Jump to content

Три источника знаний профана о Новом Варварстве

Termi
 Share

Recommended Posts

1) Еще какая избежность. Интенция к "духовному развитию" определяется инфантильностью и безволием "развивающегося". Это эдакая башня из слоновой кости для социальных неудачников. Спасительное для самолюбия лузера - "зато".

2) Не, зачем нам промежуточные варианты. Я с радостью услышу ваше мнение о конечных результатах познания себя. Какой прок в этом процессе, кроме произвольно присвоенного права смотреть свысока на "бездуховное быдло".

1) Еще какая избежность. Интенция к "духовному развитию" определяется инфантильностью и безволием "развивающегося". Это эдакая башня из слоновой кости для социальных неудачников. Спасительное для самолюбия лузера - "зато".

2) Не, зачем нам промежуточные варианты. Я с радостью услышу ваше мнение о конечных результатах познания себя. Какой прок в этом процессе, кроме произвольно присвоенного права смотреть свысока на "бездуховное быдло".

Вера не нуждается ни вчем. Вера ни к кому не приходит, это люди приходят к вере. Очень сложно объяснить атеисту, что такое вера. Это просто у атеистов отсутствует часть мозга с этой спец.возможностью.

А разве это не очевидно. Насчет определения духовности, то мне, конечно, не в лом, и я его уже прочитал, однако прежде, чем давать чему-то определение, нужно, для начала, доказать, что этот феномен существует в реальности. Я утверждаю, что "духовность" это химера, что-то вроде муляжа морковки перед носом осла. Ну и,поскольку, отсутствие в доказательстве не нуждается,  доказательство факта существования этой "духовности" лежит на тех, кто считает, что эта краказябла существует. Но это невозможно.

Вера не нуждается ни вчем. Вера ни к кому не приходит, это люди приходят к вере. Очень сложно объяснить атеисту, что такое вера. Это просто у атеистов отсутствует часть мозга с этой спец.возможностью.

Я масон послушания, которое строго придерживается регулярных ландмарок. Я не могу быть атеистом. Просто у вас по-детски наивные представления о феномене "вера".

Да я и не настаиваю. Тем более, как я уже сказал, это невозможно. Но вас же не затруднит описать признаки, по которым вы можете определить, обладает человек этой "опцией", или нет. Или затруднит?

Так и зафиксируем - есть количественные и качественные характеристики духовности. Или возьмете свои слова обратно?

зачем? 

даже помогу Вам чем могу.  количественной может быть глубина погружения в различные состояния, а качественной - способность управлять ими.

"Выбор", "путь", "расширение сознания", "направление" - это все пустые слова, за которыми ничего не будет до тех пор, пока они не будут операционализированы. Иными словами, если вам не надоело, то я еще один раз попрошу назвать признаки, "духовно развитой личности", которые могут увидеть другие люди. 

Вы пытаетесь оцифровать Бога  :D

сколько людей столько и взглядов на идеал.  как и путей его достижения.  нет никакого общего критерия и быть не может. кто-то боготворит Гитлера, кто-то Серафима Саровского, и каждый по-своему прав.

Если быть объективным, можно смело сказать что Гитлер был самым успешным политиком в истории. Он исполнил почти все свои предвыборные обещания: он поднял здравоохранение и науку, оборонную мощь страны после поражения от Анклава, он вывел к немыслимым высотам. Национальное самосознание Гитлеровской Германии, может конкурировать только с Наполеоновской Францией и с Золотой Ордой.

Человеку, который не понимает, что такое вера, есть хороший аргумент в качестве гипотезы  "на подумать":

Вера - это один из трех инструментов познания мира, наряду с наукой и искусством. Один из возможно равноправных инструментов.  :)

Алиса, мои комплименты!  :)

Я часто страдаю мужским шовинизмом... Но никак не в вашем случае.  :)

• Upvote 1

Есть еще великолепные вполне материальные свидетельства веры.

В фашистских концлагерях человек без веры быстро ломался и умирал. С верой мог жить достаточно долго. (Бруно Беттельхейм). Причем, вера могла быть совершенно разная - вера в Бога, в жизнь, в атеизм, в победу коммунизма - это мало меняет самого содержания энергии сопротивления человека. Это именно вера. 

Есть еще великолепные вполне материальные свидетельства веры.

В фашистских концлагерях человек без веры быстро ломался и умирал. С верой мог жить достаточно долго. (Бруно Беттельхейм). Причем, вера могла быть совершенно разная - вера в Бога, в жизнь, в атеизм, в победу коммунизма - это мало меняет самого содержания энергии сопротивления человека. Это именно вера.