Jump to content

Миф о творческом мышлении

Звездочет
 Share

Recommended Posts

Вы вообще понимаете всю абсурдность дискуссии? :)

Я говорю, вот вам метод. Доказываю, что он работает. Ма счет эффективности можно спорить, но я показываю, что он если не в точности, то очень похож на творческое мышление (это уже дискуссия). Причем метод осязаем и прост.

Вы говорите, что нет, это все не правильно, гениальность это все чудо и влияние информационных полей. Смресь и выкинь эту ерунду из головы.

Получается довольно забавно, особенно если учесть что метод уже опробован на 4-5 человеках :)

Алиса сказал(а) 04 Сен 2013 - 15:47:

сон - это специфическое состояние сознания. в котором оно более свободно в доступе к этим полям.

то что для Вас чудо - для тех кто видит осознанные или управляемые сны это реальность.

Мой взгляд: Способности (предрасположенность) + Труд + ЧТО-ТО...

Я не могу Вам сказать Что, хотя по профессии - очень с этим связанна... Наверное поэтому человек придумал - Вдохновение !!! ;)

• Upvote 1

Да, про нее тоже. Хорошо когда все это перемежается и с людьми тоже. Хотя, как вы могли заметить, одного человека зачастую достаточно. Не думал говорить о столь очевидных вещах, но вы же не думаете, что человек сможет прилагать титанические усилия для того, что ему не интересно? Писать стихи в части рифм и размера, это вполне конкретный навык, который тренируется. Умение понимать чувства тоже навык, более сложный, но этому тоже вполне можно научить (за исключением клинических случаев эмпатийной слепоты). Вы всему этому учились и если хорошенько задумаетесь, то поймете как все это развивалось. Именно об этом я и говорю.

1/Вы вообще понимаете всю абсурдность дискуссии? :)

Я говорю, вот вам метод. Доказываю, что он работает. Ма счет эффективности можно спорить, но я показываю, что он если не в точности, то очень похож на творческое мышление (это уже дискуссия). Причем метод осязаем и прост.

Вы говорите, что нет, это все не правильно, гениальность это все чудо и влияние информационных полей. Смресь и выкинь эту ерунду из головы.

Получается довольно забавно, особенно если учесть что метод уже опробован на 4-5 человеках :)

2 Кончайте говорить о том, чего не знаете и не касаетесь :), а то я начинаю уставать... Я дример с серьезным стажем...

• Upvote 1

Именно это я и пытаюсь объяснить изначально. Это не магия и что-то не берется из воздуха или космоса. Если вы не в состоянии отследить появление этой "мифической" информации, то это не значит, что другие тоже не могут

Flammenfalter сказал(а) 04 Сен 2013 - 15:57:

В части рифм и размера - извините, оно как-то всё само собой, интуитивно :unsure: Никогда в теории не была сильна и сомневаюсь, что намеренное обучение пошло бы на пользу.

Обучить нужно ваше бессознательное, как вы учите его ходить. 

Чтобы научиться, вы заставляете перестроиться бессознательное, заставляете его решать новые задачи.

Если все возможно объяснить с точки зрения весьма абстрактного и надуманного понятия бессознательного( в его психологическом значении), то как в свою очередь, по-Вашему, объясняется сам феномен функциональной асимметрии мозга? Почему именно правое полушарие отвечает за образный аспект мышления, а левое за абстрактно-логический? Откуда возникла эта дуальность, как и дуальность всех прочих вещей в обозримой природе? Ведь человеческий мозг это довольно сложный орган и механизм, сложный настолько, что какими-то случайными эволюционными метомарфозами, возникновение принципа его действия не объяснишь.

это другая, обширная тема... но для начала, необходимо вытрясти оттуда мусор. Пока, самый эффективный метод был предложен Фрицем Перлзом (опыты психологии самопознания). После этого человек начинает наконец хоть что-то чувствовать и можно хоть что-то делать дальше. В этом контексте, действительно, с возрастом способности к творчеству угасают. Но не из-за того, что так должно быть, а потому, что человек погребает себя под тоннами психологического хлама. И, кстати, главный виновник тут общество...

Обучение, это не только чтение книг и зубреж. Вы говорите с человеком который вообще невероятно слаб в такой форме обучения, поэтому я про нее крайне редко вспоминаю.Обучить нужно ваше бессознательное, как вы учите его ходить. Именно поэтому музыкантов и поэтов всегда считали высоко творческими людьми, поскольку обучение музыке и поэзии возможно только с использованием механизмов, лежащих в основе творческого мышления.

Чтобы научиться, вы заставляете перестроиться бессознательное, заставляете его решать новые задачи. Поиск рифм, восприятие размера и т.д.. Это тяжело, но в итоге, когда приносит плоды, то все вдруг начинает получаться само собой.

• Upvote 1

Вот, кстати, пример: как бы ни пела душа, как бы ни было это необходимо творческому мышлению (которое наличествует) - ну НЕТ, и всё, отвечает природа на мои попытки научиться.

Алиса сказал(а) 04 Сен 2013 - 16:43:

напоминает одитинг с целью получения клира в саентологии....

что считать навязанными истинами? вера в Бога , социальные установки, законодательство - можно отнести?

..Тоже наивно. Вы вообще представляете сферу интересов Леонардо? Про плаксивых художников я не говорю... Великие творцы всегда и отличались тем, что имели неординарно широкий круг интересов. А если кто-то боится услышать что-то лишнее, потому-то это повредит его творческой натуре, то это просто смешно.