Jump to content

Современные закрытые и тайные общества

Герман
 Share

Recommended Posts

Не нашел толком ответа на вопрос сколько примерно существует сегодня разных тайных и не очень обществ..

Для меня огромным открытием было вообще что существуют какие-то там новые тамплиеры.

Так что собственно сабж и первое предложение в этом посте:)

Не нашел толком ответа на вопрос сколько примерно существует сегодня разных тайных и не очень обществ..

Для меня огромным открытием было вообще что существуют какие-то там новые тамплиеры.

Действительно, организаций закрытого или тайного типа существует большое количество. Вопрос в том, насколько их закрытость нужна. И если в этом дань традиции или это желание подчеркнуть свою особенность, инаковость.

Масонских организаций много, они некоторыми нюансами отличаются друг от друга. Существуют Мартинистские и Розенкрейцерские организации. Рыцарские Ордена, такие как Приорат Сиона ( но он не тайный).

О закрытый клубах даже говорить не приходится. Посчитать их количество крайне затруднительно, ибо они являются некоммерческими организациями и могут о себе не заявлять никак, не регистрироваться в Минюстах и налоговых. Для них существует уведомительная форма перед обществом обозначения себя во времени и в пространстве. Некоторые группы могут состоять из трёх человек, появится, недельку пособираться и исчезнуть.

И какие цели они в основном приследуют? Сбор пожертований на новую яхту великому магистру ордена?:)

Приорат Сиона существует? Вроде же это сказки из книжки про святую кровь и святой грааль (которую потом вроде как Дэн Браун юзал) где трое психов возомнили что им открылась истина о Христе и его родословной.

Герман, позвольте поинтересоваться, что вы имеете ввиду под "разными тайными и не очень обществами?"

Масонство, по вашему, относится к их числу?

• 8 years later...

Пожалуй любое общество в какой-то мере является закрытым. Начиная от клубов по интересам и заканчивая государствами. Так например, если Вы постучитесь в клуб радиолюбителей, и скажите что Вы хотите у них заниматься рисованием :) то разумеется Вам откажут. И так с любым сообществом. Любое сообщество предъявляет на членство определенные требования. Если Вы соответствует требованиям, то сообщество для Вас перестает быть закрытым. 

Что на счет тайных обществ, то я как человек увлекающийся субкультурами и пишущий книгу по нетсталкингу, не совсем понимаю, как можно узнать о тайном обществе :) Тайное общество в отличии от закрытого, не предъявляет требований к вступлению, но остается тайным именно для того, что бы к ним никто не стучался. Невозможно узнать о таких сообществах, иначе они уже априори перестанут быть тайными. К примеру есть в даркнете закрытый сайт PSN 1.0 печально  известный благодаря своим "красным комнатам" (где на веб-камеру издеваются над людьми для толстосуммов-извращенцев). Но даже этот сайт не тайный. Да, в даркнете, да с доступом дипнетовского уровня. Но даже он не может быть тайным. Тайность подразумевает исполнение какой-то одной цели. Это сговор строго определенного числа людей. Ибо в противном случае, тайное общество обречено на самоуничтожение, так как в нем не может происходить какого-либо развития. 

26 minutes ago, Клодий Пульхр said:

Пожалуй любое общество в какой-то мере является закрытым. Начиная от клубов по интересам и заканчивая государствами. Так например, если Вы постучитесь в клуб радиолюбителей, и скажите что Вы хотите у них заниматься рисованием :) то разумеется Вам откажут.

Закрытость, конечно, можно определить по разному, но обычно все-таки его определяют немного по другому. Например, Японя не так давно была именно закрытым государством. Это означало, что у отдельно взятого случайного человека нет возможности  туда попасть в принципе. Относительно же тех же радиолюбителей можно узнать все и даже стать радиолюбителем может любой сдавший экзамен (не могу сказать, что он сильно сложный). Я уже не говорю, что в деятельности радиолюбителей можно учавствовать и не являясь таковым.

Да, можно определить по разному. Ну что же, поупражняемся в риторике :)

Человек - это ресурс, который трансформирует время (часть своей жизни) в любой нужный продукт. Исходя из этого, полностью закрытым сообществом можно назвать например штат сантехников в какой-либо компании. Если компании не нужен излишек продукта, то штат сотрудников будет закрыт. Но это стагнация. Отсутствие развития. И как я понимаю, то сообщество которое перестает развиваться, само становится ресурсом для новых коопераций людей. Диалектика в действии. Возможно что этим и объясняется долгожительство масонства. Оно не догматично. Оно открыто к новым идеям и к переосмыслению старых. А для всего этого нужны все новые и новые люди. Фабрика креатива. 

