Jump to content

Культура

Logos
 Share

Recommended Posts

Культура. Обсуждаем современные проблемы культуры.

Некоторые высказывания Д.С.Лихачёва о культуре:

«Если человек считает, что он свободен, означает ли это, что он может делать все, что ему угодно, Нет, конечно. И не потому, что кто-то извне воздвигает ему запреты, а потому, что поступки человека часто диктуются эгоистическими побуждениями. Последние же не совместимы со свободным принятием решения».

«Страж свободы человека — его совесть. Совесть освобождает человека от корыстных побуждений. Корысть и эгоизм внешни по отношению к человеку. Совесть и бескорыстие внутри человеческого духа. Поэтому поступок, совершенный по совести, — свободный поступок».

«Среда действия совести не только бытовая, узкочеловеческая, но и среда научных исследований, художественного творчества, область веры, взаимоотношения человека с природой и культурным наследием. Культура и совесть необходимы друг другу. Культура расширяет и обогащает „пространство совести“».

«Культура — это то, что в значительной мере оправдывает пред Богом существование народа и нации».

Культура это как основа наверное каждого народа и отличие между ними. Современная проблема культуры велика, очень! Скоро настанет время, ну относительно скоро, когда будь ты в Италии, Греции или Франции не сможешь разобрать где именно находишься. Единственное отличие наверное будет - это климатические условия, можно будет определить где ты, на севере, на юге или где нибудь на ближнем востоке :) Все культуры, все больше и больше всмешиваются в одну, но эта одна - ее еще массовой называют - странная какая то, незнаю даже, можно ли ее культурой назвать!? Если такое массовое - извеняюсь за выражение - свинство, как в США распространится по всему миру, тогда я проголосую за конец света! :D А это свинство распространяется все больше и больше! Потому что у них негодяев есть все инструменты для этого! Свой мусор они разбрасывают везде, дабы бабла срубить побольше, а остальные с удовольствием употребляют этот мусор, считают его чем то "крутым и модным". Короче! Даже продолжать не хочу :) Думаю, что все меня и так поняли, без продолжения.

• 1 month later...
  • 1 month later...

Человеческую культуру образуют различные виды деятельности, которые развиваются различными путями, преследуя различные цели. Здесь культура открывает перед нами свое реальное многообразие, которое невозможно привести к общему знаменателю.

То есть можно представить сущность культуры как предельную общность всех основных слоев исторического процесса - экономических, социально-политических, идеологических, практически-технических, ремесленных, научных, художественных, моральных, религиозных, философских, национально-народных, бытовых, которая проявляет себя и показывает на «границах» человеческой деятельности являясь ее (деятельности) отражением.

Человек, по Канту, живет в двух мирах - мире природной необходимости и в мире духовной свободы. В том, что привязывает человека к природе, нет места для культуры, ибо здесь природа навязывает человеку свои цели, которым тот бессознательно следует. В сферу свободы человека перемещает его разум.

Деятельность человека имеет свое культурное измерение, позволяющее определить масштаб духовного смысла деятельности. Во все, что человек делает, он вкладывает свой духовный смысл. Русская философия понимает уровень культуры как меру человеческого в человеке, а не как меру господства человека над миром. То, что произошло в западном мире, можно оценить как превращение средств человеческой деятельности в главную цель человеческого бытия вообще.

• 2 weeks later...

Славянское слово СОВЕСТЬ значит со-весть, т.е. со-вестник, который ведает наши добрые и злые дела. Когда Бог сотворил человека, то Он всеял в него нечто Божественное, как бы некоторый помысл, имеющий в себе, подобно искре, и свет и теплоту; помысл, который просвещает ум и показывает ему, что доброе, и что злое: сие называется совестью, а она есть естественный закон.

• 3 weeks later...
  • 6 months later...

