Jump to content

Великие Провинциальные Ложи

Recommended Posts

Я тут ищу инфу по Великой Провинциальной Ложи России, читаю В.С. Брачева, по моему в основном всё верно? Какое мнение на эту тему?

Эта ВПЛ была основана в России моей ВЛ, когда точно неизвестно, но между 1778 и 1808, может быть это Ложа Гагарина основанная 1779 году, так она вроде бы курировалась шведами? Какая нибдуь инфа есть?

Значит, так. По имеющимся в моей библиотеке сведениям мнжно составить такую картину по Великим Провинциальным Ложам, существовавшим в России в XVIII-XIX столетиях.

1. Великая (Английская) Провинциальная Ложа. Начала свои работы в 1762 году. Патент на открытие был получен от Великой Ложи Англии 26 февраля 1772 года. До 1783 года собиралась в собственном доме Ивана Перфильевича Елагина на Елагином острове в Петербурге. После 1783-го - в Аничковом дворце. Работала по "елагинской" и циннендорфской системам. В 1777 году, когда две эти системы были объединены, инсталирована вновь как Провинциальная Ложа.

2. Провинциальная Великая Ложа, открытая 22 мая 1770 года русскими масонами по сношению с берлинской ложей Royal York.

3. Провинциальная (Национальная) Великая Ложа. Основана 25 мая 1779 года. Работала по шведской системе на правах IX провинции. Система включала в себя капитулы обеих столиц и целый ряд лож виднейших представителей русского масонства той эпохи.

Кроме того, в XIX веке в России существовала Директоральная (Великая) Ложа Астрея (с 20 августа 1815 года) и Великая (Директоральная в 1815 г.) Провинциальная Ложа, восстановленная в 1810 году. Но обе они были созданы уже после 1808 года, коим ты ограничил меня в поиске. Последняя, кстати, была исторической правоприемницей номера 3-го и тоже работала по шведской системе.

Источник: Серков А.И. Русское масонство. 1731-2000. Энциклопедический словарь. - М.: Росспэн, 2001. - 1224 с.

В принципе, по каждой из этих Великих Провинциальных Лож информации достаточно много, и я с удовольствием ею поделюсь. Давай только точнее определимся с тем, какая именно из этих Великих Провинциальных Лож тебя, Любезный Брат Ramzaj, интересует? :)

В принципе, по каждой из этих Великих Провинциальных Лож информации достаточно много, и я с удовольствием ею поделюсь. Давай только точнее определимся с тем, какая именно из этих Великих Провинциальных Лож тебя, Любезный Брат Ramzaj, интересует? :)

Брата Рамзая интересует номер 3 :).

А мне, пожалуйста, по 2-му пункту по-подробнее. ВЛ Royal York была основана Фесслером 4-го января 1798-го года. Как же она сумела застолбить свой филиал в России за три десятилетия до того? Вот ведь маркетинг был, - не чита нынешнему.

Брата Рамзая интересует номер 3 :).

Любезный Брат,

спасибо за столь развёрнутый ответ! Я тут в отпуске поэтому комп через мобилку, на коленке ...

В моей ВЛ в истории указано, что в данные годы у нашей ВЛ была даже Великая Провинциальная Ложа России, Große Provinzialloge von Rußland, причём в Петербурге, вот я решил этот вопрос прояснить детально. Кто и когда основал, как додумались до этого и вообще по возможности по больше деталей. Немецкая литература на эту тему есть, но пока не удалось получить, думаю к осени. Поэтому собственно и вопрос, а что известно об этом в России?

Значит номер 3, думает Генрих .... ???

А мне, пожалуйста, по 2-му пункту по-подробнее. ВЛ Royal York была основана Фесслером 4-го января 1798-го года. Как же она сумела застолбить свой филиал в России за три десятилетия до того?

Ну, откуда ж я знаю, Любезный Брат Генрих? Я ведь не являюсь непосредственным исследователем этого вопроса и в своем изложении материала в этой теме опираюсь на исследования крупных российских масоноведов. И всего-то... Замечание весьма интересное. Будем разбираться. В фундаментальном словаре А.И. Серкова написано: "Провинциальная Великая Ложа. Открыта 22.5.1770 русскими масонами по сношению с берлинской ложей Ройял Йорк" (С. 970). Но что-то какая-то загадочная была эта ВЛ. Среди ее членов известен только один человек: "Батурлин Петр-Иона Александрович. Чиновник (офицер) ложи" (см. там же). Я еще подниму разную другую литературу, чтобы в этом разобраться, но пока это все, что есть...

В моей ВЛ в истории указано, что в данные годы у нашей ВЛ была даже Великая Провинциальная Ложа России, Große Provinzialloge von Rußland, причём в Петербурге, вот я решил этот вопрос прояснить детально. Кто и когда основал, как додумались до этого и вообще по возможности по больше деталей. Немецкая литература на эту тему есть, но пока не удалось получить, думаю к осени. Поэтому собственно и вопрос, а что известно об этом в России?

В России известно об этом очень много. Главным образом, по исследованиям дореволюционных масоноведов.

Значит номер 3, думает Генрих .... ???

Вот и я тоже почему-то подумал именно на №3-ий. Ok. В самое ближайшее время постораюсь подобрать литературу и выдать в прямой эфир :)

• 2 weeks later...
ВЛ Royal York была основана Фесслером 4-го января 1798-го года. Как же она сумела застолбить свой филиал в России за три десятилетия до того?

