Jump to content

Вступление в масоны.

Recommended Posts

Что касается конкретно "масонской традиции" нашел в сети подходящее высказывание:

Цитата

Разница между обыденным пониманием традиций и масонским ее смыслом такая же, как разница между внешней аллегорией-эмблемой и символом. Лишь на первый взгляд кажется, что они похожи. На самом деле символом является только тот образ, содержание которого несет в себе утверждение трансцендентного и духовного и также отношение человека к этому. Если Вечное и духовное не просвечивает в данном символе, то он — лишь эмблема или аллегория, условный знак ограниченного смысла.

Масонская традиция - одна из немногих духовных традиций, сохранивших непрерывную посвятительную цепь в течение столетий ставит одной из своих задач предоставить ищущему пространство для личной внутренней работы, полотно для картины духовного роста.

• Upvote 2

Когда появляется новый Устав, то появляется и новая традиция, которой следуют те, кто работает в этом новом Уставе. Естественно, традиция становится традицией не сразу. Традиции бывают устойчивые и не устойчивые.

Возможно Вы понимаете под этим термином нечто иное чем я. Предложите свое определение традиции.

Я говорю вот об этом: Традиция (от лат. traditio - передача)   -  то, что сложилось исторически и передается из поколения в поколение путем преданий, устно или  письменно (идеи, знания,  образ действий и т.п.), и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени.

Немного вмешаюсь. Масонство существуют достаточно давно, за это время не стало многих государств, возникли и разрушились империи, а оно масонство все еще существует. Вы лично можете определить причину устойчивости данного явления? Не думаю, я сомневаюсь что даже те кто находится в масонстве непосредственно, могут полно и точно указать эти причины, а уж нам со стороны, я думаю это вообще не под силу.

А вот нужна ли массовость масонству, популярность, здесь вопрос сложный. Я лично думаю, что информация должна быть, но агитки выпускать не стоит, кому надо, тот сам разберется, что к чему. Да и по мне лучше качество, а не количество.

• Upvote 3

Так это вы захотели и вы начали подобный разговор. Не работает приёмчик "молчи профан", да?

Он и не применялся. Как бы Вам этого не хотелось. Вам показалось определение абстрактным, хотя свое Вы так и не представили, а ограничились оценочной категорией. :) Вам нечего предложить ?

То о чем Вы пишите не имеет отношения к "Масонской традиции". Что касется масонства в России, то оно всегда было не многочисленное. И в истории и сейчас. Очевидно есть какие-то к этому причины. Может быть менталитет ?

Хотя сейчас число заметно увеличилось. Активно заработали юрисдикции, которые если и были представлены в России, то в вялотекущей форме. Этот рост совершенно не связан с изменением традиций. Возможно пришло время.

Личное мое мнение - гонка за численностью это опасная тенденция. Как мыльный пузырь. Гнаться можно только за качеством.

Путь из профана в масоны труден. Но облегчив его мы потеряем масонство. Так, что пусть лучше оно сохраниться, а тот кто этот путь пройдет тот будет продолжать хранить и передавать следующим наши традиции.

• Upvote 4

Я говорю о МАСОНСКОЙ традиции в целом, традиции МАСОНСТВА как такового, а не традиции конкретного устава. Соответственно, масонство как передающиеся от одних поколений масонов к другим некие основополагающие принципы посвящения, взаимопомощи, братской и духовной работы (шлифовка камня) в группах (ложах) с помощью языка символов и аллегорий, может менять инструменты этой работы - принимать и отвергать уставы, ритуалы и ландмарки. Необходимость этих изменени диктовалась временем, политической и социальной ситуацией, и т.п. Так появилось либеральное масонство .оставаясь в масонской традиции, так появлялись разные уставы и ритуалы.

Я Вам выше привел цитаты о масонской традиции в целом. Ритуалы, ландмарки, уставы - это традиция в частном.

