Jump to content

Мистика какая-то

ShSerge
 Share

Recommended Posts

Возможно-ли совершить "невозможное"?

Например, можно выбросить ненужную вещь, но - нельзя нужную. Посмотрите вокруг себя, чтобы такого выбросить?

Можно только ненужные, и то жалко.

Может, порвать сто долларов? Ага. Самое оно. В процессе принятия этого решения, впрочем, занимающего не так уж и много времени, много всяких переживаний гарантирую.

ПС. А здесь это не оффтоп?

Например, можно выбросить ненужную вещь, но - нельзя нужную. Посмотрите вокруг себя, чтобы такого выбросить?

Можно только ненужные, и то жалко.

Может, порвать сто долларов? Ага. Самое оно. В процессе принятия этого решения, впрочем, занимающего не так уж и много времени, много всяких переживаний гарантирую.

ПС. А здесь это не оффтоп?

Да, нет, конечно. Только порванные сто баксов можно с некоторой комиссией обменять на новые. А в других странах вообще без комиссии. Для верности лучше их просто сжечь :D Можно ли сжечь сто баксов?

Можно! А зачем? Если у Вас есть лишние, отдайте их лучше мне. На восстановление храма =)

Я не о "пожертвовать" говорил, а о совершении невозможного.

Я понял. Но поскольку о совершеннии невозможного совершенно невозможно говорить с полной серьезностью, я начал шутить - ни коим образом не со зла, а от избытка хорошего настроения :)

Если Вы утверждаете, что можете сжечь сто баксов

А я этого не утверждаю. Вам показалось, что утверждаю? Никак нет. Даже не знаю, в каком именно фрагменте моего предыдущего поста Вам могло показаться, что я это утверждаю, тогда как, на самом деле, я ничего подобного не утверждал. А утверждал я только то, что если есть лишние сто баксов, сжечь которые пришло вдруг почему-то в голову, то лучше все-таки не сжигать, а отдать их мне. На восстановление храма, если не помните :D

Вы же сами написали: "Можно! А зачем?". Вот я и подумал... .

Интересно было бы поговорить. Только уже поздно, хочется баиньки. Потом как-нибудь продолжим. ОК?

Интересно было бы поговорить. Только уже поздно, хочется баиньки. Потом как-нибудь продолжим. ОК?

Да, не проблема. Тока, чур, на фигню меня не подбивать :D А о психологических феноменах поступков, направленных к преодолению стереотипного мышления, поговорю с большим удовольствием. Заходите на огонёк. Доброй ночи :)

А зачем? :D:)

Для верности лучше их просто сжечь Можно ли сжечь сто баксов?

А зачем? :):)

Не лучше ли раздать эти 100$ по 1$ просящим, бедным? Сто человек осветятся радостной мыслью о любви к ним.

Guest Andrey K.

Хм! ;) Спалить 100 баксов?

Думаю, можно. Причём подозреваю, что легко и мистики тут никакой и не будет. Главное, что бы спаленная сотня была заработана самим поджигателем.

Но действительно - Зачем? :)

Ведь распорядиться этой денюжкой можно куда более полезней и интересней! Ведь сколько людей нуждается в намного меньшем...

Что такое 100$?

Для кого-то, это очередная простая бумажка, вызывающая отвращение у обладателя, который каждый раз пытается избавиться от неё и залить голос своей совести, обильным количеством алкоголя...

А для кого-то, это целая куча различнейших погремушек, так необходимых для маленьких детишек, проживающих в детских домах...

Кому-то, куда важней тёплая одежда... Ну а кто-то, даже став обладателем 100 долларов, так и не купит себе её, весело пустив эту бумажку на пропой.

Так что же такое - 100$? :rolleyes:

Да, несомненно, эта красивая бумажка имеет свою ценность. Но для каждого - именно свою, и написанный номинал на купюре - может очень сильно отличаться от реальной её ценности!

Из сотни просящих девяносто - опустившиеся алкоголики, а остальные десять - работают на "хозяина".

Нуждающиеся реально, есть в любом городе и в любом районе. Найти таких не составит труда. Те же молодые или не очень семьи, у которых невысокий а скорее низкий месячный доход. Совершить такое дело, как раздать ста семьям по 1$ это прежде всего совершить сто усилий над собой и своей "любовью к деньгам", отдавая и отдавая ..... чем Вам не мистика? Чем не борьба на внутреннем уровне?

Нуждающиеся реально, есть в любом городе и в любом районе. Найти таких не составит труда. Те же молодые или не очень семьи, у которых невысокий а скорее низкий месячный доход. Совершить такое дело, как раздать ста семьям по 1$ это прежде всего совершить сто усилий над собой и своей "любовью к деньгам", отдавая и отдавая ..... чем Вам не мистика? Чем не борьба на внутреннем уровне?

