Чем занимается масонство на Украине ?

48 posts in this topic

Posted

Доброго времени суток! У меня такой вопрос-чем занимается масонство на Украине, какие конкретные цели преследует?

1

Posted

Доброго времени суток! У меня такой вопрос-чем занимается масонство на Украине, какие конкретные цели преследует?

Делаем хороших людей еще лучше.

0

Posted

А конкретней? Какая польза социуму, государству?

0

Posted

А конкретней? Какая польза социуму, государству?

Ну а какая может быть польза от хороших людей государству? Самая прямая, хорошая польза.

0

Posted

А почему ОВЛР в Украине ограничивается только двумя Ложами, планируете ли Вы расширятся?

0

Posted

А почему ОВЛР в Украине ограничивается только двумя Ложами, планируете ли Вы расширятся?

Воспользуйтесь пожалуйста поиском. На все заданные Вами вопросы уже не раз давались ответы.

0

Posted

Извините, благодарю за подсказку!

0

Posted

Очень хороший ответ дан в теме "Кто такие масоны и что они делают в сегодняшней Украине" на соседнем форуме. Вот краткая выдержка из него:

Масонство - это древнее братство, начало его теряется в веках, наши ритуалы и наши ладмарки сохраняются в течении столетий.

Кто такие масоны в современной Украине?

В обществе безответственности мы - те, кто ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир.

В обществе пораженном бездуховность и апатией, мы - братство людей верующих в Господа, верующих не умозрительно, а практически.

В обществе где предательство стало нормой, мы - те кто готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы.

В обществе где принято жить сиюминутной выгодой, мы - те кто ощущает свою связь с вечностью.

В обществе продажности, мы - те кто пожертвует жизнью для сохранения наших тайн.

PS Прошу простить если, что нарушил.

0

Posted

Кто такие масоны в современной Украине?

В обществе безответственности мы - те, кто ощущает на себе ответственность за нашу страну и за весь мир.

В обществе пораженном бездуховность и апатией, мы - братство людей верующих в Господа, верующих не умозрительно, а практически.

В обществе где предательство стало нормой, мы - те кто готов скорее умереть чем нарушить наши клятвы.

В обществе где принято жить сиюминутной выгодой, мы - те кто ощущает свою связь с вечностью.

В обществе продажности, мы - те кто пожертвует жизнью для сохранения наших тайн.

Ответственность за весь мир это сильно конечно. Готовность умереть(!) в двух пунктах. Верить не умозрительно, а практически(?).

Могу сказать, что я не согласен с этими пунктами. По многим причинам.

1. Я например не ощущаю себя ответственным за весь мир и за состояние дел в Украине. А вот за себя и свои действия, масонство меня действительно отвечать научило. И в этом его громадная сила.

2. Не понимаю, что значит верить практически и масонство на самом деле не содержит такого учения. Я верю так как верю(в церковь не хожу например) и уважаю то как верят мои Братья. Масонство научило меня этому.

3. Со смертью все сложнее. Помните, что Вы говорите с профанами и они многое понимают буквально. Достаточно будет отметить, что масонство не требует физически умирать ни при каких обстоятельствах, клятва носит символический характер и что масонство не содержит тайны для всех.

4. Я живу в несовершенном обществе и понимаю это. Кроме того, являюсь частью этого общества и живу "сиюминутной" выгодой. Масонство научило меня быть честным в первую очередь по отношению к себе самому и именно это обстоятельство позволяет мне ощущать связь с вечностью.

0

Posted

Правду говорят, что нет двух масонов одинаково понимающих масонство :blink:.

Не вижу фундаментальной разницы между вашими утверждениями.

1 Сделать мир лучше, сделав лучше себя.

2 "Верить умозрительно" ИМХО - ходить в церковь, лишь бы показать, что "веришь". А "верить практически" - просто Верить и действовать по этой Вере.

3 Но даже умозрительная готовность умереть не нарушив клятвы дисциплинирует дающего её. Ведь есть клятвы (не масонские) ради которых умирают.