Отмена ландмарок произошла не в масонстве, а в конкретных юрисдикциях. Та юрисдикция, которая ландмарки отменила и та которая их сохранила, достаточно многочисленные и достаточно старые (практически ровестники).

Еще есть такая тенденция, что чем древнее Ложа, тем больше она привлекает и тем труднее в нее попасть. Очень хорошо и по масонски написал Конвентри Патмор: «Кто по Старой Дороге прошел — новый мир отыскал. Виден свет молодой с убеленных сединами скал!»

• Upvote 4

А вы мне тут говорите, что если ритуала опроса под повязкой не будет или он изменится, то разрушится живая традиция масонства. Не разрушится. Доказано временем.

Традиция не разрушится, разрушится устав, из которого уберут один из основополагающих компонентов. Традиция станет беднее, она потеряет одну из самых крупных ветвей, но переживет это. Когда-то Пайк называл надстройку Мемфис-Мицраим "Мистическим столпом Масонства". Потом были изменения и сейчас в традиционном и адогматическом (если не ошибаюсь) Масонстве ММ не практикуется.

Как это ММ не практикуется?:) А как-же ВСЛФ? А как-же те члены ВЛР, которые практикуют "Итальянский ММ"?:)

Традиция не разрушится, разрушится устав, из которого уберут один из основополагающих компонентов. Традиция станет беднее, она потеряет одну из самых крупных ветвей, но переживет это. Когда-то Пайк называл надстройку Мемфис-Мицраим "Мистическим столпом Масонства". Потом были изменения и сейчас в традиционном и адогматическом (если не ошибаюсь) Масонстве ММ не практикуется.

Как это ММ не практикуется? :) А как-же ВСЛФ? А как-же те члены ВЛР, которые практикуют "Итальянский ММ"? :)

Немного не так. ММ и есть один из уставов, который практикуется в том числе и в либеральном масонстве, которое ещё называют - а догматическим, латинским или континентальным.

Либеральное и адогматическое Масонство, это несколько разные понятия. Или, по крайней мере, мы вкладываем в них разные понятия.

К либеральному относятся ВВФ, ВСЛФ и другие юрисдикции, не признающие, или частично признающие: Ландмарку о Боге и положения Конституций Андерсона о религиозной и политической деятельности ВЛ, о членстве женщин и т.п.

К адогматическому Масонству принадлежит ВЛФ и еще ряд ВЛ, где придерживаются Ландмарок, Конституций Андерсона и всех иных Масонских Традиций. Но, в то же время, между ними и традиционным Масонством есть ряд отличий, главным из которых есть отличие в трактовке ВАВ.

Либеральные практикуют ММ, адогматические и традиционные - нет. За некоторым исключением. ММ практикуется в ВВИ и оттуда его переняли в ВЛ Румынии и ВЛ России. ВВИ в довольно натянутых отношениях с ОВЛА. Да и ММ который там практикуется, на сколько я понимаю, не совсем тот ММ, который реформировал Гарибальди и который практикуется в ВСЛФ.

Либеральное и адогматическое Масонство, это несколько разные понятия. Или, по крайней мере, мы вкладываем в них разные понятия.

К либеральному относятся ВВФ, ВСЛФ и другие юрисдикции, не признающие, или частично признающие: Ландмарку о Боге и положения Конституций Андерсона о религиозной и политической деятельности ВЛ, о членстве женщин и т.п.

К адогматическому Масонству принадлежит ВЛФ и еще ряд ВЛ, где придерживаются Ландмарок, Конституций Андерсона и всех иных Масонских Традиций. Но, в то же время, между ними и традиционным Масонством есть ряд отличий, главным из которых есть отличие в трактовке ВАВ.

Либеральные практикуют ММ, адогматические и традиционные - нет. За некоторым исключением. ММ практикуется в ВВИ и оттуда его переняли в ВЛ Румынии и ВЛ России. ВВИ в довольно натянутых отношениях с ОВЛА. Да и ММ который там практикуется, на сколько я понимаю, не совсем тот ММ, который реформировал Гарибальди и который практикуется в ВСЛФ.

