Jump to content

Закрытые учения

Recommended Posts

Добрый день всем. Подскажите плиз, возможно вы не ответите на мой вопрос. Существует ли в закрытых учениях поклонение дьяволу и оккультные учения и обряды. Многие видеофильмы подтверждают этот факт.

А почему вы к нам обращаетесь с таким вопросом? Спросите у сатанистов или у оккультистов.

Нет, почему. Он в данном случае корректно сформулировал: "в закрытых учениях". Масонство - закрытая организация, поэтому вопрос правомерен. Другое дело, что у масонства нет отдельного закрытого учения.

Теперь ответ на вопрос: масонство не может отвечать за все закрытые учения, к которым относятся (из существующих в наше время) учения братств масонов, розенкрейцеров, теософов, мартинистов, неотамплиеров, алхимиков и еще сотни разных организаций.

Сатанизм как поклонение христианскому дьяволу, вполне возможно, существует в каких-то закрытых организациях сатанистов. Поклонение фигурам, воплощающим силы, альтернативные традиционным понятиям о традиционном добре, также может встречаться в тех или иных закрытых учениях. В масонстве нет ни того, ни другого. Из известных мне организаций, ничего этого нет также у розенкрейцеров и мартинистов, родственных масонству. Про остальных просто нельзя говорить, не зная точно, а отвечать за них нельзя вообще.

Что такое "оккультный обряд" и "оккультное учение" - нужно пояснить подробнее, потому что сколько людей, столько и определений.

Не, ну действительно: столько допущений...

Во-первых, обратились явно не по адресу. (Предполагается, судя по всему, что у нас это всё практикуется)

Во-вторых, не понятна терминология. (Что такое "закрытые учения"?)

В-третьих, какие именно оккультные учения? Если обращаетесь к масонам, нельзя путать эзотерику с оккультизмом. Не спорю, некоторые из нас для достижения поставленной цели могут изучать и оккультную литературу. Ну так что? Может, ему так помогает продвинуться дальше. А может, тут ситуация схожая с тем, что для того чтобы набрать корзину грибов (съедобных), нужно раз и навсегда запомнить, как выглядят несъедобные. Аналогично и с дьяволом. НО! Поклонения дьяволу в масонстве нет. Точка.

И да - что там за "многие видеофильмы"? Списочек можно? А вообще - о "закрытых учениях" выводы нужно делать из "многих видеофильмов", да ;) Откуда ж ещё? Раз учение закрытое, то видеофильмов (с актуальной инфой, конечно :lol:) о нём - множество.

Ну, во-первых, если отвечать на вопрос, в масонстве поклонения дьяволу и кровавых оккультных ритуалов действительно нет. Масонство - закрытое общество, но это совершенно не означает, что за закрытыми дверьми творятся эзотерические непотребства, подобная оценка лишь говорит о низком уровне развития тех, кто такие слухи распространяет. С другой стороны, существуют некоторые новодельные общества оккультного толка, которые включают в свою практику элементы масонства и при этом занимаются весьма не масонскими практиками. С одной такой группой я имел общение году этак в 2002-м, она прекрасно работала в наших краях, прикрываясь теорией палладизма, измышленного, как известно, Лео Таксилем. Якобы такое "люциферианское масонство" они и практиковали. При более пристальном рассмотрении, люди оказались обычными сатанистами, или там черными магами, как-то в подробности не вдавался. Другое дело, что таких групп по миру существовало (может и по сей день существует) достаточно много и людей, готовых на теме масонства спекулировать в свою пользу, в них было достаточно (главная группа была в США). Вот благодаря таким персонажам и лезут слухи о статуях бафомета и крови в ритуальных чашах в масонских храмах. Еще раз - никакого отношения к этому масонство не имеет, у желающих практиковать чернуху достаточно разнообразных альтернатив.

Существует ли в закрытых учениях поклонение дьяволу и оккультные учения и обряды. Многие видеофильмы подтверждают этот факт.

Что бы ответить на ваш вопрос,для начала,вы нам помогите,выложите прямо сюда ссылки на видеофильмы, или хотя бы названия дайте этих фильмов,или место укажите ,где они лежат.Посмотрев видеофильмы можно будет вам ответить более конкретно и более корректно.

Может быть мы откроем что-то новое ,как о себе,так и о видеофильмах,которые подтверждают "этот факт".

Ой да госспади. Ну что там может быть нового? "Тайный план", "Тайное и явное", "Мировая повестка дня", НТВ-2006, "Дух времени", "Заговор Антихриста", Левашов, "генерал" "Иванов", "профессор" "Жданов", Айк в переводе, Дьюк в переводе, - и вот и всё. Выбирай, как говорится, на вкус, отмечай галочкой. А всё прочее просто вообще не имеет смысла обсуждать - полуминутные кусочки в фильмах общей тематики и всякое прочее скучное ничто.

Хорошие и правильные фильмы мы тут не обсуждаем, если я правильно понял ;)

Ой да госспади. Ну что там может быть нового? "Тайный план", "Тайное и явное", "Мировая повестка дня", НТВ-2006, "Дух времени", "Заговор Антихриста", Левашов, "генерал" "Иванов", "профессор" "Жданов", Айк в переводе, Дьюк в переводе, - и вот и всё. Выбирай, как говорится, на вкус, отмечай галочкой. А всё прочее просто вообще не имеет смысла обсуждать - полуминутные кусочки в фильмах общей тематики и всякое прочее скучное ничто.

Хорошие и правильные фильмы мы тут не обсуждаем, если я правильно понял ;)

Добрый вечер всем. Видео материалы Вы все мне доступные перечислили, и еще Масоны Dr. Walter Veith. Просто давно интересовал этот вопрос вот я и решил его Вам задать. Хочу понять для себя кто они масоны, какую несут пользу обществу и каждому человеку в отдельности. С Уважением Vitaliy

Добрый вечер всем. Видео материалы Вы все мне доступные перечислили, и еще Масоны Dr. Walter Veith. Просто давно интересовал этот вопрос вот я и решил его Вам задать. Хочу понять для себя кто они масоны, какую несут пользу обществу и каждому человеку в отдельности. С Уважением Vitaliy

Это опять же философский вопрос ;)

Любое общество создается его членами. И создается оно именно для того, чтобы его членам стало лучше, чем было до создания этого общества. Иначе этим людям просто не потребовалось бы его создавать. Поэтому ценность любого общества, в первую очередь, состоит в том, чтобы хорошо было его членам. А уж хорошо другим людям от создания этого общества, или плохо, или никак, - это уже дело десятое. Поэтому масонство, в первую очередь, приносит пользу масонам. И, в принципе, этого достаточно :lol:

достаточно много и людей, готовых на теме масонства спекулировать в свою пользу

Это неизлечимо и непобедимо, к сожалению,ибо клеймо повесили на масонство давным давно.