Jump to content

Молоток и циркуль. О символике вопрос.

Recommended Posts

вот кстате про чайников) интернет усеен книгами, просто не хочется мозг насиловать, есть какие то книжецы по легче как бы с начала по чучуть, начать изучение ) Я так думаю что и наверно ищё не все авторы книг масоны и может они пишут там очень искажённо что может дать такая книга профану ? 

Загляните на Вики, Портал: Масонство, прежде книг, не поленитесь. Ведь для вас специально создано.

Изучайте от простого к сложному, так у вас появится структура и более целостное понимание.

• Ответы 413
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Черт... как же раздражает отсутствие дизлайков.

Дождик моросит, а тут прям виртуальная ложа работает.

Вы тут затронули ряд тем, которые очень разные. Орудие распятия Христа стало основным символом его религии. Убранство храма и облачение священников именно и конкретно Православной церкви (в отличие

Posted Images

alemak сказал(а) 13 Июл 2013 - 08:42:

alemak сказал(а) 13 Июл 2013 - 08:42:

я не думаю, что это он ко мне так обращался, а просто типа "ну, ёпрст". Надеюсь, по крайней мере :)

Загляните на Вики, Портал: Масонство, прежде книг, не поленитесь. Ведь для вас специально создано.

Изучайте от простого к сложному, так у вас появится структура и более целостное понимание.

Покорно прошу, в Самаре можно хоть краем глаза пообщаться?

Да, именно так. Я прошу прощения, что тоже сорвался и допустил несколько ненужных фраз.

В Аватаре у Вас немного не увидел, перепутал с ... "вложение" да у Вас Йорк "меч и мастерок". Спасибо Вам за ответы и Ваше терпение. Моя расшифровка Вашей Аватары,криптомасон рыцарь (офицер) прошёл Арку, мастер. Правильно?

п.с. Покорно прошу, в Самаре можно хоть краем глаза пообщаться?

пп.с. Ещё, вы меня извините, но можно по-русски писать более грамотно? Очень неприятно читать например " книжецы". Спасибо.

.

"Именно так" - это про "ёпрст", надеюсь? А то меня братья манию величия припишут :)

Про "книжецы" не ко мне, а аватар мой рассшифровывать не надо - это просто весь Йорк (Вы посмотрели ссылку?), и, раз я его показываю, значит все прошел.

Рыцарь и офицер - это из разных "опер", рыцарь - как бы звание (степень, градус), офицер - должность. Чтобы быть офицером достаточно (и необходимо в большинстве послушаний) быть мастером, из автара офицерство не видно. Впрочем я и то и то.

Попробую ответить на Ваш вопрос немного по другому.Берем обычный кухонный нож.В руках хорошей домохозяйки он становится инструментом в кулинарных целях.А в руках другого превращается орудием убийства(не важно специально или по не осторожености).При этом в обоих случаях нож является таким, каким его сделали и ему все ровно наше отношение к нему.Это просто нож ,обычный предмет.Мы сами "оцениваем" его своим отношением. То что касается символов.Наш мозг ,наш интеллект устроен так, что символы очень важны для нас,а если символ привязан к конкретной вещью, то это вдвойне важно.Один мудрец писал-- все вещи это символы а вещь символ намного важней чем сам символ.Вообще природа символов целая наука,не понимающего лучше туда не соваться.В некоторых случаях это просто подражание чего то, а в некоторых-действительно огромная сила,которая подвластна тем, кто понимает истинное его значение и главное цель и смысел.Ладно похоже начал увлекаться......

Это все равно что, сказать ребенку: ты не знаешь алфат, потому и не суйся туда..

Что бы научиться понимать, придется сунуться.