Культура это как основа наверное каждого народа и отличие между ними. Современная проблема культуры велика, очень! Скоро настанет время, ну относительно скоро, когда будь ты в Италии, Греции или Франции не сможешь разобрать где именно находишься. Единственное отличие наверное будет - это климатические условия, можно будет определить где ты, на севере, на юге или где нибудь на ближнем востоке :) Все культуры, все больше и больше всмешиваются в одну, но эта одна - ее еще массовой называют - странная какая то, незнаю даже, можно ли ее культурой назвать!? Если такое массовое - извеняюсь за выражение - свинство, как в США распространится по всему миру, тогда я проголосую за конец света! :D А это свинство распространяется все больше и больше! Потому что у них негодяев есть все инструменты для этого! Свой мусор они разбрасывают везде, дабы бабла срубить побольше, а остальные с удовольствием употребляют этот мусор, считают его чем то "крутым и модным". Короче! Даже продолжать не хочу :) Думаю, что все меня и так поняли, без продолжения.

Арсен, тебе слова "политкоректность" и "терпимость" в их нормальном, адекватном значении знакомы ? Что у тебя вечно все виноваты (в особенности американцы) ? На их культуру (кино, музыка) есть спрос, а раз есть спрос значит будет и дальнейшее производство продукции. Не вижу и в массовой культуре ничего плохого, единственное что бы и свою народную, обособленную культуру не забывали.

Арсен, тебе слова "политкоректность" и "терпимость" в их нормальном, адекватном значении знакомы ? Что у тебя вечно все виноваты (в особенности американцы) ? На их культуру (кино, музыка) есть спрос, а раз есть спрос значит будет и дальнейшее производство продукции. Не вижу и в массовой культуре ничего плохого, единственное что бы и свою народную, обособленную культуру не забывали.

То, что Арсен написал о американском "мусоре", можно сказать и о российском "медиапродукте", которым завалены все украинские телеканалы.

То, что Арсен написал о американском "мусоре", можно сказать и о российском "медиапродукте", которым завалены все украинские телеканалы.

Я абсолютно с Вами согласен, Snay. Сложно сказать где его больше, этого мусора, у нас или в Америке. Сам я лично предпочитаю смотреть что-нибудь из "холивуд продактс" нежели что-то из нашего, отечественного. Мусора хватает везде, но на двух берегах он разный. Да и ладно, не будем рыться в мусорках, давайте лучше о качестве. ;)

В зарубежных "горах медиамусора" частенько попадаются очень интересные вещи. А у нас, в лучшем случае, 1 качественный фильм в пару лет. Все остальное это либо "Ментовские войны", либо крайне низкокачественная калька с зарубежного кино/сериалов/телешоу.

В зарубежных "горах медиамусора" частенько попадаются очень интересные вещи. А у нас, в лучшем случае, 1 качественный фильм в пару лет. Все остальное это либо "Ментовские войны", либо крайне низкокачественная калька с зарубежного кино/сериалов/телешоу.

Вот проблема так проблема. Я например не смотрю телик, у меня его просто не было. И жил я спокойно и без тревог и без дурных мыслей в голове. Но совсем недавно он у меня появился, подключил кабельное и тут началось :wacko: В первый же день посмотрел передачу про стволовые клетки, о том что люди их принимающие всегда молоды и хорошо выглядят, глаза их в темноте светятся. Эмбрионы на потоке просто из-за этих клеток.

То, что во власти одни геи и существует это гейское лобби. Есть в магазинах ничего нельзя и т.д.

Сериалы все, как для деградантов, в особенности тнт, стс и м.др. реклама пива, средств для потенции.

Фильмов по телику хороших нет вообще.

У нас в Новороссе отличный театр, много гастролеров и постановок наших актеров на замечательные пьесы. Я люблю ходить в кинотеатры, посмотрел фильм и получил кайф от просмотра идёшь вечером по парку домой наслаждаешься эмоциями и хорошим настроением, а вечерочком на балконе почитаешь книгу и спать...

