Jump to content

Что за конфликт между ОВЛР и ВЛР

Recommended Posts

Ну мне вообще-то судить трудно за два неполных года пребывания в Братстве, но как я это сам в себе понимаю:

Я лично - вижу. Пусть другие отпишутся. В любом случае - никто не остаётся без изменений.

• Ответы 192
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Страннику - Я был одним из тех, кто "откололся" от ВЛР еще в 2001 г. и создавал РВРЛ, которая потом и была одной из Великих Лож создавших ОВЛР. Причина ухода для меня тогда была очень простой - я н

А потому что, для человека вне масонства, все масоны как один, и действия одного квалифицируются как действия всех. Если масон, например был в чём то принародно уличён, то все масоны такие. В сознании

наконец-то живой диалог получается

Ну... Вообще-то форум для этого и существует ;)

Если можно, хотелось бы услышать мнение и других людей здесь находящихся?

А то, интересно до чрезвычайности! ;)

А по существу? Момент легитивности меня волнует в меньшей степени, так как я не масон мне интересна реальная деятельность по каторой я смагу оценить некоторые аспекты.

Масонства в Росии есть организм живой и развиающийся, или это что-то древнее и неподвижное?

Масонства в росии это реальная движущая сила или закрытый клуб по интересам?

Масонства в России это организация каторая получила всю суть от переданной традиции, или только символику и нечего неозначающие ритуалы, результативность есть одним словом , видят ли реальные изменение конструктивного характере сами братья во всех аспектах жизнедеятельности?

Я понимаю, что организация закрытого типа, поэтому нет задачи лезть в душу, так что прошу ответить в пределах информации каторая может быть доступна всем интересующимся.

Если можно, хотелось бы услышать мнение и других людей здесь находящихся?

А то, интересно до чрезвычайности!

Ну есть один способ ;)B)

Прошу прощения, а почему Вам необходимо сделать (составить) предварительное мнение по отношению к ОВЛР? Я думаю везде атмосфера подходящая, главное кому какой воздух подходит.

Эти вопросы, Вы там тоже задавали? если да, честно говоря тоже хочется узнать ,как там на них ответили..

Как я понимаю у ВЛР и ОВЛР цели идентичны, только вот видение методов и способов достижения данных целей отличаются, вот эти различия меня интересуют в первую очередь.

Ну если грубо и в двух словах, то мы говорим: Есть мы ОВЛР, а есть они ВЛР и у нас есть разногласия, которые мы хотели бы обсудить и решить.

Они же всегда говорят так: Есть только мы ВЛР! А они все самозванцы, которые никакого отношения к масонству не имеют и решать мы с ними ничего не будим! Хотя добрая половина из нас, посвящалась именно в ВЛР.

но к сожалению не всегда можно увидеть готовность и желание вести диалог.

Ибо уже не один раз подобные вопросы поднимались и обсуждались подробно.

Пожалуйста почитайте форум и потом укажите темы в которых вы не нашли ответы на вопросы вас интересующие.

Ну если грубо и в двух словах, то мы говорим: Есть мы ОВЛР, а есть они ВЛР и у нас есть разногласия, которые мы хотели бы обсудить и решить.

Они же всегда говорят так: Есть только мы ВЛР! А они все самозванцы, которые никакого отношения к масонству не имеют и решать мы с ними ничего не будим! Хотя добрая половина из нас, посвящалась именно в ВЛР.

Уважаемый diman78, ну если Вам так всё не интересно и как вы выразились параллельно, тогда может и не стоит напрягаться в поисках ответа? Сэкономите кучу времени, сил и нервов.

Уважаемый diman78, ну если Вам так всё не интересно и как вы выразились параллельно, тогда может и не стоит напрягаться в поисках ответа? Сэкономите кучу времени, сил и нервов.
какие бы Вы мне бумаги и документы не показывали, они для меня фикция и не более. Может если я бы был масоном для меня факт легитимности был бы важен, а так мне параллельно абсолютно.

Имхо. Для вас это не фикция, как вы выразились, для вас это важно, ибо сами оговариваетесь, что будь Вы масоном, то......

Или я вас не правильно понял.

выводы буду делать исходя не только из красивого прошлого, но во многом на основе того что смогу увидеть в настоящем

А что вы хотите увидеть? И как?

1)Масонства в Росии есть организм живой и развиающийся, или это что-то древнее и неподвижное?

