Jump to content

Масонство - тайная организация

Guest Ксения Н
 Share

Recommended Posts

Уважаемая ASA,

Спасибо за развёрнутый и интересный ответ

Но мне кажется тут явное взаимное недопонимание. Написав фразу, которую Вы цитировали я имел ввиду, что масоны используют(насколько знаю слово "практиковать Каббалу" в русском языке применительно к Каббале имеет несколько другое значение, чем Вы дали выше применительно к символам, часто имеется в виду использовать "практическую Каббалу") каббалистические символы и частично изучают на высших степенях некие аспекты Каббалы в масонском понимании. Человек неподготовленный может поддаться соблазну из использовать(что запрещено. Для сравнения я привел даже ядерное оружие), потому, на мой взгляд, Каббалу, масоны, совершенно справедливо, не обучают без подготовки, проверки и пр. В этом для меня, как для профана, и был смысл масонской тайны(по аналогии с еврейским разрешением обучать Каббале только ученикам после 40 лет, имеющим детей и соблюдающим мицвот. При этом упор делается именно на изучение теории, так сказать, а не изучение практики).

Но даже и в этом случае, насколько знаю, есть запрет практиковать Каббалу.

Если бы я считал, что тут "сборище шаманов всех мастей", то я бы не то что не думал вступать, но даже и "нос не совал" на форум и пр., т.к., как наверное хорошо знает брат Аmi, это запрещено Шурхан Арух(на основании трактата Талмуда Авода Зора и др.), которому, как ортодоксальный еврей, я пытаюсь следовать.

Уважаемый Яша,

Я хорошо поняла, что Вы имели ввиду... и всё что требовалось, это то, что Вы только что объяснили... дабы не было "недопонимания", мы же здесь не одни на форуме ! :rolleyes:

Я Вам предлагаю открыть здесь на форуме новую тему, например Масонство и Каббала, а еще лучше Масонство и эзотерические традиции. Я думаю это будет интересно...

Будет очень хорошо, и интересно. А тема о каббале и масонстве вроде как есть на форуме, да и тем об эзотерике полно, бери и реанимирую :)

Потому что о Каббале что-то серьёзное могут на форуме сказать единицы, и потому что большинство в ней ничего не понимает, поэтому и интереса особого не будет...как мне кажется.:rolleyes:

Да, я тоже так думаю, поэтому лучше : Масонство и эзотерические традиции или Традиция Масонства и эзотерические традиции, ну что-то в этом роде... Если такая тема уже есть, то её и продолжить...

И кстати, где наша уважаемая Ксения Н., которая вот эту тему открыла и куда-то исчезла ?... а мы то тут стараемся ! :rolleyes:

Да, я тоже так думаю, поэтому лучше : Масонство и эзотерические традиции или Традиция Масонства и эзотерические традиции, ну что-то в этом роде... Если такая тема уже есть, то её и продолжить...

• 2 weeks later...

ну или проблемы появились у человека и он пока не может писать на форуме. ;)

• 2 months later...

Уже давно женщины работают в масонстве наравне с мужчинами. 

Качество зодческих работ, уровень самих работ, уровень посветительской традиции на очень высоком уровне.

Если единственным "достоинством" является наличие мужского достоинства, то это совсем не превосходство над женщинами в масонстве.

можно узнать что такое "зодческие работы"?Это непосредственно сам труд масонов или некий термин?

Прочтите тему "Масонство_вопросы", где Вы недавно задавали вопросы, там в последствии дан ответ.

Спасибо,уже прочитал,более менее картинка "вырисовывается"

Это действительно труд. Скажем, вспомните свою жизнь, ну скажем в негативном свете? Наладить нормальные отношения между людьми действительно очень трудно, если почти не возможно.

наладить отношения-это действительно большой и кропотливый труд,порой удивляешься сколько для этого техник придумали,сколько над этим всем работает людей,пишут статьи,защищают диссертации..но мне кажется истина кроется как раз в "равновесии" или "равнодействии" или как еще говорят в "справедливости"

• 3 weeks later...

Я уже 27 лет живу в Африке, а здесь говорят : Сказанное слово как капля воды упавшая в песок, её уже не соберёшь... rolleyes.gif

Uvajaemayua ASA Vi lkajdei mesyac letaite na sobraniyue iz afriki v Rossiu ?

Да я бы с удовольствием... :) но к сожалению Рокфелер мне не дядя... :unsure:

Хожу в свою местную африканскую Ложу... и в моём Ордене два раза в месяц... ;)

Да я бы с удовольствием... :) но к сожалению Рокфелер мне не дядя... :unsure:

Хожу в свою местную африканскую Ложу... и в моём Ордене два раза в месяц... ;)

Классно! А если не секрет можете ответить? > Большая ли там библиотека ?)

Нет, библиотека не большая, но зато очень качественная. У некоторых Братьев и Сестёр есть личные библиотеки, меняемся книгами... Заказываем книги в Европе.

Нет, библиотека не большая, но зато очень качественная. У некоторых Братьев и Сестёр есть личные библиотеки, меняемся книгами... Заказываем книги в Европе.

• 1 month later...

Добрый день!

Принято считать, что масонство является самой известной тайной организацией.

И возникает такая непонятная ситуация, что с одной стороны - вроде бы и тайная, а с другой - вроде бы все и знают. =)

Мои вопросы заключаются в следующем:

Насколько тайной организацией является масонство?

Почему оно является таковой?

И почему не становится организацией открытой

Масонству больше подходит определие Общества с тайнами чем тайное общество

Масонству больше подходит определие Общества с тайнами чем тайное общество

Ну вообще-то, мы так про себя и говорим: Мы не тайное общество, а общество с тайнами.

Закрытость не подразумевает тайны?

Нет, закрытость не подразумевает тайны. Закрытость является ограничением доступа к имеющимся тайнам.

Половина наших военых предприятий, тоже уже давно не подразумевают тайну, но это не мешает им иметь допуски секретности и быть закрытыми!)

Вот представьте ситуацию, когда человек берет перо и бумагу и излагает на ней свои самые сокровенные мысли и чувства, свой взгляд на миропонимание и другие вещи, которыми он не может поделиться со всеми подряд. Он открывает свою душу и приносит это на "суд" братьям. Тем людям кому он доверяет, в ком уверен, что его поймут, поправят или поддержат. Тем, кто не разнесет сказанное по сторонам. Разве с этической стороны брат, которому доверил свои мысли другой брат, в праве выносить их на всеобщее обозрение ? Думаю ответ однозначный. Это личное, интимное , доверенное и есть то, что братья хранят как тайну. Сперва она была тайной одного человека но как только с ею поделились с братьями в Ложе - это стало тайной Ложи.

Это один из примеров масонской тайны.

Другие так же основаны на этики и нравственности.

• Upvote 1

Тайна, имеющая существенное значение (т.е. не относящаяся к врачебно-психологическим и ситуативно-политическим), неизбежно интегрируется в человеческую личность и проявляется во взаимодействиях с другими людьми.