ММ практикуется в ВВИ и оттуда его переняли в ВЛ Румынии и ВЛ России.

В ВЛР ММ не практикуется ни в каком виде, и ни под каким "соусом". У нас даже такого Устава на бумаге нет, в отличие, скажем, от ДПШУ.

Что касается организации, практикующей Устав ММ, куда могут быть посвящены масоны из ВЛР, то это другая, к ВЛР отношения не имеющая, организация со своим руководством, своими взносами, своей атрибутикой, Регламентом и так далее.

Кстати, чисто теоретически, может в ВЛР появиться ММ в будущем, если кому-то интересен этот Устав будет. Есть признание с Ложей, практикующий этот Устав в трёх степенях без дополнительных степеней. Типа, потом как раз можно будет посвящаться в уже существующие "высшие" степени ММ прямо из этого же Устава.

Повторю, пока теоретически, но возможно.

Пока в ВЛР практикуются ДПШУ, Новый Французский Устав, есть Патент Устава Циннендорфа (только три степени), и с июля официально Эмулейшн. Больше пока ничего нет.

ММ много где практикуют, и в ВВФ тоже. ;)

Определение, которое я привёл в ссылке, приведено в статье из англовики, т.е. писали статью явно не либералы. ;)  У французов нет как такового определения либерального масонства, оно у них просто масонство, или а догматическое.

Вообще же, всё масонство - а догматическое, ибо не бывает догматического масонства.  Догматика встречается в религиозных организациях, а масонство - светский духовный Орден.

Ну Вики, как авторитетный источник, вызывает определенные сомнения. :)

Все эти термины проявляются в процессе сравнения трех "ветвей" Масонства.

1) Есть Масонство придерживающееся всех традиций, зафиксированных Ландмарками и Конституциями Андерсона.

2) Есть Масонство придерживающееся большей части традиций, зафиксированных Ландмарками и Конституциями Андерсона. За исключением Ландмарки о вере в Бога. Причем, некоторые её просто отбрасывают, а некоторые более широко трактуют сущность ВАВ.

3) И есть Масонство не придерживающееся той части традиций, зафиксированных Ландмарками и Конституциями Андерсона, в которых идет речь о запрете на прием женщин, а также на политические и религиозные вопросы.

В итоге получаем:

1) Традиционное, оно же консервативное, оно же догматическое Масонство.

2) Адогматическое Масонство.

3) И либеральное Масонство.

При чем два последних отличия могут встречаться или не встречатся в одной и той же юрисдикции.

Например:

ВЛФ, не принимает женщин, требует веры в ВАВ, но трактует ВАВ более широко, чем та же ОВЛА. Попадая под определение адогматического Масонства.

ВВФ принимает женщин и не требует веры в ВАВ, попадая под определение либерального и адогматического Масонства.

И ко-масонский Орден Право Человека, он принимает женщин, являясь либеральным, но в некоторых Федерациях есть требование о вере в ВАВ, а в некоторых - нет. Т.о. некоторые Федерации попадают как под определение либерального, так и адогматического Масонства, а некоторые - только под определение либерального Масонства.

Тема интересно описана у Тони Попе

http://www.freemasons-freemasonry.com/pope7.html

В ВЛР ММ не практикуется ни в каком виде, и ни под каким "соусом". У нас даже такого Устава на бумаге нет, в отличие, скажем, от ДПШУ.

Что касается организации, практикующей Устав ММ, куда могут быть посвящены масоны из ВЛР, то это другая, к ВЛР отношения не имеющая, организация со своим руководством, своими взносами, своей атрибутикой, Регламентом и так далее.

Я, в данном случае, имел ввиду ММ как надстройку. И, тем самым он отличается от "классического" ММ, единого во всех градусах с 1 по 95, со сквозным подчинением.

ВЛФ требует веры в ВАВ

Совсем не требует:

Вера в Бога в ВЛФ.