Слово "лучше" не совсем понятное. Из сотни просящих девяносто - опустившиеся алкоголики, а остальные десять - работают на "хозяина".

Первые даже на доллар могут какой-то гадости нахлебаться и попасть в какую-нибудь неприятную ситуацию, например, под трамвай.

Про вторых - вопрос сложный. Может, убогому это и во благо, но стоит ли платить "хозяевам", использующим рабский труд этих убогих.

Это я к тому, что сложно судить, что лучше.

Попробую ответить на этот вопрос. Это сделать не просто, потому что этих ответов очень много в разных смыслах (контекст) и точках зрения (аспект).

Поскольку, вроде как, начали говорить про мистику и психологию, на этом и остановимся.

С мистической точки зрения, уничтожая деньги, субъект одерживает победу над демоном Маммоной. Победив демона, можно его подчинить себе. Не хило? Стоит того? ;)

Имеется и вполне рациональное объяснение. Вообще, Кафка где-то говорил, что жадность - это страх потерять, что имеешь.

Имхо, побеждая такой страх, мы имеем больше возможностей преумножать. Например, с умом вкладывая деньги.

Раздать деньги не занимаясь рассуждениями, которыми занимаетесь Вы - это и есть шаг к победе над собой. Так как деньги - это иллюзия, то избавляйтесь от них и все!... Своими рассуждениями Вы только демонстрируете свою продолжающуюся приверженность Маммоне, т.к. в Ваших рассуждениях деньги по-прежнему имеют ценность даже после того, как Вы их отдали. Но это же не декларируемая Вами цель! Отдайте деньги тем, кто эту ценность видит и не жалейте их (ни денег, ни получателей, как Вы их назвали "убогих")... В этом ситуации ни акт сожжения, ни акт раздачи для Вас не должны иметь никакой разницы. Поэтому когда Вам говорят, что это "лучше" с точки зрения Вашей цели - избавиться от денег, то Вам должно быть все равно. Но если Вы неприменно хотите их сжечь, да предлагаете выложить это в Инете не ищите ли Вы себе славы и не тешите ли демона гордости (якобы побеждая Маммону)?!! :rolleyes:

Другая сторона заключается в том, что для материального успеха молодых и не очень семей с низким месячным доходом необходимым (именно необходимым, а не достаточным) условием является наличие сильной мотивации зарабатывать больше. То есть, повышать квалификацию, создавать свой бизнес. Халява же напрочь эту самую мотивацию прибивает.

ПС. Ещё раз повторю, на всякий случай :rolleyes:, что такой подход лично мне как-то не очень... .

Конечно, по широте души своей можно все раздать, что нужно и не нужно, как говорится "рука дающего не обеднеет"

Вот жизненная ситуация:

Многие здесь знают, что такое полевая пекарня, так вот, везли от туда хлеб в часть. По приезду бойцы начали перегружать хлеб в другую машину, чтоб отвезти хлеб в лагерь. Тут подошел человек и начал просить милостыни у лейтенанта, тот у него спросил, что ему нужно, просящий хотел денег, якобы на хлеб, лейтенант тогда ему дал булку хлеба и при этом сказал, что может еще взять, если ему надо. Так вот, просящий даже не взял хлеб, плюс огрызнулся, мол, нах....ен мне твой хлеб, а еще военный называется и плюс кучу комплементов!

Вот тебе и подай просящему. Уверен, что у всех свои мысли по этому поводу, подать или не подать, а вот моя точка зрения, пусть заработает, если ему действительно нужны деньги на хлеб, а не на бухло.

я задумал сделать хорошее - поделиться этим добром с кем нибудь нуждающимся.

Но подумать - это одно, а вот совершить такой поступок, дело уже совершенно другое! :rolleyes: Резко встать, собраться и идти с этими вещами в район церкви, у меня почему-то совершенно не хватало уверенности. Может мешала своеобразная скромность? Может проявлялась неуверенность в себе? Но решение это я решил отложить ;) Решил залезть в интернет и поискать какие нибудь фонды или группы, занимающиеся помощью бездомным.

... не раздумывая все что более пригляднее вынес и положил около подъезда, вещи и закрутки, которые совсем не просились в мой желудок. Через 15 мин. там уже ничего не было..

Нужно сделать над собой усилие и просто отдать деньги,а потом уже можно пуститься в пространные рассуждения на тему,что это дало людям,или ,что это дало мне любимому.Так интереснее,поверьте. :unsure:

Ну уж нет! Речь не о "людях", а именно о себе любимом. Я не могу судить о том, что людям хочется, что им надо, что необходимо. Не дано мне этого знать. Может, кто-то совсем другого хочет. а не того, что я подумал?

Да и вообще, прикасаясь к чему-то, у меня скорее, получается полная противоположность тому, что у Вас, господин Μίδας. :unsure:

Пошёл Дикобраз в Комнату за брата просить... . Короче, повесился он.