Jump to content

Что за конфликт между ОВЛР и ВЛР

Recommended Posts

Уважаемый,

даже не вдаваясь в подробности, могу сказать, что "вражда" между Братьями протеворечит духу каменщиков и не приемлива обсолютна.

• Ответы 192
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Страннику - Я был одним из тех, кто "откололся" от ВЛР еще в 2001 г. и создавал РВРЛ, которая потом и была одной из Великих Лож создавших ОВЛР. Причина ухода для меня тогда была очень простой - я н

А потому что, для человека вне масонства, все масоны как один, и действия одного квалифицируются как действия всех. Если масон, например был в чём то принародно уличён, то все масоны такие. В сознании

Guest Michael_G

Изучив Ваш устав, и общее отношение к Братству людей непосвященных и обладающих "серым знанием", не могу понять как может быть вражда между братьями.

хотя можно дать логический ответ человек существо не совершенное, которому присуще лож и в тоже время творение бравого дела, за все время не встречал исключения. Надеюсь что в теории достичь самосовершенствова реально.

Мир Вам и процветания!

Здравствуйте!

Знаете, очень трудно разобраться в ситуации с российским масонством человеку, который только что этим самым масонством заинтересовался. Когда я попытался это сделать я несколько месяцев пытался выявить «плохих» и «хороших». Поиск ответов в словах масонов мало что дал, кроме того, что показал отношение к проблеме обеих (имею ввиду ВЛР и ОВЛР) сторон...ну и показал средства решения этой проблемы. Хотя, пока писал эти строки, понял, что этого было уже не так уж и мало, но тем не менее, окончательно для меня все прояснилось, когда я задал себе другой вопрос - «Куда бы я постучался, если бы решился на это?». И тут я понял, что изначально не на то обращал внимание, ответ на этот вопрос мне дал результат наблюдения внутренней жизни обоих форумов в течении этих месяцев, пока я наблюдал общение на форумах. Не буду перечислять что именно мне не понравилось, поскольку это может быть показаться кому-нибудь оскорбительным, тем более не буду называть имена и ники отдельных масонов, скажу только, что всего за несколько месяцев пришлось наблюдать много грязи от масонов, если я не ошибаюсь, то большинство из них ещё и Мастера. Плюс много косвенных неприятных для меня вещей. Ну, это все исключительно мое мнение. И, кстати говоря, касается оно ВЛР.

Интересный случай вчера произошёл. Я слышал про политику внутри ВЛР, помню, что Андрей Богданов баллотировался в президенты от какой-то партии, но как-то не особо интересно мне это было, а вчера просто из любопытства наконец-то решил погуглить в интернете об Андрее Богданове. В итоге нашёл оф. сайт ДПР и всё бы ничего, но в «Избранных записях» на слайде увидел лицо, которое на днях видел на Ютубе в «Масонских беседах», а прокрутив сайт вниз, увидел ещё одно лицо, знакомое по этим самым «Беседам»...я ничего не утверждаю, но задуматься заставляет.

Выше говорится о «промывании мозгов», и я думаю, что оно действительно имеет место. Очевидна агрессивная пропаганда "правильного" масонства и дискредитация "нерегуляров". Не менее очевидно, как некоторые профаны, которые уже знают «как все обстоит на самом деле», говорят заученными фразами. Да я и сам пришёл на этот форум, чтобы посмотреть на этих «нехороших» «нерегуляров», но не нашёл их. Просто некоторые не ходили смотреть =)

Конечно, и в ВЛР много достойных людей, которые не пользуются форумом, да и на форуме такие люди есть, но...просто каждый делает свой выбор.

Прошу прощения за много букв, просто решил поделиться мыслями ищущего профана.

Конечно, и в ВЛР много достойных людей, которые не пользуются форумом, да и на форуме такие люди есть, но...просто каждый делает свой выбор.

Доброго времени суток.

Вам совершенно не за что извиняться на самом-то деле. Спасибо за интересные и, самое главное, грамотно поданные мысли. Поверьте, такие новички, как Вы, аккуратно, нейтрально и подчёркнуто доброжелательно, с вежливым стуком, так сказать, в дверь форума - невероятная редкость. Почему-то в последние месяцы увеличилось число, мягко говоря, невежливых новичков.

