Jump to content

Женщины как полноправные масоны в ВВФ

Share

Recommended Posts

Удалось узнать, что ВВФ решил принимать женщин наравне с мужчинами. Интересно какие есть соображения, я сразу задумался о перспективах, ведь и ОВЛА может направиться той же дорогой. По моему расколы запрограммированы.

Инфу распротранил Экспресс, ссылаясь на него пошли перепечатки в Фигаро и других изданиях

Экспресс ВВФ

• Ответы 128
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну, поздравляю . :D

Кстати, не только женщин, но и транссексуалов, наколько я смог понять . :)

Все развивается, все течет....А по Конфуцию, все склонно только портится...(шутка) :)

Вообще же :

"Мы не являемся смешанным послушанием, сказал Пьер Ламбиччи Экспрессу, но наши ложи вольны инициировать и женщин" .

Изящно, элегантно, двусмысленно, как все во Франции ... ( если правильно перевел, конечно) .

Так они в ВВФ на сентябрьском Конвенте наоборот отказались от практики приёма женщин,но оставили возможность участия в работах друг друга. :) Или что-то опять переменилось?

Так они в ВВФ на сентябрьском Конвенте наоборот отказались от практики приёма женщин,но оставили возможность участия в работах друг друга. :) Или что-то опять переменилось?

Насколько я понимаю по-французски, женщин будут инициировать, как полноправных масонов, со всеми вытекающими ...

Я думаю ВВФ летит впереди прогресса, вот и нам это будет грозить, возможно!

Насколько я понимаю по-французски, женщин будут инициировать, как полноправных масонов, со всеми вытекающими ...
Женщин и сейчас инициируют как полноправных масонов, ув.Ramzaj.

Во всяком случае таковыми нас считают и ВВФ, и DH, и ММ, другие послушания.

Если Вы "не в теме", то не надо писать чушь, причем чушь оскорбительную!

Женщин и сейчас инициируют как полноправных масонов, ув.Ramzaj.

Во всяком случае таковыми нас считают и ВВФ, и DH, и ММ, другие послушания.

Если Вы "не в теме", то не надо писать чушь, причем чушь оскорбительную!

Не поторопились ли вы с обидами? Мне всегда казалось, что ув. Ramzaj уважительно относится к дамам на форуме.

И речь он ведет, как мне видится, исключительно про практику инициации дам в ВВФ, - которой раньше не было, как мне кажется. Несмотря на то, что и раньше в ВВФ дам принимали в качестве посетителей из других послушаний на своих собраниях. Но сами не посвящали. А теперь будут.

Не поторопились ли вы с обидами? Мне всегда казалось, что ув. Ramzaj уважительно относится к дамам на форуме.

И речь он ведет, как мне видится, исключительно про практику инициации дам в ВВФ, - которой раньше не было, как мне кажется. Несмотря на то, что и раньше в ВВФ дам принимали в качестве посетителей из других послушаний на своих собраниях. Но сами не посвящали. А теперь будут.

Моя обида относилась к "теперь инициировать как полноправных масонов". Видимо, те кто был инициирован ранее в женских и смешанных послушаниях - неполноправные, второго сорта так сказать?

Ваши сестры из смешанного ММ, ув. Зелот, для Вас неполноправные масоны?

Моя обида относилась к "теперь инициировать как полноправных масонов". Видимо, те кто был инициирован ранее в женских и смешанных послушаниях - неполноправные, второго сорта так сказать?

Ваши сестры из смешанного ММ, ув. Зелот, для Вас неполноправные масоны?

Женщин они признавали уже инициированных. Сами же они их не инициировали - разве ни так ? В сентябре они задекларировали себя как мужское послушание.

Теперь подход к данному вопросу изменился. Инициировать сами - чего раньше не делали, и признавать полноправными уже инициированных -разница существенная.

Причем тут сортировка ?

Для женщин открывается еще одна перспектива.

Женщины в мужском послушании неполноправны.

Мужчины в женском послушании неполноправны.

Мужчины и женщины в смешанном послушании равноправны и полноправны.

Посетители в ложе неполноправны, в то время как ее члены - полноправны.

Ученики-члены и ученики-посетители в ложе неполноправны.

Это же ясно, по-моему.

Если послушание изначально было мужским, а стало смешанным, то женщины-посетители были неполноправны, а теперь женщины-члены стали полноправны.

Полноту прав мы понимаем как совокупность прав присутствовать на собрании, голосовать на собрании, активно участвовать в ходе собрания (выступать). Для Мастеров добавляется право избирать/избираться на руководящие посты в ложе.

"Народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации" :)

Женщин они признавали уже инициированных. Сами же они их не инициировали - разве ни так ? В сентябре они задекларировали себя как мужское послушание.

Теперь подход к данному вопросу изменился. Инициировать сами - чего раньше не делали, и признавать полноправными уже инициированных -разница существенная.

Причем тут сортировка ?

Для женщин открывается еще одна перспектива.

Вопрос и процесс этот продолжается уже далеко как не первый год. И там много чего происходило. Осенью на конвенте они проголосовали, что останутся чисто мужским послушанием. При этом по-прежнему признавая женщин, инициированных в других послушаниях в масонской сфере равными себе.

Как они решат теперь - это их воля и их право. И не мне им указывать.

Я "наехала" :) не на ВВФ, а исключительно на Ramzaj`а за "теперь женщин будут инициировать, как полноправных масонов". Поскольку предполагала, что инициация в любом смешанном или женском масонском послушании и раньше делала из женщины "полноправного масона".

Я - зануда, которой до одурения надоело "бороться за право женщин идти масонским путем". И думаю, что не только мне. :)

На мой взгляд, следующим шагом во Франции будет слияние женского и мужского масонств - шаг в общем, вполне логичный, учитывая в целом "прогрессивистскую" парадигму французского масонства. А также позднейшего присоединения масонства трансвеститов, транссексуалов и прочих меньшинств, с последующей историей отколов (неизбежных) и обособлений в мини-послушания по признакам свободно избранной ориентации. :)

Более того, все более очевидно, что чем более трансгрессивен человек в своем образе жизни и мышлении, тем большим весом будет обладать его кандидатура и тем "свободнее" он от оков условностей и догматов, по принципу любой диссидент-писака - как минимум великий поэт . :)

Конституционные права и обязанности распространяются на всех, а видимо это плюс минимальная способность к оплате взносов остается единственным критерием к отбору кандидатов, так что ждем пополнения.

:D

Полу-риторический вопрос ко всем : существует ли в масонстве граница между традиционалистским ретроградством и модернистским раздраем ? Где она пролегает ? Есть ли преценденты инволюции, объективных десвиаций в мировом масонстве, каковы их признаки ?

Или все есть новые бесконечные горизонты всеобъемлющих свобод ?

Масонство просто в своем континентальном изводе очень хочет сохранить верность идеалам "двигателя Просвещения", ну а в современной Европе это невозможно без сдвигов в область приёма вообще всех и вообще снятия любых барьеров. Нельзя в современной Европе быть светским прогрессистом и при этом хоть каким бы то ни было элитаристом. Ну или дудочка или кувшинчик. Ну вот так обстоят дела.

А все, кто под каким бы то ни было соусом отстаивает ограничение членства, будут и дальше маргинализироваться. Парадигма не та. Хорошо это или плохо - вопрос субъективный. Одним - плохо, другим - хорошо. Вот и всё, как мне это отсюда видится.

Мало того, я и американизацию степеней в ближайшем будущем прозреваю: "В масонстве три степени, первая, третья и тридцать вторая" (и Генрих приводил эту цитату, и сам я уже успел ее увидеть в газетах). И "нечестно" и "нетерпимо" станет вскоре, если у кого-то одного первая степень, а у кого-то другого - тридцать вторая. Всем надо будет поровну.

Тут ведь как - или меняться, или закукливаться.

Guest Хесед
На мой взгляд, следующим шагом во Франции будет слияние женского и мужского масонств - шаг в общем, вполне логичный, учитывая в целом "прогрессивистскую" парадигму французского масонства. А также позднейшего присоединения масонства трансвеститов, транссексуалов и прочих меньшинств, с последующей историей отколов (неизбежных) и обособлений в мини-послушания по признакам свободно избранной ориентации. ^_^ Конституционные права и обязанности распространяются на всех, а видимо это плюс минимальная способность к оплате взносов остается единственным критерием к отбору кандидатов, так что ждем пополнения.

B)

Полу-риторический вопрос ко всем : существует ли в масонстве граница между традиционалистским ретроградством и модернистским раздраем ? Где она пролегает ? Есть ли преценденты инволюции, объективных десвиаций в мировом масонстве, каковы их признаки ?

Или все есть новые бесконечные горизонты всеобъемлющих свобод ?

Масонство просто в своем континентальном изводе очень хочет сохранить верность идеалам "двигателя Просвещения", ну а в современной Европе это невозможно без сдвигов в область приёма вообще всех и вообще снятия любых барьеров. Нельзя в современной Европе быть светским прогрессистом и при этом хоть каким бы то ни было элитаристом. Ну или дудочка или кувшинчик. Ну вот так обстоят дела.

