Jump to content

Женщины как полноправные масоны в ВВФ

Share

Recommended Posts

Моё мнение, что между женщиной и мужчиной разницы нет. Женщины также, как и мужчины могут создавать шедевры, выдавать гениальные мысли итп. Если мыслить, так же как и в средневековье... Чтож давайте не принимать женское население в школы и Вузы... Или создадим раздельные учереждения... Только что из этого получится?

Не правильно всё это... имхо...

• Ответы 128
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Доброго времени суток, Господа. Позвольте и мне высказать свою точку зрения.

Принятие женщины в Ложу, противоестественно по определению масонства, как токового.

Я сам столяр, и начинал свой бизнес с работы на стройке. Мы с бригадой строителей: каменьщиков, плотников, монтажников, спали, ели, обсуждали технические вопросы, отдыхали в строительном вагончике, очень тесном, но теплом и уютном помещении, можно бесконечно говорить о плюсах и минусах этого помещения, суровости и романтике, скудости и богатстве, бесконечно. Но одно могу сказать однозначно, сопоставить этот мирок с женщиной и наоборот невозможно. Да, есть женщины -строители, но они всегда живут в своих вагончиках. Зачем друг другу создавать неудобства?

Доброго времени суток, Господа. Позвольте и мне высказать свою точку зрения.

Принятие женщины в Ложу, противоестественно по определению масонства, как токового.

Я сам столяр, и начинал свой бизнес с работы на стройке. Мы с бригадой строителей: каменьщиков, плотников, монтажников, спали, ели, обсуждали технические вопросы, отдыхали в строительном вагончике, очень тесном, но теплом и уютном помещении, можно бесконечно говорить о плюсах и минусах этого помещения, суровости и романтике, скудости и богатстве, бесконечно. Но одно могу сказать однозначно, сопоставить этот мирок с женщиной и наоборот невозможно. Да, есть женщины -строители, но они всегда живут в своих вагончиках. Зачем друг другу создавать неудобства?

А мы вот, когда ездили с друзьями работать добровольцами на восстановлении храмов, спали все вместе в небольшой комнатке - на полу, на матрасах в спальниках. Мужчин и женщин примерно поровну. Ну, некоторые неудобства, конечно, были, но мы на них как-то не обращали внимания. А что "сопоставить этот мирок с женщиной и наоборот невозможно" - это правда, и это как раз очень здорово - в такой ситуации мужчины перестают воспринимать женщин как женщин, воспринимают только как товарищей по работе, и никакие "женско-мужские" отношения не отвлекают и работе не мешают. :)

Когда меня посвещали в нашу Ложу, наш Д.М. был Брат из ВВФ (а до меня из ВЛФ), 1-й Стр. - Сестра из ВЖЛФ, 2-й Стр. - Брат из ВЛФ, Орат. - Сестра из "Право Человека", и т.д. Были также Братья из ММ... Это они создали нашу Ложу в Мали в 80 годах... И это они решили, что Ложа будет Смешанным Орденом "Право Человека"... что так лучше для развития либерального масонства в Мали... (Чуть раньше нас, в Мали были только регуляры... больше никого пока нет...) Я думаю, это интересный пример настоящего масонского братства, высокой идеи, уважения общих духовных интерессов и благоразумного прогресса...

Несколько недель тому назад, у нас открылся треугольник Великой Традиционной и Символической Ложи... (чисто мужское нерегулярное послушание, которое посещает всех, но не принимает на работы женщин), естественно, мы им предложили нашу помощь... в которой они не отказались, хотя знаем, что только наши Братья смогут посещать их... но это не так важно, главное что бы Масонство росло... развивалось... и не отдалялось от своих принципов и Традиции... (а женщины кстати всегда отличались прекрасной способностью сохранять и передавать традиции) ИМХО...

