Jump to content

Свобода в масонстве

Recommended Posts

Вообще вы знаете.

Тут нужно понимать, когда зародилось слова свобода.

Мне кажется исходя из свих знаний само слово было когда были времена человеческого рабства и всему подобное.

По этому думою тогда она имело примою его смысл, и поднимала одними лишь словами людей не свободных “ Мы будем свободны долой тиранию долой абсолютизм”.

А сейчас оно уже искажено и каждый может в нем видеть свое.

Потому как истинный, на мой возможно деллитанский взгляд,  оно потеряло.

Осталось лишь только рассуждать, потому что точного определения нет каждый в нем видит свое.

Извините что значит ИМХО?

• Upvote 1

Вообще вы знаете.

Тут нужно понимать, когда зародилось слова свобода.

Мне кажется исходя из свих знаний само слово было когда были времена человеческого рабства и всему подобное.

По этому думою тогда она имело примою его смысл, и поднимала одними лишь словами людей не свободных “ Мы будем свободны долой тиранию долой абсолютизм”.

А сейчас оно уже искажено и каждый может в нем видеть свое.

Потому как истинный, на мой возможно деллитанский взгляд,  оно потеряло.

Осталось лишь только рассуждать, потому что точного определения нет каждый в нем видит свое.

Извините что значит ИМХО?

• Upvote 1

Спасибо. За объяснения )

• 2 weeks later...

Слово «свобода» означает жизнь в условиях свободы и не в цепях или в заключении. Это означает мир, где каждый из нас властен над собственной жизнью, где никто не вынужден пожертвовать свой труд или свои ценности. Это означает, мы можем свободно искать и делиться знаниями, свободно выражать и защищать права других. Масоны сохраняют гармонию братской любви - не потому, что должны, но потому, что как мужчины свободной воли, решили.

• 4 months later...

Свобода в масонстве притягивает шириной своего размаха .... В нашем государстве этот вопрос стоит крайне остро, ведь когда политическая система стягивает в кольцо так что вздохнуть тяжело, и люди в большинстве своем поддаются и не борются - сложно соединить сердце и разум, когда скоро начнут писать доносы как в СССР.