ВВФ принимает женщин и не требует веры в ВАВ

Не дело ВВФ "принимать" или "требовать". Это право, а не обязанность. Это дело конкретной Ложи, как пример:

Астрея, ВВФ.

Я, в данном случае, имел ввиду ММ как надстройку. 

Это я сразу понял. Но "надстройка" тоже неудачный термин. "Надстроить" не к чему. Это самостоятельная организация, куда ВЛР не запрещает посвящаться. Скорее не в ВЛР есть надстройка, а организация любезно предоставляет право посвящаться Мастерам ВЛР, и не только.

Не дело ВВФ "принимать" или "требовать". Это право, а не обязанность. Это дело конкретной Ложи, как пример:

Астрея, ВВФ.

Так точно ! ВВФ это ассоциация суверенных Лож. Там совершенно другая структура управления отличная от ВЛ.

Что касается ММ, то ВВФ владеет патентом Мемфиса Маркони с 1862 г. Мицраима с 1875 г. В ММ ВВФ 33 степени. В вики все подробно изложено.

Каждая Ложа ВВФ может выбрать любой Устав из 62, патенты которых имеются у ВВФ. От распространённых до экзотических. Даст ВАВ, появится в не очень далёком будущем в России и Йорк. На него у ВВФ тоже есть патент и есть работающий Верховный Великий Капитул Древнего масонства Йорка.

• Upvote 2

Ami сказал(а) 29 Июн 2013 - 17:53:

Даст ВАВ, появится в не очень далёком будущем в России и Йорк. На него у ВВФ тоже есть патент и есть работающий Верховный Великий Капитул Древнего масонства Йорка.

Йорк включает три организации (мой аватар - это именно Йорский Устав и символическая ложа), Капитул (Царственного Свода) - это только первая ступень, состоящая из четырех степеней от Мастера Метки до Масона Королевской Арки, и еще есть Крипта и Командорство Рыцарей Храма - что с ними?

И смогут ли посвящатся в Йорк мастера не ВВФ?

Хотя, насколько я знаю, в России уже есть Капитул.

Совсем не требует:

Вера в Бога в ВЛФ.

Это я сразу понял. Но "надстройка" тоже неудачный термин. "Надстроить" не к чему. Это самостоятельная организация, куда ВЛР не запрещает посвящаться. Скорее не в ВЛР есть надстройка, а организация любезно предоставляет право посвящаться Мастерам ВЛР, и не только.

Всегда думал, что требует. Спасибо, буду знать. Я по этому поводу имел в виду http://www.gldf.org/en/who-are-we-/your-questions?start=7

В данном случае, ММ таки надстройка. Ведь первых трех градусов ММ эта организация не практикует?

Ami, спасибо за разъяснение с ВВФ. Особо не интересовался структурой этой организации, т.к. никого из знакомых в ней нету. 

Всегда думал, что требует. Спасибо, буду знать. Я по этому поводу имел в виду http://www.gldf.org/en/who-are-we-/your-questions?start=7

А по ссылке лишь уточняется значение В.А.В. в связи с отменой обязательной веры в Бога:

8. Что такое Великий Архитектор Вселенной?

...Хотя Великая Ложа Франции никого не обязывает верить в Бога, она относится...

...в 18 веке Создатель Вселенной назывался Великий Архитектор Вселенной, эту форму нам удалось сохранить, чтобы уважать основополагающие принципы масонства...

То есть обязательность веры в Бога отменена, но уважаются традиции масонства.

В данном случае, ММ таки надстройка. Ведь в первых трех градусов ММ эта организация не практикует?

Вот. Правильно. Не практикует. Поэтому надстраивать не к чему. Когда будут в первых трёх градусах практиковать ММ, то можно будет назвать это надстройкой, по другому - дополнительными степенями к существующим первым трём. Пока в нашем случае это переход из одного Устава в другой для тех Мастеров, которые решили для себя интересным практиковать дополнительные степени в другом Уставе.

Впрочем, мы друг друга поняли, говорим об одном и том же разными буквами.