Увы, но я в вопросах мировых масонских послушаний откровенно "плаваю" и потому, если сейчас глупость скажу, ты уж сильно не ругайся, плиз. Но вот мне почему-то, после изучения ряда материалов, кажется, что в 1798-ом Фесслер Royal York не создал, а, быть может, только реформировал. Потому что Royal York упоминается задого до 90-х годов XVIII столетия не только у А.И. Серкова. Вот, например, интересный материал о системе франкмасонских послушаний в Германии той эпохи:

"В течение лет сорока Германия так наполнилась ложами и свободными каменщиками, что напечатана целая уже книга, содержащая в себе названия сих лож. Известно, что они разделяются на две главные отрасли, из которых одна называлась доныне Стрик Обсерванц, начальником же своим избрала достойного Герцога Фердинанда Брауншвейгского, а другая называется по имени учредителя своего, как то фон-Циннендорф, который есть врач в Берлине и бывший, но за несколько лет изверженный из Стрик Обсерванц тамошнею ложею Трех Глобусов член.

Еще третья, но гораздо малочисленная ветвь происходит от ложи Royale Jork de l'Amitie (так в тексте - Bart.), в Берлине, получившая первоначальное бытие от вышеупомянутой ложи Трех Глобусов, и которая потом отторгнулась от оной, испросив себе патент из Лондона. Достойно примечания, что Ложа Трех Глобусов, посредством Циннендорфа и ложи Royale Yorc de l'Amitie (так в тексте - Bart.) - учинилась, противу воли своей, плодоносным источником многих каменщических лож в Германии и вне оныя. Число прочих в Германии лож, не принадлежащих к сим трем отравлям, весьма невелико.

<...>

Малочисленнейшая ветвь ложи Royale York (так в тексте - Bart.) работает во всем согласно с изобретенною во Франции многостепенною системой, украшая братьев своих множеством титлов, степеней, лент и игрушек, которых пустыми именами не намерен я наполнять бумагу".

P.S. ;)

Это цитата из книги "Должности Братьев Злато-Розового Креста древния системы, говоренныя Хризофироном в собраниях юниоратских с присовокуплением некоторых речей других Братьев", изданной в Москве Лопухиным в 1784 году. Германский оригинал этой книги, как утверждает академик Ешевский, был опубликован за два года до этого - в 1782 году. Так что, как видишь, Royal York упоминается до 1798 года, а, значит, он действительно появился несколько раньше. Хотя, повторюсь, могу и ошибаться, так как это не совсем моя тема :)

а другая называется по имени учредителя своего, как то фон-Циннендорф, который есть врач в Берлине и бывший, но за несколько лет изверженный из Стрик Обсерванц тамошнею ложею Трех Глобусов член.

Филиал вот этой Ложи и был в Петербурге, она называется GLL FvD/FO

Это цитата из книги "Должности Братьев Злато-Розового Креста древния системы, говоренныя Хризофироном в собраниях юниоратских с присовокуплением некоторых речей других Братьев", изданной в Москве Лопухиным в 1784 году. Германский оригинал этой книги, как утверждает академик Ешевский, был опубликован за два года до этого - в 1782 году. Так что, как видишь, Royal York упоминается до 1798 года, а, значит, он действительно появился несколько раньше. Хотя, повторюсь, могу и ошибаться, так как это не совсем моя тема ;)

Всё верно. Ложу "Aux trois Colombes" основали потомки французских гугенотов аж в 1760-м. В 1765 ложу переименовали в "Royale d'York de l'Amitie". В 1767-1774, т.е. в период основания Провинциальной Великой Ложи, работала под сенью ВЛА. Но раздавать патенты, плодиться и размножаться имеет право только суверенная юрисдикция, коей она и стала стараниями Фесслера в 1798-м. Т.е. до этого события дочерние образования были бы нелегальны, а сама попытка таковых грозила бы для неё серьёзными последствиями.

Всё верно. Ложу "Aux trois Colombes" основали потомки французских гугенотов аж в 1760-м. В 1765 ложу переименовали в "Royale d'York de l'Amitie". В 1767-1774, т.е. в период основания Провинциальной Великой Ложи, работала под сенью ВЛА. Но раздавать патенты, плодиться и размножаться имеет право только суверенная юрисдикция, коей она и стала стараниями Фесслера в 1798-м. Т.е. до этого события дочерние образования были бы нелегальны, а сама попытка таковых грозила бы для неё серьёзными последствиями.

Ну, я тут не при делах. Не я давал им патент, не с меня и спрос :) Кто его знает, был ли там вообще какой-нибудь патент, и что там вообще было. С этой Великой Провинциальной Ложей вообще какая-то темная история. Материала о ней очень мало. В фундаментальном Словаре А.И. Серкова о ней ровно шесть коротеньких строчек столбиком. Вот, собственно, и они:

"Петербург. Провинциальная Великая ложа. Открыта 25.5.1770 русскими масонами по сношению с берлинской ложей Ройял Йорк. 1) Батурлин Петр-Иона Александрович. Чиновник (офицер) ложи".

И всё ;) Как мы понимаем, Великая Ложа, даже Провинциальная, и даже вообще всякая масонская Ложа в принципе из одного человека состоять не может (общеизвестные извращения в расчет не берем). Стало быть, либо от этой Великой Провинциальной Ложи по какой-то причине не осталось бумаг, и потому мы о ней почти ничего не знаем, либо она существовала только на бумагах, привезенных из Германии, и за неимением достаточного количества людей так никогда полноценно здесь и не заработала. Одно из двух, третьего не дано. А как уж оно было там на самом деле, надобно изучать, копаться и выяснять, что и постараюсь сделать в недалеком будущем по мере появления свободного времени и в меру своих скромных сил :)