Насчёт выбора - да, совершенно согласен. Мне очень не нравится, когда человека фактически заставляют сделать некий выбор, сделать нужные кому-то выводы. В случае с масонством (мне это всё-таки ближе, поэтому ничего, если я приведу примеры из личного опыта?) такое вообще недопустимо: начиная с момента принятия профаном решения заканчивая ритуалом посвящения, когда кандидата спрашивают "...желаете быть принятым в орден Вольных Каменщиков?" И он, с повязкой на глазах, должен сам произнести свой выбор. В других случаях ему помогает специально назначенный брат на церемонии Посвящения, может шепнуть что ему говорить, но в случае, когда требуется ответ на очень важный вопрос о продолжении процесса принятия профана в Братство, когда он имеет право на внезапное и бесповоротное изменение своего решения, никто не вправе ему навязать какое-либо мнение.

Вот и с ситуацией постоянной "бомбардировки" профанов определённым навязанным мнением мною усматриваются подобные же грубые нарушения. И нам при этом приходится принимать такую же некрасивую позицию - отстаивать своё мнение дабы не выглядеть "мальчиками для битья". И вот этот процесс "вставания в позицию" - тоже, имхо, навязанная мера.

Простите, наболело ;)

Изучив Ваш устав, и общее отношение к Братству людей непосвященных и обладающих "серым знанием", не могу понять как может быть вражда между братьями.

хотя можно дать логический ответ человек существо не совершенное, которому присуще лож и в тоже время творение бравого дела, за все время не встречал исключения. Надеюсь что в теории достичь самосовершенствова реально.

Мир Вам и процветания!

Очевидна агрессивная пропаганда "правильного" масонства и дискредитация "нерегуляров

Имхо, "правильному масонству" не нужна пропаганда, "правильное масонство" проявляет себя в работе над собой, терпимости, братстве, добром нраве и свободе. ;) Оставляя за профаном право выбора ;)

Доброго времени суток.

Вам совершенно не за что извиняться на самом-то деле. Спасибо за интересные и, самое главное, грамотно поданные мысли. Поверьте, такие новички, как Вы, аккуратно, нейтрально и подчёркнуто доброжелательно, с вежливым стуком, так сказать, в дверь форума - невероятная редкость. Почему-то в последние месяцы увеличилось число, мягко говоря, невежливых новичков.

Насчёт выбора - да, совершенно согласен.

Имхо, "правильному масонству" не нужна пропаганда, "правильное масонство" проявляет себя в работе над собой, терпимости, братстве, добром нраве и свободе. :D Оставляя за профаном право выбора :)

Все, что ставит целью извлечение некой меркантильной выгоды, когда это становится смыслом - обречено на неудачу. Наоборот же, когда все идет от души. И так везде. В отношениях, в работе, в бизнесе.

Здравствуйте!

Знаете, очень трудно разобраться в ситуации с российским масонством человеку, который только что этим самым масонством заинтересовался. Когда я попытался это сделать я несколько месяцев пытался выявить «плохих» и «хороших». Поиск ответов в словах масонов мало что дал, кроме того, что показал отношение к проблеме обеих (имею ввиду ВЛР и ОВЛР) сторон...ну и показал средства решения этой проблемы. Хотя, пока писал эти строки, понял, что этого было уже не так уж и мало, но тем не менее, окончательно для меня все прояснилось, когда я задал себе другой вопрос - «Куда бы я постучался, если бы решился на это?». И тут я понял, что изначально не на то обращал внимание, ответ на этот вопрос мне дал результат наблюдения внутренней жизни обоих форумов в течении этих месяцев, пока я наблюдал общение на форумах. Не буду перечислять что именно мне не понравилось, поскольку это может быть показаться кому-нибудь оскорбительным, тем более не буду называть имена и ники отдельных масонов, скажу только, что всего за несколько месяцев пришлось наблюдать много грязи от масонов, если я не ошибаюсь, то большинство из них ещё и Мастера. Плюс много косвенных неприятных для меня вещей. Ну, это все исключительно мое мнение. И, кстати говоря, касается оно ВЛР.

Интересный случай вчера произошёл. Я слышал про политику внутри ВЛР, помню, что Андрей Богданов баллотировался в президенты от какой-то партии, но как-то не особо интересно мне это было, а вчера просто из любопытства наконец-то решил погуглить в интернете об Андрее Богданове. В итоге нашёл оф. сайт ДПР и всё бы ничего, но в «Избранных записях» на слайде увидел лицо, которое на днях видел на Ютубе в «Масонских беседах», а прокрутив сайт вниз, увидел ещё одно лицо, знакомое по этим самым «Беседам»...я ничего не утверждаю, но задуматься заставляет.

