Jump to content

Отличительные признаки секты.

A.S.
 Share

Recommended Posts

К Дворкину можно по-разному относится, но вот этот тезис о сектах мне у него нравится. Он говорит, что православных священников, иерархов церкви, прихожане и другие священники могут открыто критиковать, свободно выражать некоторые несогласия с коллегами по вере, вступать в полемику. А если у иеговиста (и любого другого сектанта) спросить, есть ли хотя бы что-то, с чем он в своей организации не согласен, то он в обморок может упасть. Он не имеет права критики, им такое начисто запрещено. Это и есть признак тоталитарности организации.

К Дворкину можно по-разному относится, но вот этот тезис о сектах мне у него нравится. Он говорит, что православных священников, иерархов церкви, прихожане и другие священники могут открыто критиковать, свободно выражать некоторые несогласия с коллегами по вере, вступать в полемику. А если у иеговиста (и любого другого сектанта) спросить, есть ли хотя бы что-то, с чем он в своей организации не согласен, то он в обморок может упасть. Он не имеет права критики, им такое начисто запрещено. Это и есть признак тоталитарности организации.

Я понимаю это, конечно, я говорю, что, в любом случае, такая возможность перманентно есть. Все, что ты привел выше ведь действует не везде в РПЦ, это же не аксиома, а частные случаи. А в принципе критика возможна. Она часто бывает в прессе, например. Простые прихожане часто критикуют батюшек и настоятелей за тот или иной поступок. А среди сектантов это же вообще немыслимо, согласен? Православный свободен в понимании того, что такое хорошо, а что такое плохо. А пастор секты, что бы он не делал, все делает хорошо, а мыль критиковать его вообще не может существовать в природе сознания адепта. Так?

А среди сектантов это же вообще немыслимо, согласен? Православный свободен в понимании того, что такое хорошо, а что такое плохо. А пастор секты, что бы он не делал, все делает хорошо, а мыль критиковать его вообще не может существовать в природе сознания адепта. Так?

Я понимаю это, конечно, я говорю, что, в любом случае, такая возможность перманентно есть. Все, что ты привел выше ведь действует не везде в РПЦ, это же не аксиома, а частные случаи. А в принципе критика возможна. Она часто бывает в прессе, например. Простые прихожане часто критикуют батюшек и настоятелей за тот или иной поступок. А среди сектантов это же вообще немыслимо, согласен? Православный свободен в понимании того, что такое хорошо, а что такое плохо. А пастор секты, что бы он не делал, все делает хорошо, а мыль критиковать его вообще не может существовать в природе сознания адепта. Так?

На этом и держится кракас жесткой структуры. Тем более, если крутятся немалые деньги прихожан. А я знаю случаи, когда люди отдавали все имущество за жизнь "в пансионе иеговистов". Какя там критика! Критика расшатывает устои и может открыть глаза...многим на многое.

Guest Pink Reiter

то, что Вы говорите, это правда. Но разве есть какието другие способы организации обезьян?

Любезные друзья,давайте тему религии не так педалировать как это уже начинается в этой теме.

Мы всё таки на нашем форуме стараемся быть терпимее в высказываниях и вообще поменьше тащить религию к нам.Поэтому прошу,поспокойнее быть в высказываниях.

Это кого Вы называете обезьянами? Тех, кто попал в секту в состоянии жизненной нестабильности? Что это за выражения, уважаемый? На масонском форуме будьте более разумным. В жизни хватает мест, где можно отключать голову, но не тут.

Ув. Мидас, я о том же. Но тема сектанства, это не тема религии. Эо разные вещи. Секты - это мерзкая дрянь под ногами религий.

Тему пока закрою,на время,чтоб немного подумалось участникам,стоит ли её убивать ради своих высказываний резких.