Jump to content

Леонид Александрович Мацих

Recommended Posts

То есть дата под роликом указана неверно?

Нет, дата указана правильно.

Мы были в том же месте, на его же лекции, но годом раньше.

• 4 weeks later...
  • 3 months later...

На сайте памяти Л.А. Мациха уже выложены 8 лекций из его курса "История мировых религий". Жду, когда, наконец, разместят его лекцию про иудаизм. Наверняка это будет самая интересная часть курса, ведь он в этом разбирался лучше всего

Насколько я понимаю, Леонид Александрович не был масоном. У меня есть предположение почему. Но все же, он когда нибудь говорил почему не вступил в братство?

Насколько я понимаю, Леонид Александрович не был масоном. У меня есть предположение почему. Но все же, он когда нибудь говорил почему не вступил в братство?

Сократ в свое время отказался проходить посвящение через Элевсинские мистерии, чтобы не связывать себя обетом молчания и учить свободно всему, что узнал сам. Возможно, у Мациха была подобная мотивация

Сократ в свое время отказался проходить посвящение через Элевсинские мистерии, чтобы не связывать себя обетом молчания и учить свободно всему, что узнал сам. Возможно, у Мациха была подобная мотивация

А кто знает, исследовал ли Мацих историю древнего Крита? Я немного читал об этом, был просто восхищен теми людьми, которые там жили, это были не люди а сверхлюди! Я просто завидую им и влюблен в древний Крит! Кто знает, может быть о древнем Крите есть гораздо больше информации чем я знаю. По традиционной схеме искать инфу не стал, в инете много чего есть....

Лёня был теологом и философом. Я знал его как профессора иудаики .Знал ли он Крит - не знаю. Знаю точно, что он знал древнюю элинистическую культуру. Он читал нам (студентам) лекцию о макавейских войнах 160 г. Д.н.э. между Иудеей и элинами селевкидами (греко-сирийцами), и делал глубокие и интересные экскурсы.

Лёня был теологом и философом. Я знал его как профессора иудаики в Еврейском Университете Иерусалима. Знал ли он Крит - не знаю. Знаю точно, что он знал древнюю элинистическую культуру. Он читал нам (студентам) лекцию о макавейских войнах 160 г. Д.н.э. между Иудеей и элинами селевкидами (греко-сирийцами), и делал глубокие и интересные экскурсы.

В лекции о египетской религии он четко дал понять, что придерживается точки зрения что пирамиды построили египтяне. Вот этот момент показался мне странным, не потому что я хочу верить в обратное, но потому что не разделяю общепринятое мнение об этом. Он так же подчеркивал, что в наши дни такое соорудить не возможно, но неужели примитивные орудия труда египтян смогли это сделать!? К тому же я видел несколько доказательств, что обычными лопатками и веничками там не обошлось, да и поднимать такие тысячетонные глыбы..... странно, очень.

Он так же подчеркивал, что в наши дни такое соорудить не возможно

Недавно попалась на глаза новость, что дескать в Саудовской Аравии хотят построить пирамиду из кирпичиков нефти, которая будет больше пирамиды Хеопса

Недавно попалась на глаза новость, что дескать в Саудовской Аравии хотят построить пирамиду из кирпичиков нефти, которая будет больше пирамиды Хеопса

• 2 weeks later...

Алексей Лушников готовится презентовать книгу о масонах памяти Леонида Мациха...

«В будущей книге будут не только наши телебеседы с покойным Леонидом Мацихом, но и материалы наших бесед за кадром, - обещает Лушников. – В этом и разница. Поэтому вечером 26 декабря все желающие, которые придут в «Буквоед» на Невском, легко убедятся в эксклюзивности материала». При этом телеведущий всё же признал, что на бумаге кое-что всё же теряется: ведь особенности интонации, полутона и намёки на ней можно и не почувствовать.

http://polit.pro/news/2012-12-11-12065

Еще информация о встрече и книге Алексея Лушникова

62376_original.jpg

26 декабря в 19:00 в "Парке культуры и чтения. Буквоед" на Невском пр., 46 состоится творческая встреча Алексея Лушникова со зрителями и читателями, где он представит свою новую книгу «Масоны: вымысел и реальность», созданную вместе с Леонидом Мацихом.

Вход бесплатный

Страница о мероприятии в сети в контакте: http://vk.com/id1004596

41730_original.jpg

Обложка книги

39464_original.jpg

Фрагменты книги:

http://lupusleo.live....com/62606.html

Кто-нибудь собирается на презентацию книги?

Сколько будет стоить книга?

Не знаю, но на странице мероприятия в контакте сообщается, что дешевле всего ее можно будет купить на презентации 26-го

На сайте Luckymirror.ru размещена девятая лекция Леонида Мациха из цикла "История мировых религий"

http://luckymirror.ru/blog/2012/12/12/devyataya-lektsiya-kursa-%C2%ABistoriya-mirovykh-religii%C2%BB

- «Индуизм. Брахманизм». Это заключительная лекция мини-цикла "Все есть ты" - Религии Индии. Кто счастлив? Шесть попыток сокрушить социальную опору индуизма. «Живое и мертвое в индийской философии». Брахманское служение. Что значит «спасение» в индуизме. Мокша и тапас. Ритуальные самоубийства. Обычай самосожжения вдов – сати. Индийское кино как рецепт счастья.

• 2 weeks later...

На сайте Luckymirror.ru размещена 10-я лекция Леонида Мациха из цикла "История мировых религий"

http://luckymirror.ru/blog/2012/12/24/desyataya-lektsiya-kursa-istoriya-mirovykh-religii

"Мать-Индия от гор до океана". Эта лекция расскажет о двух оппозиционных индуизму религиях Индостана.

Джайнизм и сикхизм. Ахимса как важнейший принцип джайнизма. Никому не причиняй вреда. Шветамбары и дигамбары. Непередаваемый аромат святости. Сикхизм - религия воинов. Гуру и шишья. Правило пяти "К". Амристар и Золотой Храм. Священная книга Гуру Грантх Сахиб.

• 1 year later...

Так вышло, что познакомился с трудами приснопамятного Леонида Александровича совсем недавно, и с большим удовлетворением, интересом знакомлюсь с достоянием этого человека, интеллектуала и Светоча современной истории!

Вечная Память, Вам !!!  

• 11 months later...

"Кто-то из ребят" - Ярошенко, в голосе которого чувствовалась та-а-а-а-акая благодарность этому человеку, что не смогут выразить тысячи болельщиков. Владимир Александрович, судя по этим словам, не просто прекрасный тренер, но и ЧЕЛОВЕЧИЩЕ За что ему низкий поклон.

Не из-за этого. Сократ общался со своим "даймоном" и не смел ослушиваться его, т.е. он был медиумом. А медиумам дорога в Мистерии закрыта навсегда.

Если под дайманом - подразумевать духа, то возможно...а если Бога? 

Про медиумов и Мистерии, подразумеваю, что это не документальная информация...?...подлежит большому сомнению...уж не из трудов ли Е.И.Рерих Вы это почерпнули?...я тоже отношусь к ней с уважением, но не все принимаю на веру...