Jump to content

Кольцо

panama71
 Share

Recommended Posts

Почему так произошло, как Вы думаете?

Ведь безусловно есть, о чём поговорить.

Возможно, многие тогдашние форумеры стали братьями. Возможно, сейчас для них не интересно на публике (просто предполагаю). Но ведь это никак не подходит в качестве объяснения.

Почему сейчас так?

• Ответы 74
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пойдём с самого начала. Когда я зарегистрировался на форуме, 22 ноября 2005 года, форум тогда набирал обороты после нового обновления, участников было немного. Потом народ повалил и закипело общение. Но форум тогда был всего одной Великой ложи - ВЛР. Конечно много форумчан стали братьями, но не все. Повлияло на всех разделение 2007 года, когда появилось 2 форума. В 2008 году ещё часть форумчан начала создавать своё послушание - Мемфис-Мицраим. Сёстры сделали свой форум и оттянулись туда...жизнь на форуме стала затихать.

Кончено и немасонов раньше приходило много, и они потом становились масонами, но и просто интересующиеся, да и братья тоже, стали меньше писать, а некоторые вообще не появляются здесь.

Может кризис жанра (форумного), может все стали заняты гораздо больше чем раньше, но общение конечно не то, что было в 2006-2007 годах.

Сейчас всё зависит от тех, кто приходит. Как они будут на форуме писать, что будут писать, так и братья откликнутся на эту активность. А пока темы идут неинтересные, и братья по прежнему общаются между собой, благо есть о чём. :)B)

Вопросы, связанные с конструктивными предложениями (прежде чем те прозвучат):

- сильно трудно станет жить, если отменить премодерацию новичков? со спамботами рекапча обычно нормально справляется в большинстве проектов.

- как смотрите на то чтобы форум стал более либеральным и демократичным одновременно? по правилам - он остров свободы, по факту флуд не приветствуется. Флуд - это то, что превращает форум в средство общения. То, что отличает его от обычного справочника формата "вопрос - ответ - ответ дан, тема закрыта". Грань между нормальным общением и бесцельным флудом эфемерна, невозможно определить критерии разграничения - неизбежно что-то потеряем.

Я понимаю, Midas.

Всё понимаю. Это хороший форум (я далеко не всё прочитал, но, уже пост-фактум, был свидетелем как большой дружбы, так и великого срача). Тут много важного и интересного сохранилось. Вы знаете, на свежий (мой) взгляд, выглядит невероятным, что некоторые дискуссии шли без предварительной подготовки к ним, т.е. экспромтом. Люди выражали свои взгляды, делились мнением, не ленились в подборе аргументов на невероятно высоком уровне, если измерять в сравнении с тем, что вообще имеет [] быть в обществе. Поэтому, мне немного непонятна позиция тех братьев (они классические снобы?), которые не видят в луже грязи отражение луча солнца. Естественно, последнее сравнение не стоит понимать буквально, я специально поставил вперёд собственные впечатления, чтобы никого не задеть всяческими своими особенностями в способах выражения мысли.

Что касается низкоинтеллектуальных тем, то здесь стоит смириться; и все рано или поздно смирятся. В самой сути Интернета давно уже не осталось магии, это просто способ передачи данных. А форумы - давно не эпистолярный метод, здесь можно вполне видеть элементы чата: сообщения в виде междометий, краткие "ок", провокации, намёки и т.п., что редко встречается в переписке. Четкое и неразмытое отличие форумов от живого или чат-общения в том, что форум допускает большую задержку в ответе. Которая (как предполагается) отводится на обдумывание и формулировку.

На практике - нет. Уже нет. Это живой чат, где никто не обеспокоен подбором слов для более точного выражения мнения и общим стилем эпистолы. Просто аккорды на клавиатуре, затем - send. Что получилось и как повлияло - посмотрим потом.

Так становится, да.

А если вернуться к форуму о масонстве в России (возможно, я категоричен, но готов поставить на ОВЛР против ВЛР), то .... уверен, что есть способ возродить интерес к теме масонства извне. Раз он был однажды, то будет и снова. Проблема мне видится в том, что чётка регламентирован вормат форума: масонство и только.

А где Кулинария, простите? В курилке? Я люблю готовить. Многие меня поддержат.

Дело в том что обыватель о масонстве знает только из СМИ, в лучшем случае - то, что сам нашёл в интернете; а когда приходит сюда, то вызывает озноб и нервную дрожь у завсегдатаев. И справедливо. Хорошо, не тик.