4 Живи так, как будто этот день последний. Но так, чтобы завтра не было стыдно перед собой.

0

Posted

Правду говорят, что нет двух масонов одинаково понимающих масонство :).

Не вижу фундаментальной разницы между вашими утверждениями.

1 Сделать мир лучше, сделав лучше себя.

2 "Верить умозрительно" ИМХО - ходить в церковь, лишь бы показать, что "веришь". А "верить практически" - просто Верить и действовать по этой Вере.

3 Но даже умозрительная готовность умереть не нарушив клятвы дисциплинирует дающего её. Ведь есть клятвы (не масонские) ради которых умирают.

4 Живи так, как будто этот день последний. Но так, чтобы завтра не было стыдно перед собой.

Прекрасно. Я не спорю.

По Вашей предыдущей цитате просто хочу сказать, что нужно тщательней подходить к формулировкам, ведь читающие профаны, благодаря лозунгам выдвинутым в ней, запросто могут поставить знак равенства между какими-нибудь "Бригадами мучеников Аллаха" и масонством. Ради интереса почитайте их сайты.

Другая, будем откровенны, менее многочисленная группа читателей :blink:, могут, хорошенько поразмыслив, после прочтения этих лозунгов, вспомнить незабвенного Васисуалия Лоханкина и его роль в Мировой Революции.

И то и другое неприемлемо и по сути - профанация.

0

Posted

Прекрасно. Я не спорю.

По Вашей предыдущей цитате просто хочу сказать, что нужно тщательней подходить к формулировкам, ведь читающие профаны, благодаря лозунгам выдвинутым в ней, запросто могут поставить знак равенства между какими-нибудь "Бригадами мучеников Аллаха" и масонством. Ради интереса почитайте их сайты.

Другая, будем откровенны, менее многочисленная группа читателей ;), могут, хорошенько поразмыслив, после прочтения этих лозунгов, вспомнить незабвенного Васисуалия Лоханкина и его роль в Мировой Революции.

И то и другое неприемлемо и по сути - профанация.

В принципе да. "Пламенность в речах" присутствует. И эта пламенность может вызвать описанные Вами последствия. И в просветительских целях не очень уместна.

Но с другой стороны - эти последствия зависят не столько от речей говорящего сколько от желания слушающего. И стоит ли личное мнение и понимание подгонять под желания аудитории?

Поэтому не совсем согласен с профанацией. Масон выразил свое личное понимание масонства в той форме, какую посчитал правильной и оптимальной для выражения, опять же, своего понимания масонства. А как его поняли...

Здесь есть тема о мнении окружающих.

0

Posted

В принципе да. "Пламенность в речах" присутствует. И эта пламенность может вызвать описанные Вами последствия. И в просветительских целях не очень уместна.

Но с другой стороны - эти последствия зависят не столько от речей говорящего сколько от желания слушающего. И стоит ли личное мнение и понимание подгонять под желания аудитории?

Поэтому не совсем согласен с профанацией. Масон выразил свое личное понимание масонства в той форме, какую посчитал правильной и оптимальной для выражения, опять же, своего понимания масонства. А как его поняли...

Здесь есть тема о мнении окружающих.

А вот и нет ;). Он не высказал свое мнение, а обобщил на всех масонов Украины. Этого нужно всегда избегать. А уж если вздумал обобщить, то будь добр думай о том, как твои слова поймут окружающие и какую "пользу" принесут масонству.

Не подумайте, что я решил поприрекаться или умалить достоинств того человека, чьи мысли Вы ретранслировали, просто высказываю свою точку зрения.

0

Posted

А вот и нет ;). Он не высказал свое мнение, а обобщил на всех масонов Украины. Этого нужно всегда избегать. А уж если вздумал обобщить, то будь добр думай о том, как твои слова поймут окружающие и какую "пользу" принесут масонству.

Не подумайте, что я решил поприрекаться или умалить достоинств того человека, чьи мысли Вы ретранслировали, просто высказываю свою точку зрения.

Да, если смотреть в таком ключе.