Вот! Новая глава в истории масонства-"Женщина как первопричина раскола в либеральных ложах". :)

Да господижбожежмой, совершенно не новая глава. В Символической Ложе Испании именно создание смешанных лож привело к самому большому расколу после раскола регуляров на признанных и непризнанных, - раскол произошел из-за диктаторской политики тогдашнего ВМ Испании.

Во Франции тоже были возмущенные голоса и расколы аж в самом начале этой практики.

Кто это сиронизировал здесь, сказав - масоны что, как ангелы, пола не имеют? Ты, Амичка? Хорошая шутка.

Совершенно нормально что есть мужчины, которые при самой высокой духовности реагируют на женщину как на женщину, а не на абстрактное человеческое существо. Да, половые аспекты поведения вообще в природе человеческой. Да, такого мужчину женщина в сакральном пространстве будет отвлекать. Есть женщины, которые точно также реагируют на мужчин, хотя агрессивного феминизма в масонстве, смею предположить, больше, чем собственно мизогинии.

В смешанных же ложах хорошо себя чувствуют те, которые легко абстрагируются от гендера... так, миль пардон, разница в подходе к вопросу скорее вызвана сексуальным темпераментом либо уровнем доверия к противоположному полу, в целом - яркостью эмоциональной окраски ощущения собственного гендера.

И, настаиваю, агрессивный феминизм в женских ложах порой цветет пышным цветом, а это вам совсем не фунт изюму. Если уж совсем бесспристрастно...

И до кучи еще один нюанс. Аж двадцать лет назад, первый раз общавшись с французами, сказала им - как бы мне хотелось пожить в Париже, будучи мужчиной...они все как-то странно замолчали, а потом осторожно этак сказали мне, что в Париже мужчиной быть плохо, потому что всем заправляют женщины.

А в целом, прекрасно сказала лб.ср. Аса - все идет свом чередом и будет так, как должно быть. Или как не должно быть, но уже прописано в планах там, наверху, у Великого Архитектора.

А в целом, прекрасно сказала лб.ср. Аса - все идет свом чередом и будет так, как должно быть. Или как не должно быть, но прописано в планах там, наверху, у Великого Архитектора.

Про гендер мы не спорим,мы просто пытались здесь с бр.Ами доказать,что он присутствует в отличительных признаках разных послушаний,а нам пытались доказать,что такого отличия нет. :):)

Ну и я не спорю, а вас с Ами поддержала. Все, больше не буду :lol:

И раз уж ты спрашиваешь, как я считаю - хотя ВВФ самому от наших счетов ни жарко, ни холодно, - то таки да, скорее похоже на плановое изменение устава, адаптация к условиям времени, плюс обрести новый контингент. Вряд ли инициатива была с женской стороны, нам и так хорошо. ИМХО, разумеется.

Про гендер мы не спорим,мы просто пытались здесь с бр.Ами доказать,что он присутствует в отличительных признаках разных послушаний,а нам пытались доказать,что такого отличия нет. :):)

Если б ты лб.бр. Админ читал, что написано, а не только офтопы стирал ( :lol: ), то ты б понял, что я пыталась вам доказать совершенно иное :):)

Мы тут про другое немного,ты уж извини. :) Никак в толк не можем взять,зачем это ВВФ понадобилось,ведь решение они приняли,и для какой-то конкретной цели,не просто так.Так вот как ты считаешь,возвращаясь к началу темы,для чего это ВВФ?

Чтоб избежать раскола внутри по этому, не слишком видимо важному для ВВФ, поводу.

Вопрос же был просто передан на решение конкретных лож.

Чтоб избежать раскола внутри по этому, не слишком видимо важному для ВВФ, поводу.

Вопрос же был просто передан на решение конкретных лож.

Как бы это к настоящему расколу не привело. :) Я вот лично знаю,что уже серьёзные споры ведутся о необходимости переходить на смешанные послушания. :) Причём ведутся в ложах,и причём мнения делятся на пополам т.е.,половина ложи за,половина против.А это,если ты понимаешь внутреннюю гармонизацию коллектива,явный путь к расколу,ибо понятно,что это уже не единый коллектив...

