Jump to content

Вступление в масоны.

Recommended Posts

Здравствуйте,я Владимир мне скоро 21.

Из родственников и знакомых у меня скорее всего масонов нет, по этому мне придется самому заслужить фартук.

Как мне себя подготовить? Время еще есть. Да и не когда не поздно :rolleyes:

Здравствуйте Влладимир. До осени 2014 года, конечно, время есть.

У нас почти у всех не было родственников-масонов. Запон вам дадут, если пройдёте все собеседования, опрос под повязкой и посвящение, его нужно не заслужить, а быть достойным стать масоном.

Много умственно упражняться в размышлениях о своём месте в этом мире, о своём пути, о нужности лично вам масонского братства, о вашей нужности масонству. Читайте больше, больше стремитесь понять. Попробуйте уяснить для себя, что есть Свобода и Добрые нравы в вашем понимании, что есть Добродетель, и что есть Порок. Если сможете путём духовных и умственных исканий ответить на эти вопросы, то приблизитесь к вступлению.

Запон вам дадут, если пройдёте все собеседования, опрос под повязкой и посвящение, его нужно не заслужить, а быть достойным стать масоном.

Много умственно упражняться в размышлениях о своём месте в этом мире, о своём пути, о нужности лично вам масонского братства, о вашей нужности масонству. Читайте больше, больше стремитесь понять. Попробуйте уяснить для себя, что есть Свобода и Добрые нравы в вашем понимании, что есть Добродетель, и что есть Порок. Если сможете путём духовных и умственных исканий ответить на эти вопросы, то приблизитесь к вступлению.

Да, я тоже слышала, что прежде чем вступить, нужно пройти что-то типо теста, где либо ты находишься в закрытом пространстве и отвечаешь на вопросы (в темноте), либо под повязкой.

Иногда, в некоторых Ложах, опрос проводят под фонарем. Это когда кандидату в лицо светит яркий свет, а те кто задаёт вопросы находятся в темноте.

Иногда, в некоторых Ложах, опрос проводят под фонарем. Это когда кандидату в лицо светит яркий свет, а те кто задаёт вопросы находятся в темноте.

Ммм... ну почти угадала. ) А правда, что могут держать человека в темноте, пока он не найдет в ней все ответы?! (это уже моя бурная фантазия)

Кандидат находится в черной повязке и ощущает себя в полной темноте.  Ответы он ищет внутри себя, потому, что это единственное место куда в тот момент он может заглянуть.

• Upvote 1

Кандидат находится в черной повязке и ощущает себя в полной темноте.  Ответы он ищет внутри себя, потому, что это единственное место куда в тот момент он может заглянуть.

А если без повязки, то в этот момент он может заглянуть в библиотеку им. В.И.Ленина?

И далеко не во всех послушаниях такие процедуры приняты, что под повязкой, что под фонарем, справедливости ради :)

А если без повязки, то в этот момент он может заглянуть в библиотеку им. В.И.Ленина?

Извините, но относительно процедур - это вроде в первый раз, обычно я про содержание и цели.

Да и не столько критикую, сколько иронизирую над, ну, скажем так, не слишком логичными объяснениями. Живая традиция должна развиваться.

Например повязка не только как прерывание потока сенсорной информации (80% у видящего европейца), и основанной на ней внешне-ассоциативной работе мозга, и помощь в обращении внимания во внутренний мир, а как проявление формы существования в условиях непреодолимой изоляции от мира, т.е. не просто закрыл глаза по своей воле, а что-то из внешнего мира изолировало кандидата, и тогда каков он в условиях давления внешней воли?

Повязка, может преследовать не только символические цели, но и практические. Ведь под повязкой, кандидат не в состоянии узреть лица опрашивающих. Например, в случае отказа, для того, чтобы при личной встрече, не случалось неудобств. К слову, не все присутствующие в ложе, согласятся так раскрыться перед профаном. И еще, одна из основных ландмарок, "о масонской тайне", формально, но в силе.

• Upvote 2

Извините, но относительно процедур - это вроде в первый раз, обычно я про содержание и цели.

Да и не столько критикую, сколько иронизирую над, ну, скажем так, не слишком логичными объяснениями. Живая традиция должна развиваться.

Она Вам должна ?

Повязка, может преследовать не только символические цели, но и практические. Ведь под повязкой, кандидат не в состоянии узреть лица опрашивающих. Например, в случае отказа, для того, чтобы при личной встрече, не случалось неудобств. К слову, не все присутствующие в ложе, согласятся так раскрыться перед профаном. И еще, одна из основных ландмарок, "о масонской тайне", формально, но в силе.