Никто не может говорить от имени всего масонства. Масон может озвучит только свое, личное восприятие масонства. А остальные масоны согласится или не согласится с ним. Вы согласны с сутью, но несогласны с формой её выражения :) .

Масонство в себе и для себя. Так ли уж важно для существования масонства, как феномена общества, хорошее паблисити?

В угоду общественному мнению ОВЛА убрала из ритуальных клятв упоминание о символических карах. Значит важно.

В тоже время, масонство хранит свои тайны, не смотря на то, что именно "тайность" масонства вызывает большинство конспирологических "идей".

В той же теме, где я взял цитату, другой масон, на вопрос "можно ли популяризировать масонские воззрения, одновременно сохраняя тайну Ордена?" ответил - "Можно, и нужно, но вся популяризация, в основном, должна быть примером личной жизни."

Тема интересная и сложная, поэтому пишу не с целью поприрекаться, а прояснить для себя некоторые моменты. В основном по целям деятельности масонских форумов. Для чего они? Какую цель преследуют и какую - должны преследовать?

0

Posted

В той же теме, где я взял цитату, другой масон, на вопрос "можно ли популяризировать масонские воззрения, одновременно сохраняя тайну Ордена?" ответил - "Можно, и нужно, но вся популяризация, в основном, должна быть примером личной жизни."

С этим я полностью согласен.

Тема интересная и сложная, поэтому пишу не с целью поприрекаться, а прояснить для себя некоторые моменты. В основном по целям деятельности масонских форумов. Для чего они? Какую цель преследуют и какую - должны преследовать?

По моему мнению их основная роль в том, чтобы сориентировать ищущего(я подчеркиваю, действительно ищущего!). Дать ему адрес. Показать наши принципы. Указать на верные источники, книги и т.п. А дальше дело за ним. Все как всегда. Строго следуя традиции.

Главная ценность масонства, по моему мнению - это Братья. Рождение нового Брата - большое достижение и радость. Игнорировать Интернет неправильно. Переоценивать тоже нельзя.

Как это выглядит на самом деле? Ну в общем, очень часто именно так, как я описал выше. В целом наш форум выгодно отличается от многих мест в Интернете. Хоть и здесь бывает неспокойно. ;)

К слову, интересная статья на близкую тему с некоторой статистикой. На подумать. http://www.pravda.com.ua/columns/2011/02/24/5949628/

0

Posted

Перенёс сообщения в эту тему,она больше подходит для заявленной темы.

0

Posted

Ответственность за весь мир это сильно конечно. Готовность умереть(!) в двух пунктах. Верить не умозрительно, а практически(?).

Могу сказать, что я не согласен с этими пунктами. По многим причинам.

Наверно поэтому вы и не с нами.

Суть масона не в лентах и запонах, а в готовности умереть, способности прощать и любить, в доверии Всевышнему, в прикосновении к вечности.

Вы помните кто написал "масонами не рождаются, масонами умирают", он погиб, но остался с нами - наша братская цепь проходит через рубеж смерти и в нее включены вместе нами братья наши пребывающие на Востоке Вечном.

Это настоящее, не игрушечное масонство, его история написана настоящими кровью и потом, но она наполена подлинным Светом.

1. Я например не ощущаю себя ответственным за весь мир и за состояние дел в Украине. А вот за себя и свои действия, масонство меня действительно отвечать научило. И в этом его громадная сила.

Что внутри, то и снаружи. Наша Традиция учит тому что все в мире взаимосвязано.

Всевышний сотворил этот мир для нас, и мы ответственны за него.

2. Не понимаю, что значит верить практически и масонство на самом деле не содержит такого учения. Я верю так как верю(в церковь не хожу например) и уважаю то как верят мои Братья. Масонство научило меня этому.

Содержит. Дело не в том ходишь ли ты в церковь, дело в том доверяешь ли ты Всевышнему. А это видно из поступков человека, особенно в том что связано с риском, страхом, со смертью - и с умением прощать и любить. Всему этому учит ритуал.

