Jump to content

Recommended Posts

Такой провокационный букет философских вопросов :)

Как вы думаете, уважаемые, Истина у каждого своя, или Она одна? Что есть Истина и где ее искать? Каковы критерии истины? Может правда, Истины нет? 

• Upvote 1

Не надо говорить что истины нет. Вот Хасан (старик горы) сказал что "ни что не истина и всё дозволено", и его сразу убили свои же гашишины )

Как вы думаете, уважаемые, Истина у каждого своя, или Она одна? Что есть Истина и где ее искать? Каковы критерии истины? Может правда, Истины нет?

у каждого человека своя правда и она субъективка, потому что человек сам субъективен. Объективен лишь Б-г. И истина присуща только Б-гу. И в связи с Б-гом она одна.

• Upvote 1

у каждого человека своя правда и она субъективка, потому что человек сам субъективен. Объективен лишь Б-г. И истина присуща только Б-гу. И в связи с Б-гом она одна.

Очень интересный вопрос...я нашла небольшую подборку цитат , они отображают одну идею об Истине.

«Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанна 14:6).

«Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17).

«Наконец, братия (мои), что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте» (Филиппийцам 4:8).

«Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков..., ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тимофею 2:1-4).

«Все пути Господни – милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его» (Псалом 24:10).

«Щит и ограждение – истина Его» (Псалом 90:4).

«Велика милость Его к нам, и истина Господня вовек» (Псалом 116:2).

«Правда Твоя – правда вечная, и закон Твой – истина» (Псалом 118:142).

«Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный» (Иеремии 10:10).

«Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:31, 32).

• Upvote 5

"Ослепительная истина кажется пустыми словами там, где ее навязывают.". А если своими словами, то скажу так (моё мнение): пока человек усердно взбирается на вершины знаний, в стремлении своём обрести истину, ему всё равно нужна вера. И эта вера, у всех может быть совершенно разной. Главное, что бы она помогала идти. Что бы она поднимала тебя, когда упадёшь. Что бы не было одиноко, когда ты один. Я ещё не достиг абсолютной истины, и говорить об истине мне не ловко потому. Но вера должна быть...что бы идти к истине.

А что вы вкладываете в понятие "абсолютная истина"? И как вы бы определили, что кто -то ее обрел?

"Ослепительная истина кажется пустыми словами там, где ее навязывают.". А если своими словами, то скажу так (моё мнение): пока человек усердно взбирается на вершины знаний, в стремлении своём обрести истину, ему всё равно нужна вера. И эта вера, у всех может быть совершенно разной. Главное, что бы она помогала идти. Что бы она поднимала тебя, когда упадёшь. Что бы не было одиноко, когда ты один. Я ещё не достиг абсолютной истины, и говорить об истине мне не ловко потому. Но вера должна быть...что бы идти к истине.

Я не верю в то, что один закон природы, может противоречить другому. А следовательно, существует закон, объединяющий несколько законов и т.д. Так вот верхушка этого айзберга, и будет называться истиной.

Я вас правильно поняла, что в Бога вы не верите, а верите в законы природы?

Не совсем так. Если Вы хотите понять, во что я верю, то шепрошу в тему "реинкарнация" http://www.mason.ru/newforum/index.php?/topic/13660-reinkarnatciia/ . Хотя и классические взгляды на реинкарнацию я не разделяю. У меня..своя, собственная вера.

Господа, по моему сугубо личному мнению, если Евангелие (активно воспринявшее влияние гностических учений) говорит об Истине, то имеет ввиду то, что Гераклит назвал Логосом, а позже развили неоплатоники.

Советую ознакомится с первоисточниками. На ваши вопросы уже есть ответы. Не зачем наступать на одни и те же грабли замысловатого словоблудия из жизни в жизнь.

Господа, по моему сугубо личному мнению, если Евангелие (активно воспринявшее влияние гностических учений) говорит об Истине, то имеет ввиду то, что Гераклит назвал Логосом, а позже развили неоплатоники.

Советую ознакомится с первоисточниками. На ваши вопросы уже есть ответы. Не зачем наступать на одни и те же грабли замысловатого словоблудия из жизни в жизнь.

А можете привести тогда ссылки на источники, если вы уже ссылаетесь на них.

И источников и точек зрения уже достаточно много для того, чтобы пытаться создать еще одну парадигму. Я бы предложил в данном контексте 3 источника:

Евангелие. Особенно Евангелие от Иоана. Иисус и есть суть Истина.

Платон. Диалог Тимей, частично обнажающий корни Евангельской Истины, рассказывающий о знании как таковом.

Блаватская. Представитель относительно современного мистицизма.

А общий совет: ищите и найдете. Абсолютной Истины (а иной и быть не может) нет ни в одном источнике.