Jump to content

Масонство в Казахстане

aleksandr_petropavlosk
 Share

Recommended Posts

Хотелось бы узнать от знающих масонство ,так скажем наизусть,его историю.Прошу вас скинуть какие-либо ссылки на сайты,или рассказать как масоны были замешаны в Казахстане.Я сам только начинаю познавать масонство и прошу вас помочь мне в этом. Знаю это может быть тяжело так как слово масон было запрещено. Зарание всех благодарю кто поможет.

Хотелось бы узнать от знающих масонство ,так скажем наизусть,его историю.Прошу вас скинуть какие-либо ссылки на сайты,или рассказать как масоны были замешаны в Казахстане.Я сам только начинаю познавать масонство и прошу вас помочь мне в этом. Знаю это может быть тяжело так как слово масон было запрещено. Зарание всех благодарю кто поможет.

• 2 weeks later...

Здравствуйте, Александр. Масонством я тоже интересуюсь. Насколько я знаю масонских лож в Казахстане нет, к сожалению.

Возможно Вам придётся посвящаться в России или Турции.  :)

Здравствуйте, уважаемый aleksandr_petropavlosk. :)  Вопрос не очень понятен мне, к сожалению. Вы попросили рассказать Вам что-либо о масонах Казахстана ?

проблема в том что у нас (в Казахстане ) о масонстве не то восприятие , и прибавьте  теле передаче которые, оскорбляют это общество , становиться стыдно что я знаю таких людей

А вы знали что масоны едят детей, и пьют их кровь?Оо 

Самое главное что это не правда,а то что японцы едят детей в ресторанах это нечего страшного 

• 2 weeks later...

Я также являюсь казахстанским гражданином, и довольно-таки давно интересуюсь темой Королевского Искусства.

Насколько мне известно, в 19 веке, казахстанская интеллигенция могла теоретически иметь отношение к Братству Вольных Каменьщиков в период обучения и в дальнейшем занимая посты  в Российской Империи.     Один из них -  общественный деятель, преподаватель, журналист и этнограф Алихан Букейханов, если верить историческим статьям,  - некоторое время состоял в Ложе "Полярная Звезда" в Санкт-Петербурге (Доподлинно, конечно, эту информацию могут знать только Братья, имеющие доступ к архивам ложи). Если эта тема покажется Вам интересной - кое-что можно почитать здесь: http://www.peoples.ru/state/politics/bukeyhanov/ .

Не знаю правда, насколько объективен взгляд на политическую подоплеку участия в Ордене - судить не берусь :-)

Ну а что касаемо отношения к масонству и масонам в целом, включая всевозможные мифы, страшилки, наговоры и домыслы - на эту тему наверное не писал только ленивый. Так что в целом мое отношение спокойное. Тайны всегда не давали покоя умам, а еси еще с воспаленным воображением, то тогда действительно - "туши свет, кидай гаранты" (с)  

Edited by Ищущий

Я также являюсь казахстанским гражданином, и довольно-таки давно интересуюсь темой Королевского Искусства.

Насколько мне известно, в 19 веке, казахстанская интеллигенция могла теоретически иметь отношение к Братству Вольных Каменьщиков в период обучения и в дальнейшем занимая посты  в Российской Империи.     Один из них -  общественный деятель, преподаватель, журналист и этнограф Алихан Букейханов, если верить историческим статьям,  - некоторое время состоял в Ложе "Полярная Звезда" в Санкт-Петербурге (Доподлинно, конечно, эту информацию могут знать только Братья, имеющие доступ к архивам ложи). Если эта тема покажется Вам интересной - кое-что можно почитать здесь: http://www.peoples.ru/state/politics/bukeyhanov/ .