Jump to content

Письма Семена Ивановича Гамалеи

Bartlbe
 Share

Recommended Posts

Предлагаемая вниманию Любезных Братьев и уважаемых посетителей Форума книга "Письма С.И.Г." (9 Мб) содержит послания духовного и нравственного содержания, написанные выдающимся российским Вольным Каменщиком Семеном Ивановичем Гамалеей. Соратник и близкий друг Николая Новикова, посвященный в "теоретический градус Соломоновых наук" и внутренний Орден Розенкрейцеров, он по праву считался одним из опытнейших "старцев" московского масонства и розенкрейцерства XVIII века.

Есть сведения, что книга эта была особо любима другим известным Вольным Каменщиком - русским генералиссимусом Александром Васильевичем Суворовым, который возил ее с собой в военные походы, посвящая часы досуга размышлениям над глубокими духовно-нравственными максимами Любезного Брата Семена Гамалеи...

Данный скан сделан не с первого издания и это, к сожалению, только третья часть книги, но за неимением лучшего лично я, признаться, рад и этому. Кому интересно, желаю приятного и, главное, душеполезного чтения :rolleyes:

Эта книга обнаружена в великолепном электронном книжном собрании компании Google.

Со вчерашнего дня читаю не отрываясь :lol: Спасибо, Любезный Брат!

Да, очень душевная книга :mellow: Это тебе спасибо, Любезный Брат, за внимание к моим скромным находкам! Очень приятно, что не только Дэн Браун, но и такая вот старинная литература - сиречь твердая пища для Духа - сейчас востребована. Подумать только, двести лет назад наши Братья читали эти сакраментальные послания и размышляли над ними, как мы теперь. В соприкосновении с подобными книгами особенно явственно начинаешь ощущать, что такое Традиция и как это всё, в действительности, важно...

Да, очень душевная книга B) Это тебе спасибо, Любезный Брат, за внимание к моим скромным находкам! Очень приятно, что не только Дэн Браун, но и такая вот старинная литература - сиречь твердая пища для Духа - сейчас востребована. Подумать только, двести лет назад наши Братья читали эти сакраментальные послания и размышляли над ними, как мы теперь. В соприкосновении с подобными книгами особенно явственно начинаешь ощущать, что такое Традиция и как это всё, в действительности, важно...

Книга была обязательна для прочтения для всех вв.кк. 19 столетия. Был давний проект издать письма Семена Ивановича по подлинникам, но, увы, все "кануло в лету"..

Только просмотрел, может и ошибаюсь, но жаль, что только 3-я часть "Писем".

Не могу не вставить свои "5 коп." в разгаворы про "великолепную библиотеку" Гугла. Откровенные жулики и бандиты, которые нарушают все авторские права, за размещение на своем сайте они выплачивают (только в случае судебного иска) автору 10-20 долларов. Вот бы всем сотрудникам Гугла такую зарплату, а остальным свобоный доступ в Интернет...

Только просмотрел, может и ошибаюсь, но жаль, что только 3-я часть "Писем".

Да, жаль, что только третья...

Не могу не вставить свои "5 коп." в разгаворы про "великолепную библиотеку" Гугла. Откровенные жулики и бандиты, которые нарушают все авторские права, за размещение на своем сайте они выплачивают (только в случае судебного иска) автору 10-20 долларов. Вот бы всем сотрудникам Гугла такую зарплату, а остальным свобоный доступ в Интернет...

То, о чем ты пишешь, мало касается подборки в нашей Форумной Библиотеке. Все книги, взятые для нее с Googl'а, были опубликованы в XVIII-XIX вв. То есть перешли в общее достояние и авторское право на них не распространяется. Что же касается книг современных авторов, то там о них только лишь краткие сведения и отдельные страницы для ознакомления. Полный текст современных изданий на Googl'e недоступен. Так что я пока что не понимаю, в чем ты усматриваешь нарушения авторских прав? B)

Что же касается книг современных авторов, то там о них только лишь краткие сведения и отдельные страницы для ознакомления. Полный текст современных изданий там недоступен. Так что я пока что не понимаю, в чем ты усматриваешь нарушения авторских прав? B)

Ладно, не буду рассказывать о систематическом нарушении авторских прав, проехали... Пусть для нас Гугл будет замечательным только за то, что выложил Письма С.И.Г., которые рекомендую всем для неспешного чтения.

Ладно, не буду рассказывать о систематическом нарушении авторских прав, проехали... Пусть для нас Гугл будет замечательным только за то, что выложил Письма С.И.Г., которые рекомендую всем для неспешного чтения.

Ну, да. Всего я знать не могу. Просто я действительно благодарен этим ребятам за бесплатные сканы не только писем Семена Гамалеи, но и за труды Эккартсгаузена, за Магазин Свободно-Каменщический и другие масонские материалы из русских журналов XVIII века. Что молодцы, то молодцы. А про их взаимоотношения с современными правообладателями я знать не знаю и ведать не ведаю. Это дела судебные и до нас не касающиеся. Что же до их библиотечной подборки XVIII-XIX столетий, то она действительно замечательная. В смысле, что книги очень хорошие. О людях же судить не могу, потому как я их не знаю...

Ну, да. Всего я знать не могу. Просто я действительно благодарен этим ребятам за бесплатные сканы не только писем Семена Гамалеи, но и за труды Эккартсгаузена, за Магазин Свободно-Каменщический и другие масонские материалы из русских журналов XVIII века. Что молодцы, то молодцы. А про их взаимоотношения с современными правообладателями я знать не знаю и ведать не ведаю. Это дела судебные и до нас не касающиеся. Что же до их библиотечной подборки XVIII-XIX столетий, то она действительно замечательная. В смысле, что книги очень хорошие. О людях же судить не могу, потому как я их не знаю...

А сноску на "Магазин свободнокаменщический" не скинешь?

Спасибо. Не обращай внимание на мое ворчание, болею...

А сноску на "Магазин свободнокаменщический" не скинешь?

Отчего ж не скину? С превеликим удовольстивием. Он /index.php?showtopic=12568">здесь.

Пожалуй, я его сюда даже отдельной ссылкой вынесу: "Магазин Свободно-Каменщический" (10 Мб). Качать придется с Яндекс.Народа. Если вдруг не получится, сообщи, пожалуйста, в личку, я на e-mail вышлю.

Не обращай внимание на мое ворчание, болею...

Да, ну какое ворчание... Это мнение, на которое каждый из нас имеет свое неотъемлемое право B)

Отчего ж не скину? С превеликим удовольстивием. Он /index.php?showtopic=12568">здесь.

Пожалуй, я его сюда даже отдельной ссылкой вынесу: [url=http://narod.ru/disk/23283346000/Magazin%20svobodnokamenshicheskiy.pdf.html]

Спасибо, скачал.

А следующих томов нет?

Спасибо, скачал.

А следующих томов нет?

Всегда пожалуйста. Если что вдруг еще, обязательно обращайся.

К сожалению, это единственный том "Магазина", обнаруженный мной на Google-книгах. При том, что нашел его я совершенно случайно. Через поиск по ключевым словам он почему-то не выходит. Так что, быть может, есть там и другие тома, но я просто не знаю, как правильно искать. Одним словом, это все, что есть.

• 1 year later...
  • 1 year later...

Книга шикарная, но ссылки уже устарели.

Нет первого тома, а второй и третий вот:

http://www.litres.ru/semen-gamaleya

Там, что бы качать надо зарегистрироваться на яндексе и можно даром качать.

• Upvote 1