3. Со смертью все сложнее. Помните, что Вы говорите с профанами и они многое понимают буквально. Достаточно будет отметить, что масонство не требует физически умирать ни при каких обстоятельствах, клятва носит символический характер и что масонство не содержит тайны для всех.

Когда я говорю о смерти, я подразумеваю настоящую физическую смерть, поэтому когда речь идет о жизни - это тоже должна быть настоящая жизнь.

"Клятва носит символический характер" - это заблуждение, клятва настоящая. В "игрушечном" масонстве наверно клятвы "понарошку", и тайны никакой нет, но стоит ли менять настоящую смерть и настоящую жизнь на жизнь понарошку.

Какое и как приненять наказание за нарушение клятвы - это дело Ордена (известно, что обладающий действительной силой крайне осторожен в ее применении), но клятва которую вы приносите для вас должна быть настоящей, готовность умереть важна именно для принесшего клятву.

Тайны масонства эзотеричны, это значит что их нельзя просто прочитать в тексте, или рассказать профану в словах. Они должны быть постигнуты, а для этого ваше масонство должно быть настоящим. Теоретически можно поставить в ложе скрытую камеру и заснять происхоящее, но такое видео (мне доводилось такое просматривать) не раскроет масонских тайн профану, хотя наверно может сподвигнуть его на высокомерное заявление что он "знает что происходит в ложе" :)

" (1) те, кто стал масоном с целью постижения секретов учения, легко могут попасть в сети обмана, (2) даже те, кто занимает Стул Мастера пятьдесят лет, могут быть в недостаточной степени осведомлены о всех масонских таинствах, (3) тайна масонства по своей природе нерушима, (4) она никогда не передается из уст в уста, и поэтому овладеть ею можно только посредством откровения, (5) человек, которому это удалось, постиг совершенно и изнутри масонский ритуал, (6) открыв ее для себя, он подчиняется ей всецело, по той причине, что (7) тот, кто неспособен овладеть ею самостоятельно, будет неспособен и правильно употребить ее, если услышит ее из чужих уст" ( http://.... )

Visita Interiora Terrae Rectificandoque Invenies Occultum Lapidem ...

0

Posted

To Strix: Все Вы хорошо написали. Спасибо.

Меня лично больше волнует другой вопрос ;). С чего это вдруг Вы взяли такой менторский тон по отношению ко мне лично,

толсто намекая на мою проф-непригодность и прямо говоря, что масонство наше не настоящее?

Очень хочется быть лучше, правильнее, глубже?

Это страсти уважаемый, и монолог этот Ваш, который в общем(!), исключая некоторые нюансы не противоречит моим высказываниям - их проявление(имхо). Надо бороться. Вы ничем не хуже и не лучше ни одного из наших Братьев и рискну предположить меня в частности.

1

Posted

Меня лично больше волнует другой вопрос ;). С чего это вдруг Вы взяли такой менторский тон по отношению ко мне лично, толсто намекая на мою проф-непригодность

Ничего личного, тем более что я не знаю кто Вы, а Вы не знаете кто кто я.

и прямо говоря, что масонство наше не настоящее?

Отсуствие признания вроде все понимают.

Очень хочется быть лучше, правильнее, глубже?

Конечно :)

Это страсти уважаемый, и монолог этот Ваш ... - их проявление(имхо)

Несомненно эмоции присуствуют.

который в общем(!), исключая некоторые нюансы не противоречит моим высказываниям

Целью было не противоречить, а прояснить свою позицию относительно вопроса "чем занимается масонство в Украине"

Вы ничем не хуже и не лучше ни одного из наших Братьев и рискну предположить меня в частности

Очень жаль, если Вы увидели в моем тексте попытку иеррархического поединка на тему "кто лучше кто хуже".

Как сказано в известном масонском документе:

"Мы считаем самоочевидными истины: что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотъемлемыми правами, к числу которых относится право на жизнь, на свободу и на стремление к счастью"

0

Posted

Отсуствие признания вроде все понимают.

:D А я то думал. Вот оно в чем дело оказывается.

Очень жаль, если Вы увидели в моем тексте попытку иеррархического поединка на тему "кто лучше кто хуже".