Йорк включает три организации (мой аватар - это именно Йорский Устав и символическая ложа), Капитул (Царственного Свода) - это только первая ступень, состоящая из четырех степеней от Мастера Метки до Масона Королевской Арки, и еще есть Крипта и Командорство Рыцарей Храма - что с ними?

И смогут ли посвящатся в Йорк мастера не ВВФ?

Хотя, насколько я знаю, в России уже есть Капитул.

Пока проблема не в чем работать, а в том кому в чем работать.

Всегда думал, что требует. Спасибо, буду знать. Я по этому поводу имел в виду http://www.gldf.org/en/who-are-we-/your-questions?start=7

В данном случае, ММ таки надстройка. Ведь первых трех градусов ММ эта организация не практикует?

Ami, спасибо за разъяснение с ВВФ. Особо не интересовался структурой этой организации, т.к. никого из знакомых в ней нету. 

А  интересно будет, когда 5 европейских ВЛ признают созданную из ВЛФ, НФЛ, ВЛ АМФ и ВТСЛОпера Конфедерацию, где в половине этих ВЛ нет обязательности Веры в ВАВ... :rolleyes:  :)  Чё будете тогда делать, господа регуляры?  :D

Тут всё просто. Всемирных масонских законов по регулярности и признанию нет, думаю и не будет. В твоём представлении "регулярность" и "признание" - это мировая обязаловка, "монстр" всеядный. Отсюда твоё неприятие "регулярности" и "признания", отсюда же и вопросы, которых не существует. На самом деле принципы признания не так страшны, просты, они были озвучены для тех Великих Лож, которые обращаются за признанием не куда-то к мифическому мировому масонству, а лишь в ОВЛА. Остальные Великие Ложи вольны принять эти принципы, или не принять. И всё, что признаёт ОВЛА, вовсе не обязаны признавать иные Великие Ложи. А всё, что признают иные Великие Ложи, вовсе не обязаны признавать в ОВЛА.

Поэтому, страшного ничего не произойдёт. Посчитают в ОВЛА, что какие-то Ложи выходят за рамки принципов признания и договоров о взаимном признании, "поправят". Не посчитают это за выход за рамки признания, ничего делать не будут. Остальные Великие Ложи во всём мире вправе принять собственные решения.

А поступают, как правило, также, как ОВЛА, поскольку это родоначальник и хранитель традиции. И поэтому все добровольно "косятся" на эталон. Те, кто не "косится" на эталон, имеют собственный институт взаимодействия Лож. Всё давно "утряслось" в масонском мире.

Тут всё просто. Всемирных масонских законов по регулярности и признанию нет, думаю и не будет. 

Всемирных, может, и нет, но таких, на которые все регулярные юрисдикции держат курс (по крайней мере до твоего сообщения я думал именно так), имхо, на страничке "Конституция" сайта ВЛР

Наверное, только в России из Масонской Регулярности и Взаимопризнания сделали страшилку и оружие.

По моему, нигде больше так не спорят о этих двух вопросах, как в России. Вроде как в Масонстве заняться больше нечем, чем разбираться кто "правильный Масон", а кто - нет.

Ты спрашиваешь, что будет: "когда 5 европейских ВЛ признают созданную из ВЛФ, НФЛ, ВЛ АМФ и ВТСЛОпера Конфедерацию, где в половине этих ВЛ нет обязательности Веры в ВАВ..."

Давай рассмотрим с точки зрения стандартов признания.

Что есть Признание одной ВЛ другой ВЛ? Это сличение внутренних правил и принципов двух ВЛ. Если эти принципы совпадают происходит Взаимопризнание двух Масонских юрисдикций Регулярными. Ведь каждая ВЛ считает себя Регулярной Масонской Юрисдикцией.