А все, кто под каким бы то ни было соусом отстаивает ограничение членства, будут и дальше маргинализироваться. Парадигма не та. Хорошо это или плохо - вопрос субъективный. Одним - плохо, другим - хорошо. Вот и всё, как мне это отсюда видится.

Мало того, я и американизацию степеней в ближайшем будущем прозреваю: "В масонстве три степени, первая, третья и тридцать вторая" (и Генрих приводил эту цитату, и сам я уже успел ее увидеть в газетах). И "нечестно" и "нетерпимо" станет вскоре, если у кого-то одного первая степень, а у кого-то другого - тридцать вторая. Всем надо будет поровну.

Тут ведь как - или меняться, или закукливаться.

А нельзя ли не "строем в рай", а "кому как лучше"? Хочет конкретная иоанновская ложа или послушание быть чисто мужским - флаг в руки, хочет женским - барабан на шею, хочет смешанным - никаких проблем. Каждый выберет то, что ему надо "и никто не уйдет обиженным" :mellow:

Если "эгалитаристом", то мысль понял . Если нет - объясни .

Всем надо будет поровну.

И - сразу .

(ремарка от измученного нарзаном Подмастерья).

:mellow:

- Может, возьмете частями ?

- Я бы взял частями . Но мне нужно - сразу .

Из бессмертного ..

Пост звучит так, словно расширение прав женщины - это по мотивам "инволюции, объективных десвиаций в мировом масонстве".

У женщин здесь и так уже все есть, все опции . Пока только здесь, в будущем - и у вас.

Необязательно теперь все скидывать в один чан, и подавать это как самый "прогрессивный и демократический вариант", под предлогом того, что

"все одно в желудке переварится" (см. Лескова).

Необязательно теперь все скидывать в один чан, и подавать это как самый "прогрессивный и демократический вариант", под предлогом того, что

"все одно в желудке переварится" (см. Лескова).

Вот как не удивительно- согласна на все 150 процентов ^_^

Поскольку свобода не возможна без выбора, а равенство без свободы, оно стольже неполноценно, как и свобода без равенства :mellow:

А нельзя ли не "строем в рай", а "кому как лучше"? Хочет конкретная иоанновская ложа или послушание быть чисто мужским - флаг в руки, хочет женским - барабан на шею, хочет смешанным - никаких проблем. Каждый выберет то, что ему надо "и никто не уйдет обиженным" :mellow:

Не вижу отличий от современности. По-моему, сейчас всё так и обстоит. Просто мы на примере ВВФ видим, что меняется практика уже существующих послушаний в сторону дальнейшего снятия ограничений. Раньше были мужские, женские и смешанные - разные. Теперь мужское становится смешанным. Качественно - ничего нового, но количественно - немало.

Если "эгалитаристом", то мысль понял . Если нет - объясни .

Это калька с американского, не знаю, принято ли это в испанском-французском ^_^ Элитарист - это тот, кто создает элиты, состоит в элитах или поддерживает и одобряет существование элит, т.е., в данном случае, вообще чем угодно ограниченного приема. Если есть вообще любые критерии отсева - всё, элитарист, расстрелять.

Это калька с американского, не знаю, принято ли это в испанском-французском B) Элитарист - это тот, кто создает элиты, состоит в элитах или поддерживает и одобряет существование элит, т.е., в данном случае, вообще чем угодно ограниченного приема. Если есть вообще любые критерии отсева - всё, элитарист, расстрелять.

Эгалитарист - от фр . эгалитэ - равенство, поборник равенства и только его как модели и критерия по отношению ко всему (см. девиз Французской Революции).

Понял, mea culpa, просмотрел одно "но" в предложении . Ну, или добавил от себя другое .... ^_^

Просто мы на примере ВВФ видим, что меняется практика уже существующих послушаний в сторону дальнейшего снятия ограничений. Раньше были мужские, женские и смешанные - разные. Теперь мужское становится смешанным. Качественно - ничего нового, но количественно - немало.

Кстати, боюсь это политика выживания, в том числе в количественном отношении - в перспективе масонство модно именно в "эгалитизирующих" кругах ( затвердим употребление словца) :mellow: .

Кстати, боюсь это политика выживания, в том числе в количественном отношении - в перспективе масонство модно именно в "эгалитизирующих" кругах ( затвердим употребление словца) :mellow: .