1 час назад, Клодий Пульхр said:

Пожалуй любое общество в какой-то мере является закрытым. Начиная от клубов по интересам и заканчивая государствами. Так например, если Вы постучитесь в клуб радиолюбителей, и скажите что Вы хотите у них заниматься рисованием :) то разумеется Вам откажут. И так с любым сообществом. Любое сообщество предъявляет на членство определенные требования. Если Вы соответствует требованиям, то сообщество для Вас перестает быть закрытым. 

Что на счет тайных обществ, то я как человек увлекающийся субкультурами и пишущий книгу по нетсталкингу, не совсем понимаю, как можно узнать о тайном обществе :) Тайное общество в отличии от закрытого, не предъявляет требований к вступлению, но остается тайным именно для того, что бы к ним никто не стучался. Невозможно узнать о таких сообществах, иначе они уже априори перестанут быть тайными. К примеру есть в даркнете закрытый сайт PSN 1.0 печально  известный благодаря своим "красным комнатам" (где на веб-камеру издеваются над людьми для толстосуммов-извращенцев). Но даже этот сайт не тайный. Да, в даркнете, да с доступом дипнетовского уровня. Но даже он не может быть тайным. Тайность подразумевает исполнение какой-то одной цели. Это сговор строго определенного числа людей. Ибо в противном случае, тайное общество обречено на самоуничтожение, так как в нем не может происходить какого-либо развития. 

Тайные общества в современном понимании этого слова (в т. ч. масоны) - это скорее не "засекреченные" общества из серии "главное правило нашего тайного общества - никому не говорить о нашем тайном обществе", а "общество, имеющее тайны". Те же радиолюбители не запрещают разглашать членство других радиолюбителей без их согласия, не запрещают рассказывать о том, что происходит на собраниях радиолюбителей, не имеют особых паролей, доступных только членам клуба (причём в зависимости от своего "класса" как радиолюбителя) и т. д. Именно сумма такой закрытой информации и инициатическая лестница, открывающая её по частям, и делает тайное общество тайным.

• Like 2

20 минут назад, Клодий Пульхр said:

Возможно что этим и объясняется долгожительство масонства. Оно не догматично. Оно открыто к новым идеям и к переосмыслению старых. А для всего этого нужны все новые и новые люди. Фабрика креатива. 

Я думаю что догма только за тем и нужна что к ней всегда можно вернуться дабы избежать полного развала в случае если перестанет быть понятным что есть что из-за слишком отличающихся новых взглядов. Кто-либо просто обязан сохранять традиции полностью, по крайней мере пока не возникнет чего то в действительности такого же надёжного.

• Like 1

11 минуту назад, 5TALKER said:

Я думаю что догма только за тем и нужна что к ней всегда можно вернуться дабы избежать полного развала в случае если перестанет быть понятным что есть что из-за слишком отличающихся новых взглядов. Кто-либо просто обязан сохранять традиции полностью, по крайней мере пока не возникнет чего то в действительности такого же надёжного.

Я не ожидал многого, и поэтому вовсе не был разочарован. Я был принят в ложу, которая хвасталась тем, что в ней почти тысяча членов, средний возраст которых был семьдесят два года — ложу, небольшая библиотека которой содержала всего лишь несколько книг, связанных с эзотерическими основами масонства, некоторые из которых, судя по данным из регистрационного листа, никогда не выдавались.

Это, по правде говоря, не беспокоило меня. На самом деле, ложа производила хорошее впечатление. Я был первым за много лет юнцом в этой группе. Я быстро полюбил моих новых братьев и наслаждаться их компанией. Я пришёл к приятному пониманию того, что (вне зависимости от того, что масонство может быть чем-то ещё) это был очень большой шатёр, и что раз я в него вошёл, то в нём найдётся место и для меня.

Для меня не имело значения, что большинству этих стариков было наплевать на Элевсинские Мистерии, или магию вавилонян, египтян и арабов, или Каббалу, или Гностицизм, или Алхимию, или сокрытую историю христианского мира. Меня не беспокоило, когда мои новые братья отвечали на мои вопросы «...О, это ничего не значит... Это просто символ».

Что ж, похоже, Королевской Тайна всё ещё остаётся загадкой для этих Князей Королевской Тайны. Я просто благодарен за то, что эти джентльмены и поколения других посвящённых душ ревностно хранили сокровища Ремесла и теперь, трясущимися руками, благополучно передали их мне через века, как если бы эти сокровища были запечатаны в закрытую на замок шкатулку, к которой у них не было ключа.

Я им очень благодарен, действительно благодарен — потому, что у меня есть ключ.

Лон Майло Дюкетт. Ключ к Ключу Соломона: Тайны магии и масонства

• Like 4