Jump to content

Ответственность перед жизнью

Recommended Posts

Сейчас население земли составляет  7.121.000.000 людей. Я ещё не знаю, о чем буду писать, но  скоро слова сами откроют  себя.  Я с большим уважением отношусь к масонству, потому что оно одно из самых древних братств, ставящее перед собой цель – достижение духовной самореализации человека, без навязывания своего воззрения и ограничения людей догмами, ведь «все истины не что иное, как полуистины»

Вот собственно промелькают слова на горизонте. На свете столько людей  и  жизнь их пролетает быстрее, чем они протрут глаза, оглянувшись,  зададутся вопросом « куда же все это идет…» неужели это всё? К чему этот танец жизни? Но лучше поздно, чем никогда.  Каждую секунду умирают и рождаются такие же, как мы с вами. Но можем ли мы с гордо поднятой головой отвечать на их вопросы или учить их истине, ведь мы и сами не до конца знаем кто мы и где мы, а их вопросы метят прямо в душу. Дети иногда спрашивает «почему я это я«  а старики  говорят «я многое повидал, но я до сих пор знаю только то, что я ничего не знаю, и даже это я не могу знать наверняка» забавно получается…

Существует огромное количество школ учений религий,  и я уважаю каждую из них даже ту, о которой мне неизвестно, ведь если даже  один человек верит в неё, она достойна внимания, потому что один человек это уже много. Но нет структурированного учения, после прохождения которого мы смогли бы  «познать» то, как говорят духовные учителя , уже присутствует в нас. Ведь мы имеем дело с душой, тут нет ни каких гарантий, в  Lloyd’s уже занервничали ... Лично я скорблю за тех, кто мертв и ещё больше за тех, кто только родился, первым уже поздно думать о пути, а вторые пока не в состоянии думать. Дети спрашивают у родителей, а их родители лишь такие же дети только с изношенными «плащами «  Люди стареют, но не зреют духовно.  И миллионы  людей метятся по жизни не рыба не мяса, находя утешение в материальной гонке и инстинктивном выживании, и умирают так и не «достигнув»  Но многие даже не думают о том, что жизнь не зависимо от того сколько  ты прожил - сто лет или один день равна одному мгновению. Может пора  начать заниматься существенным, духовным развитием  и помогать в этом другим (если они того хотят) «Блажен тот у кого есть душа, блажен тот у кого её нет, но горе тому у кого она в зачаточном состоянии»

Все  слышали о просветленных людях.Отсюда вопрос  самого обычного человека, несут ли  объективную  ответственность просветленные мастера  перед «спящими» ( и если да то какую?)  

Масонстве, братья помогают друг другу в духовном развитии (духовное развитие очень эфемерное понятие для многих, поэтому нет смысла раскрывать, что я понимаю под этим) В масоны берут не всех кто  просто пожелает, а у остальных  же сложилось негативное воззрение об этом обществе, наверно они думают «Раз это общество с тайнами, значит, оно несет не что зловещее»  как же это по человечески бояться того, о чем он не ведает…  но ведь  есть  учения, очень древние которые могут помочь человеку в его духовном пути, но из-за их количества, человек просто запутывается (это те кто «ищет») а что делать  тем душам  (не преступникам не аморальным людям) а нравственным которые живут «относительно» обычной жизнью, ходят на работу, заботятся о хозяйстве, но ушли очень далеко от своей природы (не важно, по каким причинам) воспитание, окружение и т.д.  и т.п. Которые не могут, как в детстве порадоваться обычному пенью птиц по утрам, ведь у них принтер испортился ( примерно из этой оперы)неужели они так и завянут и умрут и никто им не поможет ?  Но с другой стороны насильно ничего не объяснишь, это должно исходить изнутри  человека, есть такое выражение «когда ученик готов, учитель появится сам «. Встает вопрос  о {Само}{стоятельности} человека  нужен ли человеку новый Пророк , Мессия ,  Будда и т.д. для того что б познать себя и творца ?

Все выше написанное обо все и ни о чем , и является моим субъективным мнением, которое конечно может быть ошибочным, учитывая, что у меня "молоко на губах не обсохло". За то время пока я писал это, на земле родилось  9672, а умерло  4596 человек, целая вечность…сколько людей… сколькими мы могли бы быть знакомы… сколькие могли бы проснуться, грустно…

может, кому и будет интересно  хттп://www.worldometers.info/ru/

Нужно быть ответственным  перед  теми, кто навсегда закрывает глаза, и теми, кто их первый раз открывает, а  в первую очередь перед самим собой.