Даже ОВЛР.  ;) 

Почему мы говорим о цепочках признания? И откуда взялись Принципы Регулярности? Есть авторитетная Масонская юрисдикция, с которой все хотят дружить, к ней обращаются с просьбами о дружбе, она сличает  свои внутренние правила и принципы с внутренними правилами и принципами просящегося в друзья. То, что юрисдикция получила признание значит, что она исповедует те же принципы и правила. И признавая, в свою очередь, другую юрисдикцию она выставит те же правила признания, по которым её признали. Просто потому, что это её внутренние правила.

Если какая либо ВЛ признает Конфедерацию, значит принципы этой ВЛ и принципы Конфедерации совпадают. А дальнейшее зависит от того, какие принципы своего существования задекларирует Конфедерация.

Или как захочется левой пятке ВМ.  :rolleyes:

Почему ВЛ не может признать кого либо Регулярным Масонским образованием, если, в Регламенте ВЛ, написано, что ВМ может принять в Братство любого человека, в обход всех правил и ритуалов. Получается ВМ может подойти к любому человеку, похлопать его по плечу, обнять, трижды поцеловать, дать пенделя (необходимое подчеркнуть) и объявить его/её Масоном. А признать Федерацию Каннибалов Микронезии (буде такая основана и обратится в ВЛ за признанием) Регулярной Масонской Юрисдикцией - не может? Нонсенс!

Наверное, только в России из Масонской Регулярности и Взаимопризнания сделали страшилку и оружие.

По моему, нигде больше так не спорят о этих двух вопросах, как в России. Вроде как в Масонстве заняться больше нечем, чем разбираться кто "правильный Масон", а кто - нет

Ну почему это произошло и как это произошло — как раз понятно. Действительно, первые два-три года после известных событий «полураспада» было впечатление, что масонам обеих юрисдикций делать было больше нечего. Кто был инициатором нападок на ОВЛР?

Это риторический вопрос, на всякий случай, а то опять разойдемся-разбушуемся.

Однако и принижать влияние принципов регулярности на принятие решений о признании тоже не правильно. В конце концов, не появилась бы американская Commission on recognition.

Мне здесь интересно совсем другое. А именно — смена курса на более либеральный в ВЛР: уход оттуда двух апологетов регулярности, новая расстановка сил и как результат — новая риторика, которая хоть и не идет вразрез с идеями регулярности, витавшими там до указанных уходов, но явно стоит под углом к этим идеям. Новые времена — новые люди — новые веяния. Вопрос «Ну и какого лешего было вести себя по-свински?» тоже беру в риторические скобки, ибо внятного ответа все равно не услышим, а разбираться с этими вопросами — всё равно что разбираться с непришедшим автобусом: скажут, что была неисправность, а на самом деле водитель, нажравшись накануне, не проснулся и не вышел на рейс :)

• Upvote 2

Guest Luka

Добрый день!

Да бы не создавать лишнюю тему отпишусь здесь!

Я так же очень заинтересован масонством, но мой уровень знаний о братстве очень ограничен, а хотелось бы его естественно увеличить, но не хочу хвататься за любую информацию какая только может попасть в руки т. к. для профана кем я являюсь это может закончиться путаниной в самом себе и затруднениями в изучении и становлении ну путь преследуемый членами братства!

Хотелось бы получить советы от членов братства и начать активную роботу над собой дабы при попытке вступить в ряды каменщиков не упасть в грязь лицом, а спешка здесь не лучший вариант. 

Спасибо заранее за ответ и помощь!

Добрый день!

Да бы не создавать лишнюю тему отпишусь здесь!

Я так же очень заинтересован масонством, но мой уровень знаний о братстве очень ограничен, а хотелось бы его естественно увеличить, но не хочу хвататься за любую информацию какая только может попасть в руки т. к. для профана кем я являюсь это может закончиться путаниной в самом себе и затруднениями в изучении и становлении ну путь преследуемый членами братства!

Хотелось бы получить советы от членов братства и начать активную роботу над собой дабы при попытке вступить в ряды каменщиков не упасть в грязь лицом, а спешка здесь не лучший вариант. 

Спасибо заранее за ответ и помощь!

• Upvote 1