Jump to content

Свежий взгляд на сны

Звездочет
 Share

Recommended Posts

Всем доброго дня.

Хотелось бы поделиться своими недавними размышлениями. Сразу говорю, что речь пойдёт по большей части о подсознании, но поскольку обсуждать тут можно бесконечно, то просто приведу основные моменты, которые важны для дальнейшего понимания и хотелось бы не заострять дальше на этом внимания.

- подсознание и сознание не совсем правильно рассматривать отдельно, поскольку они работают как слаженная команда (взять к примеру ту же ходьбу...)

- помимо всего прочего, подсознание выполняет функцию системы автоматизации, т. е. позволяет выполнять сложные действия на автомате, не отвлекая при этом сознания (опять же, для простоты, та же ходьба, а так же любые действия, которые мы можем выполнять не задумываясь, параллельно с осознанной деятельностью)

- через подсознание (с точки зрения сознания) производится управление подавляющим числом вегетативных функций организма. Другими словами, само сознание зачастую не управляет, а лишь пользуется языком, понятным подсознанию, который то уже воспринимает и выполняет соответствующие действия (представляемые зрительные образы, ощущения и т. д.). Перечень функций доступных сознанию «напрямую» весьма отграничен, к ним относиться, например, движение (хотя тут тоже можно по дискутировать).

Теперь о главном... Некоторое время назад, судьба покинула мне очередного подопечного и начался очередной цикл философских бесед. Не так давно речь зашла о снах. Объясняя особенности и возможности данного состояния (требовалось развеять пару мифов) я между делом упомянул одно из своих старых упражнения по контролю зрительных образов. Ему видимо оно очень понравилось и он сам начал активно упражняться. Узнал я об этом только через неделю, когда он начал рассказывать какое «веселье» началось у него во снах.

Симптомы вполне обычные и я слышал о них уже много раз, правда последний раз был уже давно и я задумался.

- повышение яркости снов

- повышение длительности снов

- появление попыток влияния на объекты во сне (телекинез и т. д.)

- повышение эмоциональности снов

Задумался я над последним фактом и все неожиданно выстроилось в систему.

Дело в том, что

- сон (по крайней мере с моей точки зрения), это очень тесная взаимная работа сознания и подсознания. При этом, подсознание очень чутко слушает сознание во время сна и реагирует на малейшие изменения. Это означает, что способность управлять объектами во сне (и в общем-то весь сон) напрямую зависит от способности сознания взаимодействовать с подсознанием.

- управление зрительными образами это тоже тесная работа сознания с подсознанием.

Отсюда напрашивается очевидный вывод, что тренируясь взаимодействовать с подсознанием мы постепенно улучшаем это взаимодействие (это ярко подтверждают сны).

Но самое главное эмоции, они зачастую бывают очень тяжёлыми, местами до кошмаров. Возникает ощущение, что при налаживании взаимодействия с подсознанием, сны начинают намного «ответственней» выполнять свою главную функцию, психорегуляцию. Другими словами, подсознание начинает намного активней пытаться избавиться от всего балласта психологических проблем, накопившихся у человека.

Одним из интересных выводов становиться то, что саморазвитие может осуществляться с помощью вполне конкретных, осязаемых и полностью понятных упражнений.

Побочным эффектом правда является то, что процесс очень напоминает часто обыгрываемую в литературе «борьбу со своей тенью/истинной сущность», суть которой стать цельной личностью. И в той же литературе обычно говорят, что это очень не простая задача...

Абсалютно чётко заметил такой факт. Люди, которые привыкли жить строго по правилам, у которых "всё на своих местах" - им сны не снятся (или ни помнят). Люди же, обладающие свободомыслием, непредвзятостью и т.д. - видят сны и, часто яркие (психорегуляция?). Повторюсь (это всего-лишь моё мнение),  у людей, которые находятся в "стадии неопределённости" (ни догматики одним словом ) проявляется сильное подсознательное/ ищущее - тоесть "реактивный ум"(в снах). Но так как, такие люди остаются свободомыслящими, аналитический ум, главенствует даже в снах и, это позволяет осознавать сновидения, и даже управлять ими.

Господа, приветствую!

очень интересно. ранее не задумывалась об управлении снов.....А как по-вашему мнению, расценивать факт того, что  на протяжении многих лет сниться опредлеленная тематика  снов, сны очень яркие, эмоциональные, и удивительное, что остаются в памяти (помню сны, которые мне снились когда я была ребенком)?

1).Во сне могут появиться "ложные воспоминания"( см. последнии достижения в психологии).

2). Разум пытается найти обьяснение, случившемуся с вами в жизни.

А как по-вашему мнению, расценивать факт того, что  на протяжении многих лет сниться опредлеленная тематика  снов, сны очень яркие, эмоциональные, и удивительное, что остаются в памяти (помню сны, которые мне снились когда я была ребенком)?

Обсуждения осознанных сновидений в интернете меня основательно доканали, поэтому я их и не упоминал. За всей этой шумихой истину, похоже, погребли надёжно и надолго. Благо что мой путь по снам был пройден до того времени, когда я получил доступ ко всей этой информации.

Я упомянул тенденцию управлять сном, но для этого не нужно пробуждаться во сне. Более того, оно зачастую мешает. Куда важнее понять и почувствовать сон, поскольку тогда открываются весьма неожиданные откровения. Тогда понимаешь, что сон не нужно подчинять своей воле, ненужны усилия, чтобы сделать то, что хочешь. Сон и так откликается до невероятного тонко на любую мысль и чувство.

В обычном же случае, попытка повлиять на сон выгляди как дикий, протяжный крик в невероятно чувствительный микрофон, тогда как нужен тихий щелчок.   

Можно сколько угодно говорить об управление или умение читать знаки по средствам сна, но когда вы засыпаете, вы по подаете в определенную среду, ситуацию, в уже сформированный 'мир' и как этот мир появился мы не знаем, а лишь можем предполагать, но не знать точно. А теперь вывод: насколько можно говорить об управление, играя в игру, которую придумали не вы?

Можно сколько угодно говорить об управление или умение читать знаки по средствам сна, но когда вы засыпаете, вы по подаете в определенную среду, ситуацию, в уже сформированный 'мир' и как этот мир появился мы не знаем, а лишь можем предполагать, но не знать точно. А теперь вывод: насколько можно говорить об управление, играя в игру, которую придумали не вы?

Вот тут Вы жестоко ошибаетесь. Нет никакого сформировавшегося мира. Поэтому я и говорил прежде всего о необходимости научиться работать со своим подсознанием. Мир создаётся каждое мгновение и «дышит» словно живой. Если Вы чувствуете его, то в каждой песчинке вы ощущаете собственное сознание. Игра не читает Ваши мыли и не будет меняться по первой Вашей прихоти.  

Вот тут Вы жестоко ошибаетесь. Нет никакого сформировавшегося мира. Поэтому я и говорил прежде всего о необходимости научиться работать со своим подсознанием. Мир создаётся каждое мгновение и «дышит» словно живой. Если Вы чувствуете его, то в каждой песчинке вы ощущаете собственное сознание. Игра не читает Ваши мыли и не будет меняться по первой Вашей прихоти.