несерьезный посыл, что даже не смешно  :D

Вы как пролетарий 17 года рассуждаете....  

неравенство было, есть и будет. хотите Вы этого или нет.  строить на этой зыбкой почве свои теории "стану гением и отомщу" мягко говоря непрактично.

Просто когда тебе говорят, что машины питаются кирпичами, то дар речи обычно теряется :)

Создать гения не проблема (Сидис вполне это доказал). Есть куда большая и сложная проблема, как заставить хоть немного думать большинство, чтобы не требовалось приносить в жертву гениев.

Цитата

Создать гения не проблема (Сидис вполне это доказал). Есть куда большая и сложная проблема, как заставить хоть немного думать большинство, чтобы не требовалось приносить в жертву гениев.

Большинство боится приносить себя в жертву, а гений - нет. Он лишен страха принести себя в жертву, и это одна из причин его гениальности.  Что бы чего-то добиться нужно жертвовать, иногда чем-то важным, иногда - самим собой.

Большинство боится приносить себя в жертву, а гений - нет. Он лишен страха принести себя в жертву, и это одна из причин его гениальности.  Что бы чего-то добиться нужно жертвовать, иногда чем-то важным, иногда - самим собой. 

Потому что гений лишен страхов большинства. И даже больше, у него есть понимание, что нет никакого большинства. Есть только один отдельный человек, чьи страдания так же важны, как и наслаждения от умозрительного. 

Алиса сказал(а) 04 Сен 2013 - 17:38:

1 как Ваша теория объяснит феномен гениальности Пушкина

2 кого именно Ваша теория вывела из обычных членов общества на олимп гениальности?

1. А чем его гений отличается от гения Ломоносова, Леонардо или Тесла?

2. Я не собирался и не собираюсь "вовдить" гениев. Цели у меня совершенно другие. К тому же это слишком жестоко по отношению к людям...

Осознать себя Человеком, означает увидеть в другом Человеке, свое отражение, такого же Человека, а не "члена социума". В этом и состоит путь к единству Человека, познанию его глубинной сути. 

Не читайте популярную психологию... Эта книга не чуть не лучше книги "секрет", более того, это книга пыталась срубить деньги тем же способом :)Я не знаком в деталях с биографией Пушкина, но то что я знаю говорит о том, что у него с рождения доминировал альтернативный способ обучения. Именно это вызывает панику в глазах окружающих, поскольку они не могут предсказать твое поведение. Плюс, это один из примеров, когда гения особо не "насиловали" (как того же Моцарта), а дали ему возможность созреть самому. Это делает его значительно более зрелым. Ну и труд. Стоит вспомнить, что критиковали его по большей части за его "кругозор". В том смысле, что он не боялся смешивать различные приемы и направления. А ведь чтобы этим заниматься, их сначала необходимо досконально изучить. Так же, не забываем, что литературой он увлекался с раннего детства.

Это и есть одна из тех жертв, на которую придется пойти. Однако Вы не совсем поняли что я собственно имел ввиду. Осознать себя Человеком, означает увидеть в другом Человеке, свое отражение, такого же Человека, а не "члена социума". В этом и состоит путь к единству Человека, познанию его глубинной сути. 

все-таки не отражение, а такую же Индивидуальную Личность как ты сам, я бы так поправила. отражение предполагает точную копию,

а чудо реальности в том, что мы все разные, и этот разный опыт при возвращении к Творцу составит Единое Целое. 

как Вам такая ремарка?

Забавно, почему такие великие умы психологии как Перлз, Зимбардо, Александер, Фестингер, Эриксон, Морено и т.д. кладут свои жизни, пытаясь объяснить людям суть вещей, а люди читают Кехо и чихать хотели на все труды отцов основателей. Лучше уж читать разрекламированную чушь, путь она и плагиатит большую часть идей у отцов основателей, уродуя их до неузнаваемости.

Не индивидуальность, а скорее уже сущность, так как это уже сущностное восприятие.

Кто хочет мира, тот указывает на единство, кто хочет войны, взывает к различиям.-)

Забавно, почему такие великие умы психологии как Перлз, Зимбардо, Александер, Фестингер, Эриксон, Морено и т.д. кладут свои жизни, пытаясь объяснить людям суть вещей, а люди читают Кехо и чихать хотели на все труды отцов основателей. Лучше уж читать разрекламированную чушь, путь она и плагиатит большую часть идей у отцов основателей, уродуя их до неузнаваемости.