Кубанские хороводы, казачьи песни, игрища, вот это интересно, все культурно и красиво, никакой агрессии и хоть как-то культуризируешься и отдыхаешь морально. А после телика все только хуже и озлобленней становишься. Какая там нафиг культура, вот только канал Культура еще не испортился.

Спорить бессмысленно, кто у кого содрал какой сериал, мы у Америки или они у нас, так везде, в любых гос-ах...

Зачем мне телевизор, два года жил без него нориально :huh:

Не помню когда последний раз пользовался DVD. Сейчас любой хороший фильм можно найти в интернете, посмотреть его онлайн не скачивая на жесткий диск, очень удобно. Если хорошо поискать, то можно найти фильмы в хорошем качестве, в том числе и в HD. Телевизор все таки выкидывать не стоит, так же не стоит и покупать дорогой телевизор. Подключившись к спутниковому TV, можно настроить в своем телевизоре только те каналы, которые действительно нужны, например - спортивные каналы, каналы с новостями экономики, рынков и финансов, пару научных и позновательных каналов, плюс еще несколько по желанию, которые на Ваш взгляд не вредят Вашему мозгу. Можно найти эти каналы и в интернете, а можно сделать как я сказал, остальные просто не настраивать и все. Есть также интернет совместо с телевидением, два в одном при цене ниже, если бы Вы платили за все по отдельности.

Так же можно сэкономить на звуковой системе, то есть не покупать музыкальные центры, которые в последнее время стали на мой взгляд практически бесполезными. Все что нужно, это хорошая звуковая карта в Вашем компьютере и отличная звуковая система к нему. В интернете можно найти любую музыку, в том числе и радио с любой точки планеты, которое отнимает совсем не много трафика, в среднем 128-256 кб/с. Если максимально продуктивно использовать мозг, то можно не плохо экономить, при этом получать не меньше удовольствия, пользы и комфорта от этой экономии.

Не помню когда последний раз пользовался DVD. Сейчас любой хороший фильм можно найти в интернете, посмотреть его онлайн не скачивая на жесткий диск, очень удобно. Если хорошо поискать, то можно найти фильмы в хорошем качестве, в том числе и в HD. Телевизор все таки выкидывать не стоит, так же не стоит и покупать дорогой телевизор. Подключившись к спутниковому TV, можно настроить в своем телевизоре только те каналы, которые действительно нужны, например - спортивные каналы, каналы с новостями экономики, рынков и финансов, пару научных и позновательных каналов, плюс еще несколько по желанию, которые на Ваш взгляд не вредят Вашему мозгу. Можно найти эти каналы и в интернете, а можно сделать как я сказал, остальные просто не настраивать и все. Есть также интернет совместо с телевидением, два в одном при цене ниже, если бы Вы платили за все по отдельности.

Так же можно сэкономить на звуковой системе, то есть не покупать музыкальные центры, которые в последнее время стали на мой взгляд практически бесполезными. Все что нужно, это хорошая звуковая карта в Вашем компьютере и отличная звуковая система к нему. В интернете можно найти любую музыку, в том числе и радио с любой точки планеты, которое отнимает совсем не много трафика, в среднем 128-256 кб/с. Если максимально продуктивно использовать мозг, то можно не плохо экономить, при этом получать не меньше удовольствия, пользы и комфорта от этой экономии.

А мне почему то казалось, что "пиратство" расходится с твоей жизненной философией :)

А мне почему то казалось, что "пиратство" расходится с твоей жизненной философией :)

Привет Артем. Разумеется, что "пиратство" расходится с моей жизненной философией. А то что я предложил это всего лишь свобода выбора, ни больше, ни меньше. Доздравствует демократия! :D Мы демократы, между прочим, очень честные, добросовестные и воспитанные люди, уважающие законы и правила, если законы и правила не противоречят свободе, то есть нашей жизненной философии. :)

Так ты за демократию или за Путина ? :) Правильная аргументация "пиратству" - для ознакомления ;)

Так ты за демократию или за Путина ? :) Правильная аргументация "пиратству" - для ознакомления ;)