Очен жаль, что Вы так до сих пор и не поняли, что как только масоны подымают вопросы признания, или невольно опираются на этот эфимерный фундамент в своих "измерениях" окружающего мира и Братьев, это и есть суть иерархический поединок на тему "кто лучше кто хуже".

Вы лучше?. Ок. Пусть так. Идите с миром.

0

Posted

Очен жаль, что Вы так до сих пор и не поняли, что как только масоны подымают вопросы признания, или невольно опираются на этот эфимерный фундамент в своих "измерениях" окружающего мира и Братьев

Обычно мы начинаем работу именно с "вопроса признания" Я думаю Вы были на работе регулярной ложи, и помните о чем в самом начале спрашивает достойный мастер первого стража, и что тот ему отвечает. Для нас это не "эфимерный фундамент", а определение того что делает масона масоном. Это та черта которая отделяет именно масона, от вообще ищущего, мудрого, хорошоего и мужественного человека (я не утверждаю что масонство единственный путь)

это и есть суть иерархический поединок на тему "кто лучше кто хуже".

нет, не признавая человека масоном я не отрицаю наличие у него мудрости, чести и других достойных качеств, и не считаю его "хуже"

0

Posted

Обычно мы начинаем работу именно с "вопроса признания" Я думаю Вы были на работе регулярной ложи, и помните о чем в самом начале спрашивает достойный мастер первого стража, и что тот ему отвечает. Для нас это не "эфимерный фундамент", а определение того что делает масона масоном. Это та черта которая отделяет именно масона, от вообще ищущего, мудрого, хорошоего и мужественного человека (я не утверждаю что масонство единственный путь)

Опять учительствуете? Скажите мне зачем? Что Вы всем этим хотите доказать?

Отвечать не нужно.

Вас интересует наша Братская цепь, история традиционного масонства? Потрудитесь уточнить в соответсвующих разделах форума.

Вас интересуют наши украинские ритуалы? они идентичны. И я это знаю, а Вы нет.

нет, не признавая человека масоном я не отрицаю наличие у него ...

Мне уже все равно, кем Вы кого признаете. Это в конце концов Ваше дело.

0

Posted

САПОЖНИК

(притча)

Картину раз высматривал сапожник

И в обуви ошибку указал;

Взяв тотчас кисть, исправился художник.

Вот, подбочась, сапожник продолжал:

"Мне кажется, лицо немного криво...

А эта грудь не слишком ли нага?"....

Тут Апеллес прервал нетерпеливо;

"Суди, дружок, не свыше сапога!"

Есть у меня приятель на примете:

Не ведаю, в каком бы он предмете

Был знатоком, хоть строг он на словах,

Но чорт его несет судить о свете:

Попробуй он судить о сапогах!

1829

Александр Пушкин

Д.: Л.: "Овидий".

0

Posted

САПОЖНИК

(притча)

Картину раз высматривал сапожник

И в обуви ошибку указал;

Взяв тотчас кисть, исправился художник.

Вот, подбочась, сапожник продолжал:

"Мне кажется, лицо немного криво...

А эта грудь не слишком ли нага?"....

Тут Апеллес прервал нетерпеливо;

"Суди, дружок, не свыше сапога!"

Есть у меня приятель на примете:

Не ведаю, в каком бы он предмете

Был знатоком, хоть строг он на словах,

Но чорт его несет судить о свете:

Попробуй он судить о сапогах!

1829

Александр Пушкин

Д.: Л.: "Овидий".

Вы очень правильную цитату привели. Объясните мне, пожалуйста, как может рассуждать о клятвах тот, кто их не соблюдает.

0

Posted

Вы очень правильную цитату привели. Объясните мне, пожалуйста, как может рассуждать о клятвах тот, кто их не соблюдает.

У меня просьба. Пожалуйста, давайте не будем провоцировать друг друга. А то ведь читатели, могут сделать вывод, что масоны в Украине занимаются выяснением отношений. А это ведь не так на самом деле.

0

This topic is now closed to further replies.