Кстати, именно в силу все-таки несколько агрессивного эгалитаризма в новом европейском масонстве (ср. фразу бр:. Генриха " единственная религия в сегодняшней Европе - идеалы Просвещения") от такого масонства будет происходить неизбежный отток пусть немногочисленной, но все же прослойки интеллектуалов в ислам прежде всего , буддизм итп, т.е. в традиции, сохраняющие инициатическое ядро в его прямом и исконном назначении, так как, с одной стороны, едва ли христианская церковь на сегодня способна удовлетворить свободноищущего, а с другой, не всякое масонство на сегодня действительно способно проявляться по-настоящему нейтрально к вере брата, не ввергая его во внутренний конфликт с его конфессией/убеждениями, какими бы узколобыми они не казались кому-то.

Отдельно идет вопрос-причина оного (верный, впрочем, во многом как для либеральных структур, так и не очень): "замещение" поиска трасцендентного (пусть даже в Торчиновском смысле) на фокусирование масона исключительно на социальных аспектах : то же равенство, демократия, итп, оружием чего и лишь им и становится масонство. Не замечая, впрочем, что параллельно и ненавязчиво пропагандируется один и только один единственнo верный путь к развитию .

Кстати, именно в силу все-таки несколько агрессивного эгалитаризма в новом европейском масонстве (ср. фразу бр:. Генриха " единственная религия в сегодняшней Европе - идеалы Просвещения") от такого масонства будет происходить неизбежный отток...

Та ни :mellow: Я так полагаю, что этот отток был всегда и останется приблизительно на том же уровне. И отток этот - внутренний, и идет он во внутримасонские и парамасонские ордена и степени, которые ставят себе задачу изучения оккультного (ну ладно, ладно - инициатического) дискурса. Это те же самые Социетас Розикруциана, исследовательские ложи, ММ тот же самый, мартинизм ну и т.д.

А символические степени и их организации вообще, по-моему, всегда больше подвержены социальным веяниям и революциям. Ну то есть в большей степени, чем последующие.

Тут бывают всякие перегибы, конечно. Чирлидеры - это особый такой типаж. А если нет, если брать всех подряд, и если запрещено брать НЕ всех подряд - то бывает вот так:

http://s47.radikal.ru/i118/1004/d7/04045451c6ad.jpg

И на конкурсах чирлидерских команд призы выдают тоже с учетом толерантности, поэтому нет объективного критерия, кто настоящий (и лучший) чирлидер, а кто - нет. И это каждый понимает сам внутри себя.

То же самое и с масонами.

Та ни ^_^ Я так полагаю, что этот отток был всегда и останется приблизительно на том же уровне. И отток этот - внутренний, и идет он во внутримасонские и парамасонские ордена и степени, которые ставят себе задачу изучения оккультного (ну ладно, ладно - инициатического) дискурса. Это те же самые Социетас Розикруциана, исследовательские ложи, ММ тот же самый, мартинизм ну и т.д.

Ты извини, но это грубая ошибка отождествлять парамасонство и/или оккультизм с инициацией . И еще менее правомерно указывать на курс "к высшим степеням", как ориентированный на достижение инициатических целей .

Перефразируя О. Вирта, скажу, что абсолютно неважно, 3 ступени у лестницы или 33 - дистанция к преодолению всегда одна и та же .

Так что инициация или с 1-го градуса, или ее вообще нет (виртуальна), а акценты в масонской работе смещены на иные вещи, о чем и речь выше.

Тут бывают всякие перегибы, конечно. Чирлидеры - это особый такой типаж. А если нет, если брать всех подряд, и если запрещено брать НЕ всех подряд - то бывает вот так:... :mellow:

И это каждый понимает сам внутри себя.

То же самое и с масонами.

Sapienti sat .

Ты извини, но это грубая ошибка отождествлять парамасонство и/или оккультизм с инициацией...

Ну я б на твоем месте успевал бы вовремя вставлять "по моему мнению" - но это неважно :mellow:

В данном случае я не столько про инициацию и ее суть говорил, сколько про места концентрации людей, этой инициации (в моем и, думаю, твоем понимании) ищущих. И не про то, как должно быть, а про то, как это сейчас есть (с моей точки зрения).

Тут бывают всякие перегибы, конечно. Чирлидеры - это особый такой типаж. А если нет, если брать всех подряд, и если запрещено брать НЕ всех подряд - то бывает вот так:

http://s47.radikal.ru/i118/1004/d7/04045451c6ad.jpg

Очень метко. Если честно, так смешно стало, что аж живот разболелся. :mellow: