Jump to content

Что за конфликт между ОВЛР и ВЛР

Recommended Posts

И вообще, не совсем понятно, почему в Ордене такая нестабильность. Не знаю, насколько достоверны мои сведения, но общая численность масонов в России на данный момент не превышает тысячи человек. В масштабах нашей страны- это ничтожно мало. Но даже эта сравнительно небольшая группа людей исхитряется рассориться между собой. С момента возрождения масонства в России прошло не больше двадцати лет, но даже за это время уже произошло несколько "расколов". С чего бы это? Или в масонстве, как и везде, тоже присутствуют свои интриганы и провокаторы? Но вообще-то Орден должен принимать в свои ряды исключительно "людей добрых нравов". Причем отбор проводится достаточно жесткий. Откуда же, в таком случае, берутся недобросовестные братья, которые провоцируют конфликты?

Дело в том, что внутри ОВЛР отсутствуют нестабильность, интриги и ссоры, и причина именно в том, что мы действительно очень жёстко подходим к подбору кандидатов.

• Ответы 192
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Страннику - Я был одним из тех, кто "откололся" от ВЛР еще в 2001 г. и создавал РВРЛ, которая потом и была одной из Великих Лож создавших ОВЛР. Причина ухода для меня тогда была очень простой - я н

А потому что, для человека вне масонства, все масоны как один, и действия одного квалифицируются как действия всех. Если масон, например был в чём то принародно уличён, то все масоны такие. В сознании

"Откуда же, в таком случае, берутся недобросовестные братья,

которые провоцируют конфликты?

...даже в узком и избранном кругу участников Тайной Вечери

всё же оказалось 8, 333 процента предателей и Сынов Тьмы... :)

Что уж тут говорить о нас, грешных...

Доброго времени суток.

Изучая данную тему, задумался над одним вопросом.

ВЛР, ОВЛР, ВЛФ, ВВФ, ОВЛА........ регулярное, либеральное, непризнанное масонство....... et cetera, et cetera... Великое множество направлений, ответвлений, различных групп...

Простите, и это называется Братством? Насколько я понимаю, основой любого Братства должны быть, в первую очередь, единство, взаимопонимание и взаимная поддержка. Что же касается масонства, то создается впечатление, что внутри Ордена кипят нешуточные интриги. Хотя, может быть, интриги- это и слишком громко сказано, но идейные разногласия присутствуют, и это очевидно. Как же, в таком случае, Орден может объединять людей, если единство отсутствует в самой его структуре?

ВЛР, ОВЛР, ВЛФ, ВВФ, ОВЛА........ регулярное, либеральное, непризнанное масонство....... et cetera, et cetera... Великое множество направлений, ответвлений, различных групп...

Простите, и это называется Братством? Насколько я понимаю, основой любого Братства должны быть, в первую очередь, единство, взаимопонимание и взаимная поддержка. Что же касается масонства, то создается впечатление, что внутри Ордена кипят нешуточные интриги. Хотя, может быть, интриги- это и слишком громко сказано, но идейные разногласия присутствуют, и это очевидно. Как же, в таком случае, Орден может объединять людей, если единство отсутствует в самой его структуре?

Ваш вопрос некорректный по тому, что Вы задаете вопрос об одном ордене, а приводите в пример разные ордена.

Ваш вопрос в плоскости взаимоотношений между орденами, а не внутри одного.

Добрый день!

Помогите разобраться. Возникает подозрение что ВЛР, обладая более мощными финансовыми и техническими средствами задавливает ОВЛР.

ВЛР не является регулярной?

К чему такая огласка собственной персоны со стороны г-на Богданова?

С уважением.

Нет такого конфликта. Поскольку нет предмета для этого конфликта, а противоречия, которые возникли между некоторыми людьми в той и другой структуре не имеют отношения к масонству как таковому. Кроме того эти разногласия между людьми зачастую имеют давнюю историю и личный характер.

"Задавливать" ОВЛР бессмысленно - мы не политическая партия и не хозяйствующий субъект. Регулярность, т.е. отношения признания с United Grand Lodge of England не являются целью ОВЛР. Мы занимаемся масонством, а не политикой, кроме того у нас свои отношения с различными масонскими юрисдикциями.

Советую Вам почитать материалы на этом форуме и на сайте, чтобы получить лучшее представление о нашей деятельности.

Доброго времени суток...

...России на данный момент не превышает тысячи человек. В масштабах нашей страны- это ничтожно мало. Но даже эта сравнительно небольшая группа людей исхитряется рассориться между собой. С момента возрождения масонства в России прошло не больше двадцати лет, но даже за это время уже произошло несколько "расколов". С чего бы это? Или в масонстве, как и везде, тоже присутствуют свои интриганы и провокаторы? Но вообще-то Орден должен принимать в свои ряды исключительно "людей добрых нравов". Причем отбор проводится достаточно жесткий. Откуда же, в таком случае, берутся недобросовестные братья, которые провоцируют конфликты?

Дело в том, что внутри ОВЛР отсутствуют нестабильность, интриги и ссоры, и причина именно в том, что мы действительно очень жёстко подходим к подбору кандидатов.
Помогите разобраться.

Возникает подозрение что ВЛР, обладая более мощными финансовыми и техническими средствами задавливает ОВЛР.

ВЛР не является регулярной?

К чему такая огласка собственной персоны со стороны г-на Богданова?

Вы бы вот на форуме ВЛР сии вопросы и задали или г-у Богданову.

Дело в том, что я читал в википедии и случайно столкнулся с тем, что о ОВЛР нет там информации.

Ой ли случайно:) Вопщем то чуть ниже есть две темы где об этом широко написано.

От сюда возник интерес.

Я профан, но у меня возникает впечатление, что ВЛР для г-на Богданова является всего лишь платформой для достижения своих целей и удовлетворения своих амбиций.

И?

Возможно ОВЛР имеет недостаточные административные рычаги для становления в "полный рост", прошу прощения, дело в том что у меня сложилось впечатление, что ВЛР намеренно задавливает ОВЛР. Взять пример с википедией.

А в чём вопрос? Какой ответ вы хотите увидеть? Опять же в указанных темах есть ответы на ваши вопросы.

Почему некото Димитри пакостничает?

Зачем г-ну Богданову было участвовать в выборах президента РФ?

Возможно не так все просто?

Может и в данной ситуации есть скрытые мотивы в ВЛР?

Вот опять же Вы на форуме ВЛР задайте эти вопросы.

Я верю в высшего создателя, а в институт церкви нет!

Потому что церковь не может быть богаче своих прихожан!!

И?

Прежде, я, как и многие профаны, считал масонство некоей единой системой.

Понимаете, есть некая единая цель. И есть, не совсем один, путь к этой цели.

Например есть мнение, что достигнуть цели можно только жестко следуя определенным предписаниям.

Есть другое мнение, что достигнуть цели можно даже если некоторые предписания отменить как малозначимые.

Есть мнение, что достигнуть цели можно только под патронатом и контролем единого центра.

Есть мнение, что достигнуть цели можно оставаясь свободным и прибывая в дружественной связки опираясь на традицию.

и т.д.

Таким образом все движутся к одному, но разными тропами.

Вот именно это и вызывает у меня недоумение. На данном форуме уже неоднократно звучало, что для масонства исключительно важны древние традиции. Что всяческое нарушение установленных порядков считается недопустимым. И, насколько я понимаю, человек, приходящий в Братство, обязан либо принимать его традиции, либо просто отказаться от членства в Ордене.

И свобода мысли не всегда означает свободу действия. Именно это различие и отличает цивилизованное демократическое общество от анархического, в котором каждый сам для себя устанавливает законы.

И в то же время, Вы утверждаете, что раскольничество- нормальное явление. Что едва ли не каждый несогласный может набрать себе последователей и создать свой собственный Орден, и это будет выражением его личной свободы. Какая-то парадоксальная ситуация получается...

Однако, возникновение самой ОВЛР- есть результат раскола.

И что? Наша солнечная система, тоже возникла в результате большого взрыва.