Вот, думающие форумчане все  сами знают.   Вы правы, и это тоже.

• Upvote 1

Например повязка не только как прерывание потока сенсорной информации (80% у видящего европейца), и основанной на ней внешне-ассоциативной работе мозга, и помощь в обращении внимания во внутренний мир, а как проявление формы существования в условиях непреодолимой изоляции от мира, т.е. не просто закрыл глаза по своей воле, а что-то из внешнего мира изолировало кандидата, и тогда каков он в условиях давления внешней воли?

Вообще-то профан приходит исключительно по своей воле и соглашается на все вступительные процедуры исключительно по своей воле и о каком тогда давлении внешней воли Вы говорите?

Здравствуйте,я Владимир мне скоро 21.

Из родственников и знакомых у меня скорее всего масонов нет, по этому мне придется самому заслужить фартук.

Как мне себя подготовить? Время еще есть. Да и не когда не поздно :rolleyes:

с учетом известных сложностей российского масонства в 20-м веке (революция, войны, советская власть) большинство вступающих в Братство находились  в таком же положении, не переживайте, ко многим послушаниям можно обратиться через их интернет-сайты, а дальше все зависит от Вас

• Upvote 1

NottoBonim сказал(а) 27 Июн 2013 - 15:57:

Не мне, той цели ради которой создана.

Живая традиция она потому и живая, что ей следуют и она передается оставаясь такой какая есть. Если ее развить, изменить, модернизировать и модефицировать, то это будет уже другая традиция.

Думающие форумчане могут предложить много способов как спрятаться от кандидата. Стоять за спиной, отгородиться ширмочкой, так что для думающих это - не причина.

Что касается ширмочки, наша традиция ее не предусматривает.

О символическом.

Именно на это приходящий идет сознательно.

Интересно, в опросе под под повязкой длительность зависит от ответов кандидата??? или продуманные вопросы, имеют предполагаемые ответы ???

Под повязкой есть стандартные вопросы и любые вопросы, которые может задать каждый брат, чтобы по ответам определить для себя как он лично будет голосовать за кандидата. Ответы предполагаются - искренние.

Ami сказал(а) 27 Июн 2013 - 16:42:

Живая традиция она потому и живая, что ей следуют и она передается оставаясь такой какая есть. Если ее развить, изменить, модернизировать и модефицировать, то это будет уже другая традиция.

То есть различные уставы, с разными традициями, либерализация масонства с отказом от ландмарок, - это не про жизнь и развитие масонства?

Я Вас понимаю. В виду некомпетенции в данных вопросах Вы не можете отделить мух от котлет - это нормально. Начинаем речь за традиции, а заканчиваем за жизнь и т.д.  Это две большие разницы. Нельзя ли по существу, а то вокруг да около, может каждый, а вот попасть в точку проблемы- в центр сути это надо еще посмотреть.

Собственно, это вы переваливаете с больной головы на здоровую и не говорите по существу. Я утверждаю что традиция развивалась, то есть менялись уставы, принимались и отвергались ритуалы/ландмарки. Это так или не так?  И вообще, нет традиций которые не развиваются, (сохраняя некий костяк, некие ключевые принципы, собственно, отличающие одну традицию от другой). Так может это вы плохо разбираетесь что может меняться, а что -нет?

Собственно, это вы переваливаете с больной головы на здоровую и не говорите по существу. Я утверждаю что традиция развивалась, то есть менялись уставы, принимались и отвергались ритуалы/ландмарки. Это так или не так?  И вообще, нет традиций которые не развиваются, (сохраняя некий костяк, некие ключевые принципы, собственно, отличающие одну традицию от другой). Так может это вы плохо разбираетесь что может меняться, а что -нет?

Когда появляется новый Устав, то появляется и новая традиция, которой следуют те, кто работает в этом новом Уставе. Естественно, традиция становится традицией не сразу. Традиции бывают устойчивые и не устойчивые.

Возможно Вы понимаете под этим термином нечто иное чем я. Предложите свое определение традиции.

Я говорю вот об этом: Традиция (от лат. traditio - передача)   -  то, что сложилось исторически и передается из поколения в поколение путем преданий, устно или  письменно (идеи, знания,  образ действий и т.п.), и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени.

Так может это вы плохо разбираетесь что может меняться, а что -нет?

Может быть и плохо. Все не идеальны - что в этом особенного ?   В масонстве полагаю , что чуть лучше профана, а в остальных темах могу и сам быть профаном. Это нормально. Вас такое положение унижает и угнетает ?  Вы хотите об этом поговорить ?

• Upvote 2