2)Масонства в росии это реальная движущая сила или закрытый клуб по интересам?

3)Масонства в России это организация каторая получила всю суть от переданной традиции, или только символику и нечего неозначающие ритуалы, результативность есть одним словом , видят ли реальные изменение конструктивного характере сами братья во всех аспектах жизнедеятельности?

Мнение только моё.

1) Масонство вообще и в России в частности - есть древний но при этом живой и развивающийся организм. В этом его особый феномен.

2) Масонство в России - это реальная движущая сила влияющая на изменение и развитие каждой конкретной личности, приходящей в него.

3) Масонство в России - это организация, которая получила всю суть от переданной традиции, в том числе и символику и многозначащие , живые ритуалы воздействие, которых ощутимо при их прохождении. Про реальные изменения на собственном опыте могу сказать - они проявляются в очень разных аспектах: в интересах, во взглядах, в отношении с окружающими и т.д. во многом еще.

Как я понимаю у ВЛР и ОВЛР цели идентичны, только вот видение методов и способов достижения данных целей отличаются, вот эти различия меня интересуют в первую очередь.

Не очень хочется развивать эту многожды-обсуждаемую тему, по этому "я буду краток" (с) Путин.

ВЛР заявляет о себе, что они прежде всего орден. ОВЛР говорит о себе, что мы прежде всего братство.

Думаю, что поразмыслив можно понять разницу.

Имхо. Для вас это не фикция, как вы выразились, для вас это важно, ибо сами оговариваетесь, что будь Вы масоном, то......

Или я вас не правильно понял.

А что вы хотите увидеть? И как?

Вооооот! Вот и разницу нашли B)

Это у вас в Европе головой думают, а у нас в Рассее - сердцем :rolleyes: Поэтому в Европе - скорее Орден, а в Россее - скорее Братство. Хотя и там, и там - и Орден, и Братство тож, но в противоположных пропорциях.

Опять те же грабли, Европа это не Рассея, тут везде всё по разному!

Орден или Братство, зависит даже в рамках одной ВЛ, даже ПЛ от самой ложи, я посетил много лож, атмосфера чувсвуется везде разная, сильно разная! Но настоящая атмосфера раскрывается, как парфюм позже, когда Ты уже инициирован и начинается нормальная масонская жизнь!

Так вот в моей лично ложе, атмосфера на 99 % Братства и на 1 % Ордена, как оказалось, не жалею!!!

Опять те же грабли, Европа это не Рассея, тут везде всё по разному!

А теперь включаем чувство юмора и читаем сначала :rolleyes:

Ну если я бы имел точное представление, о том что же мне нужно увидеть, тогда зачем вообще смотреть, сразу можно ярлыков по навешать и все дела.

Ну какие ярлыки? О чём Вы говорите?

Ну какой то опыт по составлению мнения у меня уже есть, не первый день живу.

Ой, вас таки ни кто не пытается, не дай Б-г, убедить в том что Вы не умеете того, что Вы умеете. :rolleyes: Все мы не первый день живём B)

Ну какие ярлыки? О чём Вы говорите?

Ой, вас таки ни кто не пытается, не дай Б-г, убедить в том что Вы не умеете того, что Вы умеете. :) Все мы не первый день живём :)

Ну так, а очем же вы спрашиваете?

Ок.

Ну если я бы имел точное представление, о том что же мне нужно увидеть

Как можно искать то, чего сам и не знаете и представления не имеете? Лично для меня это не понятно.

тогда зачем вообще смотреть, сразу можно ярлыков по навешать и все дела

В любом случае ярлык будет повешен вами, чей-то или ваш, это вопрос.

Мы оба знаем, то что они знают, а они знают, что мы знаем, я также уверен что вы знаете, о том что я знаю, а я знаю что вы знаете.

Не знаю я, что вы там знаете и мне совершенно сие не интересно.

Вы не забывайте здесь все Евреи!!! wink.gif (шутка)

А это тут причём? :rolleyes:

Ничегошеньки не хочу сказать лишнего, просто как ни кстати, вдруг, сердечко в тексте и промелькнуло! :rolleyes:

пять баллов! Согласен, полностью ;)

если в сердце у

него нет масонства, он в действительности – масон нерегулярный.

Хе, хе...это очень неудобный критерий регулярности знаете ли :rolleyes:

• ДМ unlocked this topic