Господин Ramin, Вы «зеленый хиппи», как Я понимаю. И Я борюсь за экологию и с человеческой глупостью. Меня в масоны не примут, потому как мой кошелек пустой, таких как Я много. Я уважаю мнение всех людей, даже мнение тех, кто своим лозунгом сделал «ДЕНЬНИ=ВЛАСТЬ». Раз у меня нет денег, значит Я им не интересен, они пойдут своей дорогой, а Я своей. Значит нам объединившись, пора поднимать свой флаг.

Планета Земля наш общий дом. Заботясь о нашем общем доме = мы заботимся о всех его жителях. Даже заботимся о тех кто сделал своим лозунгом «ДЕНЬГИ=ВЛАСТЬ», даже они жители этого дома. Мы все часть одного целого.

З.Ы. Если у кого будут конструктивные предложения, прошу писать в личку.

• Upvote 1

Встает вопрос  о {Само}{стоятельности} человека  нужен ли человеку новый Пророк , Мессия ,  Будда и т.д. для того что б познать себя и творца

В масоны берут не всех кто  просто пожелает, а у остальных  же сложилось негативное воззрение об этом обществе, наверно они думают «Раз это общество с тайнами, значит, оно несет не что зловещее»  

Господин Ramin, Вы «зеленый хиппи», как Я понимаю. И Я борюсь за экологию и с человеческой глупостью. Меня в масоны не примут, потому как мой кошелек пустой, таких как Я много. Я уважаю мнение всех людей, даже мнение тех, кто своим лозунгом сделал «ДЕНЬНИ=ВЛАСТЬ». Раз у меня нет денег, значит Я им не интересен, они пойдут своей дорогой, а Я своей. Значит нам объединившись, пора поднимать свой флаг.

Планета Земля наш общий дом. Заботясь о нашем общем доме = мы заботимся о всех его жителях. Даже заботимся о тех кто сделал своим лозунгом «ДЕНЬГИ=ВЛАСТЬ», даже они жители этого дома. Мы все часть одного целого.

З.Ы. Если у кого будут конструктивные предложения, прошу писать в личку.

Человеку всегда кто-то нужен. Существо несамостоятельное.

Ув. Clarus Constat, все философские учения имеют свою  грацию и поэзию, и каждое направление  по-своему несёт на своих плечах истину. Но человек не должен ограничивать себя какой-то одной, будь то область континентальной,  древнеиндийской  или любой другой философии. 

Ув. Clarus Constat, все философские учения имеют свою  грацию и поэзию, и каждое направление  по-своему несёт на своих плечах истину. Но человек не должен ограничивать себя какой-то одной, будь то область континентальной,  древнеиндийской  или любой другой философии. 

Я не отрицаю, что в каждом учении кроется истина. Но истине свойственно теряться при смешении субъективных ее пониманий.

Напротив, необходимо иметь духовный фундамент, построенный одним прорабом, если его строят несколько, то выходит как в поговорке: "Семь капитанов корабль на гору загонят". Нужно определиться со своей философией, в которой безусловно должна скрываться истина, и углубиться в ее понимании, тогда естественным путем, вы будете видеть соответствия и в других. Набираясь от всего по верхам вы получите не более чем смутную массу отрывочных идей и концепций. Не стоит стараться охватить все сразу, зачем вам все сразу?

А что касается темы, которую вы задали... как по мне, так все просто. Изначально, каждый несет груз ответственности за свои поступки. Нельзя никому насильно дать свет, так же как преступлением будет не дать желающему его увидеть.

Напротив, необходимо иметь духовный фундамент, построенный одним прорабом, если его строят несколько, то выходит как в поговорке: "Семь капитанов корабль на гору загонят". Нужно определиться со своей философией, в которой безусловно должна скрываться истина, и углубиться в ее понимании, тогда естественным путем, вы будете видеть соответствия и в других. Набираясь от всего по верхам вы получите не более чем смутную массу отрывочных идей и концепций. Не стоит стараться охватить все сразу, зачем вам все сразу?

Таким образом понятие Израиль достигает своей метафизической глубины, являясь не чем-то определяющим принадлежность к конкретной этнической группе, а чем-то обретающим качества той обители, о которой я упоминал ранее.

но ведь есть учения, очень древние которые могут помочь человеку в его духовном пути, но из-за их количества, человек просто запутывается (это те кто «ищет») а что делать тем душам (не преступникам не аморальным людям) а нравственным которые живут «относительно» обычной жизнью, ходят на работу, заботятся о хозяйстве, но ушли очень далеко от своей природы (не важно, по каким причинам) воспитание, окружение и т.д. и т.п. Которые не могут, как в детстве порадоваться обычному пенью птиц по утрам, ведь у них принтер испортился ( примерно из этой оперы)неужели они так и завянут и умрут и никто им не поможет ? Но с другой стороны насильно ничего не объяснишь, это должно исходить изнутри человека, есть такое выражение «когда ученик готов, учитель появится сам «. Встает вопрос о {Само}{стоятельности} человека нужен ли человеку новый Пророк , Мессия , Будда и т.д. для того что б познать себя и творца ?

