Jump to content

Миф о творческом мышлении

Звездочет
 Share

Recommended Posts

Вы забыли про первый пункт. Без него упорный труд, это битье головой о стену. Меня тоже мало чему учили и не только меня. Если ты получил первый пункт, ты развиваешься, ту учишься сам, а не ждешь, пока до тебя снизойдут учителя. Первый пункт не так прост и очевиден как может показаться, именно поэтому я изначально поднял вопрос именно о нем.

Проблема в том, что его развитие противоречит чуть ли не самой природе человека, закладываемой физиологией. Многие "одаренные" дети становятся таковыми не благодаря, а вопреки. Порой из-за банальных травм и отклонений, которые не позволяют им быть как все. В итоге им приходится искать другие пути. 

Другими словами, гениальных людей мало, поскольку природа изначально закладывала для человека совсем другой способ поведения. В итоге, чтобы стать другим, приходится идти против собственной природы. Это тяжело, действительно тяжело и в дикой природе было бы несовместимо с выживанием.

На поэта, кстати, научить вообще нереально.

Даже не важно, учили или не учили. Скольких детей учат музыке, "окунают" в неё, а гениальных музыкантов и композиторов - единицы. У Марины Цветаевой были способности к музыке, она занималась, пока мать заставляла её, но верх взял совершенно уникальный поэтический дар - впитавший и врождённую музыкальную одарённость. Музыкантом она, возможно, стала бы довольно рядовым, но ей суждено было стать великим Поэтом. На поэта, кстати, научить вообще нереально.

• Upvote 2

любая травма или отклонение - не причина гениальности, а лишь тот самый фактор истоньшения восприятия, обострения чувствительности, необходимой творческому человеку для более точной "настройки" на свою волну.  не путайте белое с кислым.  иначе ВСЕ калеки показывали бы чудеса творчества.  

не всякая травма способна заставить человека думать по другому. брррр, вы ведь так и не осилили первый пост :)

Обычные дети учатся методом подражания. Это единственный способ впитать те дикие объемы информации, которые сваливаются на ребенка в детстве. Есть другой способ, критический анализ и вывод. По хорошему, по мере роста, человек должен постепенно переходить от первого ко второму. Но это с нашей точки зрения. С точки зрения природы, второе крайне нежелательно, поскольку это слишком затратно и пользоваться им стоит как можно реже. В итоге, в большинстве случаев так и происходит.

Если же ребенок не может эффективно подражать, или у него изначально есть задатки к анализу, то он сразу переходит ко второму варианту, что, как можно понять из предыдущего абзаца, является отклонением (с точки зрения природы). Отчасти это еще и потому, что эти дети начинают пользоваться преимущественно вторым методом, что приводит к взрывным нагрузкам. Возникает еще и скрытая проблема, что второй метод требует многих лет оттачивания. В результате, эти дети начинают отставать в части успеваемости (при всей своей сообразительности) и нагоняют все уже ближе к зрелому возрасту, когда начинают лучше понимать, как именно им стоит учиться

• Upvote 1

Интересно, а сам автор темы является творческим человеком? На самом деле, этот вопрос вполне актуален, поскольку о предмете вправе судить лишь тот, кто в этом предмете разбирается. Ну а если идет речь о таком тонком предмете как искусство, прежде всего важны собственные ощущения и опыт, а не оперирование внешней информацией. 

С точки зрения природы, второе крайне нежелательно, поскольку это слишком затратно и пользоваться им стоит как можно реже. В итоге, в большинстве случаев так и происходит.

• Upvote 2

честно говоря ничего не поняла.

Вы так все усложнили и запутали... на самом деле не надо ничего придумывать , просто смотрите и позвольте себе видеть реальность, а не придумывать умные схемы.  реальность же такова : дети более склонны к творчеству, их способность фантазировать и выдумывать присутствует от рождения и с возрастом атрофируется.  

ребенок еще не загнан в рамки понятий, определений, чужих мнений как доминанты, и потому совершенно свободно изобретает миры своих фантазий и живет в них.  

если он к тому же талантлив, то его фантазии обретают то самое уникальное воплощение в реальности, которое и позволяет взрослым спохватиться и узрить в нем Гения.  

а Вы по-моему телегу ставите впереди лошади...

Скажите, а как быть с людьми, которые ну вообще никаких усилий не прилагая начинают разговаривать на разных языках, например? То есть, специально их не изучая и не пребывая в языковой среде?

Интересно, а сам автор темы является творческим человеком? На самом деле, этот вопрос вполне актуален, поскольку о предмете вправе судить лишь тот, кто в этом предмете разбирается. Ну а если идет речь о таком тонком предмете как искусство, прежде всего важны собственные ощущения и опыт, а не оперирование внешней информацией.

Здесь следует сделать небольшую поправочку. С точки зрения дарвинизма и диалектического материализма, а не с точки зрения природы. Природа не выдвигает теорий

Вот поэтому творчество и стало мифом. Вы нашли себе оправдание и радуетесь, что все правильно, все так и должно быть. Догмат не существует для человека, который покончил с подражанием, а понятия его никогда не загоняют в рамки, поскольку он сам их формулирует, а не живет в соответствии с чьими-то. 

Вы просто говорить как это по вашему есть, при этом, вы не обращаете внимание ни на критику, ни на альтернативные варианты возможного. Это и есть закованность догматов и отсутствие критического взгляда.