Выше говорится о «промывании мозгов», и я думаю, что оно действительно имеет место. Очевидна агрессивная пропаганда "правильного" масонства и дискредитация "нерегуляров". Не менее очевидно, как некоторые профаны, которые уже знают «как все обстоит на самом деле», говорят заученными фразами. Да я и сам пришёл на этот форум, чтобы посмотреть на этих «нехороших» «нерегуляров», но не нашёл их. Просто некоторые не ходили смотреть =)

Прошу прощения за много букв, просто решил поделиться мыслями ищущего профана.

Хорошо сказано. А вы пробовали, это же пост, опубликовать и на втором форуме? А вообще, можно было бы и им чё нить приятное сказать, а потом опубликовать здесь.
Хорошо сказано. А вы пробовали, это же пост, опубликовать и на втором форуме? А вообще, можно было бы и им чё нить приятное сказать, а потом опубликовать здесь.

Нет, не пробовал я этот же пост выложить на форуме ВЛР. Главная причина - просто нет желания это делать. Вторая - я догадываюсь какая будет реакция на этот пост.

Слишком грамотно и честно сказано, по этому, это сообщение у соседей не провесит и получаса.

Уважаемый Asm, к тому же, если Вы посмотрите на свободно выложенные в интернете материалы о принципах масонства, вы узнаете, что такое положение дел как раз противоречит букве и духу масонских правил. Либо политтехнология, либо регулярное масонство. А то, что верхушка ВЛР = верхушка так называемой ДПР - давно уже секрет Полишинеля. Поднимающие так много шума, зацикленные на своих мелких властных амбициях, скольких они отвратили от масонства, от его светлых идей? Понимаете, масонство в нашем обществе и так ассоциируется почти исключительно с чем-то нечистым, так зачем же подливать своими чуждыми масонству политическими целями масла в огонь, если вы и вправду отстиваете высокие идеалы его регулярности и стало быть чистоты? ИМХО, тут что-то с консерваторией не так... По крайней мере, для меня решающим фактором выбора юрисдикции как раз и была ангажированность (да еще ужасно опереточная) политическая так называемых лидеров российского регулярного масонства. И для многих неофитов - тоже. Просто, нехорошо это. И не по масонски.
Да, я в курсе, что принципы масонства требуют разделять политику и масонскую работу. Но ведь политика в профанской жизни не воспрещается, как и любая другая работа, например, работа учителя? Масонам изнутри конечно же виднее, как обстоят дела на самом деле, но мне пока очевидно только то, что верхушка ВЛР = верхушка ДПР, но из этого совсем не выходит, что эта "верхушка" нарушает принципы масонства. Ведь это может быть совпадением, например...Так что пытаюсь быть аккуратным и объективным в суждениях.

Да может, конечно, заниматься чем угодно. Но вот если, к примеру, политик идёт на выборы и всем говорит что он ВМ ВЛ России? Ну то есть зачем-то фактически встраивает своё членство (и даже своё руководство Великой Ложей) в избирательную кампанию. Такое совместимо, по-Вашему? Про фотосессии в ВМ-овском облачении вообще молчу, устал уже :)

Но вот если, к примеру, политик идёт на выборы и всем говорит что он ВМ ВЛ России? Ну то есть зачем-то фактически встраивает своё членство (и даже своё руководство Великой Ложей) в избирательную кампанию. Такое совместимо, по-Вашему?
Вот "Масоны и сигары" - это сильно, да. Помню точно, что это фото было на Вики в статье про Богданова, а теперь его там нету. Если честно, то это фото у меня недоумения больше вызывает, чем политика, у меня в голове просто не укладывается, как можно было пойти на такое?

Я об этой фотосессии и писал на самом деле. Просто не хотел ковырять старую болячку.

Вообще, никто не против: хочешь сниматься - снимайся, но не в регалиях. Что, хуже было бы, если бы он и его зам тогда снялись без облачения Великих Офицеров, но, скажем, со значками в петлицах пиджаков или с галстуками с соответствующей символикой? Строго и стильно. И впечатление сложилось бы совсем другое. Да и уже в статье можно было бы написать (напомнить - все ж и так всё знают), что Богданов - ВМ ВЛР, ну и прочий положительный пиар. Ну, по-нормальному сделать. Так нет же - всё случилось так, как случилось. Имхо, это был удар по лицу всему российскому масонству, ибо по нему одному (не, всё-таки по двум) теперь будут судить о всех остальных.

Imago, я Вас понимаю и полностью согласен с Вашими размышлениями.