Если этот вопрос будет обсужден, будут найдены нужные аргументы в братских коллективах, которые склонят оппонентов согласится на то или иное решение вопроса, это ИМХО будет куда лучше, нежели тупо бухтеть, что "нам сверху приказали".

В первом случае раскола таки можно избежать, найдя вариант приемлемого решения. Во втором - недовольство будет скапливаться, куда более вредя гармонии в коллективе.

Если этот вопрос будет обсужден, будут найдены нужные аргументы в братских коллективах, которые склонят оппонентов согласится на то или иное решение вопроса, это ИМХО будет куда лучше, нежели тупо бухтеть, что "нам сверху приказали".

В первом случае раскола таки можно избежать, найдя вариант приемлемого решения. Во втором - недовольство будет скапливаться, куда более вредя гармонии в коллективе.

Посмотрим,но я думаю,что споры будут,и будут жаркие.

Дорогие Братья и Сестры,

Я думаю, что мы с самого начала пошли не по тому пути... :) Надо просто спросить у самих Братьев из ВВФ почему и что их Ложи думают и лично они... Разослала кучу посланий всем кого знаю из ВВФ... как только будут ответы (если будут конeчно, так как сейчас настало время каникул, а каникулы - это "святое" у французов :) ) все помещу сюда...

х3

Дорогие Братья и Сестры,

Я думаю, что мы с самого начала пошли не по тому пути... :) Надо просто спросить у самих Братьев из ВВФ

Спрашивал.Они говорят,что мнения разделились 50/50.А когда такое деление голосов конкретной ложи,то о гармонии говорить не приходится,не говоря уже о последствиях,которые могут вылиться в образование двух лож.

Хотя для ВВФ это только на пользу. :) Увеличение и лож,и их количества.

Ну хорошо, это понятно... это их отношение к факту... а причины ? что они говорят о смысле ?

Боюсь, любезная сестра, что ты преувеличиваешь роль аргументов в масонстве. Вопрос стоит о том, всем ли будет комфортно работать в смешанных ложах. Комфорт,или как говорит Мидас, гармонию, ни уговорами ни аргументами не создашь.

Я, например, точно знаю, что если бы моя Ложа разделилась из смешанной на мужскую и женскую, то я ушла бы оттуда моментально, поскольку была бы не в состоянии работать в таком составе. Это же вопрос внутренний для каждого человека.

Боюсь, любезная сестра, что ты преувеличиваешь роль аргументов в масонстве. Вопрос стоит о том, всем ли будет комфортно работать в смешанных ложах. Комфорт,или как говорит Мидас, гармонию, ни уговорами ни аргументами не создашь.

Комфорт или гармония в определенной мере создается пониманием и постижением себя в частности, человечества - в общем, и Мира в целом. Дискуссии (и соответственно аргументация в них) бессмысленны, если не прибавляют ничего к такому пониманию.

При том, что (я еще раз подчеркиваю) вопрос оставлен на разрешение самих членов лож - то есть выбран путь максимального комфорта для них.

Я, например, точно знаю, что если бы моя Ложа разделилась из смешанной на мужскую и женскую, то я ушла бы оттуда моментально, поскольку была бы не в состоянии работать в таком составе. Это же вопрос внутренний для каждого человека.

Прости за нескромный вопрос (и если не хочешь - не отвечай, конечно) - сестры твоей ложи тебе настолько не сестры, что ты с ними не могла бы работать?

Комфорт или гармония в определенной мере создается пониманием и постижением себя в частности, человечества - в общем, и Мира в целом.