Это же братство людей, а не небожителей. А между людьми были, есть и будут разногласия. Пока они есть- это отличительный знак того, что царство Астреи еще не построено (а значит окончательная цель Братства еще не выполнена и рано расслабляться).
3. А если вдруг я когда-нибудь стану членом Ордена, то, возможно даже, я пересмотрю свою изначальную точку зрения, и признаю необходимость организационного размежевания. Пока же я рассуждаю исключительно как профан, мало знакомый с масонскими реалиями.

Вот это, наверное, очень правильно, и как взгляд со стороны, и как проникновение в суть вещей :)

Масонство изначально не имело сути, когда создало форму. Отсюда и все его проблемы. Суть-то для каждого - своя. Те масоны, кто считал масонство двигателем революций в 18 веке, искренне недоумевали, почему другие с ними не согласны. Те, кто в 19 веке считал, что масонство - это форма внеконфессиональной оккультной религии, тоже не понимали "а что в этом такого" и почему другие масоны их хотят гнать из своих лож. Сейчас те, кто занимается в масонстве исключительно обделыванием бизнес-проектов, тоже искренне уверены, что для этого масонство и нужно (и находят исторические параллели для обоснования своих убеждений). Отсюда взаимное непонимание и размежевание, т.к. от непонимания постепенно копится взаимное раздражение.

Из-за этого непонимания и раздражения размежевались оперативные ложи каменщиков и ложи джентльменов, сформировавшие спекулятивное, умозрительное масонство, каким мы его знаем :) Продолжается это и по сей день. Поводы тут вторичны. А эклектика масонства как общества (если по-честному) всех людей, стремящихся к чему-то за пределами распорядка "работа-дом-футбол" здесь первична.

В данном случае под традициями я понимаю определенный свод правил и норм поведения, которые являются регулятором практической деятельности, и выполняют функцию неофициальных законов.

Благодарю за ответы. Для меня ситуация более-менее прояснилась.

Уважаемый Midas, я отдаю себе отчет в том, что мне вряд ли удастся составить правильное и полное представление о масонстве, опираясь на обрывки информации и на собственные умозаключения. Однако, я стремлюсь к тому, чтобы максимально прояснить картину, хотя бы на своем профанском уровне.

До того, как я начал изучать данный форум, я (как, наверное и многие обыватели) искренне верил в то, что масоны "правят миром" и "плетут козни" :).

И я считаю, что данный интернет-ресурс, если и не дает исчерпывающей информации о масонстве, то здесь хотя бы можно получить максимально возможный уровень сведений по данной теме. Именно поэтому я не спешу делать скоропостижные выводы и давать оценки происходящим в масонстве процессам (как Вам могло показаться изначально), а пытаюсь разобраться в сути вопроса.

И я считаю, что данный интернет-ресурс, если и не дает исчерпывающей информации о масонстве, то здесь хотя бы можно получить максимально возможный уровень сведений по данной теме. Именно поэтому я не спешу делать скоропостижные выводы и давать оценки происходящим в масонстве процессам (как Вам могло показаться изначально), а пытаюсь разобраться в сути вопроса.

Вы знаете, на самом деле вот эти проблемы расколов - не самое главное в масонстве и для масонов. Просто для нас это больной вопрос. Фантомные боли. Отрезанной ноги уже нет, а она "как бы" всё ещё болит. Они вчера были братьями, а вот сейчас разошлись, и уже больше почему-то "не родственники".

Вот эту задачу я для себя так и не смог разрешить :)

Благодарю за ответы. Для меня ситуация более-менее прояснилась.

Уважаемый Midas, я отдаю себе отчет в том, что мне вряд ли удастся составить правильное и полное представление о масонстве, опираясь на обрывки информации и на собственные умозаключения. Однако, я стремлюсь к тому, чтобы максимально прояснить картину, хотя бы на своем профанском уровне.

До того, как я начал изучать данный форум, я (как, наверное и многие обыватели) искренне верил в то, что масоны "правят миром" и "плетут козни" :).

:) Нуууу.... Это только богам спешить некуда- у них впереди вечность. А нам, смертным, желательно все и сразу, и как можно быстрее :)
  • ДМ unlocked this topic