Ещё раз простите за то, что поднял больную тему.

Да, я в курсе, что принципы масонства требуют разделять политику и масонскую работу. Но ведь политика в профанской жизни не воспрещается, как и любая другая работа, например, работа учителя? Масонам изнутри конечно же виднее, как обстоят дела на самом деле, но мне пока очевидно только то, что верхушка ВЛР = верхушка ДПР, но из этого совсем не выходит, что эта "верхушка" нарушает принципы масонства. Ведь это может быть совпадением, например...Так что пытаюсь быть аккуратным и объективным в суждениях.
  • 4 weeks later...

Московский Комсомолец № 25565 от 9 февраля 2011 г.

Динозавры грязных технологий

Андрей Богданов о себе и своих коллегах.

http://www.mk.ru/politics/article/2011/02/...tehnologiy.html

(не сочтите за рекламу)

Несколько цитат.

За 4—6 месяцев до выборов центральные аппараты партий нанимают в усиление какую-нибудь крупную политтехнологическую контору. Ее специалисты обслуживают федеральное руководство партии, вырабатывают общую концепцию выборов, сотрудничают с центральными СМИ. Это второй уровень.

Сам Богданов поведет на выборы партию “Правое дело”, работая на “втором уровне”.

— На каждых федеральных выборах появлялось что-то новое, ранее не испытанное. И на этих тоже будут неожиданные приемы моих коллег, — предполагает Андрей Богданов. — Думаю, сейчас все ломают голову, как использовать Интернет, социальные сети...

— Почему-то многие забывают, что наблюдение — та же политтехнология, — говорит Андрей Богданов. — Если хочешь иметь результат — нужно обеспечить на участках максимальное количество наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса. ... С таким количеством я смогу более качественно проследить, чтобы вбросов не было... А могу и сам сделать вброс. Шучу.

Без комментариев.

Последние события: Королевская Арка и Великий Восток народов России (одно название чего стоит, символ крайней политизации и отхода от традиционного масонства (отсюда выросли Керенские и Петлюры)) свидетельствуют о том, что начинается новый этап борьбы. Печально. На собственно масонскую работу сил уже не останется. Никаких положительных воспоминаний о "Белом Рыцаре" нет. Полная профанация. Отдельная тема, очень печально. Прошу всех сосредоточиться на внутренней работе и не увлекаться подобного рода борьбой. При личной симпатии или антипатии к отдельным персонажам считаю, что не дело ДПШУ вмешиваться в профанские склоки. Можно бесконечно рассуждать о "дружественных" и "недружественных" послушаниях, но не забывать о целях масонства. Я, например, получил "валентинку" несмываемой краской в подъезде: "Дикий масон имя рек квартира №... продал свою ж... жидам". Браво! Слава Богу, что на содержании ни одной партии не состою, а поэтому опускаться до уровня нынешних "идеологов масонства" сам не буду и другим того же советую. Читайте достойные работу, больше думайте, создавайте что-то свое, а не занимайтесь разрушением всего и вся.

Может быть, ошибаюсь. Но пока начало пугающее: "как корабль назовете, так он и поплывет". Тем не менее, удачи, если за новым послушанием будет стоять действительно масонская работа. ;)

Я, например, получил "валентинку" несмываемой краской в подъезде: "Дикий масон имя рек квартира №... продал свою ж... жидам". Браво!

Где-то с кем-то уже подобное было. В обозримом прошлом.

Кстати, если это "чужой почерк", то следует выразить благодарность нашим замечательнейшим соседям за популяризацию связки "твоя_фамилия_и_имя=масон_и_тем_более_твоя_масонская_должность" ;)

Где-то с кем-то уже подобное было. В обозримом прошлом.

Кстати, если это "чужой почерк", то следует выразить благодарность нашим замечательнейшим соседям за популяризацию связки "твоя_фамилия_и_имя=масон_и_тем_более_твоя_масонская_должность" ;)

Скорее почерк "свой". Уж больно часто на соседнем форуме звучало сочетание "дикий масон"... Опять подчеркну, дело не в личностях, а в методах. Дошли до "цель оправдывает средства"...

Скорее почерк "свой". Уж больно часто на соседнем форуме звучало сочетание "дикий масон"...

Аааа, тогда всё встаёт на свои места. Это "валентинка" ;)

Я, например, получил "валентинку" несмываемой краской в подъезде: "Дикий масон имя рек квартира №... продал свою ж... жидам". Браво!
  • ДМ unlocked this topic