Jump to content

Вопросы о духовности

Эфалид
 Share

Recommended Posts

Рядом, но не совсем. Глубина растворения показывает способность к росту, а не является прямым критерием. Также не могу сказать, что личность постепенно подменяется, просто она изменяется под конкретные условия и потом застывает. Т.е. если не происходит возврата, то рост останавливается. В этом плане, высоко духовными "поневоле" являются люди пережившие большое количество сильных потрясений, которые раз за разом вырывали их из состояния растворенности.

Кстати, если подумать, то в таком подходе хорошо прослеживается причина отношения масонов к женщинам :). Не то чтобы женщина не способна быть духовной, просто есть обстоятельства, в которых сама физиология не позволит ей быть духовной. И эти обстоятельства (если еще не поняли, то это дети) имели очень высокую плотность во времена зарождения масонства, когда бы оно не произошло.

• Upvote 1

Жестокость очень относительное понятие. Если для вас кто-то жесток, значит у вас разные системы ценностей, ни больше, ни меньше. Это совершенно ничего не говорит о духовности. Почитайте скандинавскую мифологию, у них детям на ночь рассказывали сказки с потрошением, отрубанием голов и проламыванием черепов. И это у мирных жителей... как думаете, они считали себя жестокими?

Прежде всего именно физиология, а психика идет за физиологией. Именно физиология влияет на психику и на личность. Против эндокринной системы не попрешь... 

• Upvote 1

Я не особо знаком с системой масонского духовного роста. Я лишь говорю о том, что сама физиология временами замораживает женщину в растворенном состоянии. На практике же, в те времена женщина постоянно находилась в этом состоянии, со всеми вытекающими... 

• Upvote 1

А разве в единении с Богом человек (личность) не растворяется, тем самым освобождая своё истинное Я - Божественную Искру, которая должна в итоге полностью "раствориться"... раствориться в в Творце :Р (no pun intended, но получилось удачно) ?

Главное - не совершать подмену этого внешней, обрядовой стороной религии или какой бы то ни было "духовности". Религиозными и одновременно бездуховными бывают те люди, что буквой подменяют дух (пусть и невольно), не понимают, насколько относительно всё это (обряды, догмы) - абсолютен только Бог. Кто потеряет душу, тот спасёт её - так ведь? Надо только не перепутать, где терять :) Некоторые озабоченные спасением души верующие как раз всё путают и подменяют.

В этом плане, высоко духовными "поневоле" являются люди пережившие большое количество сильных потрясений, которые раз за разом вырывали их из состояния растворенности. - согласна, только я для себя это всегда считала не растворённостью, а закрытостью... или "одетостью" - "раз платье, два платье" - "Чапаева и Пустоту" читали?... недаром при посвящении человек полураздет, как правило, и вообще в беспомощном состоянии: с него как бы снимают все мирские ценности (металлы это в первую очередь символизируют), чтобы он хотя бы в эти мгновения уповал лишь на Бога.

А разве в единении с Богом человек (личность) не растворяется, тем самым освобождая своё истинное Я - Божественную Искру, которая должна в итоге полностью "раствориться"... раствориться в в Творце :

Вообще, все сказанное было моим предположением сделанным непосредственно в процессе. Но вы же не будите отрицать, что физиология очень сильно влияет на психологическое и эмоциональное состояние женщины во время беременности и первое время после родов? А собственно именно это и заставило меня задуматься обо всем этом 

здесь нет противоречия.  мы же говорим о живом человеке, а не о конечной точке  возврата к Богу.  нам нужно тело сохранить для дальнейшей жизни.  поэтому и глубина погружения должна быть соразмерна, и процесс д.б. импульсным. иначе окажетесь в объятиях Творца гораздо раньше отпущенного срока ))

Это да.

Мне только не совсем понятен(=близок) этот механизм: растворился в чём-то - вернулся к себе. Или не вернулся. "Меня у меня не отнимет никто" пока что, к сожалению. К примеру, я на данный момент "растворяюсь" в масонской и околомасонской философии здесь на форуме, уходя таким образом от своих страхов и депрессии, но вместе с тем набираясь сил для их преодоления. Если бы я этого не делала, то была бы с ними наедине (вот ночью - была), а справиться не могла бы всё равно. Растворялась бы в них. Т.е. это можно делать не только во внешнем. И оставшись наедине с собой, к ним опять вернусь. Что-то во внешнем мире их провоцирует, напоминает о них, что-то отвлекает и спасает. В другое время я возвращаюсь к радости и гармонии - сия последняя всё же несколько ближе первозданному Я - найдя поводы в чём-то условно внешнем ("я возьму своё там, где узнаю своё" :) ), найдя поддержку, подпитку этому состоянию.

Не представляю (сама для себя!), что можно погрузиться во что-то так глубоко, что уже не вернёшься :) "На свете нет пути иного, чем обретенье своего". По этой самой причине не вышло, к сожалению или к счастью, из меня 100%-воцерковлённого-верующего человека.

Я ни в коем случае ни с кем не спорю, только привожу пример, может хромать логика, оттого что недопоняла чужую - а у меня вообще всё не как у людей. :wacko:

тут все очень просто. я выделила жирным , и подчеркнутым,  Ваши импульсы.  Вы сами так и поступаете, как я описала, только не фиксируете Ваши состояния как импульсную смену одного другим.  

погрузиться так глубоко что не вернешься - не совсем корректно.  я имела в виду, что традиционной ошибкой адептов становится перебор действий в сторону духа в ущерб интересам тела.  адепт, изнуряющий себя молитвой и постом без учета потребностей тела в еде, воде и отдыхе, сначала истоньшит свою нервную систему до определенного уровня восприятия, а потом рискует получить нервное расстройство, или физическое недомогание.  а там и до Отца небесного рукой подать.

Да, причём такой уровень восприятия вовсе не означает мудрость и зрелость, способность обработать получаемую информацию, так что до Отца ли... :) Если не реинкарнация, то какие-нибудь воздушные мытарства в иных мирах... Повторение пройденного, работа над ошибками.

О такой ревности не по разуму, только больше в отношении нравственности, читала на днях у друга вконтакте отрывок из одной книги о йоге, себе на стену сохранила, и здесь тоже пусть будет:

Оказывается,и в нравственности нужна техника безопасности.Обычный человек,с натугой поднимающий 50 кг,не будет столь безрассуден, чтобы рвать штангу свыше 200 кг (и пуп),тягаясь с тяжеловесом.Но в нравственных усилиях почему-то требуют от себя или другого мирянина того же, что от святого,и считают возможным без тренировки сразу взвалить на себя великую тяжесть — стать совершенным в ненасилии,правдивости,нестяжании. Кто выполнит всё это в идеале и полностью — несомненно,станет святым,освободится от материальных условий.Он,может быть,станет освобождённым при жизни.Но,скорее всего,надорвётся.И освободится от тела раньше,чем станет совершенным.Свами Сатьянанда указывает,что большинство пациентов психиатрических клиник —религиозные люди,поставившие перед своим умом неразрешимые проблемы и не сумевшие с ними справиться.Если же ум болен,никакие занятия йогой невозможны. Поэтому нравственности надо учиться,многое понимать,знать,с чего начинать,как и в какой мере её применять соответственно своим возможностям и условиям,избегая срывов и неумного мученичества. (Б. В. Мартынов "Нравственность йоги в идеале и в жизни")

Кстати, если подумать, то в таком подходе хорошо прослеживается причина отношения масонов к женщинам :). Не то чтобы женщина не способна быть духовной, просто есть обстоятельства, в которых сама физиология не позволит ей быть духовной. И эти обстоятельства (если еще не поняли, то это дети) имели очень высокую плотность во времена зарождения масонства, когда бы оно не произошло.

Ув. Звездочет,

Мудрое решение Алисы не спорить о физиологии женского гендера, поддерживаю...

Но у меня есть "хобби" (слабость :)): собирать умозаключения мужского о бездуховной натуре женщины (т.е. женщина - материя и боле ничего?). Так что мне бы хотелось, чтобы Вы развили вашу мысль и аргументировали... Про масонство не надо, т.к. Вы "не особо знаком с системой масонского духовного роста"... и это будет самодеятельностью... Спасибо заранее.

тогда, когда он неожиданно узнает о чем-то важном за пределами своей мастерской. Что-то, что делает всю его предыдущую жизнь маленькой детской сказкой, стоящей рядом с суровой, реальной жизнью. В этот момент, когда старые связи резко ослабли, а новые еще не образовались, человек находится в некотором вакууме. Это и есть близкое к целостному состояние. 

Это состояние далеко от радости, но что-то от гармонии там есть. Состояние удивительное, но долго в нем прибывать нереально, тело само начинает искать на что бы "опереться"

Ув. Звездочет,

Мудрое решение Алисы не спорить о физиологии женского гендера, поддерживаю...

Но у меня есть "хобби" (слабость :)): собирать умозаключения мужского о бездуховной натуре женщины (т.е. женщина - материя и боле ничего?). Так что мне бы хотелось, чтобы Вы развили вашу мысль и аргументировали... Про масонство не надо, т.к. Вы "не особо знаком с системой масонского духовного роста"... и это будет самодеятельностью... Спасибо заранее.

• Upvote 2

То, что женщина не может быть духовно развита такое же заблуждение по которому женщина в христианстве не может быть настоятельницей Храма. Что то типа главенствования мужского начала. Но если почитать апокрифы, то начинаешь сомневаться в этом.

• Upvote 1

Не просто материя, а материя теплая, мягкая и приятная на ощупь :rolleyes:

Ну это смотря в каком возрасте... :D

Возраст, это когда проходяшие мимо красивые девушки мешают кормить голубей.-)))

Like :D:D:D

но я вообще-то о женщинах...

Я пришёл к выводу, что одна из функций сна - это то, что дает нам возможность осознавать реальность. Я думаю что наша жизнь, это сон духа, А во время нашего сна, дух частично просыпается, что бы понять что наша жизнь это на самом деле сон. Кароче полагаю, что мы сильно ошибаемся, называя реальностью то, что можно потрогать.