Jump to content

Эта тема для провокационых и каверзных вопросов!

Recommended Posts

Не будь те наивным, времена Чехова, ушли.Жизнь в реале не терпит сантиментов и и х нет. Сейчас вообще ЗОЖ не у каво и ничего не бо-бо. Тренд :D

Ну тогда напрашивается второй каверзный вопрос: почему посвящение в масонство полезно для сердечного/эмоционального/душевного здоровья? :)

• Replies 692
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

- На здоровье. В придачу к благодарности название темы неплохо бы поправить. - Нет, конечно. Поэтому она и закрытая. - Никаких планов масонство не строит. Оно просто живет, а историки потом описываю

Pro-vocatio - высказываюсь за что-то, т.е. побуждаю к чему-то. Латинское provocatio означает "вызов" и пишется через "о" также и по-русски.

Posted Images

Ну тогда напрашивается второй каверзный вопрос: почему посвящение в масонство полезно для сердечного/эмоционального/душевного здоровья? :)

Для кого как, кому полезно, кому совсем не полезно. :) 

• Upvote 1

Ну, что вы батенька на себя наговариваете. Мне со стороны видней. Чужую беду руками разведу. Только мёртвым, припарки не помогают.:D

Для кого как, кому полезно, кому совсем не полезно. :) 

• Upvote 1

Ну, что вы батенька на себя наговариваете. Мне со стороны видней. Чужую беду руками разведу. Только мёртвым, припарки не помогают.:D

И не думал даже, наговаривать. :) 

Но. По тихому радуюсь, дружескому диалогу. Без критериев в курилке. Добился я всего, что хотел. Разумного диалога, велика моя хитрость и талант. Капельку Мариадон и Македа, ох замысловат я.:D

Edited by Scif
  • Upvote 1
  • 1 month later...

Каверзный вопрос. Могут ли быть вообще в составе лож такие братья, которые по религиозным причинам отказались, к примеру, от своих индивидуальных налоговых номеров? То есть у которых прогресс в ущерб традиционализму вызывает диссонанс в уме и в сердце?

Это с родни, не проживания с законной женой. Рожи не видиш, а она есть.:D

Каверзный вопрос. Могут ли быть вообще в составе лож такие братья, которые по религиозным причинам отказались, к примеру, от своих индивидуальных налоговых номеров? То есть у которых прогресс в ущерб традиционализму вызывает диссонанс в уме и в сердце?

• Upvote 1

Ну может такие и есть, но если они не афишируют эти свои чудачества, то и братья могут об этом не знать. :) 

• Upvote 1
  • 2 weeks later...

Такой вопрос, "Греческий Соловей" Демис Руссос имеет какое-нибудь отношение к масонству? Насколько понял, он очень крупный культурный деятель, и не думаю, что вопрос о масонстве в свое время обошел его стороной.

• 3 months later...

У меня такой вопрос.

Пусть есть брат-масон, у которого могут быть тайны, которые он скрывает от своих же братьев своего же градуса в своей же ложе. Будут ли в этом случае за такое сокрытие применены какие-нибудь санкции к брату-молчуну, если что-то вдруг неожиданное выползет наружу? Или надо быть 100% предсказуемым, транспарентным и наивно и по-детски доверчивым?

Если все в рамках закона, то в общем Бога ради, ИМХО...

Спасибо за ответ. И простите за любопытство. Вообще-то конечно, так понимаю, что темной лошадкой быть моветон: если строишь внутри себя Храм, то конечно надо строить так, чтобы собратья понимали идею, заложенную в твою архитектуру. Чтобы твой храм был как минимум похож на храм. Иначе где предмет общения? С другой стороны, если понятно абсолютно все, и ничего не цепляет при взгляде на мысли брата, то нет момента постижения нового и прикосновения к неизведанному: есть ли в этом случае какое-либо развитие, рост, прогресс, не знаю как назвать?

• 5 months later...

Добрый день, господа форумчане!

Например, вы масон. Пожалуйста, ответьте для себя на вопрос о том, стали бы вы масоном ради масонских истин, если бы франкмасонство так и осталось по форме оперативным и не сублимировалось в спекулятивное? Ведь для такого шага надо было бы изменить профессию, то есть, помимо "изменения призвания", способ получать средства к существованию, что в реальности дело очень ответственного выбора и не всегда возможно по объективным причинам.

Мне лично достоверно неизвестно, каким объемом "истин" обладало оперативное масонство. Если вообще обладало хоть каким-то, помимо профессиональных. Третьего градуса не было. Доп. степеней не было. Символизм по минимуму. Так что, непонятно...

• Upvote 3

Потомки их есть а дворяне вымерли, к сожалению. Вымер их мир.

Уважаемый Ами,дворяне-это состояние души на генном уровне,передающееся по наследству.

Уважаемый Ами,дворяне-это состояние души на генном уровне,передающееся по наследству.

Дворянство это класс, принадлежность к которому передавалась по наследству. Вот и всё, собственно. Никакое состояние души на генном уровне не передаётся.

• Upvote 1

Дворянство это класс, принадлежность к которому передавалась по наследству. Вот и всё, собственно. Никакое состояние души на генном уровне не передаётся.

На генном спорить небуду, а вот среда и атмосфера. Согласитесь если вы выросли срели антисоциальной среде. 1 к ляму, вы не буде манерны.:D

Edited by Scif
  • Upvote 1

А долго просуществует этот класс без Короны России ?

А наоборот!? Круговорот природы. Нет мира без многобразия, каждого из нас. 

На генном спорить небуду, а вот среда и атмосфера. Согласитесь если вы выросли срели антисоциальной среде. 1 к ляму, вы нене буде манерны.:D

Так я и не спорю, Скиф, я это и имел в виду. Дворянин может дать воспитание своим детям и вырастить их достойными своего класса людьми, но не передать свое, как изволил выразиться Суфий, "состояние души". 

Edited by НК
  • Upvote 1

Так я и не спорю, Скиф, я это и имел в виду. Дворянин может дать воспитание своим детям и вырастить их достойными своего класса людьми, но не передать свое, как изволил выразиться Суфий, состояние души. 

Ох уж это состояние души. Безобразие одно.  чёрте, что и выгоды нет и сумбур. Несварение, одним словом.