Попробую ответить на Ваш вопрос немного по другому.Берем обычный кухонный нож.В руках хорошей домохозяйки он становится инструментом в кулинарных целях.А в руках другого превращается орудием убийства(не важно специально или по не осторожености).При этом в обоих случаях нож является таким, каким его сделали и ему все ровно наше отношение к нему.Это просто нож ,обычный предмет.Мы сами "оцениваем" его своим отношением. То что касается символов.Наш мозг ,наш интеллект устроен так, что символы очень важны для нас,а если символ привязан к конкретной вещью, то это вдвойне важно.Один мудрец писал-- все вещи это символы а вещь символ намного важней чем сам символ.Вообще природа символов целая наука,не понимающего лучше туда не соваться.В некоторых случаях это просто подражание чего то, а в некоторых-действительно огромная сила,которая подвластна тем, кто понимает истинное его значение и главное цель и смысел.Ладно похоже начал увлекаться......

Как вы понимаете свое высказывание про "вещи-символы"? В чем разница между символом и вещью-символом, почему второе важнее?

Я уважаю Ваше мнение,но согласитесь-- ребенку алфат учит учитель........

Просто символ это наше представление ,воображение и т. д. А вещь-символ воспринимается еще и органами чувств(можно трогать,смотреть,если есть запах понюхать,если символ привязан с каким то предметом который издает звук услышать).Это мое мнение мое точка зрения,которая не объязательна для других.

Если я не знаю истину то утверждать нечего не могу.Знаю лишь одно что истина - это огромная сила,поэтому она скрыта от людей (знал бы кем!!!!)

Собой бы человек научился управлять, и это огромная была бы сила, и она отнюдь не скрыта ни от кого. Нет желания только для этого.

Да и стремления в большинстве к тому, что совсем не к чему, но ведь воображая себе "нужность" и "необходимость" и ещё всякую фигню в процессе убеждаем себя в обратном.

имхо, естественно.

Если я не знаю истину то утверждать нечего не могу.Знаю лишь одно что истина - это огромная сила,поэтому она скрыта от людей (знал бы кем!!!!)

мне очень интересно общаться с Вами ,но эта тема молоток и циркуль.будет тема про истину......кстати Вы прекрасно владеете технологией переключения внимания.по моему Вы далеко не ученик и тем более не обычный пользователь

мне очень интересно общаться с Вами ,но эта тема молоток и циркуль.будет тема про истину......кстати Вы прекрасно владеете технологией переключения внимания.по моему Вы далеко не ученик и тем более не обычный пользователь

Автор: О.В.Сладкова
Полная энциклопедия знаков и символов
  • Издательство: АСТ, Астрель
  •  
  • Количество страниц: 320 cтр.
  • Год издания: 2010 год
  • Язык: русский
  • Переплет: твердый
  • Формат книги: 205x260 (мм)
  • ISBN: 978-5-271-23966-3, 978-5-17-059648-5
  • Тираж: 5000 шт.
  • Вес: 990 г.

кто нибудь сталкивался с етой книгой ? ) заказал себе полистать на досуге )

post-71778-0-28239000-1373944227_thumb.j

post-71778-0-28239000-1373944227_thumb.j

А почему Тау (фактически крест) символизирует жизнь, а Тета - смерть? последнее я уже где-то читала: "о multum ante alias infelix littera theta"... странно, потому что с неё начинается не только Thanatos, но и Theos. Если "снаружи" этого узнать нельзя, простите :unsure:

Не могу я объяснить "снаружи", потому что и "изнутри" масонского символизма Тета не имеет (по крайней мере в моем уставе, а спрашиваете Вы меня). Изначальный вопрос был о масонском значении показанных символов: йод, 47-я проблема и тройное тау, и братья и я на этот вопрос уже ответитили.

Понятно что у масонов одна составляющая ет символы, символы в свою очередь таят знания которые присвоены к тому или иному символу.

мой вопрос такой символы нужны чтобы утаить от лишних глаз какую то информацию или для чего они вообще нужны ??? 

Не могу я объяснить "снаружи", потому что и "изнутри" масонского символизма Тета не имеет (по крайней мере в моем уставе, а спрашиваете Вы меня). Изначальный вопрос был о масонском значении показанных символов: йод, 47-я проблема и тройное тау, и братья и я на этот вопрос уже ответитили.

Спасибо. Вы правы, мой вопрос глупый, не стоило его задавать.

вот уж совсем не хотел Вас неловкость ощутить заставить, простите, если что не так.