Я же указываю на слабости вашего понимания и предлагаю объяснение лишенное этих слабостей. Способность усомниться во всем, это первый шаг на пути ко второму типу мышления и эта истина стара как мир, поскольку упоминалась еще Сиддхартхой Гаутама

• Upvote 1

тоже, кстати, заблуждение. Еще одно недопонимание из разряда художников и музыкантов. Вы наблюдали когда-нибудь, как меняется человек, когда попадает в поэтическую среду? Как он учится? 

Если под "средой" понимать книги, саму поэзию - да, наблюдала. На собственном примере :) Что поэт отчасти учится (сам) у своих коллег, предшественников - не поспоришь.

А про среду как окружение... Я Вас умоляю -_- Ваша покорная (уж извините за нескромность) начала писать стихи в 10 лет, где-то лет с 13 - более-менее стоящие, а в среду попала уже совсем взрослой. В такую среду, где большинство поэтов очень талантливы. Но я благодарна судьбе, что это не случилось раньше. Именно тусовки поэтов начинающему, ИМХО, не нужно, по многим причинам. Талант - это не сумма влияний, не результат обучения, это ЧТО-ТО ЕЩЁ, о чём Вам тут все твердят.

(Я не про свой предполагаемый талант. Пушкина, Цветаеву, Бродского не объяснишь никакой средой. Сотни не столь великих, известных, но одарённых и самобытных - тоже. Мой учитель, благодаря которому я и попала в "среду" - учитель не в поэзии, а в поэтическом переводе, вот здесь очень даже возможно обучение, но без предрасположенности тоже делать нечего. Он и все остальные мои друзья-знакомые из этой среды - они в большинстве своём очень самостоятельны и самобытны как поэты.)

• Upvote 2

Скажите, а как быть с людьми, которые ну вообще никаких усилий не прилагая начинают разговаривать на разных языках, например? То есть, специально их не изучая и не пребывая в языковой среде?

реальность же такова : дети более склонны к творчеству, их способность фантазировать и выдумывать присутствует от рождения и с возрастом атрофируется.  

ребенок еще не загнан в рамки понятий, определений, чужих мнений как доминанты, и потому совершенно свободно изобретает миры своих фантазий и живет в них.  

если он к тому же талантлив, то его фантазии обретают то самое уникальное воплощение в реальности, которое и позволяет взрослым спохватиться и узрить в нем Гения.  

• Upvote 1

Вы просто говорить как это по вашему есть, при этом, вы не обращаете внимание ни на критику, ни на альтернативные варианты возможного. Это и есть закованность догматов и отсутствие критического взгляда.

Вы делаете то же самое... :)

Я же указываю на слабости вашего понимания и предлагаю объяснение лишенное этих слабостей. Способность усомниться во всем, это первый шаг на пути ко второму типу мышления и эта истина стара как мир, поскольку упоминалась еще Сиддхартхой Гаутама

Мы делаем то же самое... :)

Зют... это уже сказано... :blink:

• Upvote 2

Уважаемый Звездочет, к чему это? У каждого свое мнение, Я считаю, что всем правят инопланетяне. Инопланетяне вкладывают в мозг люде нужную им информацию, а люди лишь озвучивают ее.

вы же не думаете, что человек сможет прилагать титанические усилия для того, что ему не интересно? Писать стихи в части рифм и размера, это вполне конкретный навык, который тренируется. Умение понимать чувства тоже навык, более сложный, но этому тоже вполне можно научить (за исключением клинических случаев эмпатийной слепоты). Вы всему этому учились и если хорошенько задумаетесь, то поймете как все это развивалось. Именно об этом я и говорю.

Я ничего не усложняю, для меня вообще все прозрачно и понятно, именно поэту я сразу легко отвечаю на любые упоминания о "гениальности". Я не просто высказываю о гипотетической возможности или теории, я опираюсь на то, что чувствую и вижу. Вижу в себе и окружающих. 

• Upvote 2

значит логичное описание причин приводимых вами примеров вас не устраивает?

"Логичное" с точки зрения кого ? B)

не можете, я не видел у вас ни одного аргумента против моей теории, и на ваши вопросы я отвечаю

Наводящие вопросы - тоже аргумент... ;)

+100

Ща вылезет главный козырь - женское не до "Понимание" (в силу своей физиологии->бездуховности) и "Солидарность" :D:D:D

• Upvote 1

ну вот, мы возвращаемся к тому, что вы так и не читали первый пост :). Таблица Менделеева тоже во сне была подсмотрена... Именно это я и пытаюсь объяснить изначально. Это не магия и что-то не берется из воздуха или космоса. Если вы не в состоянии отследить появление этой "мифической" информации, то это не значит, что другие тоже не могут

ну вот, мы возвращаемся к тому, что вы так и не читали первый пост :). Таблица Менделеева тоже во сне была подсмотрена... Именно это я и пытаюсь объяснить изначально. Это не магия и что-то не берется из воздуха или космоса. Если вы не в состоянии отследить появление этой "мифической" информации, то это не значит, что другие тоже не могут

Потому, что я свое аргументирую и объясняю, а вы мне предлагаете смириться с "чудом" и "неравенством"

Нет, разговор не о том...

• Upvote 1