А пусть он придёт и сможет сказать "здравствуйте! я придумал такую..." вместо "здравствуйте! есть вопрос, скколько градусов ... ".

Дайте людям выразиться иначе они останутся никами.

Вот я лично пришел сюда и понял, что в рамках форума я могу:

1) участвовать в теме с детскими загадками в курилке

2) задавать вопросы в общих темах (благо не дзен, палками за такое не бьют).

И пусть мне еще на месяц чтения архивов. Я, не познакомившись ни с кем, не смог бы выдержать в режиме read only.

Кстати, мы оффтопим в теме про кольцо, да простит нас топикстартер :)

надеюсь, что конструктивную часть можно было вычленить из всего множества букв.

извините, если форма не соответствует желаниям. скажите - поменяю. не проблема.

Add: кстати, в Питере не предвидится день открытых дверей? желательно, какой-нибудь не вьюжный. Могу принести кофе.

Кипел и бурлил, потому что приходящим на форум было интересно про масонство спросить, обсудить что-нибудь было тоже интересно. А сейчас как-то нет ни тем интересных от участников, нет даже интереса к истории масонства и ритуалам и символизму. А жаль, есть о чём поговорить.

Точно, даже по скандалить не с кем! :(

Точно, даже по скандалить не с кем! :(

Мидас твоего любимого оппонента прогнал :) А в какой-то степени жаль... Величайший человек был ! 6(!!!) дипломов о высшем образовании :D

Мидас твоего любимого оппонента прогнал :) А в какой-то степени жаль... Величайший человек был ! 6(!!!) дипломов о высшем образовании :D

Неее, с ним как раз не интересно было, глупый, плохо образованной человек, который постоянно врал и тут же забывал что именно врал. -_- А дипломов не 6, а 8 было, при чем 2 из них красных! :lol: Ах да, он еще в личке мне писал, что он офицер запаса, в разведке служил! :lol:

А вы откуда про Болида знаете? Вы же пришли после его банна?

Кипел и бурлил, потому что приходящим на форум было интересно про масонство спросить, обсудить что-нибудь было тоже интересно. А сейчас как-то нет ни тем интересных от участников, нет даже интереса к истории масонства и ритуалам и символизму. А жаль, есть о чём поговорить.

Jeckson, просто тяжко много раз объяснять одно и то же, ну я лично вот не смог бы стать учителем, могу раз повторить, но потом тяжело. А например многие Братья перешли на фэйсбук, где создано спецпространство, после этого соседний форум заметно потускнел. Да и чесно говоря я тоже больше на фэйсбуке вишу, чем здесь на форумах!

Jeckson, просто тяжко много раз объяснять одно и то же, ну я лично вот не смог бы стать учителем, могу раз повторить, но потом тяжело. А например многие Братья перешли на фэйсбук, где создано спецпространство, после этого соседний форум заметно потускнел. Да и чесно говоря я тоже больше на фэйсбуке вишу, чем здесь на форумах!

А например многие Братья перешли на фэйсбук, где создано спецпространство, после этого соседний форум заметно потускнел. Да и чесно говоря я тоже больше на фэйсбуке вишу, чем здесь на форумах!

В том то и дело, одно и то же, читать и не хочется. Я бы с удовольствием по-обсуждал историю разных ритуалов, уставов, исторических фактов. У Карпачева приводится 65 разных уставов, некоторые из них очень любопытны.Об этом хочется поговорить...

Трудно обсуждать, то о чём не знаешь. Я работаю строго в одном ритуале, ну знаю ещё два из постоянных посещений. Поэтому всё остальное тёмный лес... да и надо ли? Достаточно одного ритуала, ибо ритуал это инструмент, да можно гнаться за разными инструментами, всё лучше и новее... а можно взять один инструмент и долго с ним работать, я выбрал второй путь. Но конечно с удовольствием присматриваюсь к другим, но обсуждать затруднительно то чего хорошо не знаешь.

А почему бы, братьям не создавать такие темы? Я бы с удовольствием принимал в них участие :) . Я помню как Вы Мидас объяснили мне принципы регулярности в одной из тем, так это было очень интересно, я старался многие источники читать, чтоб беседовать с Вами:). Вам же с середины виднее, какая тема будет наиболее интересна, и глубока. Лично у меня интерес не пропал, я сейчас больше читаю по этой теме, но не откажусь от чего-то нового). А то мы на Масонском форуме загадки решаем, фильмами делимся, и не смешные анекдоты читаем.