Гармония внутри наших коллективов не зависит от "постижения себя в частности","человечества-в общем","и Мира в целом".Ты не правильно понимаешь гармонию в ложе,она от этих факторов мало зависит,и выстраивается на основе правил,которые позволяют её сохранять.Не соблюдение этих правил ведёт к развалу конкретного коллектива,развеиванию братского духа,утрате внутренних общих целей.

У меня другое мнение, поскольку правила исполняются человеками, а не существуют в безвоздушном пространстве.

Впрочем, это уже другая тема :)

Прости за нескромный вопрос (и если не хочешь - не отвечай, конечно) - сестры твоей ложи тебе настолько не сестры, что ты с ними не могла бы работать?

Ну вот теперь понятно, в чем корень нашего взаимного непонимания.

При чем тут вообще члены ложи? У меня с братьями первой, регулярной, ложи моего мужа точно такие же отношения, как с сестрами и братьями моего Mare Nostrum. Родственные то есть отношения, но мы не об этом говорим.

Пусть другие меня поправят, если я ошибаюсь, но речь не о гендере, а о собственных убеждениях, верности собственным принципам, собственной онтологии, духу, традиции.

Да, многие приходят в масонство, не зная толком, что их там ждет. Одни, как верно сказал Мидас и как принято говорить во всем масонском мире, "ошиблись дверью", и так и уйдут в сон ничего не поняв и не увидив - да и ничего страшного, лишь бы не искажали передачу. Другие вверяются целиком тому миру который находят за дверью. И меняют его только тогда, когда приходит их личное время, согласно их личному внутреннему ритму.

Внешние обстоятельства, тем более аргументы какие-то, здесь вообще никакой роли не играет - масонская жизнь идет на уровне внутреннего метаболизма, если мне будет позволена такая неуклюжая метафора.

Ну вот теперь понятно, в чем корень нашего взаимного непонимания.

Дорогие Братья и Сестра !

Здесь происходит именно то, о чем я вчера высказалась на Камеи... Не буду повторятся... но НАМ всем стоит поучится ВНИМАТЕЛьНО слушать друг друга !!! У меня складывается впечетление, ИХМО, что здесь происходит диалог глухих, извините меня, если это вам покажется резким высказыванием, я не хочу никого обидеть, но просто мне очень жаль, что происходит такое глубокое непомимания друг друга (а мы ведь Братья и Сестры), только потому что каждый интрепретирует слова другого по своему и не пытается понять о чем в действительности говорит другой... не надо торопится...

Эти мысли возникают у меня не потому что я "умею" слушать или я чем то "лучше", НЕТ ! Просто я здесь человек новый и вообщем-то вас еще практически не знаю... поэтому как бы имею "взгляд со стороны"...

Еще раз прошу прoщение и уверяю вас, что мое высказывание (ИХМО) ни в ком случае не являются нравоучениями или замечаниями...

Просто очень хочется чуствовать "единность" несмотря на возможность разнообразных взглядов, а не резкой "разности" при том, что вы каждый говорите в принципе правильно и по идее - едино... :)

х 3

Дорогие форумчане и друзья!

По поводу женского масонства.

Скажу так: если такие дамы как Sty имеют честь быть в масонстве (женском, оф корз) - это, вы знаете, впечатляет.

Королевская игра есть... королевская игра. Снимаю шляпу. :rolleyes:

Дорогие форумчане и друзья!

По поводу женского масонства.

Скажу так: если такие дамы как Sty имеют честь быть в масонстве (женском, оф корз) - это, вы знаете, впечатляет.

Королевская игра есть... королевская игра. Снимаю шляпу. :rolleyes:

Я - что, вот те дамы, которые уговорили 275летнюю масонскую юрисдикцию стать смешанной - вот это да! B):):D:D

А те, которые ОВЛА сагитируют... :) - посмотреть бы на них, да не доживу, боюсь :D:D:D

Если вернутся к теме, то начали поступать ответы на мое "сообщение-вопрос" от Братьев ВВФ... жду, когда их будет побольше, чтобы поместить их сюда...

x3