Jump to content

Зодческие Работы братьев...

Recommended Posts

Доброго всем времени суток...

Меня тут посетила мысль что я не встречал, Зодческие Работы братьев ...таких как Черчель например или Владимир Зеев Жаботнский (для меня было Огромное Открытие что он был масоном...) или например Моцарт Вольфган Амадей ...и других знаменитых масонов... существуют ли их Зодческие работы ? !

Доброго всем времени суток...

Меня тут посетила мысль что я не встречал, Зодческие Работы братьев ...таких как Черчель например или Владимир Зеев Жаботнский (для меня было Огромное Открытие что он был масоном...) или например Моцарт Вольфган Амадей ...и других знаменитых масонов... существуют ли их Зодческие работы ? !

Зодческие работы, равно как и другие принятые здесь вещи, как, например, опрос под повязкой, обязательны далеко не во всех других послушаниях - так что упомянутые Вами братья их могли и не писать, да и, скорее всего, и не писали никогда.

Доброго дня всем!

Разве могут быть какие либо вопросы о Моцарте. Целый ряд произведений написанных специально для работы в ложе. А «Волшебная флейта»? 

Например Зеев Жаботинский-  член лож «Свободная Россия» и «Северная звезда» (ВВФ)

я так понимаю в этом послушание пишут Зодческие работы? ... 

и следом другой вопрос... какие существуют обязательные вещи в других послушаниях которые обязательны для братьев...

... какие существуют обязательные вещи в других послушаниях которые обязательны для братьев...

Самая обязательная вещь это посещение всех работ.

что  называют "работами" ?! 

Это наши масонские собрания, где мы проводим ритуал, обсуждаем  насущные и текущие проблемы и вопросы. Принимаем кандидатов. Проводим выборы. Слушаем и обсуждаем "доклады" (зодческие). Учимся, делимся опытом.  Проводим совместное застолье, где продолжаем обсуждать важные темы.  И т.д.

Хорошо.... но что же тогда происходит в тех послушаниях  где не пишутся зодческие работы ?!

и я повторю свой вопрос по по воду Зеева Жаботинского который был членом 2 ложь  ВВФ . Есть ли сохранишиеся его работы или может работы братьев тех лет...

Хорошо.... но что же тогда происходит в тех послушаниях где не пишутся зодческие работы ?!

и я повторю свой вопрос по по воду Зеева Жаботинского который был членом 2 ложь ВВФ . Есть ли сохранишиеся его работы или может работы братьев тех лет...

Жаботинский был членом Ложи Северная Звезда в Париже. Его приняли в 1931г. в 1935 он покинул масонство указав в заявлении причиной профанскую занятость. Возможно он писал работы. Если и так, то они в Парижских архивах.

В списках "Свободной России" его нет.

понятно...спасибо... а чисто теоретически можно узнать есть ли его работы в архивах ? ! и если да то можно ли их увидеть ? !

Хорошо.... но что же тогда происходит в тех послушаниях  где не пишутся зодческие работы ?!

Разных вопросов всегда много и без зодческих.   В крупных послушаниях работают различные профессиональные ассоциации,  социальные комиссии , имеются свои госпитали, дома престарелых, детские лагеря. Осуществляются разные благотворительные проекты. Просветительские проекты и т.д. Работы всегда много.

понятно...спасибо... а чисто теоретически можно узнать есть ли его работы в архивах ? ! и если да то можно ли их увидеть ? !

Для этого нужно ехать в Париж и работать в архивах ВВФ. Это не просто. Нужно средства, время, желание. Естественно, постороннего туда не пустят.  До недавнего времени в России ВВФ был представлен одной Ложей, у которой было много забот кроме  архивных  дел.  Возможно, что  придет время, дойдем и до русского архива в Париже.

спасибо AMI.

и на последок я все таки еще  спрошу по поводу Зодческих работ вот в вашей ложе где вы состоите в архивах имеются ли работы Братьев которые были написаны в начале века... и если да то то можно ли их как нибудь прочесть ?  я спрашиваю потому что везде где я смотрел выложены только относительна свежие работы ... 

а по поводу списков ложи"свободная Россия " я взял информацию вот отсюда(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2)..

и на последок я все таки еще  спрошу по поводу Зодческих работ вот в вашей ложе где вы состоите в архивах имеются ли работы Братьев которые были написаны в начале века... и если да то то можно ли их как нибудь прочесть ?  я спрашиваю потому что везде где я смотрел выложены только относительна свежие работы ... 

Мы публиковали эти зодческие в книге "Исторический союз русских Лож"

я так понимаю что эту книгу можно приобрести в интернете ...

вот а может быть вам известны подобные  книги других послушаний  ? и может быть они даже есть переведенные на русский язык )! или это я уже сильно много захотел ) !? 

если речь идет об обязательных условиях посвящения в следующий градус, то у нас, например, сдается катетезис - наизусть часть пройденного ритуала, включая слова и знаки.

хм... интересно а что кроме этого требуется ??!  я так понимаю..все ритуалы несут определенный смысл который кроме того как надо изучить так надо еще и понять ...(надеюсь я правильно понимаю) и еще не скромный вопрос у вас это ....?

хм... интересно а что кроме этого требуется ??!  я так понимаю..все ритуалы несут определенный смысл который кроме того как надо изучить так надо еще и понять ...(надеюсь я правильно понимаю) и еще не скромный вопрос у вас это ....?

Так а разве можно изучить не поняв ? Понимание это и есть изучение. Другой вопрос, что нет единой догмы и единой конечной истины. Понимание у каждого собственное. Это иногда бывает предметом дискуссии.

Так а разве можно изучить не поняв ? Понимание это и есть изучение. Другой вопрос, что нет единой догмы и единой конечной истины. Понимание у каждого собственное. Это иногда бывает предметом дискуссии.

Alex Landau сказал(а) 20 Июн 2013 - 07:08:

хм... интересно а что кроме этого требуется ??! я так понимаю..все ритуалы несут определенный смысл который кроме того как надо изучить так надо еще и понять ...(надеюсь я правильно понимаю) и еще не скромный вопрос у вас это ....?

Конечно понять нужно, но понимаение не есть предмет экзамена хотя бы потому, что каждый берет из масонства, что и как может (написал и увидел, что только что об этом уже говорилось).

А у нас - это я в данном случае могу говорть за подавляющее число регулярных юрисдикций в Северной Америке вообще, и за Великую Ложу Иллинойса в частности, где в голубых ложах практикуется так называемый "крафт".