Сейчас ни один "разумный" человек не воспримет никого нового как "мессию", "пророка". Они нужны только слабым духом (тем кому нужны священники и психологи).

Согласен с NottoBonim. К сожалению или к великому счастью, но лишь редкие люди, обладают выдающимися талантами. Я верю в пророков, хотя и далеко не во всех, с кем успела познакомиться человеческая история.

Даже разумный и сильный духом не знает, что и как правильно. Видеть генеральные линии будущего или глубинное действие законов этого мира в приложении к данной точке пространства времени  - дано именно пророкам и мессиям. Насколько они действительно осенены - другой вопрос.

1) Видеть, то они может и видят. И даже знают. Но сделать ничего не могут. В современном мире ни один пророк ничего не добьется. Вы даже сами ответили почему: " Нужно не новое учение, новые возможности восприятия и действия. Не рыба для окормления, а удочка."

Конкретнее - квантовая биология, квантовая физика в осмыслении роли сознания в проявлении материального мира, вплотную приблизились к серьёзному эмпирическому опыту древних учений.

Если про это, то развивать человечество в таком направлении крайне опасно. А думаю я, что усиливать надо направления души ("юридическое", "водное", "рыбное") и духа ("философское", "воздушное", "птичное").

Их не возможно усилить, не понимая как они работают. Вы сомневаетесь в учениях, смотря ретроспективно, но почему-то пытаетесь опираться на такие же старые и низкоэффективные концепции "души" и "духа", которые не говорят ничего нового о том, что и как "усиливать". Когда я говорю о физике и квантовой биологии в контексте понимания древнего опыта - я говорю об ином, более эффективном познании человеком себя на основе новых принципов строения вселенной и сознания человека, открытых науками, доказавшими,что они знают о том, о чём говорят, и что каждодневно применяют и проверяют.  Волков бояться - в лес не ходить, а сидеть в том же болоте "учений".

Возможно и так. Но на мой взгляд это не слабость концепций (которые можно и подкорректировать в свете новейших достижений, если такие будут), а слишком малая работа в этих направлениях Человечества. На физику выделяются огромные средства (бомбы синтеза, антиматерия, лазеры и прочее оружие нужно многим странам), исследования же души и духа тормозятся, не финансируются и уходят под покров тайн в организации вроде масонов. Это и вызывает современный дисбаланс исследований.

В первых университетах баланс был верным: на физическом направлении - только медицина, а юридическое (душа) и философское (дух) - по полной. Сейчас же даже физика не может нормально двигаться вперёд из-за отсутствия нормальной философской базы (Ньютону хватило философских знаний изобрести диф. уравнения механики, а современные физики поставлены в тупик экспериментальными данными и пытаются магию взять себе в подруги).

В том, что стоит использовать ВСЕ новейшие достижения науки и технологий для усиления души и духа у меня возражений нет, поддерживаю: это только усилит живучесть. Я только против тех экспериментов, результат которых не определён в плане выживаемости. (Идеально иметь несколько взаимоисключающих гипотез, описывающих явление, ни одна из которых не приведёт гибели Человечество. И результат эксперимента должен подтвердить одну из них.)

Для меня же физика - это эксперименты на коллайдере, где любой миг может стать последним (вижу сквозь призму своих страхов).

Всё это глупости. БАК не опасен. "Интенсивнось излучения ЧД раст?т с уменьшением е? массы." (Хокинг); Поэтому ЧД неизбежно «испаряются» со временем.

Даже если чёрная дыра возникнет (а она не возникла, ибо по предварительным данным, базон Хигса уже получили), то размер такой чёрной дыры будет 10в -53 степени  – 10в -54 степени метра "При таких размерах ч?рная дыра будет иметь длину свободного пробега больше чем у нейтрино, и за время жизни не успеет встретить и поглотить существенный объ?м материи."

Ваши страхи, albedo-alchemist, напоминают мне один анекдот  :)

Учитель рассказывает ученикам о солнце:

-..... таким образом, солнце погаснет черещ 17 миллиардов лет.

Один ученик в шоке подпрыгивает:

-Проситите учитель, через сколько лет Вы сказали!?!?

-Через  17 миллиардов..

-Фууу, а мне послышалось через 17 миллионов..

:)